ВОСТОК или ВОСТОК-1 ?

Автор Евгений, 01.02.2010 23:11:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьСпутник пишет:
Друзья, исторический вопрос на засыпку по Востоку. Какой старт изображён на снимке? Много где говорят и пишут, что это старт 12 апреля... А по факту?

А по факту при запуске Востока была уже длинная кабель-мачта рассчитанная на Молнию. И она торчала выше головного обтекателя.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Спутник

Вот и интересно, что это за запуск. Мне вот даже за время года не зацепиться.

hlynin

Что за запуск, я не знаю. И запуск ли это вообще. Это кадр из инсценировочного фильма, снятого позже с предельными подробностями.Те же люди, ну, Королёв в бритву говорит, не то время дня и года, оператора при посадке Гагарина в КК не было и быть не могло. Но далее в фильме вообще - ракета летящая снята откуда-то сверху-сбоку. Была ли кинохроника и не уничтожена ли она ради этой фальшивки, я не знаю

Старый

ЦитироватьСпутник пишет:
Вот и интересно, что это за запуск. Мне вот даже за время года не зацепиться.
Первый запуск Молний с этой площадки был в октябре 60-го. Значит снимок сделан ещё до этого периода. Значит скорее всего Корабль-спутник-2 с Белкой и Стрелкой.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Снимок летящей ракеты был сделан с башни громоотвода. Ктото здесь (Вован?) разглядел там на люке полоски  которые были на первом прототипе Востока. Так что это может быть и запуск Корабля-спутника-1.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
Снимок летящей ракеты был сделан с башни громоотвода. Ктото здесь (Вован?) разглядел там на люке полоскикоторые были на первом прототипе Востока. Так что это может быть и запуск Корабля-спутника-1.
6 утра по Байконуру? Не похоже

Штуцер

Снимок кадрированый. В полном виде:

Справа сеть, а слева что за сооружение?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Спутник

#27
ЦитироватьБыла ли кинохроника и не уничтожена ли она ради этой фальшивки, я не знаю
Значит, были тому причины, секретность или что-то ещё. Что ж, это тоже наша история.

ЦитироватьПервый запуск Молний с этой площадки был в октябре 60-го.
Возможно — на увеличенном фото снега нет.

ЦитироватьТак что это может быть и запуск Корабля-спутника-1
Кстати, вот сравнительные картины А. Соколова (начала 1980-х). По фото он рисовал или нет — не знаю, но всё же он ближе к источнику информации, чем обычный художник. К сожалению, доступа к оригиналам у меня нет, а сайт http://www.zolotoe-sechenie.ru/article/soviet_art.htm пишет, что 1 и 3 картины называются "Поехали!" и "Старт Востока" соответственно.







ЦитироватьСнимок кадрированый. В полном виде
Спасибо. Пламя, похоже, одинаковое, но имеется несколько отличий.



ЦитироватьСправа сеть, а слева что за сооружение?
Похоже на какой-то открытый навес с кирпичной стеной.

hlynin

#28
ЦитироватьСпутник пишет:
Спасибо. Пламя, похоже, одинаковое, но имеется несколько отличий.
1. Давно-давно я считал, что пламя просто дорисовано.  Для красоты надо было сфотать отрыв ракеты, но тут она стоит. Пламя идентично, правая картинка ретуширована.
Снимать стартующую ракету вообще сложно. Не только опасно, но взлетают тучи пыли, дыма, пара, просто горячий ветер всё искажает. Да ещё и со стороны газоотводного канала
2. Соколов не стремился в данном случае к точности. Он фантаст-художник, а не фотограф

Штуцер

ЦитироватьСпутник пишет:
Спасибо. Пламя, похоже, одинаковое, но имеется несколько отличий.
По сравнению с Соколовым - фото отзеркалено. Яндекс дает и это фото и зеркальное ему.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

#30
На этом видео хорошо заметно, что исходное фото отзеркалено. 9 секунда.




Понятно теперь, что за сооружение. Оно на самом деле справа - локомотивное депо.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Спутник

#31
ЦитироватьНа этом видео хорошо заметно, что исходное фото отзеркалено. 9 секунда
Вот 9 секунда: слева - как в фильме, справа - отзеркалил.


А вот 11 секунда:

triage

ЦитироватьШтуцер пишет:
На этом видео хорошо заметно, что исходное фото отзеркалено. 9 секунда.


Понятно теперь, что за сооружение. Оно на самом деле справа - локомотивное депо.

Штуцер

На северном краю газоотводного лотка две белые точки. Это, скорее всего, бункеры кинокамер. С правой и велась съемка, кадр из которой взяли, отзеркалили и, вероятно, подретушировали.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Спутник

#34
Хорошо, с зеркалом разобрались. В фильме, как я понял, запуск 4 октября 1957.

hlynin

ЦитироватьСпутник пишет:
Хорошо, с зеркалом разобрались. В фильме, как я понял, запуск 4 октября 1957.
В каком фильме? При запуске 4 октября была полная темнота

Вован

ЦитироватьШтуцер пишет:
На этом видео хорошо заметно, что исходное фото отзеркалено. 9 секунда.


 

Понятно теперь, что за сооружение. Оно на самом деле справа - локомотивное депо.
Сооружение называется "Сливной фронт кислорода"
Байконур надолго - навсегда

Вован

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьСпутник пишет:
Вот и интересно, что это за запуск. Мне вот даже за время года не зацепиться.
Первый запуск Молний с этой площадки был в октябре 60-го. Значит снимок сделан ещё до этого периода. Значит скорее всего Корабль-спутник-2 с Белкой и Стрелкой.
Кабель-заправочная мачта для Молнии, она отклонена, поэтому кажется не выше головного обтекателя
Байконур надолго - навсегда

Спутник

Цитироватьhlynin пишет:
В каком фильме? При запуске 4 октября была полная темнота
В том видео, которое прислал Штуцер под эти кадры говорится про первый спутник. Вот такие запутки.

hlynin

ЦитироватьСпутник пишет:
В том видео, которое прислал Штуцер под эти кадры говорится про первый спутник. Вот такие запутки.
Мало ли что говорится. Половина 11-го вечера, октябрь - тьма кромешная. Вот в энциклопедии снимки правильные - ночь и нечто цилиндрическое в огне.