ВОСТОК или ВОСТОК-1 ?

Автор Евгений, 01.02.2010 23:11:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штуцер

ЦитироватьСпутник пишет:
Вы про тот пуск, с которого мы разбираем фото-кадры?
Киносъемки нет, из которой вырезали исходный кадр?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

hlynin

ЦитироватьСпутник пишет:
Я понял вашу мысль, но ведь это реальные запуски и, всяком случае, вполне документальные.
Нет. Документ - это когда кто снимал, где и когда. Это известно?
ЦитироватьСпутник пишет:
Про монтаж мне тоже мысль приходила. Качество кадров мне показалось заметно отличается.
за секунды трудно что либо разобрать. Надо рассматривать по кадрам. А мне некогда.
ЦитироватьСпутник пишет:
А где про это можно прочитать?
В интернете.
ЦитироватьСпутник пишет:
Вы про тот пуск, с которого мы разбираем фото-кадры?
Ну да, инсценировочный фильм, снятый после полёта Гагарина.

Кроме того:
а) автоматические камеры были,  но я не помню, чтобы они запросто применялись. Всегда был оператор
б) документальные съёмки - почти всегда ч/б. Они вообще дают больше информации. С цветом умели работать немногие специалисты. Их на космодром не пускали. Секретность была сумасшедшей. Известно, например, как один майор, съездивший домой, сказал родственникам, что скоро запустят человека. Кто-то его заложил, его судили и разжаловали в лейтенанты. Нельзя было вообще употреблять слов "ракета, космос и т.д" Наказывали жестоко.

hlynin

ЦитироватьШтуцер пишет:
Киносъемки нет, из которой вырезали исходный кадр?
Полно. И вся идентична. Но я даже не смог этот кадр вычленить (наверно, по кадрам надо было смотреть). Всё очень быстро погружается в дым.

Штуцер

Цитироватьhlynin пишет:
не смог этот кадр вычленить



  
35 секунда
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

hlynin


Вован

ЦитироватьСтарый пишет:
А может и новая...
Интересо: есть снимки как выглядела КЗМ до того как стала молниевской? Третью ступень Востока же тоже надо было заправлять.
Вот она - та, что длиннее

Байконур надолго - навсегда

Вован

#66
Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьНу да, инсценировочный фильм, снятый после полёта Гагарина.
Кроме того:
а) автоматические камеры были, но я не помню, чтобы они запросто применялись. Всегда был оператор
б) документальные съёмки - почти всегда ч/б. Они вообще дают больше информации. С цветом умели работать немногие специалисты. Их на космодром не пускали. Секретность была сумасшедшей. Известно, например, как один майор, съездивший домой, сказал родственникам, что скоро запустят человека. Кто-то его заложил, его судили и разжаловали в лейтенанты. Нельзя было вообще употреблять слов "ракета, космос и т.д" Наказывали жестоко.
А не почитать ли нам воспоминания оператора тех событий В.А.Суворова? http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/zvezdn-put/02.html
Байконур надолго - навсегда

hlynin

#67
Почитать-то интересно. Однако не всё так гладко было. Рябчиков, написавший изданную в 1986 г книгу, уважал цензуру и многое домыслил

В.А.Суворов умер гдето в 1990-м, перед смертью якобы сказав:
После долгой паузы В. Суворов ответил мне: «Я начинаю думать, что прожил жизнь зря...»

И Голованов вспоминает:

Заезжал к Суворову. Был поражён бедностью и убогостью его жилища. Одинокий старик, никому не нужный. Но ведь Суворов – это старт Гагарина, это первые наши атомные взрывы и многое другое. Именно он показал сыновьям и внукам то, что запрещалось видеть отцам и дедам!
А вот что пишут о фильме:

Впервые на втором московском кинофестивале был показан полнометражный документальный фильм "Первый рейс к звездам". Фильм был снят на ЦСДФ  В этом фильме средствами кино была показана подготовка и осуществление первого в мире полета человека в космос. В нем использовались и хроникальные съемки подготовки первого отряда космонавтов, и ряд "поставленных" фрагментов, с предельно доступной достоверностью воспроизводящей события тех дней. Однако, при этом не удалось избежать некоторых неточностей, например, в эпизоде, показывающем работу операторов в бункере в день запуска Ю. А. Гагарина в космос, где размещалось руководство полетом, вместо "стреляющего" Анатолия Семеновича Кириллова, за перископом снят заместитель С.П. Королева Леонид Александрович Воскресенский. Появившиеся после смерти С.П. Королева кадры, на которых С.П. Королев ведет переговоры с Гагариным во время выведения его на орбиту, были отсняты после полета в его кабинете в Калининграде. Изображение при этом было совмещено с реальной фонограммой переговоров. Относительно съемок в домике космонавтов в последнюю ночь перед стартом сохранились противоречивые свидетельства. Е.И. Рябчиков утверждает, что это были "поставленные" кадры. В.А.Суворов, который вел эту съемку, настаивает, что это съемка производилась непосредственно в ночь перед пуском с личного разрешения С.П. Королева.

