Инженерные вопросы межзвездных перелетов

Автор Иван Моисеев, 23.10.2007 06:01:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

pkl

ЦитироватьЖадность фраера сгубила. :)

Вам обязательно так близко подходить к Солнцу?
Может обойдетесь температурой в полторы тысячи по Цельсию на обшивке коллектора?

Разумеется. Чем ближе, тем больше световое давление.

Изначально какая идея? Рассмотреть возможность запуска зонда при СОВРЕМЕННОМ уровне технологий. С минимальными издержками. Читайте же статью!

Ну нет у нас термоядерного двигателя. И станции по добыче гелия-3 в атмосфере Урана у нас тоже нет. И неизвестно, когда всё это появится. И масса ПН существующих ракет весьма ограничена.  Так что вот так. Отсюда и танцуем. Чем меньше масса зонда, тем проще его разогнать. Причём для таких скоростей имеет смысл использовать самый быстрый "ускоритель" из существующих в природе - свет. Солнечный свет - другие источники нам пока не доступны. Отсюда парус. Потому и зонд должен быть полегче /его и запускать проще/. Чтобы по максимуму использовать солнечный "двигатель", нам надо подойти к Солнцу на минимальное расстояние. Ну и гравитационное ускорение лишним не будет.

А что предлагаете Вы? Какой-то невообразимый концентратор размером со стадион Лужники. А ведь собранную энергию ёще надо будет преобразовать несколько раз: сначала в тепловую, затем теплоносителем передать её на турбину, турбогенератор преобразует её в механическую, а механическую - в электрическую. И уже электрическую - в энергию струи ионов. Вы и вправду думаете, что так будет легче, проще и дешевле? И Вы действительно считаете, что это можно реализовать в какие-то обозримые сроки? Иван Моисеев уже приводил здесь ссылку со своей страницы про проект TAU:
http://path-2.narod.ru/02/02/tau/tau.htm
Читали? Стартовая масса аппарат 61,5 т. Масса рабочего тела - 40 т. В самом конце той статьи интересная картинка:

В её правой части - сравнительные размеры одного из зондов, буксира с ПН и шаттла. Причём речь там шла об аппарате с ЯДЕРНЫМ источником энергии, без концентраторов. Разгон должен был длиться 10 лет.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_Semenov

Давно здесь не был.

Я не понял, форум закрылся для "непосвященных"?
Пока не зарегистрировался мне сайт список разделов и т.д. не выдал.
С чего бы это?

Я с традиционным сообщением.

После длительного перерыва я опять взялся выкладывать материалы на сайте "Горизон возможного"[/size]
http://go2starss.narod.ru/index1.html#M9

Начал с двух  диетических статей из "В мире науки"

Как защитить космических путешественников
Юджин Паркер
2006 г.

http://go2starss.narod.ru/pub/E024_KZP.html

и

Новый рассвет электрических ракет
Эдгар Чуэйри
2009 г.

http://go2starss.narod.ru/pub/E025_ID.html

Первая статья интересная, а вторая появилась в прицепе. Как красивая "мурзилка".

Далее я выложил таки давно (еще с 2009-го года!) болтающиеся у меня (даже закатанные в html!) последние известные мне сколько-нибудь интересные работы по МП выполненные в СССР.

Зездный зонд.O космическом зонде к ближайшим звездам.
О. Борисов
У.Н. Закиров
1982, 1987 гг.

http://go2starss.narod.ru/pub/E026_MZZ.html

и

Межзвездные корабли с магнитным зеркалом
А.В.Багров, М.А.Смирнов, С.А.Смирнов
1985 г.

http://go2starss.narod.ru/pub/E027_MKMZ.html

Эти материалы были у И. Моисеева поэтому я держал свои копии "в ящике" как неактуальные. Но теперь понял что нечего больше тянуть.
Возможно есть что-то ценное выполненное в СССР еще? Но мне все это не известно. Все. Теперь я могу сказать что на "Горизонте возможного" выложено ВСЕ ЦЕННОЕ, ЧТО Я НАШЕЛ по МП на-русском. Разумеется нет проекта Моисеева (он сам все выкладывает у себя) и Миронова. В сети он есть и я его не закатывал себе. http://lnfm1.sai.msu.ru/SETI/koi/bulletin/20/articles/3.html
Если закруглятся с СССР, то я нашел в "Земля и вселенная"  в "Химия и жизнь" в  "Техника молодежи" ряд неизвестных статей по звездолетам. Нашел кое-что в разных книгах "для юношества" типа "Вам строить звездолеты". Но это  все бла-бла-бла. Заевшая пластинка с 60-х. Воспроизведение старого с легкими вариациями плюс крайне поверхностный обзор по зарубежным проектам наиболее известных на тот момент. Скукотища несусветная. В общем, технически интересного я больше ничего ПО-РУССКИ не нашел. Думаю потому что просто больше ничего и нет.
Выложенные теперь "остатки" я так долго держал про запас по одной причине: разбавлять ими время от времени импортные материалы-переводы, чтобы мы не выглядели на их фоне совсем убого. Но не судьба. Все! По-русски больше ничего у меня нет. А непереведенного еще тьма.
Поэтому, подводя своего рода итог я выложил и две другие придерживаемы для случая темы:

К вопросу о характеристиках термоядерного ракетного двигателя (ТЯРД)
Виверн (сетевой ник)
2010 г.

http://go2starss.narod.ru/pub/E028_WJ.html

Я таки выложил статью Виверна здесь (на этом форуме) мне предложенную, хотя и не дождался от него настоящего имени отчества. С опозданием на пару лет. Но лучше поздно, чем никогда.
Вторая давно тянувшаяся у меня бодяга - подборка материалов по взрывной энергетике (которая тут тоже обсуждалась!). Я ее тоже решил упаковать и выложить (записал - из сердца вон!).

Взрывная дейтериевая энергетика. История проблемы. (подборка статей и книга)
Д. Хамраев, Г.А. Иванов и др.
1976-2004 гг.

http://go2starss.narod.ru/pub/E030_KVS.html

Давно уже задумав эту работу, на  самом деле  я хотел бы иметь место, где компактно собрана все ценная в техническом и историческом смысле информация связанная с КВС. Каким боком этот "сон разума" к МП? Читайте по ссылке. По сути, я ПРИГЛАШАЮ ядерщиков задуматься и о космическом применении этого чудовища. Кстати, в виде бонуса я приложил еще одну маленькую статью из старой подшивки ТМ. http://go2starss.narod.ru/pub/E031_BE.html
Если вы дурак - вы не поймете каким боком "паровозы" к межзвездным путешествиям. Но "умному-достаточно!"...
С этими остатками я разобрался.
И вот теперь я выкладываю зажатые непонятно до каких пор ПЕРЕВОДНЫЕ материалы по парусам.
Давно обещанный,  сделанный (2009 г.!) перевод и даже закатанный в html (2011 г. !) ключевого "бестселлера" Мэтлоффа и Малова, который я выпросил когда-то у МОисеева о клиперах галактики.

Звездолеты на солнечных парусах: клипера галактики
Грегори Мэтлофф, Юджин Малов
1981 г.

http://go2starss.narod.ru/pub/E029_MMKG.html

И столь же давно сделанный перевод работы Сприза и Зубрина о том же. О сврехбыстрых солнечных парусах.

Ультратонкие солнечные паруса для межзвездного путешествия
Ден Спиз, Роберт Зубрин
1999 г.

http://go2starss.narod.ru/pub/E32_UTSS.html

У меня есть еще  масса недопереводов (начатых и незаконченных), но я выложил все заначки законченные и даже закатанные  в html.
Нефик жмотиться.
Если хватит запала я все-таки добью начатое и выложу ВСЕ (без тени иронии!) сколько-нибудь значимые работы по световым и лазерным парусам. Это для меня любимая тема.
Когда-то здесь Моисеев мне подарил ключевую работу Форварда. А работу Фрисби (о кторорой я тут орал и просил мне найти) я нашел сам в архивах на торрентах. То есть, сослаться на нехватку материала теперь уже нельзя. Бери больше - кидай дальше.
 :D
Спасибо за внимание!

pkl

О, как Вас тут давно не было! Александр, не пропадайте! :) Ветка сейчас снова оживилась. Как Вам дискуссия в такую сторону? :wink:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_Semenov

ЦитироватьО, как Вас тут давно не было! Александр, не пропадайте! :) Ветка сейчас снова оживилась. Как Вам дискуссия в такую сторону? :wink:
Честно говоря я не смотрел ветку. Я просто подключился что бы сделать традиционное сообщение о том что на "Горизонте" появились новые материалы.
А появились они знаете по какой причине?
Я наорался на "Астрофоруме" (куда я давно переселелся) до блевотины. Надоело. Забросил свое общение там и вообще не хочу пока продолжать общение нигде.
Всему свое время.
Время собирать камни время разбрасывать. Поэтому я решил навести порядки в уже накопленном. Прежде всего выложить давно заначенные материалы, выполнить обещания которые давно нужно было выполнить.

pkl

Понятно. Я периодически захаживаю на "Астрофорум". Да, там встречаются сказочные фрики. Ну что ж, приходится терпеть. :roll: Здесь с этим стало попроще - у нас два новых модератора, которые сурово банят за всякую фигню. Некоторых - с первого поста. :lol: Так что общаться стало легче - больше разумных людей. Поэтому, когда надумаете - возвращайтесь. Я лично буду рад. :D

Меня сейчас захватила идея зонда в межзвёздное пространство /типа TAU и иже с ним/. По мере углубления в вопрос, с удивлением обнаружил, что такая миссия может быть очень ценной и с научной, и с технологической точки зрения. Сначала я её сильно недооценивал. Если Вам будет интересно - предлагаю обсудить.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_Semenov

Ага, новые порядки?
И форум закрыли для непосвященных?
То есть, если ты не участник то материалы форума недоступны?

"Интересно девки пляшут!" (с)

Толко в воскресенье прочел  про нетократию. Не уж то началось уже?!
 :shock:

Alex_Semenov

О межзвездном полете "для бедных" (то тесть на окраину системы без терававаттных затрат энергии) как раз в выложенных материалах речь идет о парусниках, которые "выстреливаются от Солнца". Это первый возможный способ.
Кстати, в статье Мэтлффа и Малова я спрятал ссылку на книгу Мэтлофа. Если читаете по-английски найдете массу интересного. Он как раз реалист до мозга носков.
Далее.
На астрофоруме обсуждаласть еще одна идея именно ценная "для бедных". "Солнечный глиссер".  Если не в курсе могу дать ссылку. За счет гравитационного маневра у самой поверхности светила и доразгона опять же за счет жара близкого Солнца (масса интересных для данного форума идей) можно получить прирост скорости до 200 км/с.

pkl

ЦитироватьАга, новые порядки?

Да не, очень много дураков и психов в последнее время сюда потянуло. Особенно с весны. Вот админы и закрутили гайки. Теперь они на Астрофорум перебежали. :mrgreen:

Не знаю почему, но что-то тянет дурачьё к звёздам. :roll: Я вот читал всякие разные форумы по другой тематике /право, бухгалтерия, кадры, экономика, инвестиции, история, компьютеры и т.д./. Но столько неадекватов, сколько на околокосмических, не встречал, честно. :roll: Больше только в комментариях на Ютубе.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьО межзвездном полете "для бедных" (то тесть на окраину системы без терававаттных затрат энергии) как раз в выложенных материалах речь идет о парусниках, которые "выстреливаются от Солнца". Это первый возможный способ.
Кстати, в статье Мэтлффа и Малова я спрятал ссылку на книгу Мэтлофа. Если читаете по-английски найдете массу интересного. Он как раз реалист до мозга носков.

Ещё не читал.

ЦитироватьДалее.
На астрофоруме обсуждаласть еще одна идея именно ценная "для бедных". "Солнечный глиссер".  Если не в курсе могу дать ссылку. За счет гравитационного маневра у самой поверхности светила и доразгона опять же за счет жара близкого Солнца (масса интересных для данного форума идей) можно получить прирост скорости до 200 км/с.

Тоже ещё не читал. Смотрел бегло с конца. Начала не нашёл. Ссылочку дайте.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_Semenov

Я не понял что "не"?
Форум закрыли для незарегистрированных?

Меня это не расстраивает. Просто прикольно. Как тенденция.
Суть в том, что ситуация давно напрашивается везде в сети. На том же астрафоруме например.
Но лет 5 назад, я помнь что форум "мембраны" пережил нечто в духе взлета и падения Римской империи (это я Никонова наслушался). То есть малоизвестные форумы переживают взлет, пик, а потом дураки их быстро затаптывают.
Теперь нечто такое же переживают специализированные форумы.
Я лично считаю что система модератор-бог и толпа равных граждан себя изжыла. Слишком много в сети стало людей.
Раньше она работала именно потому что даже дураки в сети были элитарные. Но это было 15 лет назад!

pkl

Не знаю. Я зарегистрирован и меня это не касается.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_Semenov

ЦитироватьТоже ещё не читал. Смотрел бегло с конца. Начала не нашёл. Ссылочку дайте.

Вот начальная ссылка.
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,82348.msg1864064.html#msg1864064

Идею вбросил L_Pt и назвал ее "царапающий солнце".
Я переименовал в "солнечный глиссер"

Обсуждение темы "штрих-пунктиром" (параллельно с другими) тянется от этого сообщения на 5-10 страниц. Найдете, в общем.
На самом деле тема самая что ни наесть для новостей космонавтики.


Alex_Semenov

ЦитироватьНе знаю. Я зарегистрирован и меня это не касается.
Гм... Ну да ладно.

tetraoksiddiazot

Цитировать
ЦитироватьАга, новые порядки?

