Мнение читателей фантастики о космонавтике

Автор ЧСВ, 20.12.2007 18:27:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

us2-star

to Lev:
ну так что, в итоге у нас с Вами получается:
1. первый спутник
2. Гагарин
3. Аполлоны
4. Спейс шаттл
5. остальное...(не прошли ?%барьер) Салют, Вояджер, Викинги...
 :P консенсус? :roll:
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

us2-star

жаль мы не читатели фантастики... :mrgreen:
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

Иван Моисеев

Я читатель. Со стажем...

1. Первый ИСЗ
2. Гагарин
3. Амстронг
4. Дальние планеты.

ОС и Шаттл - просто техническое развитие.
Частный космос  - это в несколько иной плоскости - в плоскости организации.
Здесь:
1. Пионеры космонавтики
2. ФАУ-2
3. Первый ИСЗ (начало госфинансирования именно космоса, а не военных ракет).
4. Частный космос.

IMHO - of course.
im

Nixer

Шаттл - это ерунда. Тем более, что он не полностью многоразовый и непригоден даже для того чтобы Луну облететь. Я ставлю на четвертое место орбитальные станции как прообразы межпланетных кораблей и станций на поверхности планет.

Если будет действительно многоразовый корабль с посадной всех компонентов на аэродроме и т.д. - то это будет важно. (SS1 - это не космический корабль).

f101

Высадка на Луне. Знаковое событие в освоении космоса. Вторым таким будет (если будет) полёт "универсального разумного репликатора".

Дем

ЦитироватьВысадка на Луне. Знаковое событие в освоении космоса. Вторым таким будет (если будет) полёт "универсального разумного репликатора".
Женщин в космос уже запускали. Правда без задействования данной функции :)
Так что - не полёт, а его работа там :)
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

hlynin

Дня через 3  я выложу достижения космонавтики пилотируемой - в баллах и рейтингах. Подождите. У меня ещё встреча Н.г.

f101

ЦитироватьЖенщин в космос уже запускали. Правда без задействования данной функции
К сожалению, женщины в космосе не размножаются. Умирают быстрее. Для их безопасности приходится делать железные клетки, а для забрасывания этих клеток в космос делать огромные железные тотемные столбы и сжигать их. В свою очередь, столбы эти могут создавать лишь специальные жрецы, которым служат миллионы рабов, пропитанием которым служат животные и растения, которые все умрут когда  на Земле станет немного холоднее обычного. И женщины не смогут летать в космос. Трагично, не правда ли?

hlynin

Вот эпиграф-рассуждение с моей очередной рейтинговой страницы:

Внимательно изучив литературу земной цивилизации, я обнаружил в области космоса лишь 6 Великих Целей (Мечт, Чаяний). В других областях они тоже имеются, например, бессмертие, машина времени, но не будем отвлекаться. Итак, в космосе:

1. ИСЗ (вообще любое рукотворное тело в космосе, меж звёзд и планет. До изобретения радио эта мечта, собственно,  была не первой, а как минумум второй-третьей, будучи куда более фантастической, чем пилотируемый корабль)
2. Пилотируемый космический  корабль (не обязательно орбитальный).
3. Полёт на Луну (не обязательно на ракете)
4. Полёт на Марс (только на Марс! Все прочие планеты вместе взятые, не составляют и 10 процентов Целей Межпланетных перелётов)
5. Полёт к звёздам
6. Встреча с инопланетянами.

Насчёт частного космоса приведу 2 примера: 1. В 1918 тачанку могли сделать в любой деревенской кузнице. В 1967 для парада в Москве надо было сделать 7 тачанок. Было задействовано 7 министерств, а цена каждой было втрое выше, чем у "Жигулей".
2. Рутан сделал свой кругосветный самолёт за 2 млн долларов после того, как фирмы оценили цену первого экземпляра в 200 миллионов.
Вот какие наценки на бюрократию.
В связи с чем я многого жду от частного космоса.

Alex_Semenov

Два важнейших события:
1. Американцы погуляли по Луне. Космическая гонка закончилась. Победил сильнейший.
2 Запущен спутник русскими. Мир ахнул и началась космическая гонка ("какие-то русские", всегда плетущиеся в хвосте Европы, и запустили туда свой спутник! Космическая гонка началась.).

Все остальное либо этапы, либо последствия и выглядят куда мельче.
Гагарин (какое кощунство!) у меня только на третьем месте. Можно поставить на второе. Но выдвигать Гагарина вперед Армстронга  всегда было нашим дутым патриотизмом в прошлом, а теперь это  демонстрация комплекса неполноценности "великой нации". Думаю, он сам, Гагарин,  высадку на Луну оценил бы выше, чем свой полет. Хотя рот бы ему на такой фразе заткнули бы... Если мы (бывшие граждане СССР) великая нация, то мы в состоянии признать: полет на Луну был пиком эпохи. И заслуживает первого места по всем показателям. И лично я горжусь тем, что в гонке именно с моей отсталой, лапотной Родиной богатейшая в мире страна напряглась на это чудо, которое выглядит чудом и через 40 лет! В маленьком шаге Армстронга по Луне (от имени всего человечества) доля моей родины была огромной.
Представьте себе, что мы сели первые на Луну (а это было очень возможно!). Как бы выглядел рейтинг? Что стояло бы на первом месте? Посадка советских космонавтов на Луну. Без сомнения!
Не признавать силу победившего тебя соперника – поведение уродов и плебеев. А если честно делить национальный вклад в космические достижения, то на первом месте будут не американцы и русские, а дети фатерлянда. "Истинные арийцы" игравшие и в США и в СССР не последнюю роль в космической программе с самого начала.
Коммерческий подпрыгивателей для толстосумов –  если не "фтопку" вообще, то на самое последнее место!
Любой опрос еще раз подтверждает, что большинство людей если не полные кретины, то жертвы своей эпохи (пропаганды).

Nixer

Естественно, стояла бы высадка на Луну потому что это более позднее и более трудное достижение. Любая страна гордится последними достижениями, например, самой мощной атомной электростанцией, хотя для развития энергетики наверняка была важнее первая электростанция, самым мощным суперкомпьютером, хотя для развития информатики гораздо важнее был самый первый компьютер и т.д.

Никто не спорит, что высадка на Луну - самое сложное и большое достижение в космонавтике на сегодняшний день, но для истории развития космонавтики эта высадка не так уж и важна.

f101

Цитироватьдля истории развития космонавтики эта высадка не так уж и важна
Для истории развития мореплавания, экспедиция Колумба значит куда больше чем победа в прибрежной регате.

Salo

Цитировать
Цитироватьдля истории развития космонавтики эта высадка не так уж и важна
Для истории развития мореплавания, экспедиция Колумба значит куда больше чем победа в прибрежной регате.
Сильный аргумент. Но тогда первый полёт братьев Райт ничего не значит в сравнении с полётом Блерио через Ла-Манш. :P
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

В А Д И М

ЦитироватьЕсли мы (бывшие граждане СССР) великая нация, то мы в состоянии признать: полет на Луну был пиком эпохи. И заслуживает первого места по всем показателям. И лично я горжусь тем, что в гонке именно с моей отсталой, лапотной Родиной богатейшая в мире страна напряглась на это чудо, которое выглядит чудом и через 40 лет!
Какая странная логика человека с Луны. Вернее, отсутствие логики.

Хотя оправдание этому упаковано тут же:
ЦитироватьЛюбой опрос еще раз подтверждает, что большинство людей если не полные кретины, то жертвы своей эпохи (пропаганды).
я так вижу
(my vision)

Nixer

Цитировать
Цитироватьдля истории развития космонавтики эта высадка не так уж и важна
Для истории развития мореплавания, экспедиция Колумба значит куда больше чем победа в прибрежной регате.

Речь идёт не о победе в прибрежной регате, а о создании первого корабля, способного держаться на воде, первом отходе от берега.

К тому же, экспедиция Колумба - это открытие новых земель, а про Луну уже и так почти всё знали до полёта американцев. Вот если бы Армстронг в полёте Луну открыл...

Alex_Semenov

ЦитироватьКакая странная логика человека с Луны. Вернее, отсутствие логики.
Хотя оправдание этому упаковано тут же:

Вы сами определитесь. Все таки странная, отсутствует, или вам все уже ясно? :) По моему у вас все стадии "прозрения"!
Я рад за вас.
Но учтите. Порой прозрения бывают ложными.

Lev

us2-star писал(а):
Цитироватьto Lev:
ну так что, в итоге у нас с Вами получается:
1. первый спутник
2. Гагарин
3. Аполлоны
4. Спейс шаттл
5. остальное...(не прошли ?%барьер) Салют, Вояджер, Викинги...
 консенсус?
Кстати... может оффтоп... может добавить открытие первой внесолнечной планеты-вместо, например, Аполлонов? :oops:
Делай что должен и будь что будет

Nixer

шаттлы в топу. ставим на их место орбитальные станции

AceIce

ЦитироватьЕсли мы (бывшие граждане СССР) великая нация, то мы в состоянии признать: ...
И лично я горжусь тем, что в гонке именно с моей отсталой, лапотной Родиной ...

Это... Вы же вроде как с Луны. При чём здесь наша Родина - СССР? Или все кто жил в СССР уже переехали на Луну? Тогда почему меня забыли? :lol:  :lol:  :D  :D
Война - это великое дело для государства, это почва жизни и смерти, это путь существования и гибели. Это нужно понять.
Сунь-цзы

Korel

Смешное обсуждение. Спорим, не договорившись о смысле терминов.

Вопрос был о достижениях в "освоении космоса". И где у нас "освоение" (то есть включение в хозяйственный оборот)?
- спутники связи и ретрансляторы
- система GPS
- метеоспутники
- военные спутники (разведка)
...
Вот это и есть реальные достижения! Это то, что изменило образ жизни многих миллионов людей.

Если бы вопрос был о научных достижениях, тогда IMHO
- разнообразные АМС к Луне, планетам, астероидам, кометам (особенно IMHO Вояджеры, но тут можно спорить)
- телескоп Хаббл

А пилотируемые полеты, высадка на Луну, МКС - это все пока что лишь технические достижения и/или флаговтык. Их научное значения IMHO весьмо ограничено, а уж о хозяйственном значении и говорить не приходится...