Корабли-спутники как фоторазведчики?

Автор Bart Hendrickx, 29.12.2007 18:31:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

Нашел вот такую картинку, насколько можно доверять, не знаю. Фотокамеры там нет, но видео камера присутствует.



http://www.svengrahn.pp.se/histind/sputnik5/sputnik5.html

ЦитироватьManned spaceflight hardware displayed for the first time
The flight of Sputnik-5 brought the first glimpse of the hardware involved in the Soviet plans for manned space flight. TASS published the image below. Soviet media did indicate that this was not the spacecraft itself, but an ejectable device. The sketch below shows some interesting details. Item 13 is a box with a lens on it, the TV camera, that looks into a porthole of the dog capsule through a mirror. Item 11 is a radar transponder antenna for tracking the ejection seat after it had separated from the re-entry sphere.
+35797748398

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьПризнаюсь, Vinitski, вы тоже вызываете у меня отторжение своим высокомерным тоном.
Но я вижу в вас эрудицию и стараюсь быть корректным.

И это - хорошо! :D
+35797748398

AceIce

ЦитироватьПризнаюсь, Vinitski, вы тоже вызываете у меня отторжение своим высокомерным тоном.
Но я вижу в вас эрудицию и стараюсь быть корректным.

Даю бесплатый совет: не обращайте внимания на его выпады и всё будет нормально. Дмитрий просто человек такой, он жестоко страдает от того, что на форуме мало профессионалов. И исчо ему Старого не хватает...
Война - это великое дело для государства, это почва жизни и смерти, это путь существования и гибели. Это нужно понять.
Сунь-цзы

Виктор Левашов

ЦитироватьНигде, кроме как в контурах катапультного кресла ничего катапультируемого размещаться не могло.
С чего вы взяли, что фотоаппартурв тоже должна была катапультировться?
После приземления Гагарина, сельские парни залезли в неохраняемый и открытый СА и вытащили от туда съемную аппаратуру и еду в тюбиках. Потом чекисты с участковыми неделю всё это по дервням собирали. Это же исторический факт.

Дмитрий Виницкий

Во-первых, скорее всего, это - легенда. Во-вторых, если в кресле находилась телекамера, то какой смысл было ставить фотоаппарат где-либо ещё?
+35797748398

Виктор Левашов

ЦитироватьВо-первых, скорее всего, это - легенда.
Увы, Дмитрий, это горькая правда.

Salo

Телекамера явно должна была снимать то, что внутри. А фотоаппарат как раз наоборот. :wink:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Дмитрий Виницкий

Вот вы и сами провоцируете флуд. У Чертока ничего об этом не сказано. Поэтому если можете привести ссылку на заслуживающий доверия источник, а не воспоминания отставника-участкового "Как я встречал Гагарина", давайте. Если такого доказательства нет - то это и останется слухами.
+35797748398

По идее фотоаппаратура не должна была бы крепиться на катапультируемом кресле. Кстати, для D.Vinitski, на приведенном фото изображен катапультируемый контейнер для собак, который в последних двух полетах не использовался. В полетах, о которых идет речь, размещалось штатное катапультируемое кресло с "Дядей Ваней" и ..., даже не знаю как назвать, что то для одной собачки. Фотографий этой комплектации не видел и где и как располагалась собачка врать не буду.
Фотоаппаратуру скорее всего могли располагать на иллюминаторе Взора, который для непилотируемого полета не требовался. Кроме того на взоровском люке располагался пульт системы ручного управления с глобусом. В непилотируемых полетах нужды в нем не было и это место могло быть занято частями фотоаппарата.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьТелекамера явно должна была снимать то, что внутри. А фотоаппарат как раз наоборот. :wink:

Но зачем такие проблемы? Размещение где либо, кроме кресла влекло разработку дополнительныз креплений-кронштейнов. Но логически рассуждая, получается просто насадка на "Взор".
+35797748398

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьПо идее фотоаппаратура не должна была бы крепиться на катапультируемом кресле. Кстати, для D.Vinitski, на приведенном фото изображен катапультируемый контейнер для собак, который в последних двух полетах не использовался. В полетах, о которых идет речь, размещалось штатное катапультируемое кресло с "Дядей Ваней" и ..., даже не знаю как назвать, что то для одной собачки. Фотографий этой комплектации не видел и где и как располагалась собачка врать не буду.
Фотоаппаратуру скорее всего могли располагать на иллюминаторе Взора, который для непилотируемого полета не требовался. Кроме того на взоровском люке располагался пульт системы ручного управления с глобусом. В непилотируемых полетах нужды в нем не было и это место могло быть занято частями фотоаппарата.

Автор сайта утверждает, что это кресло с запуска от 25 марта.
+35797748398

Виктор Левашов

Цитироватьесли можете привести ссылку на заслуживающий доверия источник
Это был документальный фильм. И репортер брал интервью у селянки, в то время совсем юнной, но прекрасно все запомнившей. Интернет - не единственный заслуживающий доверия источник информации :) Вы не верите репортеру? А жаль.  :?

Цитировать
ЦитироватьТелекамера явно должна была снимать то, что внутри. А фотоаппарат как раз наоборот. :wink:

Но зачем такие проблемы? Размещение где либо, кроме кресла влекло разработку дополнительныз креплений-кронштейнов. Но логически рассуждая, получается просто насадка на "Взор".

Дополнительные крепления нужнычто для кресла, что для люка, на котором Взор находится. Но на люке я все креплю намертво и затем люк ставлю на СА. А на кресле я должен обеспечить соосности и зазоры.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Дмитрий Виницкий

А вы верите телевизору??? Там репортеры говорят, что американцев с Луны инопланетяне прогнали... и академики им вторят.
+35797748398

Цитировать
ЦитироватьПо идее фотоаппаратура не должна была бы крепиться на катапультируемом кресле. Кстати, для D.Vinitski, на приведенном фото изображен катапультируемый контейнер для собак, который в последних двух полетах не использовался. В полетах, о которых идет речь, размещалось штатное катапультируемое кресло с "Дядей Ваней" и ..., даже не знаю как назвать, что то для одной собачки. Фотографий этой комплектации не видел и где и как располагалась собачка врать не буду.
Фотоаппаратуру скорее всего могли располагать на иллюминаторе Взора, который для непилотируемого полета не требовался. Кроме того на взоровском люке располагался пульт системы ручного управления с глобусом. В непилотируемых полетах нужды в нем не было и это место могло быть занято частями фотоаппарата.

Автор сайта утверждает, что это кресло с запуска от 25 марта.

Почитайте не автора, а сообщения ТАСС и комментарии из заслуживающих уважения источников. В последних двух полетах летало по одной собачке, вместо двух, и по "Дяде Ване". В том, что дал автор, Дядя Ваня отсутствует начисто.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

ssb

Это какие-такие "академики" нынче опровергательством занимаются? Если не из РАН то это не академики, а клоуны, таких много.  А ежели из РАН, так вы фамилии назовите, запишем, сообщим куда следует.

Виктор Левашов

ЦитироватьТам репортеры говорят, что американцев с Луны инопланетяне прогнали
Не клевещите на репортеров. Это говорят литераторы, пишущие в жанре криптоистория, что является одним из направлений в фантастике. Задача репортера - собирать факты. Задача литератора - фантаста - писать интересно, поскольку все жанры хороши, кроме скучного.
И какие академики этому верят? Уж не экстросенсы ли из так называемой "академии натуральных наук"?
Нашли, кого слушать... :(

Не, ну тут соглашусь с D.Vinitski. К сожалению уровень нашего телевидения в освещении вопросов космонавтики не на высоте, и не всегда понятно, где нам дают мнение академиков, а где мнение академиков ...  :(  Впрочем, интернет в этом отношении, это еще тот документальный источник.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Дмитрий Виницкий

Тем не менее, эту муть показывают по РТР в прайм-тайм и по нескольку раз. А достоверность воспоминаний колхозников и маршалов много раз подвергалась сомнениям. и обоснованным.
+35797748398

Petrovich

Однозначно фотоаппарат стоял на ,,Взоре,, , стоит только
посмотреть на схему корабля :wink:
СА спускался ведь тоже на парашюте :D ,
да и после отстрела парашюта на высоте нескольких км, у
,,Зонда-6,, - пленка сохранилась :D
Вопрос только в том - насколько долго сохранялся ориентированый
полет после отработки тормозного импульса ? (Если верить
Каманину, то были и снимки аэродрома в Турции ).
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...