Новый экипаж, старт которого на Международную космическую станцию (МКС) запланирован на 19 декабря на корабле «Союз ТМА-07М», в свободное от работы время намерен музицировать на гитаре и губной гармошке.

«Есть возможность заполнить свой досуг на станции, играя на гитаре и исполняя песни. Это, тем более, важно для нашего экипажа, где все музыканты, пускай и не профессиональные. Лично я повезу на МКС губную гармошку и попытаюсь там ее как-то освоить, чтобы поддержать нашу музыкальную космическую группу», — сказал российский космонавт Роман Романенко.

Как напомнил начальник Центра подготовки космонавтов Сергей Крикалев, традиция игры на гитаре в космосе была заведена еще во времена полета советской станции «Мир».

«Гитара появилась на станции «Мир» во время второй экспедиции. Любопытно, что играли на ней отец Романа Романенко — Юрий вместе с Александром Лавейкиным. Гитара была привезена на станцию для психологической разгрузки, так как Юрию Романенко и Саше Лавейкину предстояло вместе работать более десяти месяцев. Для игры в невесомости у гитары были специально ослаблена натяжка струн и вставлен внутрь корпуса поролон, чтобы сократить его колебания», — сказал Крикалев.

Он отметил также, что Александр Лавейкин, который хорошо умел обращаться с гитарой, к концу полета научил играть на ней Юрия Романенко, и даже написал на орбите несколько песен.

Летящий в составе нового экипажа МКС канадский астронавт Крис Хадфилд не преминул заметить, что на МКС сейчас имеется гитара канадского производства.

«На станции сейчас канадская гитара одного известного производителя, и я обязательно буду играть на ней с помощью специального медиатора с эмблемой нашей экспедиции», — сказал Хадфилд, продемонстрировав медиатор журналистам.

По словам Хадфилда, он очень любит слушать музыку различных направлений, а также сочиняет песни.

«Я люблю и фолк-музыку, и хард-рок, и классику. Для меня очень важно будет выразить свою чувства через музыкальные произведения, которые я собираюсь написать, находясь в космосе. Часть песен я уже записал на земле и надеюсь закончить их, когда будут работать на МКС: благо, такая возможность у меня будет, так как на станции есть возможность записать песни с помощью звукозаписывающей аппаратуры высокого качества», — сказал канадский астронавт.

Хадфилд предположил, что, когда люди отправятся в длительный полет к Луне и на Марс, они также будут писать музыкальные произведения.

«Хоть у меня и нет специализированного музыкального образования, я уверен, что люди, которые отправятся в длительную экспедицию на Луну или Марс, обязательно будут писать музыку», — заключил Хадфилд, передает РИА Новости.

К.И.