Вопросы главе Роскосмоса В.А. Поповкину

Автор Veganin, 07.10.2011 20:12:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Veganin

В свете отмены РН Руси-М и выступления господина Поповкина на "Правительственном часе" в Госдуме родилась идея задать ему через журнал вопросы. Тем более Поповкин входит в редакционный совет. Так почему бы Маринину не взять у него интервью? Ответы на вопросы форумчан можно разместить здесь же, в ленте новостей и опубликовать на  страницах  журнала.
Думаю, многим форумчанам будет интересно спросить его о своем, сокровенном :)

Мои вопросы:
1. Что ждет отечественную пилотируемую космонавтику в ближайшее время (2012-2018)?
2. КАКИЕ ЦЕЛИ ПЕРЕД НЕЙ СТАВЯТСЯ в свете разработки сверхтяжелых носителей Китаем и США, а также планов США высадить человека на астероид и вернуться на Луну, и намерения Китая стать второй страной, высадившей людей на Луну?
3. Если приоритетом для Роскосмоса становится Луна, значит ли это, что возрастет финансирование лунных исследований (до 2015г) и в ближайшее время будет об этом объявлено?
4. Появятся ли новые лунные миссии, наподобие Луны-16 (доставка лунного грунта на Землю )и Луны-17 (высадка луноходов)?
5. Если на разработку Руси-М тратилось более 37% бюджета Роскосмоса, можно ли надеяться на появление на поверхности Марса отечественных марсоходов в ближайшие 4-5 лет?
6. Фокус внимания Роскосмоса смещается с системы ГЛОНАСС на спутники ДЗЗ. Смогут ли отечественные предприятия до 2015 года изготовить 15 спутников ДЗЗ? Какие конкретно заводы планируется привлечь к этой работе? Будет ли практиковаться покупка зарубежных спутников ДЗЗ?
7. Планируется ли делать пилотируемый вариант Ангары-5?
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Старый

ЦитироватьМои вопросы:
Вопросы не интересные так как ответы заведомо известны.
Хотите я за него отвечу?

Цитировать1. Что ждет отечественную пилотируемую космонавтику в ближайшее время (2012-2018)?
Участие в МКС на нынешнем уровне. Запуск МЛМ. Полёты на МКС туристов на дополнительном "туристическом" Союзе.

Цитировать2. КАКИЕ ЦЕЛИ ПЕРЕД НЕЙ СТАВЯТСЯ в свете разработки сверхтяжелых носителей Китаем и США, а также планов США высадить человека на астероид и вернуться на Луну, и намерения Китая стать второй страной, высадившей людей на Луну?
В обозримой перспективе ни США на астероид ни Китай на Луну не высадятся. Поэтому перед Роскосмосом на ближайшие годы задача реагировать на несуществующие высадки не ставится.

Цитировать3. Если приоритетом для Роскосмоса становится Луна, значит ли это, что возрастет финансирование лунных исследований (до 2015г) и в ближайшее время будет об этом объявлено?
Да. После Фобос-Грунта будет финансироваться станция Луна-Глоб и об этом будет объявлено.

Цитировать4. Появятся ли новые лунные миссии, наподобие Луны-16 (доставка лунного грунта на Землю )и Луны-17 (высадка луноходов)?
Кроме Луны-Глоб (см. выше) пока конкретно больше ничего не планируется.

Цитировать5. Если на разработку Руси-М тратилось более 37% бюджета Роскосмоса, можно ли надеяться на появление на поверхности Марса отечественных марсоходов в ближайшие 4-5 лет?
Нельзя. Заявления о расходовании трети бюджета на Русь-М носили скорее перспективный характер и их не следует понимать слишком буквально. Если бы даже эти деньги реально существовали то увы, марсоходы невозможно штамповать из денег, а соответствующей материально-технической базы у нас пока нет. Поэтому Роскосмос м поднимает вопрос о создании отечественной элементной базы. На неё будет направлена часть средств освободившихся от Руси-М. Другая часть будет направлена на скорейшее развитие спутников прикладного и научного назначения.


