Инженерные вопросы межзвездных перелетов

Автор Иван Моисеев, 23.10.2007 06:01:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

hlynin

ЦитироватьПавел73 пишет:
Люди, которые потратили время, чтобы объяснить истину, все мои заблуждения процитировали.
Далеко не всегда. Ваши портянки цитировать затруднительно и ни к чему. Исправлять что-то, кроме орфографических ошибок на форуме - моветон. Если Вы свои заблуждения исправили строго наоборот, то оппонент, сказавший "всё это полная чушь" будет выглядеть дурацки. Ну и стирать - тоже некультурно. Добавьте свои раскаянья поскриптумом - и Вас поймут

N.A.

ЦитироватьПавел73 пишет:
ЦитироватьN.A. пишет:

ЗЫ. Эге, да Вы, как я погляжу, уже стали подтирать свои недавние откровения с предыдущих страниц?
Естественно! Я ведь осознал свои заблуждения, и больше не буду писать такую хрень.  ;)

И фазовый способ измерения Майкельсона тут же стал правильным,  и Эйнштейн вдруг перестал бродить в потемках собственных заблуждений, и куча парадоксов, громоздящихся один на другой в один миг пропала, и все прочие претензии как корова языком слизала, ага. Занятный случай.

Так что в сухом остатке: к звездам ВНЕЗАПНО расхотели, или СТО резко мешать перестала?

Если не секрет, конечно.

Иван Моисеев

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьПавел73 пишет:
Люди, которые потратили время, чтобы объяснить истину, все мои заблуждения процитировали.
Далеко не всегда. Ваши портянки цитировать затруднительно и ни к чему. Исправлять что-то, кроме орфографических ошибок на форуме - моветон. Если Вы свои заблуждения исправили строго наоборот, то оппонент, сказавший "всё это полная чушь" будет выглядеть дурацки. Ну и стирать - тоже некультурно. Добавьте свои раскаянья поскриптумом - и Вас поймут
Событие мирового масштаба - писатель форума признал свою ошибку! Здесь бы карнавал с салютом устроить, а все равно народ недоволен...
im

hlynin

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Событие мирового масштаба - писатель форума признал свою ошибку!
Если бы! насколько я понял из сообщений в личку, не хочет метать бисер перед свиньями. Не способные мы в понимании его.

N.A.

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Событие мирового масштаба - писатель форума признал свою ошибку!
Если бы! насколько я понял из сообщений в личку, не хочет метать бисер перед свиньями. Не способные мы в понимании его.

Угу. У меня тоже сложилось впечатление, что товарищ так и не понял того, что он пыжится опровергнуть не СТО, а собственные странноватые фантазии по теме.

А точнее - понять категорически не пожелал, и предпочел слиться, почуяв симптомы свирепого похмелья, которым неминуемо сопровождается у их брата ознакомление с реальностью.

Scarecrow

#6425
Интересно, в самых бредовых (простите Павел73) "интуитивных построениях" может быть рациональное зерно, которое часто сам автор, в силу отсуствия специальных знаний, не может распознать. Так, возможно что "с" действительно только наивысшая известная скорость, что по сути и не противоречит СТО. Вопрос спорный, но можно гуглить "Эффект Шарнхорста".
PS. И конечно, давно пора бросать эту архаику с "увеличением массы", а значит с поперечной и продольной массой итп. Сплошные недоразумения от этого. Окунь давно с этим боролся, но, кажется, недостаточно.

hlynin

ЦитироватьScarecrow пишет:
Вопрос спорный, но можно гуглить "Эффект Шарнхорста".
гипотетический эксперимент даёт столь малый прирост (и гипотетический) прирост скорости, что для pavel73 никак не подходит. В эффект я не верю, но возможно, как-то он поможет разобраться в понятии "квантованности пространства"?
ЦитироватьScarecrow пишет:
Окунь давно с этим боролся, но, кажется, недостаточно.
А где об этом прочесть?

N.A.

Цитироватьhlynin пишет:
 
ЦитироватьScarecrow пишет:
Окунь давно с этим боролся, но, кажется, недостаточно.
А где об этом прочесть?

