Запуск ракеты-носителя «Союз-2.1Б» с Плесецка состоится 7 июня, а не 8-го, как планировалось ранее, сообщил РИА Новости в среду источник в ракетно-космической отрасли.

«Запуск ракеты-носителя «Союз-2.1Б» с космодрома Плесецк состоится 7 июня», — сказал собеседник агентства.

Официальный представитель войск Воздушно-космической обороны (ВКО) полковник Алексей Золотухин сообщил, что на космодроме Плесецк в Архангельской области завершилась подготовка к старту ракеты-носителя «Союз-2.1Б», который должен вывести на орбиту спутник военного назначения. «Вывоз на стартовый комплекс ракеты-носителя «Союз-2.1Б» состоялся в среду, 5 июня — согласно решению комиссии по проведению летных испытаний космических комплексов военного назначения. В настоящее время идет установка ракеты в пусковое устройство стартового комплекса», — сказал Золотухин.

Он добавил, что соответствующее решение было принято накануне, в ходе заседания комиссии под председательством командующего войсками ВКО генерал-майора Александра Головко.

«Модернизированный ракета-носитель «Союз-2.1Б» полностью создан по отечественной технологии из материалов, произведенных в России, и его заметным отличием от предшествующих моделей является цифровая система управления. Она позволяет существенно увеличить точность вывода аппарата в заданную точку земной орбиты», — пояснил Золотухин.

По данным из открытых источников, спутник, который планируется запустить, относится к классу российских разведывательных спутников «Персона». Эти спутники созданы на основе гражданского спутника дистанционного зондирования Земли «Ресурс-ДК». Первый такой спутник был запущен в 2008 году.

К.И.