Социально-психологические вопросы межзвёздных перелётов

Автор pkl, 21.03.2009 21:25:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ber

Цитироватьfan2fan, не уверен, в том, что мы с человеком эпохи Просвещения вообще найдём какие либо моменты длс соприкосновения культур.

)) Девки, выпивка, азартные игры. :)
"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

нейромантик

Ага, как же! Больно вкусы разные. Вы посмотрите, как выглядят красавицы в стиле Возрождения.
Да и из напитков я более предпочитаю светлое пиво, а человек Возрождения предпочтёт вино, и светлого пива он ни когда ранее не пробовал (этой технологии нет и 200 лет). Впрочем, вина времён Возрождения никто уже не попробует никогда - те виноградники погубила филлоксера, а нынешнее, по словам знатоков значительно уступает древнему.  
И азартные игры у нас разные - он любит кости, я - 21. Он - петушиные бои, я - "Анриал", Он будет в восторге от классической борьбы, мне ближе карате или бокс. Он - фехтовальщик, я - стрелок.

Ну может в шахматы поиграем на равных. Правла в них особо не изменились за последние лет 500.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

zyxman

ЦитироватьАга, как же! Больно вкусы разные. Вы посмотрите, как выглядят красавицы в стиле Возрождения.
Да и из напитков я более предпочитаю светлое пиво, а человек Возрождения предпочтёт вино, и светлого пива он ни когда ранее не пробовал (этой технологии нет и 200 лет). Впрочем, вина времён Возрождения никто уже не попробует никогда - те виноградники погубила филлоксера, а нынешнее, по словам знатоков значительно уступает древнему.

Ну о вкусах конечно не спорят :D, но по красавицам это несколько заблуждение - скажем Мерелин Монро была маленького роста (далеко не под 180, в отличие от нынешних "голодоморных" красавиц), и ее 90-60-90 было вполне на уровне и для Возрождения :lol:

Что до напитков - многие мои друзья предпочитают вино, и тут просто особенности менталитета, да и уровень благосостояния, что видимся нечасто и вином обычно посиделки не заканчиваются, а после пива водка вполне нормально идет (в отличие от после вина).
А например французы пьют очень много вина - я встречал цифры порядка пары бутылок на человека в день (и после этого они еще и кричат что русские самая пьющая нация)!

ЦитироватьИ азартные игры у нас разные - он любит кости, я - 21. Он - петушиные бои, я - "Анриал", Он будет в восторге от классической борьбы, мне ближе карате или бокс. Он - фехтовальщик, я - стрелок.

Ну может в шахматы поиграем на равных. Правла в них особо не изменились за последние лет 500.
Думаю что фулл-контакт вполне пришелся-бы по вкусу человеку Возрождения, а стрельбу скажем я не люблю, и шахматы тоже :D
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

fan2fan

ЦитироватьЕсли он будет европейцем, то его скорее всего глубоко возмутит наша терпимость по отношению к людям с иным вероисповеданием, и факту отсутствия юридического преследования сатанистов и гомосексуалистов. Человека с Арабского Востока

C просвещенным европейцем - все же на уровне индивидуальных различий, т.к. сейчас такие позиции тоже встречаются (и нетерпимость, и гомофобия). А с неевропейцами - часто и сейчас так, особенно если азиаты - из деревни. Но взаимный интерес может быть в любом случае...
Жертвы неизбежны ! (с)

hlynin

http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/fant/panshin/01.html

Я выложил роман Паншина. По-моему он полностью посвящен данной теме. И там не совсем обычный Корабль. По поводу перенаселения я с автором не согласен категорически, а в остальном есть мысли занятные

КотКот

Цитироватьhttp://epizodsspace.airbase.ru/bibl/fant/panshin/01.html

Я выложил роман Паншина. По-моему он полностью посвящен данной теме. И там не совсем обычный Корабль. По поводу перенаселения я с автором не согласен категорически, а в остальном есть мысли занятные
Яхта Здарга очередная или как......
Галактоходы --- вперед !!!

fan2fan

Позитивный роман, правильный. (Дорогие детишечки ! Бейте колонистов-грязеедов, спасайте звездолеты ! ;-)). К тому же - типичный стиль 60-х (как про Холдена Колфилда)...
 
Вообще обратил внимание, что более-менее оправданные представления о работе в космосе в фантастике сложились, когда появилась реактивная авиация. Так ли это ? И значит ли, что пока что условия жизни на кораблях поколений мы не можем представить правильно ?
 
Ох, что же народ-то молчит :-)
http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/tm/1955/6/kniga.html
Пересказ польского романа с ситуацией догоняния улетевшей космической станции через 400 лет звездолетом, направляющимся к Альфе Центавра. Между прочим, старую буржуазную станцию направили обратно к Земле. Что-то такую альтернативу не рассмотрели тут...
Жертвы неизбежны ! (с)

zyxman

Цитироватьhttp://epizodsspace.airbase.ru/bibl/fant/panshin/01.html

Я выложил роман Паншина. По-моему он полностью посвящен данной теме. И там не совсем обычный Корабль. По поводу перенаселения я с автором не согласен категорически, а в остальном есть мысли занятные
Я вообще не догоняю зачем эта книга - такое впечатление что это просто такая хитрая критика нынешней политики ограничения распространения технологий, при том еще и непонятно кого критикуют (может СССР? кстати судя по некоторым деликатным подробностям, автор явно не был от СССР в восторге).

Да, насчет перенаселения - ну так сейчас оно эффективно контролируется финансовыми ограничениями - с десятком детей в общество потребления не поиграешь :lol: - тут даже один обуза, и нас на земле спасают закон больших чисел и малая возможная скорость размножения, благодаря которым у нас более-менее стабильное население, а в небольшой колонии уже необходимо вводить какие-то искусственные ограничения (не обязательно такие жесткие как в книге, скорей всего хватит чего-то вроде отдельных налогов и премий за материнство).
Мыслей интересных встретил буквально одну: помещения лабиринтом действительно должны помогать развитию разума; а интернатское воспитание всех детей, школа выживания и Испытание на взрослость, это вобщем известные вещи и часть их в каком-то виде реализовано и в нашем мире (школу выживания и Испытание-посвящение ИМХО каждый хороший родитель должен сам обеспечить своему ребенку).
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

zyxman

ЦитироватьПозитивный роман, правильный. (Дорогие детишечки ! Бейте колонистов-грязеедов, спасайте звездолеты ! ;-)).

:lol: :lol: :lol:

ЦитироватьВообще обратил внимание, что более-менее оправданные представления о работе в космосе в фантастике сложились, когда появилась реактивная авиация. Так ли это ?

Не когда появилась реактивная, а когда винтовая достигла больших высот, или еще можно сказать: когда ДВС довели до масс, когда экономика стала активно потреблять нефть - тогда стало возможным частые высотные полеты и кстати и очень жручие реактивные двигатели, соответственно появились СЖО для высотных полетов и реактивные скорости и ускорения.
С другой стороны, первые частично-зацикленные СЖО (цикл по воздуху) ,создали для подводных лодок, которые тоже не на угле ходили :lol:

ЦитироватьИ значит ли, что пока что условия жизни на кораблях поколений мы не можем представить правильно ?

А вы не думали что СССР и был таким кораблем поколений?

ЦитироватьОх, что же народ-то молчит :-)
http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/tm/1955/6/kniga.html
Пересказ польского романа с ситуацией догоняния улетевшей космической станции через 400 лет звездолетом, направляющимся к Альфе Центавра. Между прочим, старую буржуазную станцию направили обратно к Земле. Что-то такую альтернативу не рассмотрели тут...
Смысла нет. Особенно с нынешним мировоззрением, про нее бы просто забыли..
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

fan2fan

Цитироватьzyxman пишет:
 
Цитировать
ЦитироватьИ значит ли, что пока что условия жизни на кораблях поколений мы не можем представить правильно ?

А вы не думали что СССР и был таким кораблем поколений?

А почему именно СССР ? Да и не похоже по физическим условиям существования (скорее Науру или остров Питкэрн :-))
 
Вот еще вариант проблемы из фантастики нашелся: разрыв между поколениями (взрослые умерли), дети воспитываются андроидами
http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/fant/sellings/vst.html
(правда, не специфически робототехнические вопросы - а как можно объяснить детям причины и цель экспедиции).
Жертвы неизбежны ! (с)

zyxman

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьИ значит ли, что пока что условия жизни на кораблях поколений мы не можем представить правильно ?

А вы не думали что СССР и был таким кораблем поколений?

А почему именно СССР ? Да и не похоже по физическим условиям существования (скорее Науру или остров Питкэрн :-))
Почему не похоже?
Самодостаточность - была, изоляция - тоже была. И детей воспитывали в духе противопоставления всему миру, и даже успело практически два поколения вырасти, которые внешний мир видели только строго дозированно и через фильтры.

Ну конечно викинги в Гренландии или ЕМНИС поморы в северной америке это намного более яркие примеры, но у них все-же уровень цивилизации намного ниже, но кстати они вообще все вымерли через несколько поколений, остались только останки строений да могилы..
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Дмитрий Виницкий

+35797748398

hlynin

Цитироватьвсе вымерли через несколько поколений, остались только останки строений да могилы..

Типичный штамп, неверный в корне.
Народец, самый малый, вымереть не может. Он просто потеряет самостоятельность  и растворится в соседях. С викингами еще проще - стала жизнь суровой - вёсла в руки - и к теплу. У каждого были родственники в метрополии, земли  приличной много, дом строился за 1 неделю, без кораблей викинги вообще не жили. Как и поморы.

zyxman

Цитировать
Цитироватьвсе вымерли через несколько поколений, остались только останки строений да могилы..

Типичный штамп, неверный в корне.
Народец, самый малый, вымереть не может. Он просто потеряет самостоятельность и растворится в соседях.
...
стала жизнь суровой - вёсла в руки - и к теплу
...
О, это очень актуальное замечание для нашей темы! И шо нам теперь делать? - Изобретать весельные межзвездные корабли? :lol:
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

саша

Цитировать
Цитироватьвсе вымерли через несколько поколений, остались только останки строений да могилы..
Типичный штамп, неверный в корне.
Народец, самый малый, вымереть не может. Он просто потеряет самостоятельность  и растворится в соседях. С викингами еще проще - стала жизнь суровой - вёсла в руки - и к теплу. У каждого были родственники в метрополии, земли  приличной много, дом строился за 1 неделю, без кораблей викинги вообще не жили. Как и поморы.
По вашему Земля вполне может получить обратно не солоно хлебавших колонистов.(сериал похожий есть)

hlynin

Да ладно вам.
Викингов и поморов только не трожьте. Это вам не межзвёздные колонисты.

zyxman

Ладно. Викингов трогать не будем, хотя их образ жизни и мировозрение нравятся сейчас многим :D

Тогда можем вспомнить Японию где-то 15-18 веков, которая самоизолировалась очень жестко.

Мы уже вроде пришли к тому что на время полета структура общества может (а может и должна), очень сильно отличаться от потребной при высадке, потому что будут требоваться совсем другие знания/умения/стимулы. Также понятно что люди родившиеся на корабле будут отличаться от проживших сколько-нибудь в обычном земном обществе.

Так вот Япония нам интересна тем что это общество с сильнейшей культурой, пережившее самоизоляцию, и сейчас Япония американизируется, хоть и неспешно но процесс явно неостановим.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

hlynin

Кто не читал - я выложил  Гаррисона "Плененная Вселенная"
http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/fant/garrison/plen-vsel/01.html

Вполне читабельно.

Lev

zyxman писал(а):
ЦитироватьЛадно. Викингов трогать не будем, хотя их образ жизни и мировозрение нравятся сейчас многим
Тогда можем вспомнить Японию где-то 15-18 веков, которая самоизолировалась очень жестко.
Самый  очевидный и самый неправильный подход. Ни у цивилизации викингов, ни у японцев времен "отторжения" европейцев нет вообще ничего общего с темой топика.
Делай что должен и будь что будет

Lev

Теоретически все хотят создать некий "клон" земной цивилизации. Почему?
В условиях "корабля поколений" подобные вопросы теряют смысл. Между цивилизацией-матерью "Земля" и цивилизациями-детьми не будет никакой существенной связи.
Фактически, новая цивилизация будет развиваться изолированно, технически и информационно.
Так что все будет в их руках. И Земля там будет не при чем.
Делай что должен и будь что будет