Инженерные вопросы создания и существования колонии

Автор нейромантик, 12.07.2009 14:01:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

RDA

ЦитироватьКолония, о которой речь, не может существовать без поддержки Землия. Фактически, речь идет о коммерческом предприятии, часть которого находится на Марсе.
Тогда, получается, речь идет не столько о самообеспечении, сколько о самоокупаемости. Что такого супернеобходимого, чего нет на Земле, Вы предлагаете там производить?

Дмитрий Виницкий

Технологию, которая развивается в принципиально иных условиях. Собственно, различного рода технопарки и университетские центры и сегодня являются таким экспортёрами.
+35797748398

Димитър

Цитироватьречь идет ...
Читайте Чернова !
Там "идет речь", а здесь - одно пустословие ...  :evil:

Димитър

ЦитироватьТехнологию, которая развивается в принципиально иных условиях.
А вот это точно !  :)

Андрей Суворов

ЦитироватьКолония - это поселение, экспортирующее товары в метрополию. Все остальное, не более чем выселки с самообеспечением.
коммерческий генотип - это товар? :)

Дмитрий Виницкий

В смысле - экспорт генетического материаля для применения на Земле? Да! А вот марсианам путь на Землю будет закрыт. Чисто физиологически. Зато на спутники гигантов - пожалуйста!
+35797748398

RDA

ЦитироватьТехнологию, которая развивается в принципиально иных условиях. Собственно, различного рода технопарки и университетские центры и сегодня являются таким экспортёрами.
Это предложение равноценное тому, чтобы устраивать промышленную революцию вместо Европы в Антарктиде, под предлогом, что с традиционными технологиями во льду не выжить. ;)

Андрей Суворов

ЦитироватьВ смысле - экспорт генетического материаля для применения на Земле? Да! А вот марсианам путь на Землю будет закрыт. Чисто физиологически.
Ну, не закрыт, а затруднителен :) Если физподготовку мелких детей вести, как профессиональных спортсменов на Земле, то можно добиться приемлемого для Земли состояния костно-мышечной системы. Другое дело, что всю жизнь поддерживать это состояние на Марсе будет затруднительно, но, я думаю, технически вполне возможно.

Как-то же выживают на Земле люди, весящие свыше 150 кг!
ЦитироватьЗато на спутники гигантов - пожалуйста!

Да, но это лестница в одну сторону - спускаться гораздо легче, чем подниматься. Подъём возможен в принципе, но затруднителен.
"Лунянам" в этом смысле хуже - перепад в шесть раз не оставляет шансов, а у марсиан всё не так запущено - 2,5 раза, при том, что генетически организм настроен всё равно на земные условия...

RDA

ЦитироватьЧитайте Чернова !
Там "идет речь", а здесь - одно пустословие ...  :evil:
Несерьезно. ...Деурбанизация...Космические хутора.. Ноев ковчег.... Уже одного этого достаточно :lol:

RDA

Цитировать
ЦитироватьЗато на спутники гигантов - пожалуйста!
Да, но это лестница в одну сторону - спускаться гораздо легче, чем подниматься. Подъём возможен в принципе, но затруднителен.
"Лунянам" в этом смысле хуже - перепад в шесть раз не оставляет шансов, а у марсиан всё не так запущено - 2,5 раза, при том, что генетически организм настроен всё равно на земные условия...
А зачем вообще создавать маргинальные колонии, стоящие вне мейнстрима?

Димитър

ЦитироватьА зачем вообще создавать маргинальные колонии, стоящие вне мейнстрима?
Потому что они и есть мейнстрийм! А то, что здесь - уже болото, застой.

КотКот

Цитировать
ЦитироватьА зачем вообще создавать маргинальные колонии, стоящие вне мейнстрима?
Потому что они и есть мейнстрийм! А то, что здесь - уже болото, застой.
Развитие всегда идет на границе......
Галактоходы --- вперед !!!

RDA

Цитировать
ЦитироватьА зачем вообще создавать маргинальные колонии, стоящие вне мейнстрима?
Потому что они и есть мейнстрийм! А то, что здесь - уже болото, застой.
Если не "раскачать" это "болото", то никаких жизнеспособных колоний в космосе просто не будет. А если "раскачать", то фазовый переход к новому типу хозяйствования произойдет вначале на Земле, а не где-то в радиационной пустыне.

А мейнстрим там, где центр цивилизации. Чтобы он сместился с Земли – недостаточно построить даже жизнеспособное космическое поселение.

нейромантик

Какие красивые слова - "центр цивилизации", "мейнстрим".
Давайте думать конкретнее:
База должна быть акционерным обществом, основной капитал которого сосредоточен на Земле;
Приток технологий (а значит механизмов, знаний и веществ) должен идти с Земли;
Приток средств для реализации технологий должна обеспечивать Земля;
Приток специалистов (сколько времени нужно для выращивания одного МНС - "двигателя науки"? От рождения минимум 18 лет) для реализации технологий должна обеспечивать она же;

Т.о. о абсолютном отрыве речи просто идти не может. Как и абсолютном самообеспечении. Нужен некий набор, способный поддерживать хорошие условия существования поселения после "схлопывания" биржевого пузыря, связанного с поселением.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Дмитрий Виницкий

Нет, приток технологий должен быть только в период формирования. А поздней - только экспорт технологий. Ибо сомнительно, что на Земле смогут предложить какую-либо технологию, ну кроме термоядерного синтеза и т.п. сообществу, выжившему и расширющемуся на Марсе.
+35797748398

нейромантик

В общих чертах, это будет выглядить примерно так:
1. Создание поселения за счёт денег некоего венчурного фонда;
2. Объявление поселения "прорывом в 22 век", и прочией галиматьёй, сопровождаемой невероятным газетным шумом.
3. Каждое мало-мальски важное открытие должно обставляться с максимальной помпой и ожиданием невероятного прорыва в технологиях и "горах хлеба и безднах могущества".
4. Можно предпринять некие эпические шаги (экспедиция к "пирамидам" и "лицу Сфинкса") сопровождаемые невероятным шумом и рекламой во всех СМИ.
5. Когда горячка пройдёт (это около 10-15 лет) и бумаги начнут терять в цене, за счёт собственных средств колонистов их можно будет скупить (естественно только жизненноважные и просто важные для функционирования колонии) и колонисты станут полноправными хозяевами своей жизни.
Естественно это не бизнесплан, а так, фигня в первом приближении. Если привлечь толковых менеджеров и специалистов по рекламе и маркетингу, всё можно испечь в таком виде, что лететь на Марс можно будет и на химической ракете.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

нейромантик

Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

саша

ЦитироватьВ общих чертах, это будет выглядить примерно так:
1. Создание поселения за счёт денег некоего венчурного фонда;
2....
Спланированная заранее Панама.

Дмитрий Виницкий

+35797748398

нейромантик

Увы - подход попильщиков госбабок универсален. Либо ты им бабки, а они на Мерседесах катаются, либо - "Всё это Панама, и мы играть в такое не будем!!!"

Сюжет из 90-х, до сих пор в глазах стоит:
Работаем в кузнеце. Я и мой шеф, начлаб. Подходит "глава инженерного центра" (предполагалась контора с Госучастием) и заявляет:
- А когда Вы кредит возьмёте?
Я едва молоток не уронил. А потом, начлаб мне объяснил:
 - Он не хочет работать, но деньги хочет получать. Для этого и нужен кредит!
- А как мы его отдаим? Ведь за это могут и посадить!!!
- А это его не интересует!
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru