Инженерные вопросы межзвездных перелетов

Автор Иван Моисеев, 23.10.2007 06:01:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

Какую? Там будут колоссальные нагрузки.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Алихан Исмаилов

В зависимости от периода вращения и прочности троса сейчас можно получить 50-100 км/с. Но думаю что запускаемый корабль будет иметь топливо и на борту. Должно получиться в сумме больше. Так, на глазок могу сказать, что при использовании очень крепкого троса, наверное можно будет получить 1.000 км/с.При этом порядок такой:
Веста-длина троса 3.000.000 км.
Психея-где-то 2.500.000 км.
Дидим-около 1.200.000 км.  

pkl

50 - 100 км/с можно и ионниками получить, запитанными от ЯЭУ. 1000 км/с - нагрузки на трос, имхо, уже нереальные.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Алихан Исмаилов

pkl-
Цитировать50 - 100 км/с можно и ионниками получить, запитанными от ЯЭУ.
Правильно. Можно. Но где же логика?
Допустим нам нужно получить скорость в 100 км/с. Я строю космический корабль который, который способен набрать скорость 50 км/с. Вторые 50 км/с я получаю с помощью троса.
А Вы изначально строите космический корабль который способен набрать скорость в 100 км/с. Кому проще построить космический корабль мне или Вам?
Но если Вы смогли построить космический корабль который разгоняется до 100 км/с-отлично! Почему бы его не разогнать до 150 км/с? Сначала ускоряем на тросе до 50 км/с, затем он сам набирает 100 км/с. 50+100=150
А если разогнать на тросе до 100 км/с то получим 200 км/с.   

Алихан Исмаилов

pkl-
Цитировать1000 км/с - нагрузки на трос, имхо, уже нереальные.
Проблему прочности можно обойти и построить трос из чего угодно. Она решается путём создания троса переменного сечения. Но тогда возникает проблема массы троса из-за объёма требуемого материала. Конечно задача не простая.

pkl

#6445
И спрашивается: нафига? Не проще ли связка ЯЭУ + ЭРД?

А вообще, прочность даже у алмаза или нитрида бора хоть и велика, но всё равно конечна. Так что начиная с определённой скорости вращения /думаю, десятки км/с/ концов, трос лопнет, даже если сечение у него с планету.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Александр Бойков

Цитироватьpkl пишет:
И спрашивается: нафига? Не проще ли связка ЯЭУ + ЭРД?

А вообще, прочность даже у алмаза или нитрида бора хоть и велика, но всё равно конечна. Так что начиная с определённой скорости вращения /думаю, десятки км/с/ концов, трос лопнет, даже если сечение у него с планету.
 
                Изменено:                   pkl - 31.08.2016 23:09:17
                            
                  
                   Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.
Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка!
Дмитрий Инфан (с)
               
                         
         
      
      
         
            
          Сообщение
             E-mail
            
         
         
            
                Цитировать                 Имя             
         
      
   
             
               
                  
                                                                                     
                  
               
            
                  ПКЛ прекрасно тебя понимаю,но одно маленькое но ...нет фантазии и системного подхода к решению задачи. Нет точки отсчета и алгоритма соответственно  ;) .Очень интересная задачка. Но по моему эта задача уже давно решена.Просто цивилизация , как и вселенная направленна на экспансию... :) . Межзвездные перелеты не нужны не потому что мы не можем их осуществить технологически,а потому что нет осознанной перспективы. И этого долго, долго не будет."Ваня-стратег"- долго, долго с печки не слезет - хотя и мечтать не вредно,но не на эту тему к сожелению...
ЦитироватьМаленькое резюме - где искать и чего искать...С начала надо создать систему координат - точную науку  в масштабах Млечного пути астрометрию. Для этого нужно создать глобальную систему астрофизического подхода ,а не только менюального....Необходимы не только финансы,но и стратегические подходы :)  хотя бы...Я с конца 60-х зациклен был на проблеме СЭТИ , но понимать  стал какой поставлен комплекс задач в конце 70-х.Не думаю, что он разрешится одномоментно... :)  с каким-нибудь фундаментальным открытием ...Поэтому - мой путь космические телескопы.Далее считаю-" болтавней- все..." -хотя и мечтать не вредно

pkl

Для Вас русский не родной? Что сказать то хотели?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Иван57

Цитироватьpkl пишет:
И спрашивается: нафига? Не проще ли связка ЯЭУ + ЭРД?


Лишних деталей много.
Берём кусок урана-235,  с одной стороны ставим отражатель нейтронов, с другой - открытое космическое пространство. Запускаем в этом куске урана управляемую цепную реакцию. В результате нейтроны полетят в сторону космического пространства с приличной скоростью истечения (80 МЭВ, кажется). Соответственно импульс отдачи будет в противоположном направлении. Не очень большой, ибо этому куску урана надо будет охладиться излучением, чтобы не расплавиться. Но думаю сравнимый с ЭРД при той же массе?

pkl

Боюсь, нейтроны полетят во все стороны, так что общий удельный импульс будет = 0. При этом я сомневаюсь, что вообще таким способом возможно запустить цепную реакцию.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Иван57

Цитироватьpkl пишет:
Боюсь, нейтроны полетят во все стороны, так что общий удельный импульс будет = 0. При этом я сомневаюсь, что вообще таким способом возможно запустить цепную реакцию.
Во все сторны не полетят. Ибо с одной стороны - отражатель нейтронов. А за ним - радиационная защита.

Запустить реакцию - можно. Ибо при достаточно большой толщине слоя урана реакция пойдет и без отражателя.

pkl

С нейтронами есть проблема: их очень трудно отразить, ибо они электрически нейтральны. Боюсь, толщина /а значит и масса/ отражателя будут столь велики, что импульс по факту будет равен нулю.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Павел73

Цитироватьpkl пишет:
С нейтронами есть проблема: их очень трудно отразить, ибо они электрически нейтральны. Боюсь, толщина /а значит и масса/ отражателя будут столь велики, что импульс по факту будет равен нулю.
Его тоже надо из нейтронов сделать. ;)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

pkl

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Иван57

ЦитироватьПавел73 пишет:
Цитироватьpkl пишет:
С нейтронами есть проблема: их очень трудно отразить, ибо они электрически нейтральны. Боюсь, толщина /а значит и масса/ отражателя будут столь велики, что импульс по факту будет равен нулю.
Его тоже надо из нейтронов сделать.  ;)  
Нейтрид? Пока фантастика.
Цитироватьpkl пишет:
С нейтронами есть проблема: их очень трудно отразить, ибо они электрически нейтральны. Боюсь, толщина /а значит и масса/ отражателя будут столь велики, что импульс по факту будет равен нулю.
Трудно, но в реальных реакторах отражают:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%94-0410
"
РД-0410
...
В РД-0410 был применён гетерогенный реактор на тепловых нейтронах, замедлителем служил гидрид циркония, отражатели нейтронов — из бериллия, ядерное топливо — материал на основе карбидов урана и вольфрама, с обогащением по изотопу 235 около 80 %.
...
"

https://geektimes.ru/post/227973/
"
...
Управляющие стержни использовались для управления реактором. Каждый такой стержень состоял из двух половин — отражателя и поглотителя нейтронов. Когда стержень поворачивался отражателем нейтронов, их поток в реакторе увеличивался и реактор повышал теплоотдачу. Когда стержень поворачивался поглотителем нейтронов, их поток в реакторе уменьшался, и реактор понижал теплоотдачу.
...
"

pkl

Сделать то можно. Вопрос в массе такого отражателя.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Иван57

#6456
Цитироватьpkl пишет:
Сделать то можно. Вопрос в массе такого отражателя.
Хм... В РБМК масса графита в активной зоне примерно в 8 раз больше массы урана. В Чикагской поленнице - примерно в 10 раз...
Т.е. будем считать, что масса отражателя в 10 раз больше массы урана.
На самом деле - меньше будет.
http://www.yaplakal.com/forum2/topic1075549.html
http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/6/8/7/5144786.jpg
Обратите внимание на размеры сфер на фотографии. И учтите, что бериллий примерно в десять раз менее плотный чем плутоний.

Критическая масса урана 235 - 50 кг
https://ru.wikipedia.org/wiki/Критическая_масса

Алихан Исмаилов

pkl-
ЦитироватьИ спрашивается: нафига? Не проще ли связка ЯЭУ + ЭРД?
 
А вообще, прочность даже у алмаза или нитрида бора хоть и велика, но всё равно конечна. Так что начиная с определённой скорости вращения /думаю, десятки км/с/ концов, трос лопнет, даже если сечение у него с планету.
Связка ЯЭУ+ЭРД межзвёздного корабля имеет слишком большую начальную массу. Чем больше начальная скорость тем меньше масса.
Самое широкое место троса располагается на ГСО астероида.
Я вспомнил, что я про схему не написал.
 Ведь запустить корабль целиком не получиться, не один трос не выдержит. План такой. На астероиде строиться как минимум два комических лифта. Сам межзвёздный корабль тоже состоит из нескольких частей. Допустим из четырёх. Каждая часть запускается через определённый интервал времени то с одного, то с другого троса. Но в одном и том же направлении. Далее после такого запуска, каждая последняя часть догоняет и стыкуется с предыдущей уже в полёте к звезде. И только после этого начинается общий разгон корабля.

Андрей Логинов

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
Связка ЯЭУ+ЭРД межзвёздного корабля имеет слишком большую начальную массу. Чем больше начальная скорость тем меньше масса.
Самое широкое место троса располагается на ГСО астероида.
Как будто астероид будет иметь меньше массу.

Кубик

#6459
ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет: Самое широкое место троса располагается на ГСО  :?:  астероида.
И где это.  :o  .в км от центра ? "Лифт" на такие расстояния :evil:
И бесы веруют... И - трепещут!