7 ноября в Красноярске началась XVI международная научная конференция "Решетневские чтения", которая продлится до 9 ноября, сообщает интернет-газета Newslab.ru. Ведущие ученые космической отрасли России и зарубежья будут обсуждать, в том числе, формирование инновационной инфраструктуры в Красноярском крае.

Научную конференцию открыли и.о. министра инвестиций и инноваций Красноярского края Ольга Рухуллаева, председатель оргкомитета и ректор Сибирского государственного аэрокосмического университета Игорь Ковалёв, глава Железногорска Вадим Медведев и исполнительный директор Европейского совета по бизнес-образованию Ричард Брайан Холден.

Игорь Ковалёв в своем приветственном слове отметил, что конференция проходит в преддверии II Инновационного форума в Железногорске и в значимый для российского космоса год: "2012 год является особенным для космической отрасли страны. 55 лет назад был выведен на орбиту первый искусственный спутник Земли, который открыл эру освоения космоса человечеством. 155 лет назад родился Константин Циолковский, один из основоположников отечественной космонавтики. В этом же году отмечается 105 лет со дня рождения Сергея Королева и другие юбилейные даты. Сегодня мы продолжаем решать задачи, поставленные нашими великими предшественниками. И конференция "Решетневские чтения“ — это площадка, на которой происходит очень важный диалог между представителями промышленности и науки. "Чтения“ имеют значение для развития всей инновационной инфраструктуры Красноярского края — ведь здесь мы обсуждаем и вопросы, связанные с созданием промышленного парка и инновационного кластера в Железногорске». — К.И.