Переплюнем Вейда?

Автор Stealth, 08.07.2005 21:50:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Stealth

Я вот по его сайту иногда полазиваю, но мой английский хуже чем его русский... К тому-же там и мелких
недочётов немало и, как здешние завсегдатаи поговаривают, довольно крупные ошибки имеются... , да и
некоторые страницы не отзываются, и фотки бывают мелковаты... и т.д. и т.п. Ну в общем от идеала пока
далековато. Вот и подумалось мне как-то ( лет 5 уже назад ) а почему-бы не сделать русскоязычный вариант
его сайта. Можно и у него кое-что передрать, а многое добавить и уточнить. Я видел уже похожее и в РУнете,
но всё это очень разрозненно, да и занимаются этим авторы, наверное в основном, в свободное время, а его
как известно всегда не хватает. На этом форуме тоже много ценной, информации имеется. Кроме того очень
много ценнейшей и уникальнейшей инфы просто теряется -- многие из тех кто принимал участие в развитии
космонавтики ушли на пенсию, многие ещё дальше, много материалов просто уничтожается за старостью, а многое
носит гриф секретности часто уже и необоснованно.

Про википедию все в курсе? Так давайте сделаем нашу космопедию! Всем здесь конечно известен www.buran.ru
-- отличнейший сайт, настоящий пример для подражания!! Вот в таком виде и про всё остальное надо бы сделать!!
( Мы и его со временем передерём, главное конечно, чтобы Вадим Лукашевич не засёк :D -- шутю-шутю ).

Вот такая первая и основная мысль на затравку. Собственно как нам это? По плечу? Ваши мнения?
Только не надо сильно пинаться ногами!! :D

Bell

Есть такое русское слово - "лень"  :lol:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Димитър

Я - ЗА !!! Руками и ногами.

Сразу 2 технических вопроса:
1. А хостить куда будем?
2. Кто будет определять что и как ставить?

Stealth

ЦитироватьЕсть такое русское слово - "лень" :D

Весьма о нём наслышан :D Более того, это моё любимое хобби. :D
Но ещё есть не менее русское слово "НАДО"... и партия тут даже нипричём.

Stealth

ЦитироватьЯ - ЗА !!! Руками и ногами.
Сразу 2 технических вопроса:
1. А хостить куда будем?
2. Кто будет определять что и как ставить?

0. - КЛАСС. Заношу в список... Bell, Вас тоже? :D

1. - не знаю, я никода не занимался web-дизайном, ( правда когда-то взломал один html-чат, но это было давно и
довольно несложно... теперь его переделали на Jav-у )... наверное куда-нибудь на хороший, надёжный, быстрый хост.
Пусть спецы подскажут, в любом случае, бэкапы надо почаще делать... Это не намёк на погоревший НК-форум...

2. - тоже вопрос хороший... Примерный расклад предлагаю "одолжить" у Вейда... правда сам вид страниц мне у него
сейчас как-то не очень, 5 лет назад лучше было... ИМХО натюрлихь...

Bell

Цитировать0. - КЛАСС. Заношу в список... Bell, Вас тоже? :D
Угу. В свободное время - к ваши услугам

ЗЫ. 1 пишем, 2 в уме :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

X

имхо клон википедии - единственный вариант , так как группе энтузиастов это быстро надоест и все заглохнет не дойдя до половины. А так можно непрерывно уточнять и подновлять за счет большого числа людей.  В качестве хостинга и идеологического центра можно взять сей сайт .  Кнопка "Инфо" справа вверху долго дожидалась контента и пока может похвастать только фотогалереей.  А энциклопедия по всякому повысит авторитет и посещаемость сайта.
В качестве материала можно честно надрать инфы с других мест , а можно сделать "выжимку" из обширных архивов самого НК - это даст наибольшую достоверность и правильность - упорядочить все ,  поиск грамотный сделать и Вэйд заплачет слезами зависти.

carlos

Хм. А вы представляете, какой это объём работы? Это ведь до хрена и даже больше... Конечно, если делать настоящую вещь с возможно максимальным охватом, а не пионерскую стенгазету...
Еще не все потеряно!

Paleopulo

Я могу ошибаться, но прошлой осенью тут широко рекламировался проект энциклопедии с названием Spaceflight и похожим адресом (типа spaceflight.ru, но не точно) . Кто-нибуть в курсе того, существут она сейчас или нет?

Bell

Есть одна хорошая поговорка на эту тему:

Кто хочет сделать - ищет возможности, кто НЕ хочет - ищет причины ;)

Ничего не мешает начать, нет ни перед кем никаких обязательств и т.п.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Кстати, на счет спавочника и всего такого.
Посмотрите раздел "ракеты-носители" на сайте ФКА. Плакать хочется...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Paleopulo

ЦитироватьКстати, на счет спавочника и всего такого.
Посмотрите раздел "ракеты-носители" на сайте ФКА. Плакать хочется...
Зато по разгонному блоку недавно у них вполне качественную инфу видел.

Asteroid

Я тут завершаю работу над реинкарнацией space.org.ru (сайт конференции RU.Space) - новая версия по моим прикидкам появится на следующей неделе - после чего буду готов обсудить и вопрос движка и вопрос хостинга ;-)
==>[RU.SPACE Forever>


Pavel

А вот мне как-то пришло такое сообшение. К своему стыду пока не ответил.

Доброе время суток!
 
Администрация сайта КОСМОС.info поздравляет Вас с Днем Космонавтики!
При составлении каталогов тематических сайтов, мы обратили внимание на Ваш ресурс, который содержит много интересной и ценной информации.
На страницах нашего сайта представлена предварительная информация о содружестве научно-технических ресурсов. Основные цели содружества -
- сохранение правдивой исторической информации о замечательных достижениях в отечественной авиации, космонавтике, кораблестроении, технике и науке;
- разъяснение необходимости осуществления дальнейших исследований Космоса, поддержки авиации, космической индустрии, кораблестроения;
- реклама интернет-ресурсов - участников Содружества;
- повышение их видимости и цитируемости в Интернет;
- решение проблемы долгосрочного сохранения информации ресурсов Содружества в сети.
 
1. Мы приглашаем Ваш ресурс стать полноправным участником Содружества научно-технических ресурсов "КОСМОС.info - Техника и наука". С предварительными списками Вы можете ознакомиться по адресу: http://www.kocmoc.info/kosmos.htm , где Вы найдете ссылки на страницы тематических секций. Ваш сайт включен в предварительный список.
Если возражений с Вшей стороны не будет, мы сохраним Ваш сайт в окончательных списках, в противном случае просим сообщить по электронной почте.
 
2. Мы предлагаем Вам также обменяться ссылками с двумя тематическими ресурсами: сайтом http://www.kocmoc.info и порталом http://www.h-cosmos.ru . Оба ресурса размещены в каталоге Яндекс, h-cosmos.ru имеет тИЦ=800, PR=4. КОСМОС.info - новый проект, и мы расчитываем, что уже в ближайшем будущем он превысит эти показатели.
Возможны варианты обмена:
а) простое взаимное размещение ссылок (с баннерами или без) в каталогах ссылок;
б) взаимное размещение ссылок на отдельных страницах корневого каталога с малым количеством внешних ссылок, что позволило бы значительно повысить вес ссылки и увеличить тИЦ и другие показатели ресурсов.
С учетом тематической близости наших ресурсов, мы готовы обменяться с Вами по второму варианту, но в этом случае о Ваших условиях и пожеланиях сообщите дополнительно.
В настоящее время ссылки на Ваш ресурс уже размещены:
- на соответствующих страницах ссылок сайта КОСМОС.info;
- на страницах Содружества научно-технических ресурсов сайта КОСМОС.info (не более 12, но обычно не более 9 ссылок на странице, это сделано преднамеренно, т.к. увеличивает их вес);
- в соответствующем тематическом разделе каталога портала http://www.h-cosmos.ru/catalogue.htm
 

Каталог со ссылками на другие сайты весьма подробный. По суммарному объему информации Вейда точно переплевывает.

Как минимум можно воспользоваться им как стартовым рессурсом при создании чего-то новыго в одном месте.  :)

ааа

Идея, конечно, хороша, только (имхо) наш форумовский контингент со всеми своими понтами не самый лучший коллектив для ее реализации. :)
Тут нужно жесткое единоначалие и трудовая дисциплина.
Тем не менее в голову приходит пара мыслей, как создать виртуальную энциклопедию с минимальными затратами.

1. Тематический путеводитель по статьям из НК. Просто странно, как в редакции до этого не додумались. Или руки не доходят? Пару лет назад я нечто подобное делал на листике бумаги (не по всем темам, естественно, а только по интересующим меня на тот момент).
То есть вверху экрана появляется еще один пункт меню - вот и вся энциклопедия.

2. Какой-то ресурс, куда каждый желающий (или допущенный) может сливать свои материалы в произвольном формате - то, что у него уже есть. Ссылочки на эти материалы структурно упорядочиваются неким энтузиастом. Каждый материал со временем получит свой естественный рейтинг (голосование, количество скачиваний, что-то другое). Материалы - лидеры рейтинга и явятся ядром энциклопедии.

3. Если вдруг эта идея все же начнет реализовываться, призываю в первую очередь заняться отечественной историей, а на зарубежную забить. У них и так полно ресурсов.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Stealth

ЦитироватьХм. А вы представляете, какой это объём работы? Это ведь до хрена и даже больше...
Конечно, если делать настоящую вещь с возможно максимальным охватом, а не пионерскую стенгазету...

Речь идёт не о пионерской стенгазете, а о большом серьёзном проекте. Работы действительно много, и это было бы
точно не под силу мне одному, но дело выполнимо. Давайте прикинем так -- Байконуру недавно исполнилось 50 лет.
Будем грубо считать, что нужно описать произошедшее в космонавтике тоже за последние 50 лет, конечно же корни
уходят ещё глубже, но насыщенность тех предыдущих лет была явно меньше, -- ну пусть даже будет 60 лет. Если за
год нашей работы охватывать по 10 лет истории, то лет за 5-6-7 управимся. Проект будет развиваться и дальше,
история не стоит на месте, да и космонавтика тоже. Что-то будет дополняться и расширяться-углубляться, что-то
уточняться и переписываться заново.

Кстати, а Вейд ведь справился... причём вроде как даже и в одиночку... :)
Как говорится - "Через тернии к звёздам!".

mike

Буду рад помочь. Правда у меня инфа в основном по зарубежным проектам (т.к. легче достать :wink: ) - писал парочку статей для википедии  :)

X

ЦитироватьЯ - ЗА !!! Руками и ногами.

Сразу 2 технических вопроса:
1. А хостить куда будем?
2. Кто будет определять что и как ставить?

я возьмусь хостить.
безмозмездно, т.е. даром, при условии что сайт будет жить и обновляться.
правда площадка будет пендосовская.
denny@eurowing.us

X

в догонку.
любой свободный домен в любой доступной зоне.
но кроме технической поддержки ничем помочь не смогу.