ВОСТОК или ВОСТОК-1 ?

Автор Евгений, 01.02.2010 23:11:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

ЦитироватьВован пишет:
Кабель-заправочная мачта для Молнии, она отклонена, поэтому кажется не выше головного обтекателя
Да, я тоже так понял. Но это всё же не гагаринский пуск.

Вован

ЦитироватьСпутник пишет:
ЦитироватьСнимок кадрированый. В полном виде
Спасибо. Пламя, похоже, одинаковое, но имеется несколько отличий. 
При ретушировании фото мелочи на мачте освещения и на вершине кабель-заправочной мачты удалили. Вот


 оригинал фото 
Байконур надолго - навсегда

Вован

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьВован пишет:
Кабель-заправочная мачта для Молнии, она отклонена, поэтому кажется не выше головного обтекателя
Да, я тоже так понял. Но это всё же не гагаринский пуск.
Почему?
Байконур надолго - навсегда

Спутник

ЦитироватьВот в энциклопедии снимки правильные - ночь и нечто цилиндрическое в огне
Эти снимки?


hlynin

ЦитироватьСпутник пишет:
Эти снимки?
Да, это другое дело. Смотрите как дым закрыл всю площадку. Сравните с верхним снимком.

Спутник


Спутник

ЦитироватьПри ретушировании фото мелочи на мачте освещения и на вершине кабель-заправочной мачты удалили. Вот
 
 
оригинал фото
Спасибо. Интересно, это именно фото или всё-таки кадр из документального фильма.

Вован

ЦитироватьСпутник пишет:
ЦитироватьПри ретушировании фото мелочи на мачте освещения и на вершине кабель-заправочной мачты удалили. Вот
 
 
оригинал фото
Спасибо. Интересно, это именно фото или всё-таки кадр из документального фильма.
Это кадр из фильма. Так близко от газохода только автоматическая камера могла снимать
Байконур надолго - навсегда

Вован

В фильме про Титова есть 

Байконур надолго - навсегда

hlynin

Кадр из фильма. Но фильм-то инсценировочный. Совсем не обязательно это должен быть  гагаринский
ЦитироватьВован пишет:
Почему?
Высота солнца не соответствует.
А также:

В кабине пилота была установлена телекамера, транслировавшая картинку в стартовый комплекс - новинка аппаратуры того времени система «Трал-Т» А переговоры Сергея Королёва (позывной «Заря 1») и Юрия Гагарина (позывной «Кедр») записывались на плёнку в стартовом комплексе и бортовым магнитофоном космического корабля:



Другой аудио- или кинохроники старта корабля «Восток», которую также можно считать подлинной, не существует. Всё на космодроме находилось в режиме строжайшей секретности. Кинооператоров, командированных на Байконур, к моменту старта ракеты отвезли на «безопасное расстояние»... шесть километров от стартовой площадки.
 

И это всё

Спутник

Цитироватьhlynin пишет:
Да, это другое дело. Смотрите как дым закрыл всю площадку. Сравните с верхним снимком.
Так дым закрыл, потому что это уже взлёт [IMG] Теперь меня терзают смутные сомненья. Кто поручится, что это именно первый Спутник, а не второй или третий?
ЦитироватьЭто кадр из фильма. Так близко от газохода только автоматическая камера могла снимать
ЦитироватьСовсем не обязательно это должен быть гагаринский. Высота солнца не соответствует.
Реально ли разобраться, какие это всё запуски?

До 12 апреля всего было семь пусков: пять объектов Восток-1 и два Восток-3А.

Я посмотрел доступные ближайшие источники:

1. «Человек вернулся из космоса».Согласно сайту Роскосмоса, это первый советский фильм о полёте Юрия Гагарина.Кадров с ракетой я не увидел.
2. «Первый рейс к звёздам» — приведённых выше кадров нет, какой-то другой запуск с 46 минуты (18 секунд), состоявшийся до 7 июля 1961 года, т.е. до того, как прошла премьера фильма.
3. «Первый полёт человека в космическое пространство» документальный фильм Московской киностудии научно-популярных фильмов при участии НИИ-4 Министерства обороны и ОКБ-1. Там аж три запуска.
а) Первая минута фильма, снято с мачты.
б) Затем, 14:38—15:50, похоже на кадры выше (кроме Титова)!
в) И непосредственно тот, о котором комментатор говорит, как о гагаринском пуске, около 44.30—45:30, кадры другие.

