Давайте снимем хорошее российское НФ кино о космосе!

Автор Павел73, 27.01.2008 13:06:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Petrovich

В 76-м ,,Сталкера,, снимали у нас в Эстонии и по слухам
Стругатские вдрызг разругались с Тарковским и уехали
со съемок... Не знаю насколько правдоподобно, но идея
фильма иная, чем по книге :wink:
Но это мое личное мнение  :wink:
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

hlynin

Ну, не разругались, конечно. Очень уважали. Но намаялись с переделками. И выброшены были все сценарии. Но теперь мы их можем читать и удивляться - насколько они все разные (сценарии).
Вообще более подробно - в "Комментариях к пройденному", например, на моём сайте.

Petrovich

Эт, я конечно знаю, читал все :D
Просто привел независимое (или как показалось свидетелям съемок :D ),
мнение 76-го года... , когда ни о каких мемуарах АБС и
речи не было (Сам ходил тогда под впечатлением от ,,Жука
в муравейнике...).
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

SAV

По поводу того, как не надо снимать настоящее научно- фантастическое кино.

Ученый: голливудские боевики полный бред
Автор книги "Не повторяйте этого дома: Физика голливудских фильмов" Адам Вайнер препарирует американское кино в попытке выяснить, возможно ли в принципе осуществить....
http://konf.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=11947&Itemid=70

Обывателям и детям все рано, но по мне, так некоторые фильмы просто смотреть невозможно.

Павел73

ЦитироватьПо поводу того, как не надо снимать настоящее научно- фантастическое кино.

Ученый: голливудские боевики полный бред
Автор книги "Не повторяйте этого дома: Физика голливудских фильмов" Адам Вайнер препарирует американское кино в попытке выяснить, возможно ли в принципе осуществить....
http://konf.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=11947&Itemid=70

Обывателям и детям все рано, но по мне, так некоторые фильмы просто смотреть невозможно.
На одной из пресс-конференций Лукас начал своё выступление словами: "Господа, я знаю, что в космосе взрывы не слышны" (что-то в этом духе). Всё это делается только в угоду зрелищности. Пожалуй, действительно, самый грамотный фильм у них "Космическая одиссея: 2001". Однако, и по нему есть вопрос: в одном эпизоде Дейв Боумен выходит в открытый космос без шлема скафандра. Но разве у него не произошли бы баротравмы внутренних полостей, потеря сознания, газовая эмболия и однозначная гибель? Я спрашивал у профессиональных пилотов, возможно ли такое, но никто мне не сказал ничего вразумительного...
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

SAV

ЦитироватьПожалуй, действительно, самый грамотный фильм у них "Космическая одиссея: 2001". Однако, и по нему есть вопрос: в одном эпизоде Дейв Боумен выходит в открытый космос без шлема скафандра. Но разве у него не произошли бы баротравмы внутренних полостей, потеря сознания, газовая эмболия и однозначная гибель? Я спрашивал у профессиональных пилотов, возможно ли такое, но никто мне не сказал ничего вразумительного...
Можете поискать на тему вакуум, но я уже смотрел эту тему и выжимки есть здесь:
http://marsmeta.narod.ru/terraform.html
Раздел: «Выживание при пониженном давлении».
/

hlynin

ЦитироватьИ последствий не было, кроме одного. С четверть минуты пробыл я в лучах настоящего солнца, а не того хилого света, который просачивается сквозь земную атмосферу. Глоток космоса не принес мне ни малейшего вреда, но кожу я сжег, как никогда в жизни.

Это конец более раннего рассказа того же автора "Сделайте глубокий вдох" (есть у меня на сайте)
Вообще проблему на форуме когда-то обсуждали.
Всё дело во времени.
Моё мнение: нельзя

Цитировать
ЦитироватьИ последствий не было, кроме одного. С четверть минуты пробыл я в лучах настоящего солнца, а не того хилого света, который просачивается сквозь земную атмосферу. Глоток космоса не принес мне ни малейшего вреда, но кожу я сжег, как никогда в жизни.

Это конец более раннего рассказа того же автора "Сделайте глубокий вдох" (есть у меня на сайте)
Вообще проблему на форуме когда-то обсуждали.
Всё дело во времени.
Моё мнение: нельзя

Возможно в специально подобранных экспериментальных условиях и возможно очень кратковременное пребывание человека в вакууме. Но надо помнить, что существуют и чисто технические проблемы. К примеру, надо стравить воздух, а потом его опять накачать. Люк в станциях открывается внутрь. На люк диаметром в 80 см действует давление в 5 тонн. Чтобы человек был способен открыть такой люк самостоятельно, давление надо уменьшить до марсианского. На это уйдет несколько минут, за которые человек благополучно скончается не дождавшись открытия люка даже без закипания крови и прочих прелестей. Если же сбросить давление сразу, используя технические средства (ну просто корпус взорвать), то человека ожидает взрывная декомпрессия. Органы просто порвет и он погибнет опять же еще до закипания крови и прочего. Космический вакуум для человека слишком агрессивная среда.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

unihorn

Цитироватьв одном эпизоде Дейв Боумен выходит в открытый космос без шлема скафандра.

