Слишком много оптимизма в поисках внеземной жизни.

Автор Valerij, 12.05.2012 16:47:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

http://tass.ru/nauka/4236388
ЦитироватьВ США вышла книга о возможных сценариях первого контакта с инопланетянами

Специалист по квантовой физике, автор книги Джим аль-Халили© EPA/RAMON DE LA ROCHA

НЬЮ-ЙОРК, 6 мая. /Корр. ТАСС Игорь Борисенко/. Каким может оказаться первый контакт человечества и инопланетного разума? Американский специалист по квантовой физике Джим аль-Халили в только что вышедшей в свет книге "Инопланетяне: ведущие ученые о поисках внеземной жизни" (Aliens: The World's Leading Scientists on the Search for Extraterrestial Life) приводит мнения, которые опровергают голливудские "страшилки" о злобных инопланетных чудовищах.
Согласно одной из таких "страшилок", инопланетяне, якобы, могут питаться людьми, однако астробиолог Льюис Дартнелл считает такие предположения полной чушью, поскольку внеземная форма жизни явно не будет похожа по биохимическому составу на живые существа на Земле и, следовательно, не способна усваивать земные аминокислоты. По той же причине невозможно смешение людей и инопланетян. Если уж человека нельзя скрестить с шимпанзе, то что говорить об обитателях других планет, указал в этой связи Дартнелл, назвав такие спекуляции "совершенно невероятными".
Инопланетяне явно не будут похожи на людей, уверена специалист в области нейробиологии и нейрофизиологии Энил Сет. "Различия между инопланетянами и людьми будут более глубокими, чем между человеком и осьминогом", - считает она. А космолог Мартин Риз утверждает, что человечество вообще не столкнется с органической формой жизни, а лишь с внеземной техникой - например, исследовательскими зондами.
Еще один расхожий миф, который опровергается в книге - предположения о том, что инопланетяне захватят земные ресурсы, например воду или металлы. Это совершенно нелогичное предположение, утверждает Дартнелл. На Земле большая часть металлов находится не в земной коре, а в мантии и поэтому для инопланетян гораздо проще добывать металлы на астероидах, а не на Земле. Что же касается воды, то ледяные луны Юпитера могли бы послужить для них поистине неисчерпаемым источником.
Какова же может быть цель появления инопланетян на Земле? По мнению опрошенных экспертов, побудительным мотивом может быть любопытство. "Если инопланетяне когда-то и появятся на Земле, - считает Льюис Дартнелл, - то это будут ученые - специалисты по изучению живых организмов, по истории и лингвистике, стремящиеся ознакомиться с конкретными аспектами жизни Земли".
Вероятность схожести аминокислотного состава, ИМХО, весьма велика. Но в то, что вампиры летают между звёзд с целью утолить голод, верится слабо.

#181
ВНЕЗЕМНЫЕ КОНТАКТЫ
Пессимист - это хорошо информированный оптимист.
Существует ли инопланетный разум?
Отрицательный ответ на этот вопрос возможен только от глубоко религиозного человека, так как имеющаяся статистика не оставляет сомнений в том, что человечество не одиноко во Вселенной (только в нашей Галактике почти полтриллиона).
Однако, взгляд на возможности контакта с братьями по разуму гораздо менее оптимистичен.
Уже в настоящее время астрономами обнаружены сотни звёзд, имеющих планеты в зоне, допускающей развитие на них белковой жизни. Однако никаких прямых доказательств палеоконтактов на Земле не обнаружено. Те факты, которыми трясут такие люди как Казанцев, фон Дэникен и другие, не являются убедительными и допускают другое толкование.
Для рассмотрения наших возможностей межзвёздных перелётов надо проанализировать состояние современной науки.
Текущее состояние нашей науки и техники таково, что позволяет рассматривать межзвёздное путешествие человека во временных пределах, равных тысячелетиям, что неприемлемо в качестве контакта. Современные научные тенденции тоже не внушают оптимизма. Строго говоря наша наука не сильно продвинулась с античных времён. Две с половиной тысячи лет назад Аристотель, сидя на адриатическом пляже и рассматривая в руке гальку, пытался проникнуть в тайны мироздания. Современный учёный делает то же самое, держа гальку не в руке, а на предметном столе электронного микроскопа. То есть наука не вышла за пределы описательной стадии со времён Аристотеля.
На сегодня имеется единственная попытка землян выйти за пределы солнечной системы – американский «Вояджер», который затратил 30 лет, чтобы добраться до её границы.
Очевидно, что для достижения межзвёздных скоростей нужен весьма радикальный научный скачок. В общем, люди должны научиться не только использовать законы природы, но и изменять их в случае необходимости.
Однако, для принятия новых мыслей человеческий мозг должен быть подготовлен биологически. К примеру, мало кто может понять теорию относительности Эйнштейна (я, например, не могу, не смотря на высшее техническое образование). Стало быть, для появления новых знаний мозг человека должен эволюционировать искусственным, либо естественным путём. Таким словом, ожидать столь радикальных открытий в ближайшие годы не приходится. Кстати, биологическое состояние, которого достигнет человек, готовый к восприятию новой науки, называется божественным, а само такое существо – богом.
Таким образом, очевидно, что в обозримом будущем мы не полетим к братьям по разуму.
Попробуем оценить вероятность их полёта к нам. Поставьте себя на их место: вы только что обрели возможность достичь звёзд, на это ушли все силы вашей цивилизации, куда вы отправитесь? Конечно в ту сторону, где больше вероятность встречи с цивилизацией, опережающей вас в развитии, то есть в область Галактики, где плотность звёзд максимальна. Солнце же находится в разрыве между рукавами Галактики, то есть в области минимальной концентрации звёзд.
Окончательные выводы таковы: вряд ли гости посещали Землю ранее, и не стоит ждать их в скором времени (однако вероятность не равна нулю). Сами мы тоже в обозримом будущем не отправимся к звёздам. Однако, не стоит терять оптимизм, поскольку это всё-таки когда-нибудь случится!

hlynin

Как нашепланетянин нашепланетину говорю: ну их, этих инопланетян к чертям собачьим! Для начала свой оптимизм употребим для поиска внеземного микроба. Найдём, схватим, препарируем его, определим, насколько он опасен, а если опасен, стерилизуем его местопребывание.
Вот так же вполне могут действовать и иноразумяне.

Антикосмит

Цитироватьhlynin пишет:
Как нашепланетянин нашепланетину говорю: ну их, этих инопланетян к чертям собачьим! Для начала свой оптимизм употребим для поиска внеземного микроба. Найдём, схватим, препарируем его, определим, насколько он опасен, а если опасен, стерилизуем его местопребывание.
Вот так же вполне могут действовать и иноразумяне.
Совершенно c вами согласен! Поэтому нам срочно надо бросать все и строить межзвездный флот. Лучше найти их раньше, чем они найдут нас. Ну и ... Меха, альдебаранская кость... Эти космиты еще те... Я им не доверяю.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Антикосмит

Цитироватьzandr пишет:
http://tass.ru/nauka/4236388

Вероятность схожести аминокислотного состава, ИМХО, весьма велика. Но в то, что вампиры летают между звёзд с целью утолить голод, верится слабо.
К тому же деликатесами усваиваться вовсе не обязательно.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Lunatik-k

#185
Если специалист по квантовой физике Джим аль-Халили, переключился на Беллетри́стику, то это означает только одно, что пора резко снижать финансирование "научного" направления по квантовой физике, тоесть там полный тупик с разумными теориями, осталась только фантастика.
А это чисто коммерческое предпритие не требующее бюджетного вливания.
Значит ученый сам не верит в ту область науки, которой он "занимается"(т.е. продвигает её).

Высвобождающиеся деньги нужно направить на прикладную науку, от которой можно в ближайшее время получить отдачу.
Ростки правды похоронят империю лжи.

hlynin

Что может быть важнее интересной жизни? Ресурсы надо вкладывать в приключения, в том числе и внеземные.
Я бы предложил на первом этапе свозить в космос всех. Будут сопротивляться - связать, припугнуть ВКД. Без скафандра. Человек запомнит навсегда и будет счастлив. Что вернулся.

Юрий Темников

Как то все односторонне!Попробую высказать свою точку зрения.Жизнь,в том числе и разумная никогда и нигде не возникает в единичном экземпляре.Она возникает и развивается в виде многообразного сообщества организмов с четко разделенными функциями дополняющих друг друга.То есть можно представить себе гигантский биоценоз разумных цивилизаций живущий и развивающийся в нашей галактике.Где то этой жизни много,где то мало.Да и формы и условия существования весьма различны ,как и методы взаимодействия друг с другом.Есть цивилизации -растения,а сними и пчелы разносящие их по космосу.Есть травоядные способные передвигаться и закусывать листиком другим ,а может и целым растением(у них грубо говоря нет корней)В  какашках которых переносятся "семена ВЦ паразиты и хищники.Самым грандиозным проявлением такого взаимодействия таких цивилизаций описанных в фантастике это противодействие разбеганию галактик,или не очень ПМСМ идея создания канала взаимодействия между СЦ  разных галактик путем взрыва гигантской ЧД образованной слиянием  огромного количества звездолетов сотен тысяч разных цивилизаций.Это конечно весьма грубая картинка.Но она предполагает любую форму взаимодействия в весьма широком диапазоне.Так что расположение Солнца вдали от звездных скоплений может быть и плюсом и минусом.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

hlynin

Всё может быть. В том числе и то, что никаких цивилизаций нет. Включая нашу.
Лично я думаю, что цивилизации очень недолговечны, ограничены и с-т-р-ашно редки

benderr

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
ПМСМ идея создания канала взаимодействия между СЦразных галактик путем взрыва гигантской ЧД образованной слияниемогромного количества звездолетов сотен тысяч разных цивилизаций
:o  :(
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Юрий Темников

Цитироватьbenderr пишет:
ЦитироватьЮрий Темников пишет:
ПМСМ идея создания канала взаимодействия между СЦразных галактик путем взрыва гигантской ЧД образованной слияниемогромного количества звездолетов сотен тысяч разных цивилизаций
:o  :(
Есть и такая писулька .Куда мне до этого. :D
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

benderr

Цитироватьhlynin пишет:
Что может быть важнее интересной жизни? Ресурсы надо вкладывать в приключения, в том числе и внеземные.
удовлетворение и гордость от работы,без всякик «приключений»,радость и соучастие за близких. хлайнан,вы полны штампов. увы.  :|

пс. иронию вашу вижу.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Цитироватьbenderr пишет:
ЦитироватьЮрий Темников пишет:
ПМСМ идея создания канала взаимодействия между СЦразных галактик путем взрыва гигантской ЧД образованной слияниемогромного количества звездолетов сотен тысяч разных цивилизаций
:o   :(  
Есть и такая писулька .Куда мне до этого.  :D
имхо - в этом ваша проблема. вы ,похоже физику прогуляли... (зачем на любимый вами ФНК тащить всякую хер...омантию?)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Odin

ЦитироватьЮрий Темников пишет: ПМСМ идея создания канала взаимодействия между СЦразных галактик путем взрыва гигантской ЧД образованной слияниемогромного количества звездолетов сотен тысяч разных цивилизаций

Что сохранять от гибели этот вселенский конгресс цивилизаций собрался бы? :o

Нет сомнений, что наш тип строения, обмен веществ и т.д. не может быть единственным, обеспечивающим разумную жизнь. Однако, с альтернативными решениями мы пока не знакомы, следовательно, вынуждены делать умозаключения, опираясь на единственный известный факт.
Какова может быть побудительная причина для человечества (причём достигшего стадии приемлемых межзвёздных перелётов) стремиться к установлению контакта с братьями по разуму?
Пища – я думаю (и многие со мной согласятся), что свиной окорок предпочтительней окорочка зелёного человечка. Я думаю, что проблема голода будет решена уже в XXI веке. И вообще, проблемы ресурсов при достижении определённого уровня развития просто не будет. Так как несомненно, что такие мелочи как трансмутация элементов, управляемый термояд для человечества, достигшего звёзд, просто позавчерашний день.
Остаётся только любопытство (назовём его жаждой знаний).
Защита от внешних угроз теряет свою актуальность по вышеуказанным причинам.
Из основных инстинктов остаётся нерассмотренным только инстинкт продолжения рода, но в этом отношении, я думаю, маленькие зелёненькие человечки не конкуренты нашим соплеменникам.
Получается, что наша цивилизация не является привлекательной с точки зрения контактов (во всяком случае пока...), а потому столы накрывать ещё рано.

hlynin

1. Проблема голода вообще-то надуманна. Да, вымирали целые народы, но вовсе не из-за того, что нечего было есть вообще, а по иным причинам, в основном из-за лени, неравенства и неумения хранить.
2. Жажда знаний - самый главный инстинкт всего живого. Не думаю, что есть нелюбознательные инопланетяне. Скорее всего их нет. По крайней мере, близко

Юрий Темников

#196
Цитироватьhlynin пишет:
1. Проблема голода вообще-то надуманна. Да, вымирали целые народы, но вовсе не из-за того, что нечего было есть вообще, а по иным причинам, в основном из-за лени, неравенства и неумения хранить.
Не нужно смешивать чувство голода человека и цивилизации.Именно из-за голода цивилизаций и происходят иногда войны.Скажем у "СЦ- животного (гигантский вариант корабля поколений) (Странники) постоянно меняющего место проживания может просто не быть органов добычи и переработки ресурсов.Да и времени на это.И рыщут они в поисках Форта Нокс или кучи ядерных реакторов или складов ядерного оружия."Те же зерна и плоды "травяных цивилизаций.Используя для этого свои органы чувств и разведчиков.Грубоватая биологическая картинка варианта такого "Взаимодействия.Бендер ,Один почему вы всегда цепляетесь ко вторичным деталям.Это фантастическая иллюстрация взаимодействи СЦ.От взаимопомощи до использования "втемную.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Denis Voronin

Интеллект, как эволюционное преимущество, появился относительно недавно. БОльшую часть времени жизнь на нашей планете обходилась весьма примитивным уровнем, фактически жёсткие автоматы работали и работали хорошо.

Так что зарождение жизни то оно скорее всего явление частое, а вот разумной жизни фиг его знает.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Юрий Темников

ЦитироватьDenis Voronin пишет:

Так что зарождение жизни то оно скорее всего явление частое, а вот разумной жизни фиг его знает.
По этому поводу могу сказать только то,что наша цивилизация явно не достигла возраста необходимого для выполнения одного из главных заветов Христовых:"Плодитесь ,размножайтесь"!
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

hlynin

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
главных заветов Христовых:"Плодитесь ,размножайтесь"!
Не клевещите на Христа: он такого не говорил