Открыли планету потенциально пригодную для жизни

Автор vitkisa, 30.09.2010 13:37:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vitkisa

ЦитироватьАмериканские ученые открыли планету, похожую на Землю. Пока астрономы описывают находку осторожно, называя небесное тело "потенциально пригодным для жизни". Небесные тела, на которых теоретически могла бы существовать жизнь, ученые находили не раз. Однако планета под кодовым названием 581 G - первая в своём роде.

Она находится от Земли на расстоянии всего 20-ти световых лет. По космическим меркам это - почти по соседству. Причем, параметры планеты не сильно отличаются от земных. В первую очередь, её размер, сила гравитации и средние температуры.

"К этому открытию люди шли несколько лет. Находили и изучали планеты с верхним и нижним порогом температур, пригодных для жизни. И вот, наконец, мы нашли планету с оптимальной температурой – причем, довольно быстро разобрались с её координатами. Это позволяет говорить о том, что подобных планет можно найти достаточно много", - говорит исследователь Пол Батлер.

По словам американских исследователей, ландшафт обнаруженной планеты - это, в основном, камни и скалы. Однако всё указывает на то, что на поверхности есть и вода в привычном для людей жидком состоянии. Сила притяжения, в свою очередь, предполагает наличие атмосферы.

"Пока мы не знаем, из чего состоит атмосфера - её химический состав. Если это кислород и углекислый газ, то можно предположить, что в той или иной форме жизнь на планете существует", - считает другой исследователь - Стив Вогт.

Уже сейчас ученые называют открытие огромным успехом. По их словам, если все расчеты верны, то планета должна быть куда более пригодной для освоения, чем Марс. Несмотря на это, останавливаться на достигнутом ученые не собираются. Исследования и поиски они обещают продолжить.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=396030
Можно планировать экспедицию?
Да, я не патриот, хотя и пью!

Дмитрий Виницкий

Да-да! Период обращения - 34 дня! "Обитаемая" зона, блин. И одна сторона всегда обращена к карлику.
+35797748398

Leroy

А какая первая планета, пригодная для жизни? Земля, что ли? Вы это жизнью называете?  :D

Дмитрий Виницкий

+35797748398

Дмитрий В.

ЦитироватьЖизнь - прекрасна! :D

Ага! "..., но мало не покажется!" :lol:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

ЦитироватьДа-да! Период обращения - 34 дня! "Обитаемая" зона, блин. И одна сторона всегда обращена к карлику.

Это чего же, придется всю жизнь прожить на терминаторе? :roll:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьЭто чего же, придется всю жизнь прожить на терминаторе? :roll:

При G выше земного - масса планеты в 4 раза больше.
+35797748398

snifffer

Так, ученые установили , что эта планета имеет радиус от 1, 2 до 1, 5 радиуса Земли, массу от 3, 1 до 4, 3 массы Земли и период обращения вокруг своей звезды в 36, 6 земных суток. Большая полуось эллиптической орбиты этой планеты составляет около 0, 146 астрономических единиц (1 астрономическая единица – это среднее расстояние между Землей и Солнцем, которое приблизительно равно 146, 9 млн км ). Ускорение свободного падения на поверхности этой планеты превышает данный параметр для Земли в 1, 1—1, 7 раз. Что касается температурного режима на поверхности Gliese 581g, то он , по оценкам ученых, колеблется от - 31 до - 12 градусов Цельсия.

не жарко там...  пишут что возможно планета большую часть времени обращена к своей звезде одной стороной, как луна к земле - в следствие приливных сил.

zyxman

ЦитироватьДа-да! Период обращения - 34 дня! "Обитаемая" зона, блин.
А в чем проблема?
- Плохо конечно что праздников в 34-дневный год много не впишешь,  и что каждые 34 дня прийдется сдавать годовую отчетность, но зато годовая отчетность всего за 34 дня должна быть очень маленькой :lol:
А еще кого-то должно порадовать, что можно сделать выборы раз в 50 лет - чтоб не напрягаться :wink:
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Дмитрий Виницкий

Такая планета должна выжариваться всем диапазоном излучений от карлика.
+35797748398

Chilik

ЦитироватьДа-да! Период обращения - 34 дня! "Обитаемая" зона, блин. И одна сторона всегда обращена к карлику.
Ну, считайте, что Вы находитесь на Луне, а Солнца типа нет. :)

Там другое интересно. Вот Вики-схемка системы из http://en.wikipedia.org/wiki/Gliese_581_g.


Клетка 0.1 АЕ. Там практически пересечение орбит с 581d, который "суперземля" в 10 земных масс. Значит, обязан быть тройной резонанс, если это всё правда. Тогда возможны и более сложные варианты с резонансом периода вращения - типа как на Меркурии. Но это хреново с точки зрения обитаемости. Стационарный терминатор и зона полутени лучше. А с атмосферой даже не представляю, что твориться может в таких условиях. Сильные конвекционные течения и пыль, работающая пескоструйкой. Какая там нафиг жизнь?

P.S. Правка от 01.10.2010
Картинка из Википедии, которую я вставил, изменилась на Вики и сейчас выглядит совсем по-другому. А я выгляжу идиотом в той части, которая касалась резонансных орбит. Но править текст не буду, т.к. на него есть отклики.

Дмитрий Виницкий

Уже есть "реконструкция аналитиков"!

:D
+35797748398

Евгений Румянцев

Какая то она не такая.
Да и целый год на лыжах - я не выдержу :shock:

hlynin

Ничего, во время очередной летней жары так потянет в звездоплавание...

Имxотеп

Цитировать
Клетка 0.1 АЕ. Там практически пересечение орбит с 581d, который "суперземля" в 10 земных масс. Значит, обязан быть тройной резонанс, если это всё правда. Тогда возможны и более сложные варианты с резонансом периода вращения - типа как на Меркурии.
Эта картинка в высшей степени условна, как и вообще все многопланетные решения, полученные RV-методом. В исходной статье эксцентриситеты больше предполагаются из общих динамических характеристик, чем определяются из наблюдений. Скорее всего они невелики, <0.2, но какие там есть резонансы - сам черт ногу сломит.
Еще более зыбкими выглядят рассуждения авторов о размерах планеты и как следствие о перспективах ее обитаемости. Разнообразие вариантов тут огромно и ни одного весомого довода за или против невидно. Единственное, что мы знаем наверняка, это характеристики звезды, и здесь важно отметить, что Gliese 581 - М-карлик с аномально низкой активностью, звезда НЕ вспышечная. Собственно, только это и позволило провести высокоточные RV-измерения и открыть много замечатльных планет.

sychbird

Ох, чует мое сердце, что там все аборигены поголовно космонавты. Считай с рождения на центрифуге. Не к добру это!  :D
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

pkl

А чем её можно визуально наблюдать? Дж. Вебб подойдёт?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дмитрий Виницкий

+35797748398

pkl

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дмитрий Виницкий

не знаю, скорее - попутного звездолёта. Этот - реальней.
+35797748398