Может ещё стоит проверить внимательно документалки про собачек тех времён?

hlynin

ЦитироватьСпутник пишет:
какой-то другой запуск с 46 минуты (18 секунд),
Это не Р-7.Геофизическая Р-5 какая-то

hlynin

ЦитироватьСпутник пишет:
До 12 апреля всего было семь пусков: пять объектов Восток-1 и два Восток-3А.
Насколько я знаю, инсценировочный фильм начал сниматься буквально через неделю или месяц, но премьера была через год. Судя по обилию камер (точек съёмки) это пуск после Гагарина. Кроме Титова там запускали Зениты. Это может быть монтаж разных пусков. А может и вообще голливуд с какими-то макетами

Старый

Цитироватьhlynin пишет: 
Насколько я знаю, инсценировочный фильм начал сниматься буквально через неделю или месяц, но премьера была через год. Судя по обилию камер (точек съёмки) это пуск после Гагарина. Кроме Титова там запускали Зениты. Это может быть монтаж разных пусков. А может и вообще голливуд с какими-то макетами
На изображении кабель-мачта которой не было после октября 1960 года.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

#54
А может и новая...
Интересо: есть снимки как выглядела КЗМ до того как стала молниевской? Третью ступень Востока же тоже надо было заправлять.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
На изображении кабель-мачта которой не было после октября 1960 года.
предположим (не в курсе). Но в фильме съёмка с разных точек (штук 5) вряд ли они снимались при одном и том же пуске. 15.5.60 - отпадает, потому что пуск был на рассвете

Старый

Цитироватьhlynin пишет: 
предположим (не в курсе). Но в фильме съёмка с разных точек (штук 5) вряд ли они снимались при одном и том же пуске. 15.5.60 - отпадает, потому что пуск был на рассвете
Видимо да, использовались кадры с разных пусков. Предполагаю что съёмки с громоотводов да ещё и ускоренные проводились при первых экспериментальных запусках.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Вообще, то что мы видим, следует воспринимать как художественный фильм. Никаких воспоминаний кинооператоров о съёмках я не помню. Наверняка военные что-то снимали. Но по причине секретности сжигали ещё до просмотра. Совершенно не проблема сделать "запуск" в студии, благо у конструкторов просто обязаны быть модели пусковых столов разной размерности.
Разобраться можно, но это о-очень долгое дело.
На киностудии свирепствует зима,
  Молчат фанерные орудия в снегу,
  Позёмка ломится в картонные дома,
  Растут сугробы на фальшивом берегу.
В ночном буфете пьют артисты тёплый чай,
  Устав от света, как от жизни старики,
  По павильонам постановщики стучат,
  И строят лестницы, дворцы, материки.
И лишь пожарник в новых валенках - топ-топ,
  Ночной патруль суровый взгляд из-под руки,
  Не загорелись бы, не вспыхнули бы чтоб,
  Все эти лестницы, дворцы, материки.
Не провалился бы к чертям весь этот мир,
 И сто дредноутов не сели бы на мель,
  Не спи пожарник, ты хозяин ста квартир,
  И добрый гений свежекрашеных земель.

Спутник

ЦитироватьВообще, то что мы видим, следует воспринимать как художественный фильм
Я понял вашу мысль, но ведь это реальные запуски и, всяком случае, вполне документальные.

ЦитироватьИ лишь пожарник в новых валенках - топ-топ
Визбора пожарные пожурили бы  :)  

ЦитироватьЭто не Р-7
Согласен.

ЦитироватьНасколько я знаю, инсценировочный фильм начал сниматься буквально через неделю или месяц, но премьера была через год. Судя по обилию камер (точек съёмки) это пуск после Гагарина. Кроме Титова там запускали Зениты. Это может быть монтаж разных пусков.
Про монтаж мне тоже мысль приходила. Качество кадров мне показалось заметно отличается.

ЦитироватьА может и новая...
Вообщем, мы снова запутались :)

Спутник

ЦитироватьНасколько я знаю, инсценировочный фильм начал сниматься буквально через неделю или месяц, но премьера была через год.
А где про это можно прочитать?

ЦитироватьСудя по обилию камер (точек съёмки) это пуск после Гагарина. Кроме Титова там запускали Зениты.
Вы про тот пуск, с которого мы разбираем фото-кадры?