Социально-психологические вопросы межзвёздных перелётов

Автор pkl, 21.03.2009 21:25:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ber

ЦитироватьМожет быть. Тут я не спорю. Я же говорю что на корабле поколений будет очень тяжело сохранить фанатическое настроение, в том числе и потому что оно опасно с точки зрения бунтов.

В теории, да можно сделать клонированных людей с надежно нужными качествами - повышенной внушаемостью итд, но пока практического доказательства этого ужаса нет.

Думаю в генетических манипуляциях нет никакого смысла, современный человек и так предельно внушаем. Процент маловнушаемых  особей очень мал, так как они подверглись генетическому отсеву в процессе формирования современной нам цивилизации, существование которой невозможно без законопослушности. Но внушить агрессию нам также легко как и законопослушность. Трудно представить более законопослушный народ чем немцы, и именно они породили одно из самых чудовищных государств XX века.  

То что нам кажется собственным мнением, есть лишь внушенное нам в детстве, отрочестве, да и в более позднем возрасте. Мы же склонны считать внушаемостью, способности некоторых людей быстро менять собственные взгляды. Но в такой внушаемости нет необходимости.

Сохранение первоначальных устоев социума на корабле поколений, лишь вопрос соответствующего воспитания и неизменности правил поведения, доведенных до ритуалов. То есть клонирование не  особей, а ценностей из поколения в поколение.  Я думаю это вполне возможно.
"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

zyxman

old62rus, я не думаю что в этой теме стоит углубляться в тему внушаемости.

ЦитироватьСохранение первоначальных устоев социума на корабле поколений, лишь вопрос соответствующего воспитания и неизменности правил поведения, доведенных до ритуалов. То есть клонирование не  особей, а ценностей из поколения в поколение.  Я думаю это вполне возможно.
Возможно что и так.
Но вы упрямо опускаете что полет состоит минимум из 3-х этапов:
1. старт
2. собственно корабль поколений летящий меж звезд
3. высадка (колонизация и тд)

Так вот если допустить 100% надежность системы ритуалов и внушений, она делает надежным 2-й этап, но не решает 100% надежно вопрос высадки/колонизации итд, потому что для этого ритуалы должны в нужный момент измениться, а как показывает практика жизни, те кто в таком обществе могут принять решение о изменениях, в таких изменениях незаинтересованы.
Я надеюсь мне не нужно приводить исторические примеры.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Ber

Цитироватьold62rus, я не думаю что в этой теме стоит углубляться в тему внушаемости.

ЦитироватьСохранение первоначальных устоев социума на корабле поколений, лишь вопрос соответствующего воспитания и неизменности правил поведения, доведенных до ритуалов. То есть клонирование не  особей, а ценностей из поколения в поколение.  Я думаю это вполне возможно.
Возможно что и так.
Но вы упрямо опускаете что полет состоит минимум из 3-х этапов:
1. старт
2. собственно корабль поколений летящий меж звезд
3. высадка (колонизация и тд)

Так вот если допустить 100% надежность системы ритуалов и внушений, она делает надежным 2-й этап, но не решает 100% надежно вопрос высадки/колонизации итд, потому что для этого ритуалы должны в нужный момент измениться, а как показывает практика жизни, те кто в таком обществе могут принять решение о изменениях, в таких изменениях незаинтересованы.
Я надеюсь мне не нужно приводить исторические примеры.

Согласен, для поколения высадки другая система образования, другие методы, другие ценности. Оставить пакет с инструкциями (вкрыть тогда то). И если тем кто хранил устои общества привита система ценностей а ля самурайской (служение это всё), он вскроют этот пакет, выполнят инструкции, потом будут конечно в шоке от того какое поколение они вырастили, но это уже не так важно.
"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

zyxman

ЦитироватьОставить пакет с инструкциями (вкрыть тогда то). И если тем кто хранил устои общества привита система ценностей а ля самурайской (служение это всё), он вскроют этот пакет, выполнят инструкции, потом будут конечно в шоке от того какое поколение они вырастили, но это уже не так важно.
Ну теоритически оно так, но на практике мы не можем сейчас без практического эксперимента быть уверены, что инструкции будут выполнены правильно людьми, психологию которых мы даже примерно не знаем.
Плюс может дать сбой сама процедура открытия конверта, или просто конверт может быть физически поврежден за время путешествия, и в результате просто религия получит очередной удивительный непонятный артефакт, которому будут поклоняться..
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Из статьи Шкловского "О ВОЗМОЖНОЙ УНИКАЛЬНОСТИ РАЗУМНОЙ ЖИЗНИ ВО ВСЕЛЕННОЙ":
ЦитироватьХристиан Гюйгенс, комбинируя астрономический факт наличия у Юпитера четырех (галилеевских) спутников (лун) и астрологический предрассудок, что Луна является покровительницей моряков, великий голландский физик пришел к «выводу», что поверхность Юпитера должна быть засеяна... коноплей, из которой делается пенька, столь необходимая для тогдашней технологии парусного флота.
вот что порой случается когда о сложных проблемах будущего рассуждают с МИРОПОНИМАНИЕМ нынешним...

 :wink:

КотКот

Цитировать
ЦитироватьОставить пакет с инструкциями (вкрыть тогда то). И если тем кто хранил устои общества привита система ценностей а ля самурайской (служение это всё), он вскроют этот пакет, выполнят инструкции, потом будут конечно в шоке от того какое поколение они вырастили, но это уже не так важно.
Ну теоритически оно так, но на практике мы не можем сейчас без практического эксперимента быть уверены, что инструкции будут выполнены правильно людьми, психологию которых мы даже примерно не знаем.
Плюс может дать сбой сама процедура открытия конверта, или просто конверт может быть физически поврежден за время путешествия, и в результате просто религия получит очередной удивительный непонятный артефакт, которому будут поклоняться..
Вы об "Яхте Здарга" Г.Гуревича слышали..... Летящей к Альфе Крокодила... Так что шансов на положительный итог корабля поколений НЕТ. Да и какова цель КОРАБЛЯ ПОКОЛЕНИЙ ---- доставить к одной из ближайших звезд группу людей, способных основать там колонию, а затем и цивилизацию[/size].
Поэтому сам полет надо вынести за скобки. Задача перелетчиков ----перенести к заданной звезде возможность плодиться и размножаться[/size]. разум им для такой задачи будет только мешать. Реально разум потребуется лишь когда эта популяция уже освоит некоторое количество астероидов той системы и начнется образование отдельных народов на каждом астероиде.
Галактоходы --- вперед !!!

tagus

ЦитироватьРеально разум потребуется лишь когда эта популяция уже освоит некоторое количество астероидов той системы и начнется образование отдельных народов на каждом астероиде.
Так мы и в своей системе некоторого количества астероидов пока не освоили. Ergo разум нам не нужен?

zyxman

Цитироватьразум нам не нужен?
Смотря кому..
- У кого есть сила (например, в шахтах ракетных) - вполне и без разума проживут..
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Draiwer

Если "корабль поколений" будет лететь к звезде очень долго,мне кажется ничего плохого на борту не случится - Представьте,5е поколение,корабль в пути и физически никуда кроме выбранной звезды не прилетит.В бунтах и смутах нет смысла по крайней мере до прилёта.Сотни или тысячи людей экипажа будут заняты полнокровной жизнью во всех поколениях.Так как у них будет множество обязательных и необязательных дел.Им нужно будет поддерживать работоспособность систем путём ремонта,воспроизводства и усовершенствования техники своими силами.Заботится о достатке пищи и предметов быта.Культурная жизнь - Творчество,спортивные мероприятия,научные работы - особенно в медицине и материаловедении.Ну и организационная работа по содержанию общества в нормальном состоянии .Загружены будут все и на все поколения.Особенности будут в ограничениях по создании семьи и в ограниченных возможностях замкнутого пространства.Для каждого индивидуума должно быть ясно - что только такой сбалансированный образ жизни на корабле даст шанс успешно долететьТо есть должно быть ясно что всякое отклонение от установленных правил организации полета ведёт к непредсказуемым и возможно катострофическим последствиям.

Frontm

Вспомнилось про необходимость пробелов именно после точки, а не перед ней :D

Draiwer

ЦитироватьВспомнилось про необходимость пробелов именно после точки, а не перед ней :D
Извините,буду работать над орфографией.

Draiwer

Правописание у меня"ХРОМАЕТ" ОНО ХОРОШЕЕ,НО "ХРОМАЕТ"

Frontm

ЦитироватьПравописание у меня"ХРОМАЕТ" ОНО ХОРОШЕЕ,НО "ХРОМАЕТ"
Можно пользоваться функцией "правка" :D
если оперативно решили добавить ещё одну фразу в своё сообщение.
Вдруг не заметили такую возможность)

Иван Моисеев

ЦитироватьЕсли "корабль поколений" будет лететь к звезде очень долго,мне кажется ничего плохого на борту не случится - Представьте,5е поколение,корабль в пути и физически никуда кроме выбранной звезды не прилетит.В бунтах и смутах нет смысла по крайней мере до прилёта.Сотни или тысячи людей экипажа будут заняты полнокровной жизнью во всех поколениях.Так как у них будет множество обязательных и необязательных дел.Им нужно будет поддерживать работоспособность систем путём ремонта,воспроизводства и усовершенствования техники своими силами.Заботится о достатке пищи и предметов быта.Культурная жизнь - Творчество,спортивные мероприятия,научные работы - особенно в медицине и материаловедении.Ну и организационная работа по содержанию общества в нормальном состоянии .Загружены будут все и на все поколения.Особенности будут в ограничениях по создании семьи и в ограниченных возможностях замкнутого пространства.Для каждого индивидуума должно быть ясно - что только такой сбалансированный образ жизни на корабле даст шанс успешно долететьТо есть должно быть ясно что всякое отклонение от установленных правил организации полета ведёт к непредсказуемым и возможно катострофическим последствиям.
Если проигнорировать орфографию  :)  , то этот вариант мне кажется наиболее вероятныи. И, соответственно, проблематику интересно рассматривать в его рамках.
Всякие ужастики фантасты уже рассмотрели...
im

Draiwer

Цитировать
ЦитироватьПравописание у меня"ХРОМАЕТ" ОНО ХОРОШЕЕ,НО "ХРОМАЕТ"
Можно пользоваться функцией "правка" :D
если оперативно решили добавить ещё одну фразу в своё сообщение.
Вдруг не заметили такую возможность)
Спасибо за подсказку.

Draiwer

Цитировать
ЦитироватьЕсли "корабль поколений" будет лететь к звезде очень долго,мне кажется ничего плохого на борту не случится - Представьте,5е поколение,корабль в пути и физически никуда кроме выбранной звезды не прилетит.В бунтах и смутах нет смысла по крайней мере до прилёта.Сотни или тысячи людей экипажа будут заняты полнокровной жизнью во всех поколениях.Так как у них будет множество обязательных и необязательных дел.Им нужно будет поддерживать работоспособность систем путём ремонта,воспроизводства и усовершенствования техники своими силами.Заботится о достатке пищи и предметов быта.Культурная жизнь - Творчество,спортивные мероприятия,научные работы - особенно в медицине и материаловедении.Ну и организационная работа по содержанию общества в нормальном состоянии .Загружены будут все и на все поколения.Особенности будут в ограничениях по создании семьи и в ограниченных возможностях замкнутого пространства.Для каждого индивидуума должно быть ясно - что только такой сбалансированный образ жизни на корабле даст шанс успешно долететьТо есть должно быть ясно что всякое отклонение от установленных правил организации полета ведёт к непредсказуемым и возможно катострофическим последствиям.
Если проигнорировать орфографию  :)  , то этот вариант мне кажется наиболее вероятныи. И, соответственно, проблематику интересно рассматривать в его рамках.
Всякие ужастики фантасты уже рассмотрели...
Спасибо за поддержку.

Lev

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЕсли "корабль поколений" будет лететь к звезде очень долго,мне кажется ничего плохого на борту не случится - Представьте,5е поколение,корабль в пути и физически никуда кроме выбранной звезды не прилетит.В бунтах и смутах нет смысла по крайней мере до прилёта.Сотни или тысячи людей экипажа будут заняты полнокровной жизнью во всех поколениях.Так как у них будет множество обязательных и необязательных дел.Им нужно будет поддерживать работоспособность систем путём ремонта,воспроизводства и усовершенствования техники своими силами.Заботится о достатке пищи и предметов быта.Культурная жизнь - Творчество,спортивные мероприятия,научные работы - особенно в медицине и материаловедении.Ну и организационная работа по содержанию общества в нормальном состоянии .Загружены будут все и на все поколения.Особенности будут в ограничениях по создании семьи и в ограниченных возможностях замкнутого пространства.Для каждого индивидуума должно быть ясно - что только такой сбалансированный образ жизни на корабле даст шанс успешно долететьТо есть должно быть ясно что всякое отклонение от установленных правил организации полета ведёт к непредсказуемым и возможно катострофическим последствиям.
Если проигнорировать орфографию  :)  , то этот вариант мне кажется наиболее вероятныи. И, соответственно, проблематику интересно рассматривать в его рамках.
Всякие ужастики фантасты уже рассмотрели...
Спасибо за поддержку.
Да нормальная это вещь - корабли поколений... Нужно только определиться с минимальной размерностью...
А так - подобные девайсы можно пускать десятками и сотнями. И пусть себе летят. Если чисто статистически один из многих кораблей сумеет создать хотя бы слабое подобие материнской цивилизации в некоей системе - даже сотни или тысячи пусков таких кораблей уже себя оправдают
А вероятных пригодных целей для высадки уже в ближайшие десятилетия наберется более чем даже способом астрономических наблюдений. ИМХО.
Делай что должен и будь что будет

Иван Моисеев

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЕсли "корабль поколений" будет лететь к звезде очень долго,мне кажется ничего плохого на борту не случится - Представьте,5е поколение,корабль в пути и физически никуда кроме выбранной звезды не прилетит.В бунтах и смутах нет смысла по крайней мере до прилёта.Сотни или тысячи людей экипажа будут заняты полнокровной жизнью во всех поколениях.Так как у них будет множество обязательных и необязательных дел.Им нужно будет поддерживать работоспособность систем путём ремонта,воспроизводства и усовершенствования техники своими силами.Заботится о достатке пищи и предметов быта.Культурная жизнь - Творчество,спортивные мероприятия,научные работы - особенно в медицине и материаловедении.Ну и организационная работа по содержанию общества в нормальном состоянии .Загружены будут все и на все поколения.Особенности будут в ограничениях по создании семьи и в ограниченных возможностях замкнутого пространства.Для каждого индивидуума должно быть ясно - что только такой сбалансированный образ жизни на корабле даст шанс успешно долететьТо есть должно быть ясно что всякое отклонение от установленных правил организации полета ведёт к непредсказуемым и возможно катострофическим последствиям.
Если проигнорировать орфографию  :)  , то этот вариант мне кажется наиболее вероятныи. И, соответственно, проблематику интересно рассматривать в его рамках.
Всякие ужастики фантасты уже рассмотрели...
Спасибо за поддержку.
Да нормальная это вещь - корабли поколений... Нужно только определиться с минимальной размерностью...
А так - подобные девайсы можно пускать десятками и сотнями. И пусть себе летят. Если чисто статистически один из многих кораблей сумеет создать хотя бы слабое подобие материнской цивилизации в некоей системе - даже сотни или тысячи пусков таких кораблей уже себя оправдают
А вероятных пригодных целей для высадки уже в ближайшие десятилетия наберется более чем даже способом астрономических наблюдений. ИМХО.
Минимальная размерность, IMHO - ключевой вопрос. Если исходить из проблемы имбридинга - это где-то 200 человек.
По моим представлениям - лететь должно 10 кораблей по 2000 человек в каждом. Как понимаете, преставления - среднепотолочные.
Какае еще будут оценки?
im

unihorn

ЦитироватьМинимальная размерность, IMHO - ключевой вопрос. Если исходить из проблемы имбридинга

Проблемы связанные с инбридингом решаются запасом генного материала (и можно хоть шестерых запускать). :)

Посему не понимаю я любителей гигантских кораблей (конечно красиво и фантастично, да не реально...)

Минимальная (сиречь близкая к максимальной :) ) размерность (реальный проект который можно потянуть хоть завтра) это звездолет порядка MЭК на шесть человек (плюс двенадцать, дополнительных, "пустых" мест, чтобы свободное место для "новых поколений" было (по схеме "дети", "непосредственно экипаж", "старики")) с запасом генного материала для коррекции "генного вырождения".

Можно два коробля на три (соответственно с по шесть, дополнительных, "пустых" мест)

Скорости порядка третьей космической скорости (наиболее реалистичный вариант (время полета для КП не имеет значения)).

Любителям сверх скоростей можно рассмотреть такое-же МЭК-образное (по возможности), но с "трассой предваритеьно затаренной топливом в контейнерах (см. выше)". Но, все-равно, сильно быстро не получится (хотя и много- сильно быстрее "порядка третьей космической")...

На все остальное, банально, не дадут денег: не окупится (ибо смысл пилотируемого МЗП и так приближается к абсолютному нулю по кельвину)... А без денег (и иже с ними), мечты об "инженерных особенностях" превращаются в пустые, беспочвенные, фантазерства...
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней.
Где слезы никого не душат.
Не ведают смертей.

Вован Сидорыч

Корабль поколений, да?

Цитировать—  Тебе тетя Поля рассказывала о космосе? — спросил он.
—  Сколько раз.
—  И все хвалила да хвалила?
—  Конечно.
—  Знаешь, зачем она это делала? Чтобы вы, кильки малолетние, забыв про свою манную кашу, с утра до вечера глядели в небо.
—  А зачем?
—  Чтобы мечтали о космосе.
—  А зачем?
—  Ну, чтобы хотели полететь.
—  А зачем?
—  Заладил. Да затем, чтобы радовались, узнав, что уже летите.
—  Кто летит?
—  Все мы. И наш детский сад вместе с лесом, полем, ручьем.
—  А, знаю, — обрадовался, Малыш. — Тетя Поля говорила: вся Земля все равно что космический корабль, только большой.
—  Тетя Поля, тетя Поля, — передразнил Антошка. — Я говорю о настоящем космическом корабле, на котором мы с тобой находимся. А на Земле мы никогда и не жили. Вот.
—  Врешь ты все.
—  Вру? А это что? — Антошка широко показал на черный звездный простор, подался вперед, хлопнул ладошкой по невидимой холодной сфере. — А это? Тебе мало? Пошли дальше, еще покажу
.
Открой глаза, малыш! Владимир Рыбин

Нет, ребяты, не нада такого. Очень уже мне ентих малышей жалко ;)
"Аргументы нужны вам, а не мне." (с)  Бродяга