Инженерные вопросы создания и существования колонии

Автор нейромантик, 12.07.2009 14:01:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

pkl

Так что у нас с колонией получается? А с ИИ? Вывод то какой? Ничего не получается, не так ли?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Зомби. Просто Зомби

Цитироватьpkl написал:
А нейрочипы тогда что?
Если их рассматривать как имитацию, то это "вырезанный из фанеры диск ("колесо") как имитация вашего Ауди".
"Но я думаю про них даже хуже".
Цитироватьpkl написал:
Да неужели? Ну ка пример?!
Вы просто не там видите сложность.
"Эмоции" - это "корково-подкорковые взаимодействия", а гормоны тут... ну, примерно как провода в компьютере.
Да, есть в компьютере провода и без них, наверное, не будет работать.
Не копать!

Serge V Iz

Ну вот в вождении ракеты или комбайна на поле или теплохода по реке такая имитация вообще нам ничего не дает.
В распознавании образов - с переменным успехом. И имеет неустранимый недостаток в виде продемонстрировпнных экспериментаторами классификаций апельсина как "коровы" ) А более надежные методы трудоемки, поскольку подоазумевают анализ закономерностей во входных данных человеком, и человеком же выбор робастных идемпотентов. Короче, нет счастья (
)

pkl

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби написал:
 
Цитироватьpkl написал:
А нейрочипы тогда что?
Если их рассматривать как имитацию, то это "вырезанный из фанеры диск ("колесо") как имитация вашего Ауди".
"Но я думаю про них даже хуже".
А пишут, нейрочипы гораздо лучше имитируют поведение нейронов и их групп, нежели колесо - "мой Ауди".
Цитировать
Цитироватьpkl написал:
Да неужели? Ну ка пример?!
Вы просто не там видите сложность.
"Эмоции" - это "корково-подкорковые взаимодействия", а гормоны тут... ну, примерно как провода в компьютере.
Да, есть в компьютере провода и без них, наверное, не будет работать.
Компьютер без проводов - это уже не компьютер, а набор микросхем. Почему-то мне кажется, Вы недопонимаете физиологию ЦНС.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Зомби. Просто Зомби

Цитироватьpkl написал:
Тогда надо скорректировать определение, признав "творческие функции" частными случаями интеллекта. Иначе придётся отказать в интеллекте людям, не способным творить.
Цитироватьpkl написал:
А сам по себе человек не разумен. Разум - феномен социальный и жуткие случаи детей-маугли тому подтверждение.
Ды наоборот жы!
"Распознавание лиц" НЕ является "творческой функцией и социален как раз не разум, а интеллект.
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Цитироватьpkl написал:
А пишут, нейрочипы гораздо лучше имитируют поведение нейронов и их групп, нежели колесо - "мой Ауди".
"Эт'то не серьёзно!" (С) Операция Ы
Не копать!

pkl

ЦитироватьSerge V Iz написал:
Ну вот в вождении ракеты или комбайна на поле или теплохода по реке такая имитация вообще нам ничего не дает.
В распознавании образов - с переменным успехом. И имеет неустранимый недостаток в виде продемонстрировпнных экспериментаторами классификаций апельсина как "коровы" ) А более надежные методы трудоемки, поскольку подоазумевают анализ закономерностей во входных данных человеком, и человеком же выбор робастных идемпотентов. Короче, нет счастья (
)
Видимо, имитировать надо не структуру, а функцию. Т.е. не пытаться воссоздать мозг со всеми извилинами, а те или иные контуры управления. Разумеется, всё это годится лишь для узкоприкладных областей применения, создать так разум, способный существовать в космосе неограниченно долго, не получится.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Зомби. Просто Зомби

Цитироватьpkl написал:
А не наоборот? А то флуда столько, что... приходится пролистывать простыни.
Я как раз за краткость формулировок.
Но при этом они должны обладать хоть какой-то прочностью.
Иначе получаются чистые иллюзии.
Цитироватьpkl написал:
Так что у нас с колонией получается? А с ИИ? Вывод то какой? Ничего не получается, не так ли?
Например, так:
- "В принципе", можно рассчитывать, что "когда-нибудь" можно будет создать "роботов", способных построить базу на необитаемой планете для последующего прилета туда людей.
- наоборот, в обозримом будущем не просматривается никаких перспектив относительно создания "искусственного разума".
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Цитироватьpkl написал:
Видимо, имитировать надо не структуру, а функцию.
Ну да. Именно это.
Искусственный интеллект никакой "имитацией" не является в принципе, "но работает".
Не копать!

pkl

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби написал:
- "В принципе", можно рассчитывать, что "когда-нибудь" можно будет создать "роботов", способных построить базу на необитаемой планете для последующего прилета туда людей.
Такие роботы - не машинная цивилизация, а лишь инструмент людей, ничем принципиально не отличающихся от современных АМС.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Зомби. Просто Зомби

Цитироватьpkl написал:
Такие роботы - не машинная цивилизация, а лишь инструмент людей, ничем принципиально не отличающихся от современных АМС.
Да.
Но и их сделать сложно.
Но можно.
А вот искусственный разум - ... ну, примерно, как "телепортацию".
Не копать!

Serge V Iz

Я бы не стал отрицать возможность создания именно сознания искусственного. Естественное же существует и доступно изучению, хотя бы, путем наблюдения. Имхо, единственная потенциально непреодолимая проблема в этом деле - этическая. Нужно понимать и оценивать, как на человечестве в целом скажется появление, в некоторм смысле, конкурента )

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьSerge V Iz написал:
Я бы не стал отрицать возможность создания именно сознания искусственного. Естественное же существует и доступно изучению, хотя бы, путем наблюдения. Имхо, единственная потенциально непреодолимая проблема в этом деле - этическая.
Этическая проблема "тоже существует", но на сегодня вопрос создания ИР чисто абстрактный.
Иллюзия же кроется в перенесении "успехов ИИ" на эту самую "возможность/невозможность".
Это тоже самое, как думать, что раз до Луны добрались, то и до Альфы-Центавры с галактикой Андромеды тоже доберемся.
"Я не знаю", может и доберемся, но явно не сейчас. Не в этот раз.
Не копать!

sychbird

#993
ЦитироватьSerge V Iz написал:
Есть игры и игры. Игры из теории игр - это математические объекты. Для них разрабатываются алгоритмы и стратегии. А игры в пос... олимпийские - скорее эмоциональные )
Степень накала эмоций по поводу выигрыша - мощный стимул. 
А разработчики алгоритмов и стратегий из теории игр - не лишены эмоций. 
И то и и другое реально работает в случае группы ЕИ.

И в эволюции ИИ, ИМХО, тоже не будет лишним. А сама задача наделить ИИ аналогом эмоций тоже само по себе вызов.  ;) 
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Зомби. Просто Зомби

Кстати, есть еще и вопросы такого рода, как является ли, например, "чистая рассудочная деятельность" (то, на что, возможно, окажется когда-нибудь способным ИИ) одним из видов мышления?
То есть, вопрос о том, может ли машина мыслить отнюдь не снят тем, что она ни в какой степени не является "искусственным разумом".

Вообще, "в принципе нипанятна" на что в результате окажется способной чугуниевая болванка, которую грозит породить научно-технический прогресс.

В этом плане разного рода "художественные образы", рожденные "моделированием на основе чистой интроспекции", хотя и не обладают какой-либо достоверной научной ценностью, все же могут оказаться чем-то большим, чем только лишь фантазии и вымыслы.
Не копать!

Lunatik-k

Ближайшие 200-300 лет не возникнет ИИ.
И причина простая мировая олигархия, не выделит на это достаточных средств.
Для обычной спекуляции, за счет которой наживают миллиарды долларов, нет необходимости создавать ИИ.
Для того чтобы получать сверхприбыли, достаточно просто оболванить большинство граждан планеты.
Болваны нужны, а не ИИ.
Ростки правды похоронят империю лжи.

pkl

Здрасьте приехали! Только нам тут конспирологов не хватало! :(
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби написал:
 Ды наоборот жы!
"Распознавание лиц" НЕ является "творческой функцией и социален как раз не разум, а интеллект.
Но это интеллектуальная функция, отличающая человека и высших животных от всех остальных.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Lunatik-k

Цитироватьpkl написал:
Здрасьте приехали! Только нам тут конспирологов не хватало!
Это диалектика, а не конспирология.
Ростки правды похоронят империю лжи.

pkl

#999
ЦитироватьЗомби. Просто Зомби написал:
 Да.
Но и их сделать сложно.
Но можно.
А вот искусственный разум - ... ну, примерно, как "телепортацию".
Да я и не спорю, а как бы наоборот.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан