Владимиров. Советский космический блеф

Автор Игорь1984, 09.02.2004 09:25:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pavel

ЦитироватьДа, про 19. И про Марсы до сих пор непонятки остались. Нет никаких фото, кроме одной известной. И куда подевались изображения с остальных луночерпалок? По одним данным они были, по другим - нет. и нет официального материала ни по одному из этих и множества других вопросов.

А что с Марсами непонятно?  Впрочем, если хотите обсуждать Луны можете еще и Луну-14 вспомнить. Тоже забыли фото опубликовать. Просто тогда это были явно проходные технологические аппараты, мало интересные.

Изображения кстати были только с одной грунточерпалки - Луны -20. Луна-16 села ночью, а с Луны-24 телефотометры убрали из-за ограничений по массе.

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьНу, и что? Мы до сих пор не знаем, как точно выглядели MOL или КН-11, а КН-7/8/9 только-только рассекретили.

И МОЛ, и спутники шпионы не имеют ничего общего с АМС.
Знания о советской космонавтике в реальности соответствовали истине процентов на 7, до запуска Салюта-6 и Вег. Да про Венеры, найдите подробную информацию, кроме коротких перечислений, недалеко ушедших от мурзилок. Вон, недавно сугубо научный прибор вспоминали. и где это в свободном доступе?
+35797748398

Зомби. Просто Зомби

"Блеф" начинается с тезиса о советском технологическом превосходстве.

Впрочем, им же и кончается.

Всякие "Марсы" с "Лунами" - мелкие детали в картине.

Не то важно, как выглядели, а то, что "статистика" по разбитым Марсам никогда не могла быть опубликована, так как такое действие входило бы в противоречие с Блефом.
Не копать!

Pavel

Цитировать
ЦитироватьНу, и что? Мы до сих пор не знаем, как точно выглядели MOL или КН-11, а КН-7/8/9 только-только рассекретили.

И МОЛ, и спутники шпионы не имеют ничего общего с АМС.
Знания о советской космонавтике в реальности соответствовали истине процентов на 7, до запуска Салюта-6 и Вег. Да про Венеры, найдите подробную информацию, кроме коротких перечислений, недалеко ушедших от мурзилок. Вон, недавно сугубо научный прибор вспоминали. и где это в свободном доступе?

:shock:  Вот по чему точно было достаточно информации, то  это по серии Венера! Боже, да по ним то что можно было не знать???  :shock:

Pavel

Цитировать"Блеф" начинается с тезиса о советском технологическом превосходстве.
.

Который ввели в обиход вообще США.

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьНу, и что? Мы до сих пор не знаем, как точно выглядели MOL или КН-11, а КН-7/8/9 только-только рассекретили.

И МОЛ, и спутники шпионы не имеют ничего общего с АМС.
Знания о советской космонавтике в реальности соответствовали

А "Алмаз" - это военный КА, аналог MOL. А в США, кстати, только в этом году рассекретили кой-какие стенограммы совенщаний у Кеннеди, касающиеся, нет, не военных спутников, а всего лишь программы Saturn-Apollo.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
Цитировать"Блеф" начинается с тезиса о советском технологическом превосходстве.
.

Который ввели в обиход вообще США.
Ну вот не надо.
А лозунг - "советское - значит лучшее" тоже вброшен ЦРУ?
Не копать!

Дмитрий В.

Цитировать"Блеф" начинается с тезиса о советском технологическом превосходстве.

Батюшки, светы! Да не западная ли пропаганда его распространяла?! :lol:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Pavel

ЦитироватьДа про Венеры, найдите подробную информацию, кроме коротких перечислений, недалеко ушедших от мурзилок.


Дмитрий, вот вам "немного" информации по Венерам-9/10. Это действительно немного, так как даже по этим аппаратам была еще литература, а серия Венера на них не прекратилась

http://sovams.narod.ru/Venera/9-10/intro.html

http://sovams.narod.ru/Venera/9-10/ki-xiv-5.html

http://sovams.narod.ru/Venera/9-10/fpsv.html

Dio

ЦитироватьВсякие "Марсы" с "Лунами" - мелкие детали в картине.
При таком "глобальном подходе" штаны могут запросто треснуть.

ЦитироватьНе то важно, как выглядели, а то, что "статистика" по разбитым Марсам никогда не могла быть опубликована, так как такое действие входило бы в противоречие с Блефом.
По каким-таким "разбитым Марсам"? По моим сведениям, СА было всего четыре штуки и все они были известны.

Или имеются в виду утерянные 1МВ?

Дмитрий В.

ЦитироватьА лозунг - "советское - значит лучшее" тоже вброшен ЦРУ?

Вполне себе хороший лозунг, призывающий повышать качество. Так сказать, блюсти честь советского производителя. И многие советские вещи были удобными, практичными и долговечными.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Зомби. Просто Зомби

Цитировать"советское - значит лучшее"
И вот я, наивная деревенщина, когда-то реально... :roll:
 :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:

Впрочем, старые, например, моя мать, которые видели "гуманитарную помощь" времен войны, иллюзий на этот счет никогда особых не питали.

Вот так вот.

В этой области не на что опереться, кроме личного непосредственного опыта.
А он, как известно, весьма ограничен.

А ты, гришь, Матрица.
Видали мы энтих Матрицев, вагонами.
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьА лозунг - "советское - значит лучшее" тоже вброшен ЦРУ?

Вполне себе хороший лозунг, призывающий повышать качество.
Скорее.
Скорее.
Прокомпостируйте мне моск.
Я хочу, хочу, хочу.
Жить при коммунизЬме.
Не копать!

sychbird

Я тут начал делать сводную табличку, по годам, сопоставляя в одной графе годичной наши и американские запуски и провалы, начиная с 1957 и технологические новации по результатам года. Думал справлюсь за воскресенье, но погряз в форме, удобоприемлемой для браузера.

Придется еще повозиться не знаю точно сколько. Закончу - выложу ссылку. Да же на еще сыром материале видно, что такое сквозное сопоставление заставляет на многое взглянуть по новому.  :roll:
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Дмитрий В.

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА лозунг - "советское - значит лучшее" тоже вброшен ЦРУ?

Вполне себе хороший лозунг, призывающий повышать качество.
Скорее.
Скорее.
Прокомпостируйте мне моск.

Да зачем же? Ведь он уже, по Вашему заявлению, искомпостирован по самое немогу! :lol:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Dio

ЦитироватьЯ тут начал делать сводную табличку, по годам, сопоставляя в одной графе годичной наши и американские запуски и провалы, начиная с 1957 и технологические новации по результатам года. Думал справлюсь за воскресенье, но погряз в форме, удобоприемлемой для браузера.

Придется еще повозиться не знаю точно сколько. Закончу - выложу ссылку. Да же на еще сыром материале видно, что такое сквозное сопоставление заставляет на многое взглянуть по новому.  :roll:
Эх, была-не была, сошлюсь на себя, любимого.

Три года назад я составил вот такую клеветническую и злопыхательскую таблицу. Естественно, с нехорошей целью уязвления мастеров художественного свиста на тему "шестнадцати подряд разбитых лунников":

http://users.livejournal.com/__diogen__/16612.html

К таблице прилагалась еще злопыхательская анимашка, но она потерялась.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьДа зачем же? Ведь он уже, по Вашему заявлению, искомпостирован по самое немогу! :lol:
Вы думете, вы не ведётесь?
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьПри таком "глобальном подходе" штаны могут запросто треснуть.
Они и треснули - в 91-м.
Не копать!

Дмитрий В.

ЦитироватьВы думете, вы не ведётесь?

А кто писал:

ЦитироватьКак всем давно и хорошо известно, меня больше всего интересую я, любимый.

И это именно по моим мозгам прошлась эта самая пропаганда, которая в жЫзни никогда не была пропагандой космонавтики, а всегда была пропагандой советской власти.

Поэтому любой источник любого уровня самопальности который в то, прошу обратить внимание, время помогал бы разобраться в вопросе, был бы "моей книгой".

В отличие от совковой машины по обработке и препарированию мозгов.

Суть - в этом.

В блефе, а не в фактах, которые просто секретились.

На что, в принципе, государство право не имело.

Оно утаивало факты, не имеющие характера военных или стратегических секретов именно для того, чтобы создавать ложную картину и произвольно "формировать мировоззрение".

И оно сформировало.
Переформатировало.
Искалечило
.

И до сих пор в глазах многих космические полеты это прежде всего "соревнование", установка флагов и демонстрация могущества и господства.
Или, что еще хуже, реализация какого-то там "стремления в космос" или чего-то подобного.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьПри таком "глобальном подходе" штаны могут запросто треснуть.
Они и треснули - в 91-м.

Их порвали. Умышленно.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!