Мнение читателей фантастики о космонавтике

Автор ЧСВ, 20.12.2007 18:27:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЧСВ

На сайте журнала "Мир фантастики" обнаружил такой вот опрос:
http://www.mirf.ru/results.php?vote_id=56

Какое событие вы считаете важнейшим в освоении космоса?
1 человек на орбите Земли (Гагарин, 1961)  46.2%  586 голосов  
2 искусственный спутник (Спутник-1, 1957)  19%  241 голос  
3 экспедиция к дальним планетам Солнечной системы (Voyager, с 1977)  8.6%  109 голосов  
4 человек в открытом космосе (Леонов, 1965)  6.9%  88 голосов  
5 частный корабль в космосе (SpaceShipOne, 2004)  6%  76 голосов  
6 орбитальная станция (Салют-1, 1971)  4.4%  56 голосов  
7 человек на Луне (Армстронг, 1969)  3.2%  41 голос  
8 исследование поверхности Марса (Viking, 1976)  2.6%  33 голоса  
9 другое событие  2.1%  27 голосов  
10 корабль-челнок (Columbia, 1981)  0.9%  11 голос  
 
ОБЩИЕ ДАННЫЕ
--------------------------------------------------------------------------------
дата начала голосования: 04.10.2007
всего голосов: 1268
проголосовало человек: 1268  

"Колумбия", которая "весит" меньше "СпейсШипВан", - это круто!  :twisted:
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

hlynin

А почему круто?
В целом отвечали, вероятно, дилетанты, но различие они уловили: частный космос в целом важнее государственного.  В остальном  я не согласен с раскладом.

ЧСВ

ЦитироватьА почему круто?
В целом отвечали, вероятно, дилетанты, но различие они уловили: частный космос в целом важнее государственного.  В остальном  я не согласен с раскладом.
Не знаю, мне все-таки кажется, что ПЕРВЫЙ космический корабль МНОГОКРАТНОГО использования для космонавтики имел значение большее, чем подскоки в космос "космического воробышка". Даже если он и частный.
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Salo

Реклама творит чудеса.
Интересно если провести рекламную компанию о том , что 2Х2=5 приведёт ли это к изменениям в учебниках? :wink:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Agent

ЦитироватьРеклама творит чудеса.
Интересно если провести рекламную компанию о том , что 2Х2=5 приведёт ли это к изменениям в учебниках? :wink:
Запросто. Думаете чего Армстронг так низко пал?

us2-star

Недопонял... Куда пал Армстронг? :shock:
Можно устроить свое голосование...
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

Agent

ЦитироватьНедопонял... Куда пал Армстронг? :shock:
Можно устроить свое голосование...
Были ли американцы на Луне?  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:
Попробуйте

us2-star

Э-ээ... Были (насколько я помню! :P  :P  :P )
Можт ЧСВ устроит? с его же подачи...
 :roll:
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

hlynin

ЦитироватьНе знаю, мне все-таки кажется, что ПЕРВЫЙ космический корабль МНОГОКРАТНОГО использования для космонавтики имел значение большее, чем подскоки в космос "космического воробышка". Даже если он и частный.

Зато этот частный - первая ласточка. Частники (и компании энтузиастов в основном) - не беднее Роскосмоса уже сейчас. Придёт время - наскучит покупать острова и клубы - будет мода на космос. Это будет пародия на научные исследования, но зато избавлено от страшного гнёта бюрократов.

us2-star

А я с ЧСВ согласен... "SpaseShuttle"  ну никак не может быть менее значим чам "SpaceShipOne". Сколько бы частнвм он не был... А уж в ШЕСТЬ раз... :twisted:
А первая ласточка... она, как известно, весны не делает... :P
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

Lev

По-моему это уже было: рядовой американец уверен, что первым в космос полетел гражданин США при чем сразу на Шаттле и сразу на Луну.
Первый искусственный спутник и частный корабль в космосе -странное соседство. Думаю это принципиально неравнозначные события. Тем более, что пресловутый частный корабль вероятно накроется. Голосовать не буду.
Делай что должен и будь что будет

us2-star

Да и голосования-то нет... :)
Шаттл когда полетел? аж в 1981-м! сколько лет прошло... для Америки - это было всегда... всегда летает... иногда случаются катастрофы...  как и фуры на шоссе, типа "космические дальнобойщики", а вот  "SpaceShipOne" - это новизна! и более-менее реальная возможность прикоснуться...  вот и результат!
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

us2-star

Особенно учитывая ,что это - российское голосование...
А то и высадку на Луну несправедливо посчитали бы...
мелочь какая... :?
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

Lev

us2-star писал(а):
ЦитироватьШаттл когда полетел? аж в 1981-м! сколько лет прошло... для Америки - это было всегда... всегда летает... иногда случаются катастрофы... как и фуры на шоссе, типа "космические дальнобойщики",
Ну пусть американцы между собой и отмечают первый пуск этого у...бища.
us2-star писал(а): ...
Цитироватьа вот "SpaceShipOne" - это новизна!
Я живу в России. Мне их личные празники до фонаря. У меня свои праздники есть. А несуществующий уже SpaceShipOne мне тем более до фонаря.
us2-star писал(а):
ЦитироватьА то и высадку на Луну несправедливо посчитали бы...
мелочь какая...
Не надо путать х... с пальцем, а SpaceShipOne с высадкой на Луну или с запуском Первого спутника
Делай что должен и будь что будет

carlos

Как бы там ни было - а Шаттл это эпоха в истории космонавтики. И его первый пуск соответственно начало этой эпохи.
Еще не все потеряно!

Lev

Делай что должен и будь что будет

carlos

Дык в опросе не оценивались знаки +/- того или иного события. Вопрос ставился о важности события, о его значимости, о степени его воздействия на ход истории. Разве не так?
Еще не все потеряно!

Lev

Тогда Шаттл на первом месте, он вне конкуренции. Его минус перетянет плюсы всех остальных вместе взятых.
Делай что должен и будь что будет

carlos

Первые места - это Спутник и Гагарин. Это вообще начало космонавтики как таковой. А Шаттл с Аполлоном могут поспорить за третье место.
Еще не все потеряно!

Lev

Тогда, если серьезно, я бы как и Вы поставил бы на первое место Спутник и Гагарина, добавил бы к ним Аполлон а все остальное убрал бы
Делай что должен и будь что будет