Цитировать6. Фокус внимания Роскосмоса смещается с системы ГЛОНАСС на спутники ДЗЗ. Смогут ли отечественные предприятия до 2015 года изготовить 15 спутников ДЗЗ? Какие конкретно заводы планируется привлечь к этой работе? Будет ли практиковаться покупка зарубежных спутников ДЗЗ?
Смогут. Проектов, предложений и заводов у нас даже с избытком (см. интернет и мои более ранние выступления). Зарубежные спутники ДЗЗ покупаться не будут.

Цитировать7. Планируется ли делать пилотируемый вариант Ангары-5?
Нет. Будем летать на Союзе. Кажется я это уже гдето говорил... А! В Госдуме!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

napalm

Добавлю № 8  :P

Уважаемый г-н Поповкин! В свете (последнего) пересмотра планов развития российской космонавтики, осознавая свою персональную ответственность перед отраслью, руководством государства, да что уж там - перед народом и историей - готовы ли Вы лично поручиться за их успешное выполнение, а в случае иного исхода - нести за это личную ответственность?

 :D

Старый

Цитировать8.Уважаемый г-н Поповкин! В свете (последнего) пересмотра планов развития российской космонавтики, осознавая свою персональную ответственность перед отраслью, руководством государства, да что уж там - перед народом и историей - готовы ли Вы лично поручиться за их успешное выполнение, а в случае иного исхода - нести за это личную ответственность?
Конечно! Тем более что никаких конкретных планов нет и конкретно отвечать не за что. А за общую ситуацию в отрасли я отвечаю перед Презтидентом страны и если он решит что я не справляюсь то см. последнее интервью моего предшественника.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

LRV_75

Думаю очень правдоподобный прогноз.

по некоторым пунктам
1.  думаю, все же до 2018 года туристического Союза не появится
2.  если Ангара в 2013 году полетит, то думаю будет заявлено о создании пилотируемого варианта Ангары
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

napalm

Цитировать
Цитировать8.Уважаемый г-н Поповкин! В свете (последнего) пересмотра планов развития российской космонавтики, осознавая свою персональную ответственность перед отраслью, руководством государства, да что уж там - перед народом и историей - готовы ли Вы лично поручиться за их успешное выполнение, а в случае иного исхода - нести за это личную ответственность?
Конечно! Тем более что никаких конкретных планов нет и конкретно отвечать не за что. А за общую ситуацию в отрасли я отвечаю перед Презтидентом страны и если он решит что я не справляюсь то см. последнее интервью моего предшественника.
Вот мы и узрели корень  :idea:

ааа

Старый, вы ответили лучше и где-то даже более обнадеживающе, чем ответил бы Поповкин. :) Похоже, вы в нем еще не разочаровались.
Отечественые комплектующие это бОльшая фантастика, чем ЛОС.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

LG

Цитировать
ЦитироватьМои вопросы:
Вопросы не интересные так как ответы заведомо известны.
Хотите я за него отвечу?

Цитировать1. Что ждет отечественную пилотируемую космонавтику в ближайшее время (2012-2018)?
Участие в МКС на нынешнем уровне. Запуск МЛМ. Полёты на МКС туристов на дополнительном "туристическом" Союзе.

Цитировать2. КАКИЕ ЦЕЛИ ПЕРЕД НЕЙ СТАВЯТСЯ в свете разработки сверхтяжелых носителей Китаем и США, а также планов США высадить человека на астероид и вернуться на Луну, и намерения Китая стать второй страной, высадившей людей на Луну?
В обозримой перспективе ни США на астероид ни Китай на Луну не высадятся. Поэтому перед Роскосмосом на ближайшие годы задача реагировать на несуществующие высадки не ставится.

Цитировать3. Если приоритетом для Роскосмоса становится Луна, значит ли это, что возрастет финансирование лунных исследований (до 2015г) и в ближайшее время будет об этом объявлено?
Да. После Фобос-Грунта будет финансироваться станция Луна-Глоб и об этом будет объявлено.

Цитировать4. Появятся ли новые лунные миссии, наподобие Луны-16 (доставка лунного грунта на Землю )и Луны-17 (высадка луноходов)?
Кроме Луны-Глоб (см. выше) пока конкретно больше ничего не планируется.

Цитировать5. Если на разработку Руси-М тратилось более 37% бюджета Роскосмоса, можно ли надеяться на появление на поверхности Марса отечественных марсоходов в ближайшие 4-5 лет?
Нельзя. Заявления о расходовании трети бюджета на Русь-М носили скорее перспективный характер и их не следует понимать слишком буквально. Если бы даже эти деньги реально существовали то увы, марсоходы невозможно штамповать из денег, а соответствующей материально-технической базы у нас пока нет. Поэтому Роскосмос м поднимает вопрос о создании отечественной элементной базы. На неё будет направлена часть средств освободившихся от Руси-М. Другая часть будет направлена на скорейшее развитие спутников прикладного и научного назначения.


Цитировать6. Фокус внимания Роскосмоса смещается с системы ГЛОНАСС на спутники ДЗЗ. Смогут ли отечественные предприятия до 2015 года изготовить 15 спутников ДЗЗ? Какие конкретно заводы планируется привлечь к этой работе? Будет ли практиковаться покупка зарубежных спутников ДЗЗ?
Смогут. Проектов, предложений и заводов у нас даже с избытком (см. интернет и мои более ранние выступления). Зарубежные спутники ДЗЗ покупаться не будут.

Цитировать7. Планируется ли делать пилотируемый вариант Ангары-5?
Нет. Будем летать на Союзе. Кажется я это уже гдето говорил... А! В Госдуме!
Ответ - связь ДЗЗ и навигация

Космос-3794

ЦитироватьКроме Луны-Глоб (см. выше) пока конкретно больше ничего не планируется.
Луна-Ресурс (совместно с Индией) еще запланирована.

А в остальном как будто мои мысли прочитали. 8)

Leroy

Предлагаю ответы Старого опубликовать в НК  :D

Дмитрий В.

ЦитироватьПредлагаю ответы Старого опубликовать в НК  :D

"Ответы Старого на вопросы Поповкину". Автор В.Поповкин.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

LRV_75

Цитировать
ЦитироватьПредлагаю ответы Старого опубликовать в НК  :D

"Ответы Старого на вопросы Поповкину". Автор В.Поповкин.
"НННШ и другие перспективы российской космонавтики ". Автор Старый, под редакцией В.Поповкина  :)
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Frontm

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПредлагаю ответы Старого опубликовать в НК  :D

"Ответы Старого на вопросы Поповкину". Автор В.Поповкин.
"НННШ и другие перспективы российской космонавтики ". Автор Старый, под редакцией В.Поповкина  :)
перспективы российской НННШ и другие космонавтики

LG

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПредлагаю ответы Старого опубликовать в НК  :D

"Ответы Старого на вопросы Поповкину". Автор В.Поповкин.
"НННШ и другие перспективы российской космонавтики ". Автор Старый, под редакцией В.Поповкина  :)
Все конечно здорово. Но. Цитата. Правильно так:
В обозримой перспективе до 2020-2030 у США не будет вообще никакой пилотируемой космонавтики.

LRV_75

ЦитироватьВ обозримой перспективе до 2020-2030 у США не будет вообще никакой пилотируемой космонавтики.
Я думаю где то в году 2018-2019 США запустят к МКС на свой страх и риск что то типа Драгона с астронавтами для демонстрации что они МОГУТ
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

ааа

ЦитироватьВ обозримой перспективе до 2020-2030 у США не будет вообще никакой пилотируемой космонавтики.
Так и напрашивается: "... а после 2030-го у пилотируемой космонавтики не будет США".    :?
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Frontm

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПредлагаю ответы Старого опубликовать в НК  :D

"Ответы Старого на вопросы Поповкину". Автор В.Поповкин.
"НННШ и другие перспективы российской космонавтики ". Автор Старый, под редакцией В.Поповкина  :)
Все конечно здорово. Но. Цитата. Правильно так:
В обозримой перспективе до 2020-2030 у США не будет вообще никакой пилотируемой космонавтики.
тогда так:
перспективы российской НННШ и другие вообще никакой пилотируемой космонавтики

pkl

Цитировать
ЦитироватьМои вопросы:
Вопросы не интересные так как ответы заведомо известны.
Хотите я за него отвечу?

Цитировать1. Что ждет отечественную пилотируемую космонавтику в ближайшее время (2012-2018)?
Участие в МКС на нынешнем уровне. Запуск МЛМ. Полёты на МКС туристов на дополнительном "туристическом" Союзе.

Цитировать2. КАКИЕ ЦЕЛИ ПЕРЕД НЕЙ СТАВЯТСЯ в свете разработки сверхтяжелых носителей Китаем и США, а также планов США высадить человека на астероид и вернуться на Луну, и намерения Китая стать второй страной, высадившей людей на Луну?
В обозримой перспективе ни США на астероид ни Китай на Луну не высадятся. Поэтому перед Роскосмосом на ближайшие годы задача реагировать на несуществующие высадки не ставится.

Цитировать3. Если приоритетом для Роскосмоса становится Луна, значит ли это, что возрастет финансирование лунных исследований (до 2015г) и в ближайшее время будет об этом объявлено?
Да. После Фобос-Грунта будет финансироваться станция Луна-Глоб и об этом будет объявлено.

Цитировать4. Появятся ли новые лунные миссии, наподобие Луны-16 (доставка лунного грунта на Землю )и Луны-17 (высадка луноходов)?
Кроме Луны-Глоб (см. выше) пока конкретно больше ничего не планируется.

Цитировать5. Если на разработку Руси-М тратилось более 37% бюджета Роскосмоса, можно ли надеяться на появление на поверхности Марса отечественных марсоходов в ближайшие 4-5 лет?
Нельзя. Заявления о расходовании трети бюджета на Русь-М носили скорее перспективный характер и их не следует понимать слишком буквально. Если бы даже эти деньги реально существовали то увы, марсоходы невозможно штамповать из денег, а соответствующей материально-технической базы у нас пока нет. Поэтому Роскосмос м поднимает вопрос о создании отечественной элементной базы. На неё будет направлена часть средств освободившихся от Руси-М. Другая часть будет направлена на скорейшее развитие спутников прикладного и научного назначения.


Цитировать6. Фокус внимания Роскосмоса смещается с системы ГЛОНАСС на спутники ДЗЗ. Смогут ли отечественные предприятия до 2015 года изготовить 15 спутников ДЗЗ? Какие конкретно заводы планируется привлечь к этой работе? Будет ли практиковаться покупка зарубежных спутников ДЗЗ?
Смогут. Проектов, предложений и заводов у нас даже с избытком (см. интернет и мои более ранние выступления). Зарубежные спутники ДЗЗ покупаться не будут.

Цитировать7. Планируется ли делать пилотируемый вариант Ангары-5?
Нет. Будем летать на Союзе. Кажется я это уже гдето говорил... А! В Госдуме!

Точно Старый у него где-то советником работает.

Вопрос от меня: а что будет с ядерным буксиром?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дмитрий В.

ЦитироватьВ обозримой перспективе до 2020-2030 у США не будет вообще никакой пилотируемой космонавтики.

Да, при чем тут США, мы ж про нашу НННШ!
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

instml

Глава Роскосмоса: в РФ надо создать космический инновационный фонд
ЦитироватьКосмический инновационный фонд необходимо создать в РФ для поддержки развития новых технологий на предприятиях отечественной космической отрасли, заявил в пятницу глава Роскосмоса Владимир Поповкин, выступая в Госдуме.
      По его словам, это необходимо, "чтобы мы все внебюджетные средства, которые сегодня оседают на предприятиях, могли сосредоточить в одном месте и направить на решение их технологических проблем инновационного характера". При этом Поповкин не уточнил возможный объем такого фонда, передает РИА Новости.

     - К.И.

ЦитироватьРоссийское НПО «Энергомаш» поставляет в США ракетные двигатели РД-180 по невыгодным условиям, сообщил глава Роскосмоса Владимир Поповкин депутатам Госдумы.
      «На сегодня мы реализуем контракт с американцами, который был заключен в 1990-х годах, который убыточен для «Энергомаша», - сказал Поповкин, передает «Интерфакс».
      По его словам, из убыточности предприятие по данному контракту сможет выйти только через несколько лет. «Мы только в 2014 году выйдем из убыточности», - сказал Поповкин.

     - К.И.
Go MSL!