Схема: все что летало и летает

Автор horsh, 24.10.2013 11:25:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

horsh

Каждый раз встречая в тексте незнакомое название КА, я вздыхаю и иду изучать википедию или искать на форуме журнала "Новости космонавтики" о чем речь. Такой процесс может занять часы.

Некоторое время назад, я начал рисовать схемки "что есть что" по результатам таких поисков, их становилось все больше.
В итоге нарисовалась  Большая картинка.

Сама картинка вот тут (осторожно, не все программы просмотра изображений
переживают встречу с такими большими картинками):

 тыц

Добавление:
Эта картинка уже прошлое.
Текущие версии картинки нужно https://github.com/horsh/spacecrafts/releases">брать здесь.


Вот тут есть
https://github.com/horsh/spacecrafts">Описание на нерусском языке

На нее поместилось почти все, что летало в космосе.
Кроме ракет-носителей, для них, наверное, будет другая картинка.

Я уверен, что в этой картинке много неточностей.
О каких-то аппаратах открытой информации почти нет. О каких-то информация противоречива. Или я ее неправильно интерпретировал.

Глубоко вздохнул и готов к конструктивной критике.

ааа

Да-а-а...
Ну, вы, блин, дали угля... :)
Даже на первый взгляд заметил несколько неточностей.
Может, это не в виде картинки надо было делать, а в Экселе, чтобы легче исправлять? Или в программе для составления генеалогических деревьев.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

horsh

Ну оно не в виде картинки и сделано.
https://github.com/horsh/spacecrafts/blob/master/spacecrafts.dot">Исходник на языке dot пакета graphviz лежит там рядышком.

horsh

В смысле, можете попробовать словами объяснть где косяки.
А можно и diff к .dot файлу. А то и issue на github.

ааа

Ну, например, "Рассвет" у вас из ниоткуда произошел, а у него есть предыстория: НЭП. С блоками Д/ДМ как-то тоже все просто.
"Зениты" уж никак не из "Востока-1" проистекают.

Вы не спешите исправлять, лучше все отработать на маленьких картинках.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

horsh

Но НЭП ведь не летал?
Тут сложная проблема где провести границу. Я старался включить все что летало, а остальные узлы -- только как маркеры для удобства ориентирования на схеме.
Но да, я ее добавлю на правах "квадратика".

По поводу Зенитов и прочих Бионов: я недавно нашел книжку http://www.samspace.ru/download.php/file:/upload/iblock/a82/kosmicheskoe_apparatostroenie.pdf">"Космическое аппаратостроение" ЦСКБ Прогресс. В ней много сочных подробностей. Буду ее почитывать и постепенно выправлять соответствующие куски истории,

 А что с Блоками Д не так?

ZOOR

#6
Отберите от РККЭ Канопус-В с Ломоносовым и отдайте их по справедливости ВНИИЭМу
От РККЭ так же отсоедините Кондор/Кондор-Э и заведите еще одного производителя - НПО Маш (это его)

НПОЛавочкинский Аркон (те, что слетали) явно не на Навигаторе - он герметичный был, а Навигатор - негерметичная платформа. Проект Арконов на нем заглох.

Гео-ИК-2 продолжение первого Гео-ИК по функционалу и сделан на основе герметичной бочки ГЛОНАСС (или Г-М - уж не упомню).
Вообще, КА называются Гео-ИК(-2) , а космический комплекс - Муссон (-2) ЕМНИП

ЗЫ Тяжкое и неблагодарное дело Вы затеяли. Многого терпения и здоровья Вам для его осиления  :)  

Если уж
ЦитироватьThis is the family tree of Soviet and post-Soviet spacecraft designs.
, то ПО Полет сделало по документации ИСС около сотни Парусов, на их основе само разработало (?) Надежду
Несчастные Стерхи связаны с Надеждами только по функционалу, они были негерметичными.
Сина имеет генетическую связь со Стерхами, Орбкоммы - сомнительно (ПО Полет как изготовитель больше) (ну раз Гюнтер так считает, возражение снимается  :)  

ЗЗЫ Все написанное мной прошу не воспринимать как истину в последней инстанции и игнорировать как хочется, даже без кидания в меня какашками.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

horsh

О! Спасибо!

Я как раз забыл заранее извиниться перед всеми сотрудниками соответствующих организаций за то, что наверняка приписал не то и не тем.

Frontm

К Фобос-Грунт стрелочки лучше от НПОЛ и от Фрегат-СБ.
Навигатор к ФГ не относится никак.

horsh

#9
ЦитироватьНавигатор к ФГ не относится никак.
Ну вот в википедии так написано, извините. Я понимаю, что источник тот еще. И в принципе много где.

ЦитироватьВ силу финансовых обстоятельств проект был полностью пересмотрен в 2004 году. Прежде всего было решено делать КА на основе более лёгкой негерметичной платформы Навигатор разработки НПО Лавочкина, что позволяло полностью отказаться от ЭРД, значительно упрощало схему экспедиции и сокращало её сроки. Фактическая реализация проекта началась с 2005 года. В 2006 было закончено макетирование основных узлов и приборов АМС Фобос-Грунт и проведены первые вибрационные испытания космического аппарата в сборе. Изготовление серии ещё десяти технологических макетов начато в 2007 году.

А из как сделан ФГ кроме ДУ? С нуля?

ZOOR

#10
Во, кстати и выплывают "фантомные" названия КА.

Надо извлечь из ветки "Янтарей" Аракс-Н, прикрепить его НПОЛ и решить, как его называть (Аракс-Н или Аркон)

Топикстартеру. Движок форума не переваривает длинные ссылки или ссылки с недоступными ему символами (сочетаниями символов). Тупо не отображает пост. Это уже не баг, это фича форума (с)
Рекомендуют пользоваться http://clck.ru/ или чем-то подобным
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ааа

Цитироватьhorsh пишет:
 А что с Блоками Д не так?
Вот здесь картинки:
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum13/topic4533/
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

ZOOR

Рискуя начать длинный диспут

Цитироватьhorsh пишет:
А из как сделан ФГ кроме ДУ? С нуля?

http://izvestia.ru/news/559317
Цитировать— Печально известный «Фобос-Грунт» погиб из-за некачественных комплектующих?


<Хартов>
— Я в процессе подготовки того пуска докладывал руководителю Роскосмоса об имеющихся рисках. Они были связаны как раз с тем, что из 13 т оборудования на «Фобосе» ничто, кроме разве что баков для топлива, не имело летного опыта. Всё было создано с чистого листа. Это нарушение всех традиций спутникостроения.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Сергио

круто, спасибо, вот это труд!

Сергио

а кк союз - не преемник вотоков/восходов?

horsh

Цитироватьа кк союз - не преемник вотоков/восходов?
Ну я, скорее, в проектном плане рассматриваю преемственность, нежели в духовном.

Это, все-таки, существенно  разные КА.

ааа

Нет спутников МАК-1, МАК-2, которые родственники "Искрам-2" и "-3".

Все-таки надо по семействам править. Иначе это неподъемный труд. :)
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

mark2000

Титанический труд! Я когда то пытался сделать, что то подобное. Но уже в восмидисятых бросил. Очень уж трудоемкая задача.

ааа

Есть связь КК "Союз" - ДОС "Салют", у которой от "Союза" СБ и другие системы.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Leroy