Да не, очень много дураков и психов в последнее время сюда потянуло. Особенно с весны. Вот админы и закрутили гайки. Теперь они на Астрофорум перебежали. :mrgreen:
не знаю как на пхпбб, но на вбулетне если память не изменяет была возможность создавать группы с правами доступа, в которую можно поместить таких пользователей, а остальные, предопределённые группы и незарегистррованные не увидят, что они пишут, могут писать и никому это мешать не будет. хотя сходу не уверен может это мод какой-то был, а не чистая админка, надо бы глянуть на другом компе. там продвинутая админка такая

прочитал эту статью. (->) создается впечатление, что это не свет движется со скоростью света, а каждый атом движется обладая относительно всех остальных атомов направленным к ним вектором ускорения. даже когда атомы просто лежат на поверхности планеты и скорость компенсируются, тем не менее обладают ускорением. выбирая вектор дижения, допустим подойти к столу, выбираешь и одновременно не осознанно но фактически вектор движения/ускорение по отношению ко всем атомам в обозримой вселенной. типо если тело круглое как звезда или планета это ещё не значит что оно как стоячая волна никуда не движется, сложно сказать все ли ускорения учитываются. может структура пространства совсем не привычная, как обычный кубик. или измерений очень много, поэтому точка отсчёта не где-то там в центре вселенной, а везде даже из лампочки на улице выходит.
единственное что во всех системах, с любой точки зрения существенно не меняется и реально замороженно "стоит" как точка отсчёта это скорость света.

с гравитацией тоже странно всё так, планету как в одну точку засасывает. по сравнению с кубиком металла 10х10см, там равномерное давление как-то.

может всётаки стоит ещё экспериментов попроводить? допустим с кончиком наконечника из какойнибудь кварковой или преонной материи, чтобы поплотнее. летают же торпеды под водой со скоростями как в воздухе.

zyxman

ЦитироватьЯ вот читал всякие разные форумы по другой тематике /право, бухгалтерия, кадры, экономика, инвестиции, история, компьютеры и т.д./. Но столько неадекватов, сколько на околокосмических, не встречал, честно. :roll: Больше только в комментариях на Ютубе.
А это неудивительно -  в российской космической отрасли до сих пор заповедник.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

zyxman

Семенов, как специально для вас кое чего нарылось по термояду:
http://thepolywellblog.blogspot.com/
Насколько я понял, пока не решены проблемы:
1. рентгеновские потери
2. куда деваются низкоэнергетичные частицы

Но в любом случае, размер энергетической установки обещается на порядок меньше Токамака, и обещается что она будет стоить всего 200млн.
Пока играются с мелкими объемами, вероятно потому что идея очень молодая - всего навсего 1981 года, и еще не успели набрать достаточно много сторонников для большого проекта.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Иван Моисеев

ЦитироватьДавно здесь не был.
Привет, Александр, рад вашему очередному возникновению. Надеюсь вы встряхнете обсуждение, что-то оно захирело... Тема исчерпана, может быть, но это вряд ли.
im

pkl

Цитироватьпрочитал эту статью. (->) создается впечатление, что это не свет движется со скоростью света, а каждый атом движется обладая относительно всех остальных атомов направленным к ним вектором ускорения. даже когда атомы просто лежат на поверхности планеты и скорость компенсируются, тем не менее обладают ускорением. выбирая вектор дижения, допустим подойти к столу, выбираешь и одновременно не осознанно но фактически вектор движения/ускорение по отношению ко всем атомам в обозримой вселенной. типо если тело круглое как звезда или планета это ещё не значит что оно как стоячая волна никуда не движется, сложно сказать все ли ускорения учитываются. может структура пространства совсем не привычная, как обычный кубик. или измерений очень много, поэтому точка отсчёта не где-то там в центре вселенной, а везде даже из лампочки на улице выходит.
единственное что во всех системах, с любой точки зрения существенно не меняется и реально замороженно "стоит" как точка отсчёта это скорость света.

с гравитацией тоже странно всё так, планету как в одну точку засасывает. по сравнению с кубиком металла 10х10см, там равномерное давление как-то.

может всётаки стоит ещё экспериментов попроводить? допустим с кончиком наконечника из какойнибудь кварковой или преонной материи, чтобы поплотнее. летают же торпеды под водой со скоростями как в воздухе.

tetraoksiddiazot, альтернативная физика здесь офф-топ.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

tetraoksiddiazot

Цитироватьtetraoksiddiazot, альтернативная физика здесь офф-топ
так как лично у меня никакой конкретики нет можно ответить примерно так:
имхо:
1 менее вероятно: ничего не случится
2 более вероятно: релятивистскую механику ожидает примерно такая же участь как и классическую ньютоновскую вероятно с тиким же размахом, а возможно даже и с большим. так как нас по всей видимости окружают явления которые всё с ног на голову ставят.

pkl

Ой, да что бы с ней не случилось, к данной ветке это не имеет никакого отношения. Мы здесь трындим о межзвёздных перелётах в рамках современных научных представлений.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан