Еще раз - где граница Солнечной системы?

Автор hlynin, 16.05.2009 21:44:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

Разумеется, покидают пределы. Что не так?
+35797748398

hlynin

Я понимаю границу так, что центральный объект (Москва, Солнце или Прага) имеет пространство, на котором его законы превалируют над законами соседних субъектов. Это пространство окружено границей, за которой - всё наоборот.
Или - за границей - ничейное пространство, где действуют общий закон. Но кометы возвращаются к Солнцу и никогда - к альфе Центавра.

Чебурашка

Граница Солнечной системе там где заканчивается гравитационное доминирование Солнца....  А до туда мы никогда не долетим :)

Дмитрий Виницкий

Не факт, что кометы не прилетают с альфацентавра и не захватывются тяготением Солнца. Во вторых, удобней всего границу проводить по какому-то физическому барьеру, как по реке. Ведь от того, что утки летают из Чехии через речку в Польшу и обратно, границы Чехии ведь не колеблются с их перемещением? :)
+35797748398

hlynin

Границы не колеблются, а утки меняют гражданство. Тогда мы должны сообщать, что комета Галлея находится под "юрисдикцией" соседней звезды или Галактики. Почему же тогда она вернётся?
2. Почему границы Земных орбит мы проводим согласно законам баллистики, а не по магнитосфере, скажем?

Дмитрий Виницкий

Так в принципе, магнитосферный тор Земли чётко коррелирует с орбитой! :)

Просто за пределами гелиосферы внешние факторы начинают оказывать большее влияние, чем солнечные. Вот и граница. А иначе, при удачном сложении моментов, действительно, некое тело, может оказаться захваченным гравитационным полем Солнца на всех 500 а.е.
+35797748398

hlynin

1.С какой орбитой коррелирует магнитосферный тор?

2. А гравитация уже не относится к факторам?

3. Вообще пример с утками некорректен. Лучше граждане. Не Вам рассказывать, как пересечение границ сказывается на судьбе.

Дмитрий Виницкий

С земной. Относится.
Граждане - этл уже приме социальный. Икак пересечение чешско-польской границы сказывается на судьбе? :)
+35797748398

SergeyB

ЦитироватьГраница Солнечной системе там где заканчивается гравитационное доминирование Солнца...
Я бы тоже выбрал этот вариант. Но сейчас практического смысла такая граница не имеет. Поэтому и придумывают другие варианты, например с гелиосферой.

hlynin

ЦитироватьГраждане - этл уже приме социальный. Икак пересечение чешско-польской границы сказывается на судьбе?

На судьбе - не очень. Но правила страны должны выполнять. Скажем (если бы) там было левостороннее движение - не надо ехать справа.

ЦитироватьЯ бы тоже выбрал этот вариант. Но сейчас практического смысла такая граница не имеет. Поэтому и придумывают другие варианты, например с гелиосферой.

Ну да. Очень хочется написать что-то яркое, сенсационное, оптимистическое: "Рубикон перейден", "Рубеж покорён", "Граница позади"

И совсем блекло звучит заголовок: "Пройдено 100 а.е. Осталось ещё 229 900". Причём скорость постоянно снижается