Корабли-спутники как фоторазведчики?

Автор Bart Hendrickx, 29.12.2007 18:31:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bart Hendrickx

В своем дневнике Николай Каманин утверждает, что во время полетов последних двух кораблей-спутников в марте 1961 г. была испытана фоторазведывательная аппаратура (предположительно для КА Зенит) :

Цитировать29 марта 1961 г.
В 18:30 все собрались у Устинова. Доклад такой же, как и у Руднева, сделал Королев. Он продемонстрировал два альбома фотоснимков, сделанных 9 и 25 марта при пролете кораблей над Африкой и Турцией. На одном из снимков отчетливо виден турецкий город Александретта и бетонная полоса аэродрома. Есть несколько снимков летающих тарелок. По форме это не тарелки, а рюмки или вазы, поставленные одна на другую. Очертания этих красивых и несколько фантастических фигур очень четкие, я бы сказал, даже резкие. Не верится, что это оптические «фокусы» в атмосфере; «тарелочки» воспринимаются как реальные предметы - так и хочется дотронуться до них рукой.

Цитировать3 апреля 1961 г.
Ожидая вызова, мы еще раз проанализировали готовность техники и космонавтов к первому полету. Я показал им альбомы фотоснимков из космоса от 9 и 25 марта. Пришли к общему выводу, что снимки из космоса будут иметь очень большую ценность как средство разведки.

Возникает как минимум два вопроса. Во-первых, на борту кораблей находились катапультируемое кресло с манекеном и еще контейнер с собакой. Осталось еще место для тяжелой фотоаппаратуры, подобной той, которая устанавливалась на борту Зенитов? Во-вторых, корабли пролетали над этими регионами уже после выдачи тормозного импульса. Было возможно сориентировать их для такой детальной фотосъемки во время спуска? Мне все это всегда казалось довольно сомнительным. Какие мнения?

Виктор Левашов

Почему фоторазведчики? Сделали фото Земли из космоса, сразу же разведчики. А в шаре СА помимо кресла пилота много места. С чего вы решили, что там был фотоаппаратура, которая потом исползовалась в спутниках-шпионах? Думаю, что "зеркалки" обычные с "проводком".

Дмитрий Виницкий

Возможно, что камеры устанавливались на кресле. После выдачи тормозного импульса - сомнительно, врядли до отсечки АО проходило сколь нибудь заметное время.
Левашов, если хотите остаться на этом форуме, пишите более содержательные посты. Никто вашим просвещением специально заниматься не станет.
+35797748398

ааа

Прошу меня извинить за банальность, но фотосъемку возможно вести только через иллюминатор. :) Насколько я помню, в "Востоке" три иллюминатора: в верхнем и нижнем люках (над и под  креслом) и в корпусе. Причем оси иллюминаторов в верхнем люке и корпусе отклонены к носу корабля, а вот на нижнем люке стоит не обычный иллюминатор, а система "Взор", оптическая ось которой находится перпендикулярно к продольной оси корабля.
Рискну предположить, что на заключительном участке полета СА как в составе корабля, так и после разделения летит в ОСК "хвостом" вперед, а "Взором" вниз. :) Два других иллюминатора при этом направлены от Земли.
Так что фотоаппарат стоял на "Взоре" или вместо него, пространственно не мешая находящимся в кресле манекену и собаке.
P.S. Кажись, на Галерее НК были фотки СА 3КА №2. Может, удастся что разглядеть?
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Дмитрий Виницкий

Ну, и что  мешало закрепить камеру на кресле, чтобы она смотрела во взор. Или это не вытекало из моего предположения? :D
+35797748398

ЦитироватьНу, и что  мешало закрепить камеру на кресле, чтобы она смотрела во взор. Или это не вытекало из моего предположения? :D

Вопрос состоял в том, использовалась ли аппаратура от будущих Зенитов, или это была другая аппаратура?
Аппаратура от Зенита была очень громоздкой (использовалась широкая пленка), она занимала практически почти весь свободный объем СА и весила около полутонны. Кроме этого, фотографирование проводилось не через иллюминатор Взора, а через дополнительный, соосный со Взором иллюминатор.
Т.ч. тут можно сказать, что использовалась какая то другая техника, и она могла быть относительно небольшая.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Дмитрий Виницкий

Думаю, использовался Зеит с моторной приставкой и вот таким обьективом


http://maxuta.com/mode.2548-id.2557-type.html
+35797748398

Leroy

ЦитироватьДумаю, использовался Зеит с моторной приставкой и вот таким обьективом
И с тросиком?  :wink:

Дмитрий Виницкий

С тросиком, а что? Некоторые моторные приставки имели толкатель для тросика. Спортивный режим, кажется, называлось.
+35797748398

ааа

Справедливости ради надо отметить, что в цитатах не говорится об аппаратуре от "Зенита" и разрешении снимков.
Тем не менее, аппаратура от "Зенита" - это не что-то монолитное, там были камеры с фокусным расстоянием как 3 м, так и 1 м и 20 см, так что какие-то приборы возможно могли и устанавливаться на 3К. А объем, занимаемый "Взором", был отнюдь не маленький.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Liss

Цитировать
ЦитироватьДумаю, использовался Зеит с моторной приставкой и вот таким обьективом
И с тросиком?  :wink:
Осталось только сочинить историю о том, как Чернушку и Удачу (Звездочку) учили по команде нажимать на кнопочку :-)
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Виктор Левашов

ЦитироватьЛевашов, если хотите остаться на этом форуме, пишите более содержательные посты. Никто вашим просвещением специально заниматься не станет.
Ваш тон, D.Vinitski, сомнителен. Поэтму обращаю ваше внимание, что на эту тему никто (!) не отвечал два месяца. Стоило мне высказать предположение об обычной зеркалке с тросиком на борту, -  которое, кстати, нашло поддрежку, вы сами согласились, что это мог быть Зенит именно с тросиком - как вы же, первым ответив, использовали это как повод для высокомерного наезда. В провоцируете флуд и конфликт. Зачем?

Дмитрий Виницкий

Во-во, а вместо иван-иваныча был тайный лилипут-дрессировщик!

Искал что-то по теме, но нашел нечто:



Панорама снивкоа с V-2 с пусков в White Sands 1946-47 годах.
+35797748398

Дмитрий Виницкий

Левашов, потому что это

ЦитироватьПочему фоторазведчики? Сделали фото Земли из космоса, сразу же разведчики. А в шаре СА помимо кресла пилота много места.

чистый флуд. Штатно, катапультное кресло с контейнером, что с собачками, что с челоеком, покидало Са перед посадкой. Поэтому аппаратура должна была находится только в контурах кресла, а не где либо в СА. Фото Земли делалось в первую очередь имея в виду не любование красотами а получение разведданных, как и вся советская космонавтика была побочным и прежде всего военным предприятием.
+35797748398

Liss

ЦитироватьВо-во, а вместо иван-иваныча был тайный лилипут-дрессировщик!

(задумчиво) А вот еще, помнится, Хэма тренировали все время нажимать какой-то рычаг. Спрашивается, зачем? Ну Хэм-то ладно, он от Флориды недалеко улетел, а вот Энос...
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

ааа

ЦитироватьШтатно, катапультное кресло с контейнером, что с собачками, что с челоеком, покидало Са перед посадкой. Поэтому аппаратура должна была находится только в контурах кресла, а не где либо в СА.
Вот это не понял. Можно пояснить?
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Виктор Левашов

ЦитироватьЛевашов, потому что это
Цитата:
Почему фоторазведчики? Сделали фото Земли из космоса, сразу же разведчики. А в шаре СА помимо кресла пилота много места.

чистый флуд.
Vinitski, напомню, что:
Флуд — пустословие, сообщения в интернет-форумах и чатах, занимающие большие объёмы и не несущие какой-либо новой или полезной информации. Кроме того, на форумах флудом называют любой оффтопик.
Как правило, флудеры засоряют форумы и чаты сообщениями типа «Гы», «Ы», «+1», «Первый, нах!» «трыньтрыньтрынь» и т. п. либо сообщениями, не содержащими ничего, кроме смайлов.
Флуд распространяется как в результате избытка свободного времени, так и с целью троллинга — например, из желания кому-то досадить.

Я же высказал предположение, поддержал всеми незамеченную тему и не желал никому досадить.
Тем более, что часть аппаратуры после катапультирования оствалась в СА. И космонавт катапультировался в первых Востоках лишь потому, что на Востоке не было реактивной системы, гасящей удар СА о грунт.
А врезаться спиной со скоростью 10 м/с - удовольствие сомнительное.
Вы не хотите видеть очевидного: испытывая ко мне антипатию, - в общем, понятную: новичков везде не любят, - сами начинаете флуд с целью троллинга.  :evil:

Дмитрий Виницкий

Левашов писал, что аппаратура могла находится где либо в СА. Нигде, кроме как в контурах катапультного кресла ничего катапультируемого размещаться не могло.
+35797748398

Дмитрий Виницкий

Космонавты катапультировались во всех Востоках. напоминаю, что речь шла об испытательных полетах  кораблей-спутников, предназаченных для полета человека, и именно для этого предназанченных. Поэтому крайне сомнительно предположение об ином расположении аппаратуры, где либо, кроме кресла.
Да, я испытываю к вам антипатию, прочитав три десятка ваших постов, я обнаружил в себе этот предрассудок.
+35797748398

Виктор Левашов

Признаюсь, Vinitski, вы тоже вызываете у меня отторжение своим высокомерным тоном.
Но я вижу в вас эрудицию и стараюсь быть корректным.