Инженерные вопросы создания и существования колонии

Автор нейромантик, 12.07.2009 14:01:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьИван Моисеев написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
Так что делать если землица уже занята?  
1. Не пускать туда т.Старого, чтобы он там всю жизнь не передавил.
2. Наблюдать из летающих тарелок.
О! Золотые слова! 
Тебе бы фантастику писать...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьСтарый написал:
Так что делать если землица уже занята?  
Если там "докембрий" - считать, что свободна. Если конечно нет той самой "несовместимости".
Потому что "тады ой". А простерилизовать вряд ли получится, да и неэтично как-то. Ну, или неэстетично, по крайней мере.
Но это все-таки "альтернативная" гипотеза. Пока что "можно думать", что так если и бывает, то редко.
А "мелких совместимых" - охранять, конечно, "но без фанатизма" :) 

Если же там сапиенты или хотя бы пресапиенты (слоны с обезьянами), однозначно считать занятой.

Ну и провести где-то "юридическую границу" между этими полюсами.

Ну и, например, я не то, чтобы "знаю", "верю", "предполагаю" или что-то там такое, но "просто думаю" :) , что где-то миллионов 60 лет назад тому нас таки "посещали".
(Под влиянием такой фигни, как упоминания "у Ефремова", например, якобы раскопанных случаев массовой одномоментной "гибели динозавров от неизвестной причины, чем-то напоминающей атомный взрыв" ;) . Были такие слухи в 60-х).
"Это вызывает в уме всякие картины", вроде того, что "динозавры своими телами отстояли нашу планету от захвата "зелёными"" 8) 

"НуиВотЪ"
Не копать!

Старый

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби написал:
Но это все-таки "альтернативная" гипотеза. Пока что "можно думать", что так если и бывает, то редко.
То что если земля пригодна то будет уже занята не альтернативная а скорее общепринятая гипотеза. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьЗомби. Просто Зомби написал:
Но это все-таки "альтернативная" гипотеза. Пока что "можно думать", что так если и бывает, то редко.
То что если земля пригодна то будет уже занята не альтернативная а скорее общепринятая гипотеза.  
Я о "фатальной несовместимости".
Типа, "Чужой" из одноименного голливудского триллера.

"Сейчас можно ожидать", что на мелком уровне "они" "такие же, как мы".

Ну а как на самом деле - увидим, "вооооот удивиииимся!" :) 
Если до этого дойдет когда-нибудь, конечно.
Не копать!

Иван Моисеев

ЦитироватьСтарый написал:
То что если земля пригодна то будет уже занята не альтернативная а скорее общепринятая гипотеза.  
А если говорить о гипотезе - чем отличается  альтернативная от общепринятой?
Ваша "общепринятая" вызывает парадокс Ферми, а альтернативная - ничего не вызывает, кроме неудовольствия любителей НФ.
im

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьИван Моисеев написал:
А если говорить о гипотезе - чем отличается  альтернативная от общепринятой?
Мощный вопрос.

Нулевая гипотеза - это то, что "на основании всего известного (включая династические списки египетских фараонов и оприходованные следствием найденные на месте преступления канкретные улики признается общественным мнением "наиболее вероятным", не требуя при этом привлечения для объяснения наблюдаемого каких бы то ни было "скрытых факторов".

Альтернативная - наилучший вариант из "всего остального".

Ну и "хайли-лайкли" - это когда "какое-нибудь" (например, единичное) совпадение. А мы делаем из него выводы "космического масштаба".
Не копать!

Старый

ЦитироватьИван Моисеев написал:
Ваша "общепринятая" вызывает парадокс Ферми
Ой! Виноват! Не хотел. Не со зла. :(  :oops: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьСтарый написал:
Ой! Виноват! Не хотел. Не со зла.     
Не вызывает, не слушай его.
Тут такое дело, он - заинтересованная сторона, поскольку впаривает нам звездолет.
Ну и поскольку "общепринятая" косвенно дискредитирует "саму идею", он ее и топчет.
Вот такой вот тонкий европейский политИк :) 
Не копать!

Старый

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
Ой! Виноват! Не хотел. Не со зла.    
Не вызывает, не слушай его.
Вот и я думаю: с чего бы это развитой цивилизации впустую расходовать энергию на сотрясение окружающего межгалактического пространства...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьСтарый написал:
Вот и я думаю: с чего бы это развитой цивилизации впустую расходовать энергию на сотрясение окружающего межгалактического пространства...
Ну, здесь ты выходишь в чистую сферу Неизвестного.
Здесь ни о каких "нулевых гипотезах" и "альтернативных версиях" речи нет, одно лишь девственное "хайли-лайкли", увы :| 
Не копать!

Плейшнер

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби написал:
"Гипотеза" состоит не в том, конкуренты мы или нет, а в возможности "принципиальной несовместимости с фатальными последствиями"."Грубо говоря", если представить "жизнь" как "нуклеопротеидный конструктор", то "гайки" там могут оказаться семигранные и со "слегка другим шагом резьбы".И когда она "засасывается в организм", такая "гайка" (а этого не избежать, проще жить на Луне в полном вакууме, чем), то она "жуть что творит в нем".Не говоря уже о возможной несовместимости "по био- и психополям". Что бы в эти термины не вкладывалось.
Разумная жизнь в биологических телах это довольно короткий по космическим меркам период, лет эдак не больше миллиарда 
Мелкая, но прошедшая от и до буквально на наших глазах аналогия - непременные антенны на скафандрах пришельцев, просуществовала 100 лет.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Развитие разума непременно приведет к  НЕбиологической жизни.
Поэтому встретить братьев по разуму в обыкновенном представлении не получится, слишком короток срок существования такой формы жизни
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьПлейшнер написал:
Разумная жизнь в биологических телах это довольно короткий по космическим меркам период, лет эдак не больше миллиарда
Не понял нифига.

Разумная жизнь в биологических телах на Земле существует "порядка миллиона лет".
Или речь о непременной "смене тела потом"?

И миллиард лет - это и по космологическим масштабам вполне себе весомый отрезок времени.

"А фишка в том" (основной факт в гипотезе всеобщей распространенности (неразумной) жизни во вселенной" - это "слишком быстрое ее появление на Земле. "Практически сразу" - в пределах возможности обнаружения следов".

Если это был бы "маловероятный" процесс, то следовало бы ожидать более или менее длительного периода стерильной планеты, когда "уже все есть для", но жизнь всё никак не появляется.
Не копать!

Плейшнер

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби написал:
 
ЦитироватьПлейшнер написал:
Разумная жизнь в биологических телах это довольно короткий по космическим меркам период, лет эдак не больше миллиарда
Не понял нифига.

Разумная жизнь в биологических телах на Земле существует "порядка миллиона лет".
Или речь о непременной "смене тела потом"?

Да, речь о "потом"
И да, миллиард это слишком много. :) 
К этому "порядка миллиона" еще несколько тысяч лет максимум
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Зомби. Просто Зомби

#374
Гипотеза же о непременной смене биологических тел на технологические - это просто гипотеза.
Не нулевая, не альтернативная, а "смелая". Не более.
И о ее "вероятности" говорить просто не приходится.

Как о "вероятности встретить на улице живого динозавра" - "фифти-фифти".
Либо встречу, либо нет ;) 
Не копать!

Плейшнер

Я к тому, что переход к небиологии по-видимому неизбежен. И большинство "разумных инопланетян" , по теории вероятности, давно прошли этот период
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьПлейшнер написал:
Развитие разума непременно приведет к  НЕбиологической жизни.
Я могу с не меньшим апломбом вылезть на трибуну и провозгласить: - развитие разума непременно приведет к его самоистреблению.
Ну и чего, пустим на голосование? ;) 
Не копать!

Плейшнер

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби написал:
Гипотеза же о непременной смене биологических тел на технологические - это просто гипотеза.
Сегодня становится понятно, жизнь это прежде всего определенным образом организованная информация, которая хранится и развивается.
Например понятие Личность - это же не руки и ноги, не так ли?
Информация рулез.
"Вначале было Слово"
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби написал:
Я могу с не меньшим апломбом вылезть на трибуну и провозгласить: - развитие разума непременно приведет к его самоистреблению.
Дело-то не во мне ;) 
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьПлейшнер написал:
Сегодня становится понятно
Тенденция есть, к такой гипотезе, основательность ее понятна - но! - не доказана!
"Фифти-фифти. Либо встречу, либо нет".
Не копать!