Лететь ли на Марс?

Автор avmich, 01.11.2008 19:41:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Shin

ЦитироватьЕсли на деньги от космоса построить "колбасный завод", то приведет.

Ну, вперед!

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьСкорее всего, отказ от космоса не приведет к появлению новых дорог, или к увеличению числа здоровых или сытых людей.

Если на деньги от космоса построить "колбасный завод", то приведет.

Если их разворовать, тогда, разумеется, нет.
Идеология понятная:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Снусмумрик

ЦитироватьИдеология понятная:

Это не идеология. Это правда жизни.
В России три беды - дураки, дороги и "технологии, не имеющие аналогов в мире".

jettero

Цитировать
ЦитироватьИдеология понятная:

Это не идеология. Это правда жизни.
Вы правы в том, что в СССР половина населения работала на оборонку, чтобы противостоять США и это привело к нищете системы в целом. В штатах такого не было, при всем их милитаризме и раздутых военных бюджетах, для общества это не было целью номер 1, там целью номер один было процветании нации, а оборона была на втором месте. В этом смысле мы есть следствие США. Во времена СССР, да и сейчас уже немного это возвращается, наша идеология строилась на противостоянии. Это изначально проигрышная позиция, поскольку ставит страну в положение следствия деятельности другой страны. В основе была не идеология строить коммунизм или другой "-изм" приводящий к успеху и процветанию своей страны, была идеология противостоять Западу и капитализму. Мы сами себя загнали в эту ловушку.

Но прав и Снусмумрик. С точки зрения логики, это иррационально тратить львиные доли ВВП на защиту друг от друга, рационально тратить это на покорение окружающей среды и Космоса в том числе. Вопрос в том, дорастет ли человечество до рационального мышления или не успеет.

PS Кстати, хотя сейчас мы и не настолько умны, чтобы не воевать, найди мы инопланетян, это помогло бы человечеству объединится, "дружить против" кого-то :)

Peter

Цитироватьнайди мы инопланетян, это помогло бы человечеству объединится, "дружить против" кого-то  

Розовые мечты. При моделировании ситуации, выяснилось, что Контакт будет использоваться для тактических подвижек "между собой". Кортес и ацтеки.

Ragnar

Цитировать
ЦитироватьХорошо сказано. Могу даже подписаться.

А по моему, бред. Заниматься всем этим в стране, где людям нечего жрать и не на что лечиться - преступление. Какие нафиг новые технологии, когда даже дорог нормальных нет?

Более того, высказывать подобные мысли - тоже преступление, потому что они работают на руку власти, которая стремится всевозможными "покорениями" отвлекать народ от жопы, в которой он находится.

Тогда преступление спрашивать зачем мы живем. По вашей логике - ради денег, колбасы и всего остального, что на деньги можно купить.

Я готов отказаться о колбасы и выплачивать эти деньги государству в виде налога при условии, что эти деньги не разворуют чиновники, что они помогут вернуть нам космос.

Но такие жертвы не нужны.  У нас достаточно денег, что бы хватило на первое время. У нас много воруют, много говорят и нет цели. У народа должна быть цель. Вот если ее нет, тогда он в жопе.

Цель - пожрать быстро достигается, особенно, если в руках есть чем отнять колбасу. А цель - своими глазами проверить наличие, количество и качество углеводорода на Титане куда более интересна, требует рабоы над собой и, вобщем-то, не лишает колбасы.



Но я вот еще о чем забыл. Предсавьте серьезно, что завтра прилетают инопланетные космические корабли и натурально предъявляют за жизненное пространство. Вероятнось прилета и предъявы вполне реальна.  Все, войн больше нет, нет черных, белых, желтых и красных, не Америки и России, нет претензий на шельф в Североном Ледовитом. Есть внешняя угроза, которая сплотит всю планету от Канады до Австралии, самый захудалый крестьянин Чили будет грозить вилами ночному небу.

Человечество встретит реальную проблему по себе. Мы ошиблись после первой мировой. Эйнштейн, Оппенгеймер, Бор, Тесла и вся плеяда великих ученых того времени не смогли увлечь человечество дальше, поставить глобальные задачи так, как их ставил в свое время Магеллан - узнать больше, все ресурсы - вперед, на знания, открытия.

Всю историю человечесва прогресс нагонял окрытые территории от Одиссея до Челюскина, а в ХХ веке обогнал и мы получили танки, подводный флот и боевую авиацию - искаженный, гнутый прообраз техники исследований. А дальше - больше.

Разве ради оружия массововго поражения расщепляли атомное ядро? Нет, но не дали ход науке. Разве ради систем ПРО разрабатывали нынешние компьютерные технологии? Нет, но военным понравилось. Потому что - я убежден - некуда девать было прогресс научно-технический, не сложилось, в космос вышли когда уже могли многократно уничтожить планету.

Так разве надо ждать враждебных инопланетян? Разве не ясно, что именно размер Вселенной дает возможность человечеству бесконечно раздвигать свои территории, реализовывать собсвенные амбиции, жажду знаний и немотивированную агрессию?

Ну представьте только, где бы мы сейчас были, если бы, помечтаем, с 1970 года военные бюджеты всех стран (оружия было уже более чем достаточно) тратились бы на космос.

Вот этот дисбаланс не дает покоя. Разумеется, частица "бы" делает все горьким и необратимым. Но дни идут, 2008 год на дворе, а мы все сосем эту старую деревянную палочку от леденца, нам все кажется, что если мы пиз..анем по Тбилиси или Америке, то нам санет больше колбасы и вообще насупит щастие. И им тоже так кажется, что если занять Ирак, например, то бензин будет дешевым. Что получили? Машину купить не на что.  Это психология, это из детства.

А разве сбор 20-ки против кризиса не подтверждают мои слова? Обосрались, испугались и вуаля - нет больше пафосной G8 - кризис для всех оказался единым врагом, против которого теперь дружат 20 стран.

Мы все выросли, а продолжаем делить песочницу, глядя себе под ноги, хотя в детстве буквально каждый человек больше смотрел на небо.

Простие за длинну, не знаю, как короче.

ronatu

Вот вот - все упирается в психологию человека.

Любые достижения прорывы находки требуют МОТИВАЦИИ.

Хотите осваивать космос?  
Сообщите 6.5 млрд людей что воздуха осталось на 3 года но он
есть в избытке на Луне - и все будет и АКС и ЯРД...

А так... Лениво... Нахрена оно надо? Любопытсва ради? Тебе интересно ты и плати...

Суммируя - надо все и колбаса и телевизор и шлем на дурную
голову. Но более всего нужна ЦЕЛЬ жизни.

А она диктуется окружающей обстановкой и психологией человека.
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Снусмумрик

Опять уехали в философию.

Чтобы в России построить "колбасные заводы", никаких научных прорывов не требуется. А требуются такие вещи, как справедливый суд, эффективная полиция, здоровая инвестиционная и налоговая политика, независимые СМИ, вложения в инфраструктуру и тому подобное.

Как вам такая ЦЕЛЬ, для начала? Не нравится? Слишком опасно к ней стремиться?

Ага, это вам не детские мечты о космосе... :lol:
В России три беды - дураки, дороги и "технологии, не имеющие аналогов в мире".

Дмитрий Виницкий

Всё это так, но для того, чтобы эти цели были достигнуты, требуется одно - стремление большинства. И это - главное.
+35797748398

Ragnar

ЦитироватьОпять уехали в философию.

Чтобы в России построить "колбасные заводы", никаких научных прорывов не требуется. А требуются такие вещи, как справедливый суд, эффективная полиция, здоровая инвестиционная и налоговая политика, независимые СМИ, вложения в инфраструктуру и тому подобное.

Как вам такая ЦЕЛЬ, для начала? Не нравится? Слишком опасно к ней стремиться?
:lol:

А чего к ней стремиться?

 - справедливый суд,
 - эффективная полиция (может, милиция?),
 - здоровая инвестиционная и налоговая политика,
 - независимые СМИ,
 - вложения в инфраструктуру

...все это разве не зкреплено в Констиуции, законодательно и отдельными подзаконными аками и распоряжениями министерств?
Кто этому мешает-то?

Могу сказать за СМИ, к которым непосредственное отношение имею - трусость мешает СМИ быть независимыми, трусость и жадность. Отсутствие внутренних принципов и у журналисов и у редакторов. Потому, что люди дают деньги и решают вопросы. А берут потому, что зачем эта независимость СМИ? Ради чего?

И так все - почему бы менту не быть мусором? Кому хуже? Ему - лучше.

Потому, что живем ради себя и колбасы. И СМИ, и мусорки позорные, и депутаты, и судьи, и чиновники,  и все остальные - только ради себя сейчас.  И думаем - "вот когда будут суды справедливыми, тогда конечно..."

sychbird

ЦитироватьПотому что колбаса там стоит на первом месте.
Вы идеалист. В США на первом месте стоит личный успех. Любым доступным способом. Для значительной части населения - моральные критерии успеха значения не имеют. Фармацевтические  фирмы и производители пищевых продуктов прекрасно понимают, что большая часть их продукции - сплошная отрава для нации в ближайшей или отдаленной перспективе. Большая часть голувудской публики прекрасно понимает, что парит населению совсем не благостное пойло.
Кое-кто, нажив на этом "мягком наркотике" десятки миллионов позволяет себе немного пофрондировать против этой отравы.

Для нации в целом на первом месте "успех нации" и плевать на колличество сожженных напалмом протестующих. Большая часть  нации при этом верит, что эти сожженные  исключимтельно поборники мирового зла. Но и понимающих истинное положение дел отнюдь не мало. Но и для них "успех нации" превыше всего.

Вам не повезло ребята. Кому-нибудь всегда не везет  - вот истинный лозунг Америки.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

sychbird

ЦитироватьОпять уехали в философию.

Чтобы в России построить "колбасные заводы", никаких научных прорывов не требуется. А требуются такие вещи, как справедливый суд, эффективная полиция, здоровая инвестиционная и налоговая политика, независимые СМИ, вложения в инфраструктуру и тому подобное.

Как вам такая ЦЕЛЬ, для начала? Не нравится? Слишком опасно к ней стремиться?

Ага, это вам не детские мечты о космосе... :lol:
Колбасных заводов в России уже вполне достаточно. Проблема с "купилками "у значительной части населения.

В том числе и у той, что с большими затратами нациии  вцелом заточенна для космической деятельности.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

sychbird

Проблема в том, что рецепт "успеха нации" не бывает всеобщим. Он всегда конкретен, как конкретен каждый индивидуальный больной. А наш больной - Россия - еще и столь велик географически и по населению, что припарки других ему, что слону дробина.

И начав вставать с колен, человек вынужден опираться на то, что есть под рукой. А не на то, что советуют по телефону доктора из своей сверхоборудованной клиники(независимый суд и прочее. Они по взмаху волшебной палочки не появляются).

А рассредоточенная по всей стране космическая индустрия - это реальная опора для долговременной занятости и успеха материального и духовного  очень большой части населения, если смотреть по всей кооперации.
И только недалекие управленцы и слепые котята, перекормленные голувудской патокой, этого могут не видеть.

Р.S. Глас в сторону админов форума. В данной теме и вообще на форуме свои три поста последние не могу считать офтопом. Но больше на эту тему распостраняться не буду.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

В том то и дело, что для большинства основная цель, это "колбаса". Когда стоит такая цель, то мы и имеем то, что имеем. Ради этой цели и существует "... справедливый суд, эффективная полиция, здоровая инвестиционная и налоговая политика, независимые СМИ, вложения в инфраструктуру и тому подобное" от чего мы сейчас так плачем. Какой тут честный суд, или независимая пресса, если я поступив честно и независимо лишусь этой самой "колбасы". Нее Снусмумрик, "колбаса", она конечно нужна для поддержания жизни, но уж ни как не цель, и даже не средство достижения цели.
Цель, это выживание человечества, как вида. (Другой разумной цели Природа нам не дала) А вот далее стоит выбор средства достижения этой цели.
Обыватель считает, что это "колбаса", военные, что это оружие, которое защитит от врагов (надо только врагов этих найти). Но некоторые "наивные" люди считают, что для выживания нужно образование, развитие науки, поиски нового, открытия..., выход человека в космос. Именно эти стремления дадут человечеству все, что нужно для выживания, в том числе и колбасу.
Но для этого надо работать, бороться, думать головой... Куда проще сказать, по щучему велению стань все справедливым, появитесь справедливый суд, эффективная полиция, здоровая инвестиционная и налоговая политика, независимые СМИ, вложения в инфраструктуру и тому подобное, и накормите меня "колбасой", и тогда я..., тогда Я...,  тогда яЯЯЯ!!! все равно не буду доволен.

Лично я за полеты в космос, иначе меня бы на этом форуме не было. Желающие же могут создать Колбасный форум, и там обсуждать свои цели.  :wink:
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Снусмумрик

ЦитироватьНее Снусмумрик, "колбаса", она конечно нужна для поддержания жизни

Ну так вот сначала придумайте, как обеспечить населению "колбасу" (читай: достойный уровень жизни) а потом уже мечтайте о полётах на Марс.

Впрочем, разговор-то теоретический. Влияния на решения российского правительства у вас нет вообще никакого, так что незачем особо волноваться. Если они захотят - вы "полетите" и не только на Марс.  :lol:
В России три беды - дураки, дороги и "технологии, не имеющие аналогов в мире".

Цитировать
ЦитироватьНее Снусмумрик, "колбаса", она конечно нужна для поддержания жизни

Ну так вот сначала придумайте, как обеспечить населению "колбасу" (читай: достойный уровень жизни) а потом уже мечтайте о полётах на Марс.

Впрочем, разговор-то теоретический. Влияния на решения российского правительства у вас нет вообще никакого, так что незачем особо волноваться. Если они захотят - вы "полетите" и не только на Марс.  :lol:

Уровень, это хорошо. Только вот у нас с Вами несколько разное представление о том, что называть достойным уровнем жизни.
Кстати, Снусмумрика как раз интересовала не "колбаса". Он довольствовался пищей, приготовленной на костре и ночлегом в палатке. А главное для него было, это возможность идти на встречу приключениям. Настоящий Снусмумрик обязательно бы отправился на Марс...  :D
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Кузьмин Сергей

Почему бы не вспомнить и тот факт, что когда сытно живется, то и ехать никуда не хочется.
Я против "колбасных заводов" ничего не имею, но и видеть их не хочу :) . Поиск лучшей жизни заставлял людей кочевать и осваивать Землю. Марс - это хорошая цель (Вторая цель после Луны).
Перспектива есть во всем!

Tiger

Цели, озвученные Снусмумриком, мне видятся правильными, но такое чувство, что сгонять на Марс и обратно технически проще. Спутниковую сеть позитивной реморализации же еще не придумали?
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Снусмумрик

ЦитироватьЦели, озвученные Снусмумриком, мне видятся правильными, но такое чувство, что сгонять на Марс и обратно технически проще. Спутниковую сеть позитивной реморализации же еще не придумали?

Вот, наконец-то кто-то дал единственно правильный ответ.  :(
В России три беды - дураки, дороги и "технологии, не имеющие аналогов в мире".

ronatu

Off-stop:

...нo в чём тa иcтинa , кoтopoй coтни лeт ,
зeмлянe пoклoняютcя нaивнo ,
в чём cуть вeщeй , coбытий , дeл и бeд -
oднo пpиятнo нaм , дpугoe жe пpoтивнo.

ктo мoжeт пopучитьcя мнe ,
чтo paздeлeньe cдeлaнo пo пpaву -
иль пpoбeжит cтoлeтьe нaлeгкe
и c paдocтью мы будeм пить oтpaву ,

вкушaть зaпpeтнoe и гoвopить нe тaк
( уcтa ceйчac нe вымoлвят тaкoe )
и умным cтaнeт нынeшний дуpaк ,
a дуpaкoм вce нaзoвут гepoя?

пepeoцeнкa цeннocтeй
нaм cвoйcтвeннa oт бoгa ,
пocкoльку нoвaя
впepёд вeдёт дopoгa.

нe мнoгиe , paccудкoм вдaль глядя ,
cмoгли узpeть тo oбщee в paзвитьи ,
чтo нe cмывaeт вpeмeни вoдa
и иcтинoй зoвётcя пo нaитью ...

(c)Roman Tunkel 1979
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.