А вот что говорит Рафиков, соратник Суворова:

Многие отснятые кадры 12 апреля 1961 года вошли в фильм «Первый рейс к звездам». Думаю, что остальная, основная, часть этого исторического материала хранится в сейфах киностудии Министерства обороны РФ.
– У вас этих кадров нет?
 – Конечно, нет. Все пленки у меня сразу забирали.

И вообще много чего интересного есть. Ведь наверняка - не мог быть Королёв в кино до 1966 года!

hlynin

По поводу автоматических камер. Были. Это и из кадров можно понять. Однако, кроме Суворова, нигде не встречал столь подробного рассказа. Вообще на космодром к Гагарину было послано более 30 кинооператоров. Где их плёнки? По рассказу Суворова он и один бы справился, ну ещё 1-2 помощника. Везде-везде операторы рассказывают, как снимали сами. Возможно, Суворов с Рафиковым - действительно великие спецы, единственные в своём роде. Они снимали все ядерные взрывы. Там уж точно без автоматики делать нечего.

Штуцер

В воспоминаниях Суворова напрочь отсутствует Хрущев. Политика.
Семерка в "Первом рейсе к звездам" тоже отсутствует. Секретность.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Спутник

ЦитироватьВ.А.Суворов умер гдето в 1990-м, перед смертью якобы сказав:
После долгой паузы В. Суворов ответил мне: «Я начинаю думать, что прожил жизнь зря...»
Где-то в 1990-м многие, наверное, так считали.

ЦитироватьПоявившиеся после смерти С.П. Королева кадры
Значит, в оригинале д/ф «» их не было?

Получается, что очень трудно будет выяснять какие именно это были пуски...

hlynin

Суворов и Рафиков снимали. Но вовсе не они монтировали фильм.
ЦитироватьСпутник пишет:
Значит, в оригинале д/ф « » их не было?
Наверняка не было. Даже имя нельзя было упоминать. Как и нелетавших космонавтов. Как и других. Как и названия космодрома и места его. Собственно, у меня есть сомнения, что и ракету показали. Не было её фотоснимков целые годы. Лишь в 1967 она была показана подробно. И космического корабля фото не было.
Неохота искать, но вот беру наугад книги 1964 года - там такое понарисовано...

Штуцер

#72
Цитироватьhlynin пишет:
Неохота искать, но вот беру наугад книги 1964 года - там такое понарисовано...
Можно посмотреть марки, посвященные полетом космонавфтов, вплоть до Беляева Леонова,







Радиолампа? Космические сапоги хороши.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

ЦитироватьШтуцер пишет: 
Радиолампа? 
Эта радиолампа имела под собой физическую основу. Есть даже её снимок.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
Эта радиолампа имела под собой физическую основу. Есть даже её снимок.
Ещё бы! Помню, я в детстве собирал радиолампы и представлял, что это космические корабли, удивляясь, как они похожи на рисунки (эти марки у меня тогда уже были)

Штуцер

#75
Аналогично.
Хотя, и это напоминает тоже:
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

ЦитироватьШтуцер пишет:
Аналогично.
Хотя, и это напоминает тоже:
А это и есть аналог. Это был радиоэквивалент корабля который таскали подвешенным к вертолёту для проверки и тренировки наземных станций. А чтоб он не крутился к нему приделали кольцевой стабилизатор как у бомбы. Его показали в кино и сказали что это такое. Отсюда и пошли все эти рисунки.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

#77
ЦитироватьВован пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
А может и новая...
Интересо: есть снимки как выглядела КЗМ до того как стала молниевской? Третью ступень Востока же тоже надо было заправлять.
Вот она - та, что длиннее
Ага. Значит на том снимке была точно не она. 
А на первых кораблях-спутниках была она же или уже молниевская?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

По моему убеждению кадр/фильм, о котором  идёт разговор, был показан впервые в 1966 г в Киеве на 2-м  Всесоюзном кинофестивале

Спутник

ЦитироватьЛишь в 1967 она была показана подробно. И космического корабля фото не было.
Неохота искать, но вот беру наугад книги 1964 года - там такое понарисовано...
ЦитироватьПо моему убеждению кадр/фильм, о котором идёт разговор, был показан впервые в 1966 г в Киеве на 2-м Всесоюзном кинофестивале
Ох, так за эти годы (до 1966) столько ракет запустили, что вряд ли мы вычислим, что взлетает на этих снимках/кадрах... Хотелось хотя бы приблизительно, но вижу, что надежда тает на глазах...