танкер-заправщик 21К

Автор Бальзам Космический, 25.05.2019 11:18:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


ааа

Чего-то на Буншу нашего похож...
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Liss

"Попячено у Зака" (c)
Тут вопрос в датировке. Мне как-то плохо верится, что обозначения 19К и 21К появились раньше, чем 17К, а 17К -- это ДОС, это начало 1970 года.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

ЧСВ

ЦитироватьLiss написал:
"Попячено у Зака" ©
Тут вопрос в датировке. Мне как-то плохо верится, что обозначения 19К и 21К появились раньше, чем 17К, а 17К -- это ДОС, это начало 1970 года.
Ничего об этом проекте нет ни в одном из опубликованных источников (в мемуарах и сборниках документов). Может быть, проект и существовал, но нумерация 19К и 21К, а также дата запуска 2.10.1967 года - явная фантастика ;-) 
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Johannes

ЦитироватьЧСВ написал:
Ничего об этом проекте нет ни в одном из опубликованных источников (в мемуарах и сборниках документов).

Source: https://gagarin.energia.ru/past-future/253-iz-arkhiva-razrabotka-kosmicheskikh-ob-ektov-na-baze-tyazhelogo-nositelya-n-1.html

ЦитироватьLiss написал:
Тут вопрос в датировке. Мне как-то плохо верится, что обозначения 19К и 21К появились раньше, чем 17К, а 17К -- это ДОС, это начало 1970 года.

Pure arithmetics, I think: 9К + 10 = 19К and 11К + 10 = 21К
«Вперед, на Марс!»

ЧСВ

ЦитироватьJohannes написал:
 
ЦитироватьЧСВ написал:
Ничего об этом проекте нет ни в одном из опубликованных источников (в мемуарах и сборниках документов).

Source:  https://gagarin.energia.ru/past-future/253-iz-arkhiva-razrabotka-kosmicheskikh-ob-ektov-na-baze-tyazhelogo-nositelya-n-1.html 
О, вот это пропустил, не видел ;-) Спасибо! :-)
Хотя даты старта 2 октября 1967 года и тут нет ;-) Все-таки фантастика? :-)
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Дмитрий В.

ЦитироватьЧСВ написал:
 Все-таки фантастика? :-)
АИ
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

ЦитироватьЧСВ написал:
 
ЦитироватьLiss написал:
"Попячено у Зака" ©
Тут вопрос в датировке. Мне как-то плохо верится, что обозначения 19К и 21К появились раньше, чем 17К, а 17К -- это ДОС, это начало 1970 года.
Ничего об этом проекте нет ни в одном из опубликованных источников (в мемуарах и сборниках документов). Может быть, проект и существовал, но нумерация 19К и 21К, а также дата запуска 2.10.1967 года - явная фантастика ;-)  
Появление этих объектов - следствие П.6 Постановления ЦК КПСС и Совета
Министров СССР «О создании комплекса ракеты-носителя Н-1» №1022-439     от                                                           24 сентября 1962 г.6. Обязать Академию наук СССР и Министерство обороны СССР в трехмесячный срок определить назначение первоочередных космических объектов для научных и военных целей, подлежащих разработке, и совместно с Государственным коми­тетом Совета Министров СССР по оборонной технике, Государственным комитетом Совета Министров СССР по радиоэлектронике, Государственным комитетом Совета Министров СССР по автоматизации и машиностроению в месячный срок, после оп­ределения космических объектов для разработки, подготовить согласованный план создания космических объектов.


Комиссии Президиума Совета Министров СССР по военно-промышленным воп­росам рассмотреть указанный план и представить в I квартале 1963 г. ЦК КПСС необ­ходимые предложения о создании космических объектов'.





Судя по всему, АН ничего не предоставило, и ОКБ-1 проделало работу самостоятельно, подготовив документы к июлю 1963 г. 





Жили эти объекты, по моим представления примерно с июля 1962 года до августа 1964 г. 

Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Pavel

От меня "реконструкция" по документу. Кстати, с большей степенью вероятности у танкера  были СБ.


Штуцер

Межорбитальный буксир-заправщик прорабатывался в КБ Салют в 1982-1985. Масса около 30 тонн. Почему- то крутится в голове индекс 17Ф33, но могу и ошибаться.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!