Страницы: Пред. 1 ... 321 322 323 324 325 След.
RSS
Инженерные вопросы межзвездных перелетов

Цитата
Scarecrow пишет:
Вопрос спорный, но можно гуглить "Эффект Шарнхорста".
гипотетический эксперимент даёт столь малый прирост (и гипотетический) прирост скорости, что для pavel73 никак не подходит. В эффект я не верю, но возможно, как-то он поможет разобраться в понятии "квантованности пространства"?
Цитата
Scarecrow пишет:
Окунь давно с этим боролся, но, кажется, недостаточно.
А где об этом прочесть?

Цитата
hlynin пишет:
Цитата
Scarecrow пишет:
Окунь давно с этим боролся, но, кажется, недостаточно.
А где об этом прочесть?

В википедии - О «массе покоя» и «релятивистской массе» - например.

Цитата
N.A. пишет:
В википедии - О «массе покоя» и «релятивистской массе» - например.
Собственно, я про Окуня. Ссылки вижу, надо будет почитать.
Кстати оффтоп. Где-то  классе 9-10 (это 1970 год), начитавшись журналов типа "Знания - сила", я внезапно (даже для самого себя) потребовал у физички предоставить мне время для доклада об тахионах. И все 45 минут излагал классу теорию сверхсветовых частиц и вероятность существования тахионной вселенной. Я так давно про тахионы не слышал, что думал, что их списали совсем. Ан, нет. Вот пусть pavel73 займётся тахионами и отстанет от Эйнштейна

Корабли поколения: https://www.academia.edu/2111006/A.M._Hein_M._Pak_D._P%C3%BCtz_C._B%C3%BChler_P._Reiss_World_Ships_-_Architecture_and_Feasibility_Revisited_

Алексей Мурлыкин (НЛО | Новый способ передвижения в пространстве)   https://www.youtube.com/watch?v=P3Rg3o3LDjI

Цитата

Проект был анонсирован 12 апреля 2016 года на пресс-конференции, проведенной в Нью-Йорке российским предпринимателем Юрием Мильнером и астрофизиком Стивеном Хокингом, которые выступили в роли членов инициативного совета. Также в инициативный совет вошел генеральный директор Facebook Марк Цукерберг. Проект получил первоначальное финансирование в размере 100 миллионов долларов США на начало исследований. Мильнер оценивает окончательную стоимость миссии от 5 до 10 млрд долларов США а также предполагает, что первый космический корабль можно будет запустить через 20 лет.

Концепция StarShot предусматривает запуск базового корабля, который доставит около тысячи крошечных космических аппаратов на высокую орбиту, а затем запустить их один за другим. Затем наземные лазеры сфокусируют световой луч на их световые паруса для ускорения отдельных аппаратов до целевой скорости в течение 10 минут. Энергия лазеров, направляемая на световые паруса размерами около 4 × 4 м ожидается порядка 1 тераджоуля.
Если в системе Альфа Центавра существуют планеты размером с Землю в пределах обитаемой зоны, Breakthrough Starshot будет пытаться нацелить космические корабли в пределах 1 астрономической единицы (150 миллионов километров) от них. С этого расстояния камеры будут способны получить изображение достаточно высокого качества, чтобы разглядеть рельеф планеты. Флот микроаппаратов будет насчитывать около 1000 единиц, и каждый микроаппарат, называемый StarChip, будет представлять собой блок сантиметрового размера, весом всего несколько граммов. Микрокорабли будут приводиться в движение несколькими наземными лазерами, мощностью до 100 гигаватт. Каждый крошечный космический аппарат будет передавать данные на Землю с помощью компактной системы лазерной связи на борту, используя собственный парус в качестве антенны. Большая численность аппаратов (около 1000) призвана компенсировать потери, вызванные столкновениями с межзвездной пылью на пути к цели.

Наконец-то реально взялись за межзвездную тематику. Как я и думал, самым реальным для перелетов оказался лазерный парус. Даже если собрать достаточно средств быстро не получится, начало теме положено. Видимо возвращение Холодной войны восстанавливает утраченную атмосферу дерзновенного научно-технического романтизма...
Кто виноват, что им светят два солнца?..

Реально? Вы издеваетесь? Там ещё конь не валялся.

А вот про Холодную войну согласен - в прошлую прогресс был весьма и весьма. Посмотрим, что на этот раз получится.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Выход из колыбели В БУДУЩЕМ может возникнуть только в случае конфликта цивилизаций. А. Семёнов (с)

Diy, нереальность этого проекта мы уже более месяца обсуждаем в теме Наномал да удал?

Наиболее (ИМХО) серьёзная критика проекта - здесь: http://trv-science.ru/2016/04/19/dvojka-po-fizike/
Изменено: zandr - 16.05.2016 00:19:58

Данная критическая статья выглядит странно, учитывая, что собственно деньги и выделяются на разбирательство, можно ли эти подходы реализовать.
Кто виноват, что им светят два солнца?..

Странно будет если деньги выделят после прочтения этой статьи.

Как связаны проблема межзвездных перелетов с задачами дня сегодняшнего:
http://www.ng.ru/nauka/2016-05-25/12_space.html
im

В "Приоритеты"  снесите..
И бесы веруют... И - трепещут!

Ну вот, теперь мы знаем, куда лететь. Можно проектировать звездолёты не наобум, а применительно к конкретной цели:
Цитата

Про́ксима Цента́вра (от лат. proxima — ближайшая) — красный карлик, относящийся к звёздной системе Альфа Центавра, ближайшая к Земле звезда после Солнца.
Как следует из параллакса в 768,7±0,3 угловой миллисекунды (по данным телескопа «Хаббл»)[3], Проксима Центавра расположена примерно в 4,22 светового года от Земли, что в 270 тыс. раз больше расстояния от Земли до Солнца (астрономической единицы).
В 2002 году с использованием метода оптической интерферометрии было вычислено, что угловой диаметр Проксимы Центавра составляет 1,02±0,08 угловых миллисекунды. Отсюда, с учётом приведённого выше расстояния до звезды, следует, что её фактический диаметр примерно в 7 раз меньше диаметра Солнца и только в 1,5 раза больше диаметра Юпитера. Масса Проксимы Центавра также примерно в 7 раз меньше массы Солнца и в 150 раз больше массы Юпитера.

:)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Выход из колыбели В БУДУЩЕМ может возникнуть только в случае конфликта цивилизаций. А. Семёнов (с)

А может использовать космический лифт на астероиде не как лифт, а как ускоритель, для придания некоторой начальной скорости.
Если ω=2*π/T, а v=ω*R то тогда в зависимости от R получим некоторую скорость.

Какую? Там будут колоссальные нагрузки.

В зависимости от периода вращения и прочности троса сейчас можно получить 50-100 км/с. Но думаю что запускаемый корабль будет иметь топливо и на борту. Должно получиться в сумме больше. Так, на глазок могу сказать, что при использовании очень крепкого троса, наверное можно будет получить 1.000 км/с.При этом порядок такой:
Веста-длина троса 3.000.000 км.
Психея-где-то 2.500.000 км.
Дидим-около 1.200.000 км.  

50 - 100 км/с можно и ионниками получить, запитанными от ЯЭУ. 1000 км/с - нагрузки на трос, имхо, уже нереальные.

pkl-
Цитата
50 - 100 км/с можно и ионниками получить, запитанными от ЯЭУ.
Правильно. Можно. Но где же логика?
Допустим нам нужно получить скорость в 100 км/с. Я строю космический корабль который, который способен набрать скорость 50 км/с. Вторые 50 км/с я получаю с помощью троса.
А Вы изначально строите космический корабль который способен набрать скорость в 100 км/с. Кому проще построить космический корабль мне или Вам?
Но если Вы смогли построить космический корабль который разгоняется до 100 км/с-отлично! Почему бы его не разогнать до 150 км/с? Сначала ускоряем на тросе до 50 км/с, затем он сам набирает 100 км/с. 50+100=150
А если разогнать на тросе до 100 км/с то получим 200 км/с.    

pkl-
Цитата
1000 км/с - нагрузки на трос, имхо, уже нереальные.
Проблему прочности можно обойти и построить трос из чего угодно. Она решается путём создания троса переменного сечения. Но тогда возникает проблема массы троса из-за объёма требуемого материала. Конечно задача не простая.

И спрашивается: нафига? Не проще ли связка ЯЭУ + ЭРД?

А вообще, прочность даже у алмаза или нитрида бора хоть и велика, но всё равно конечна. Так что начиная с определённой скорости вращения /думаю, десятки км/с/ концов, трос лопнет, даже если сечение у него с планету.
Изменено: pkl - 31.08.2016 23:09:17
Страницы: Пред. 1 ... 321 322 323 324 325 След.
Читают тему (гостей: 2)
Журнал Новости Форум Фото Статьи