В википедии - О «массе покоя» и «релятивистской массе» - например.

hlynin

ЦитироватьN.A. пишет:
В википедии - О «массе покоя» и «релятивистской массе» - например.
Собственно, я про Окуня. Ссылки вижу, надо будет почитать.
Кстати оффтоп. Где-то  классе 9-10 (это 1970 год), начитавшись журналов типа "Знания - сила", я внезапно (даже для самого себя) потребовал у физички предоставить мне время для доклада об тахионах. И все 45 минут излагал классу теорию сверхсветовых частиц и вероятность существования тахионной вселенной. Я так давно про тахионы не слышал, что думал, что их списали совсем. Ан, нет. Вот пусть pavel73 займётся тахионами и отстанет от Эйнштейна


Алимжан Такташов

Алексей Мурлыкин (НЛО | Новый способ передвижения в пространстве)   https://www.youtube.com/watch?v=P3Rg3o3LDjI

Diy

ЦитироватьПроект был анонсирован 12 апреля 2016 года на пресс-конференции, проведенной в Нью-Йорке российским предпринимателем Юрием Мильнером и астрофизиком Стивеном Хокингом, которые выступили в роли членов инициативного совета. Также в инициативный совет вошел генеральный директор Facebook Марк Цукерберг. Проект получил первоначальное финансирование в размере 100 миллионов долларов США на начало исследований. Мильнер оценивает окончательную стоимость миссии от 5 до 10 млрд долларов США а также предполагает, что первый космический корабль можно будет запустить через 20 лет.

Концепция StarShot предусматривает запуск базового корабля, который доставит около тысячи крошечных космических аппаратов на высокую орбиту, а затем запустить их один за другим. Затем наземные лазеры сфокусируют световой луч на их световые паруса для ускорения отдельных аппаратов до целевой скорости в течение 10 минут. Энергия лазеров, направляемая на световые паруса размерами около 4 × 4 м ожидается порядка 1 тераджоуля.
Если в системе Альфа Центавра существуют планеты размером с Землю в пределах обитаемой зоны, Breakthrough Starshot будет пытаться нацелить космические корабли в пределах 1 астрономической единицы (150 миллионов километров) от них. С этого расстояния камеры будут способны получить изображение достаточно высокого качества, чтобы разглядеть рельеф планеты. Флот микроаппаратов будет насчитывать около 1000 единиц, и каждый микроаппарат, называемый StarChip, будет представлять собой блок сантиметрового размера, весом всего несколько граммов. Микрокорабли будут приводиться в движение несколькими наземными лазерами, мощностью до 100 гигаватт. Каждый крошечный космический аппарат будет передавать данные на Землю с помощью компактной системы лазерной связи на борту, используя собственный парус в качестве антенны. Большая численность аппаратов (около 1000) призвана компенсировать потери, вызванные столкновениями с межзвездной пылью на пути к цели.

https://www.youtube.com/watch?v=wMkWGN1G6Kg

Наконец-то реально взялись за межзвездную тематику. Как я и думал, самым реальным для перелетов оказался лазерный парус. Даже если собрать достаточно средств быстро не получится, начало теме положено. Видимо возвращение Холодной войны восстанавливает утраченную атмосферу дерзновенного научно-технического романтизма...
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

pkl

Реально? Вы издеваетесь? Там ещё конь не валялся.

А вот про Холодную войну согласен - в прошлую прогресс был весьма и весьма. Посмотрим, что на этот раз получится.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

zandr

#6433
Diy, нереальность этого проекта мы уже более месяца обсуждаем в теме Наномал да удал?

Наиболее (ИМХО) серьёзная критика проекта - здесь: http://trv-science.ru/2016/04/19/dvojka-po-fizike/

Diy

Данная критическая статья выглядит странно, учитывая, что собственно деньги и выделяются на разбирательство, можно ли эти подходы реализовать.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

zandr

Странно будет если деньги выделят после прочтения этой статьи.

Иван Моисеев

Как связаны проблема межзвездных перелетов с задачами дня сегодняшнего:
http://www.ng.ru/nauka/2016-05-25/12_space.html
im

Кубик

И бесы веруют... И - трепещут!

pkl

Ну вот, теперь мы знаем, куда лететь. Можно проектировать звездолёты не наобум, а применительно к конкретной цели:
ЦитироватьПро́ксима Цента́вра (от лат. proxima — ближайшая) — красный карлик, относящийся к звёздной системе Альфа Центавра, ближайшая к Земле звезда после Солнца.
Как следует из параллакса в 768,7±0,3 угловой миллисекунды (по данным телескопа «Хаббл»)[3], Проксима Центавра расположена примерно в 4,22 светового года от Земли, что в 270 тыс. раз больше расстояния от Земли до Солнца (астрономической единицы).
В 2002 году с использованием метода оптической интерферометрии было вычислено, что угловой диаметр Проксимы Центавра составляет 1,02±0,08 угловых миллисекунды. Отсюда, с учётом приведённого выше расстояния до звезды, следует, что её фактический диаметр примерно в 7 раз меньше диаметра Солнца и только в 1,5 раза больше диаметра ЮпитераМасса Проксимы Центавра также примерно в 7 раз меньше массы Солнца и в 150 раз больше массы Юпитера.







:)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Алихан Исмаилов

А может использовать космический лифт на астероиде не как лифт, а как ускоритель, для придания некоторой начальной скорости. 
Если ω=2*π/T, а v=ω*R то тогда в зависимости от R получим некоторую скорость.