Ну Режисер не виноват... :) За сей эпизод Кларка, "книжку написавшего", благодарим (это его рук дело).   :)

ЦитироватьЗвуки в космосе

В некоторых, компьютерных, играх, для этого, находят реалистичное основание: дескать, "виртуализация для пилота": "звуков, на самом деле нет, и их, просто борткомп, для удобства пилота, синтезирует" :) ...

ЗЫ.

ЦитироватьЛукас

И, кстати, Одиссею снимал Кубрик, а не Лукас.
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней.
Где слезы никого не душат.
Не ведают смертей.

Lev

Цитироватьunihorn писал(а):
ЦитироватьПавел73 писал(а):
в одном эпизоде Дейв Боумен выходит в открытый космос без шлема скафандра.
Ну Режисер не виноват...  За сей эпизод Кларка, "книжку написавшего", благодарим (это его рук дело).  
Артур Кларк, рассказ "Сделайте глубокий вдох", 1957 г. Кларк был не дурак и эпизод технически сконструирован так, что  это в принципе может могло бы и быть
ЦитироватьЗвуки в космосе
А Лукас всегда говорил что прекрасно знает, что звуков в космосе быть не может. И тем не менее сделал так, как сделал. Чтоб было эффектнее.
Делай что должен и будь что будет

Дмитрий Виницкий

Боумен не выходил в космос. Боумен влетал с потоком разгерметизации в быстрозакрываемый шлюз. Конечно, надуманно несколько, но чуть правдоподобней выхода в космос просто.
+35797748398

RDA

Кстати, даже японцам удалось снять кое-что достаточно вменяемое, пусть и не без ляпов, на тему космической НФ, в отличие от постсоветской России с ее "ночными позорами".
http://ru.wikipedia.org/wiki/Planetes

Lev

http://www.oostrov.ru/
Стругацкие, "Обитаемый Остров".
Попытка номер "...дцать" :(
Делай что должен и будь что будет

КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Moron

ЦитироватьКстати, даже японцам удалось снять кое-что достаточно вменяемое, пусть и не без ляпов, на тему космической НФ, в отличие от постсоветской России с ее "ночными позорами".
http://ru.wikipedia.org/wiki/Planetes
Обожаю этот сериал. :) Несколько раз пересматривал.
Читатель со стажем.

SAV

Из обсуждения радиосвязи с системой Центавры (см. соот. ветку) возник сюжет для фильма.
Сюжет для фантастического фильма.

Первая серия.

После нападения инопланетян на колонию землян в системе В-Центавры, бравый полисмен (в сопровождении блондинки) рискуя жизнью пробирается к радиотелескопу. Здесь все разрушено, питания нет, антенна случайно уцелела, но направлена не туда.
С помощью ломика и блондинки полисмен разворачивает антенну в направлении Земли, необходимые градусы склонения и восхождения на память знает блондинка, она по совместительству - доктор философии.  
Потом полисмен с помощью ключей от автомобиля откручивает излучатель своего дорожного локатора и прикручивает парой проводков оторванных от телефона, локатор к фидеру радиотелескопа, а блондинка на ходу придумывает волновой трансформатор из пары витых проводников и какой-то фигни взятой из того же телефона для согласования волновых сопротивлений локатора и кабеля телескопа.
Осталось замыкая проводок от аккумулятора азбукой Морзе, как бывший бойскаут полисмен, конечно знает азбуку, передать, что на Землю летит армада враждебных инопланетян.
Пока он передает, блондинка отстреливается от космических пауков, которые пытаются завалить антенну.  :D

Дальше много серий про звездные войны.

Tiger

(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Дмитрий Виницкий

Полисмен-доктор философии пробирается к секретному нуль-транспортеру. Встречая по пути блондинку. В итоге он оказывается перед дилемой: или переслать последнюю живую блондинку, или записку о нападении. Вместе - нельзя, потому что блондинка забудет отдать записку, передать записку без блондинки нельзя - по сценарию :). Самому телепортироваться тоже нельзя, так как блондинка должна нажать кнопки в правильном порядке. Философ жрёт сухпай, отстреливается от инопланетян и развлекается с блондинкой, предаваясь одновременно решению вопроса - как быть? :D
+35797748398

SAV

Для Голливуда тоже сгодиться, но это уже психологическая драма на фантастическом фоне, а не научно-фантастическое кино и это не обязательно снимать в космосе. Примерный аналог, «Боливар не вынесет двоих».

ЦитироватьДля Голливуда тоже сгодиться, но это уже психологическая драма на фантастическом фоне, а не научно-фантастическое кино и это не обязательно снимать в космосе. Примерный аналог, «Боливар не вынесет двоих».

Скорее задачка о козе, капусте и волке, которую должна решить блондинка, благо бравый полисмен, он полисмен и есть ...  :D
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса