Инженерные вопросы межзвездных перелетов

Автор Иван Моисеев, 23.10.2007 06:01:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Павел73

#6380
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
А часто самолеты проходят звуковой барьер "прямо над Вами"? М.б. вам сначала с физикой сверхзвукового полета разобраться. а уж потом браться за сверхсветовой?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Иван Моисеев

ЦитироватьПавел73 пишет:
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Свет распространяется со скоростью света в любой среде. А вот почему наблюдается замедление света в веществе - разберитесь, это вам вроде ДЗ будет.
Но ведь получается, что первая Ваша фраза противоречит второй.
Тогда по другому. Фотон не может двигаться со скоростью, меньшей c. Почему свет в веществе распространяется медленнее?
im

Иван Моисеев

ЦитироватьПавел73 пишет:
p. s. А самолёты - да, бывало. Очень впечатляет!
А вас не смущает, что точно над вашей головой самолет преодолевает звуковой барьер очень редко?
Ладно, сам отвечу. Вы слышите звуковой удар не тогда, когда самолет преодолевает звуковой барьер, а когда фронт звуковой волны от летящего на сверхзвуке самолета проходит над вами.
im

hlynin

ЦитироватьПавел73 пишет:
Протон израсходовал свою энергию на создание электромагнитной волны, которая и была Вами зарегистрирована.
Во, как оказывается. Материя перешла  в энергию. А учёные зачем то треки разглядывают
ЦитироватьПавел73 пишет:
А лётчики в самолёте вообще ничего не заметили, кроме того, что перестали слышать гул реактивных струй своих двигателей
Ух ты! Какая там СТО? В школу начального образования.

Павел73

#6384
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Тогда по другому. Фотон не может двигаться со скоростью, меньшей c. Почему свет в веществе распространяется медленнее?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьПавел73 пишет:
Протон израсходовал свою энергию на создание электромагнитной волны, которая и была Вами зарегистрирована.
Во, как оказывается. Материя перешла в энергию. А учёные зачем то треки разглядывают
Не материя, а кинетическая энергия кусочка этой материи перешла в энергию электромагнитной волны. Которая в свою очередь и создала эти треки.
Цитировать
ЦитироватьПавел73 пишет:
А лётчики в самолёте вообще ничего не заметили, кроме того, что перестали слышать гул реактивных струй своих двигателей
Ух ты! Какая там СТО? В школу начального образования.
Не точно выразился. Не совсем перестанут, но уровень этого шума резко снизится.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
А вас не смущает, что точно над вашей головой самолет преодолевает звуковой барьер очень редко?
Ладно, сам отвечу. Вы слышите звуковой удар не тогда, когда самолет преодолевает звуковой барьер, а когда фронт звуковой волны от летящего на сверхзвуке самолета проходит над вами.
А где я сказал, что услышал звуковой удар именно в этот момент? Самолёт преодолел звуковой барьер у меня над головой, а удар я услышал позже. Где я сказал, что то и другое произошло одновременно?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Старый

ЦитироватьПавел73 пишет: 
А где я сказал, что услышал звуковой удар именно в этот момент? Самолёт преодолел звуковой барьер у меня над головой, а удар я услышал позже. Где я сказал, что то и другое произошло одновременно?
На всякий случай: звуковой удар никак не связан с преодолением звукового барьера. Звуковой удар это прохождение ударной волны создаваемой самолётом весь период полёта на сверхзвуковой скорости.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьПавел73 пишет:
Не точно выразился. Не совсем перестанут, но уровень этого шума резко снизится.
Ух ты! В 1-й класс

Старый

Так что некий аппарат рассекая по электромагнитному полю на сверхсветовой скорости должен генерировать какоето там излучение (Черенковское?) постоянно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван Моисеев

ЦитироватьПавел73 пишет:
А где я сказал, что услышал звуковой удар именно в этот момент? Самолёт преодолел звуковой барьер у меня над головой, а удар я услышал позже. Где я сказал, что то и другое произошло одновременно?
Здесь дело не одновременности. Вы слышите звук не тогда, когда самолет "преодолевает звуковой барьер", а тогда, когда он пролетает недалеко от вас на сверхзвуке.
im

hlynin

ЦитироватьПавел73 пишет:
Не материя, а кинетическая энергия кусочка этой материи перешла в энергию электромагнитной волны. Которая в свою очередь и создала эти треки.
Ух ты! Электромагнитная волна создала треки!

hlynin

Я так понимаю, pavel73, Вы дело представляете так, что если самолёт  преодолел звуковой барьер над Атлантикой и не снижал скорости до самой Москвы, то стёкла в Москве не пострадают? М.б. Вы и вообще ничего не услышите?

N.A.

ЦитироватьПавел73 пишет: 
ЦитироватьТогда законы электродинамики будут различные в разных системах отсчета, поскольку в них входит константа C.. Это нарушение фундаментального принципа: законы физики не зависят от системы отсчета.
Система отсчёта - это чисто математический термин, а не физический. Но мы с вами рассматриваем именно физические явления. Поэтому правильно говорить не "система отсчёта", а конкретная среда, в которой происходят рассматриваемые явления. Да, для разных сред величина скорости распространения электромагнитных волн может быть разной. 
Херня, причем полная. Романтические времена натурфилософов, которые, ковыряя пальцем в носу строили красивые "теории" об устройстве мироздания остались в прошлом, увы.

В наше неинтересное время придется признать - уравнения Максвелла неинвариантны по отношению к преобразованиям Галилея, но инвариантны по отношению к преобразованиям Лоренца. Примите и распишитесь.

И ничего с этим не поделать - хоть весь форум мысленными рассказами про звездолеты с лампочками испишите.  

Пел Лин

#6394
Цитировать
ЦитироватьПавел73 пишет: Вы видели протон? Как он выглядит? Шарик? Спиралька? Кубик? Нет, Вы видели только электромагнитную волну, энергия которой при ударе протона с мишенью, точно равна кинетической энергии протона. Протон израсходовал свою энергию на создание электромагнитной волны, которая и была Вами зарегистрирована.

 
Неважно как выглядит протон, шарик , спиралька, пачка Беломора, важно что его кинетическая энергия  будет не E =  m0V^2/2 ,  а E = mV^2/2;  где m = m0/sqr(1-V^2/C^2)  что и покажет суммарная энергия электромагнитного излучения, возникшая при переходе в неё кинетической энергии протона.  Если бы масса протона не изменилась, энергия электромагнитного излучения была бы меньше, чем   фиксируется, и это входит в инженерные расчёты в том числе и для практических целей. Это подтверждение верности физики на практике.

ЦитироватьПротон израсходовал свою энергию на создание электромагнитной волны, которая и была Вами зарегистрирована.

Вот и напишите выражение для энергии этой электромагнитной волны.




Ещё раз: частица, мчащаяся со скоростью, близкой к скорости света, создаёт ударную электромагнитную волну , энергия которой и соответствует энергии этой частицы с, якобы, выросшей массой.


Напишите выражение для энергии этой частицы.


Цитировать Как сверхзвуковой самолёт. Вот он прямо над Вами перешёл звуковой барьер. Вы слышите страшный удар, как будто он взорвался прямо над Вами. Но ничего страшного не случилось. Масса его изменилась? Нет. Он действительно взорвался и разрушился? Нет. Глазами Вы видите: он как летел, так и летит.
Аналогия неверная.

Цитировать Вот и в ускорителях и мишенях по-видимому, и происходит нечто подобное.
Не по видимому.

Павел73

Цитироватьhlynin пишет:
Ух ты! В 1-й класс
Нет, стоп, давайте разберёмся! Главный источник шума сверхзвукового самолёта - это его двигатель и реактивные струи, которые он выбрасывает. Выброшенная струя излучает звуковые волны во все стороны, в том числе и в сторону кабины экипажа. Так как самолёт движется вперёд, а реактивная струя выбрасывается назад, то её расширяющиеся газы, которые и создают звуковые волны, обязательно остаются позади самолёта. Но пока самолёт не превысил скорость звука, звуковые волны от этих газов, хорошо слышны в кабине. Как только самолёт превысил скорость звука, то звуковые волны от выброшенных газов, начинают от самолёта отставать. Поэтому уровень шума в кабине должен заметно снизиться.

Это не значит, что шум в кабине вообще исчезнет, конечно. Они передаётся и по металлу, и по неподвижному воздуху внутри самолёта. Да и других источников шума в самолёте достаточно много (шум встречного воздушного потока, например). Но конкретно от реактивных струй он должен скачкообразно уменьшиться.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

ЦитироватьN.A. пишет:
И ничего с этим не поделать - хоть весь форум мысленными рассказами про звездолеты с лампочками испишите.
Так. Обращаюсь к Вам, уже к третьему: где ошибка в этом, описанном мной эксперименте?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

ЦитироватьСтарый пишет:
На всякий случай: звуковой удар никак не связан с преодолением звукового барьера. Звуковой удар это прохождение ударной волны создаваемой самолётом весь период полёта на сверхзвуковой скорости.
Спасибо, Старый! Я знаю это. Просто выразился не совсем удачно. За что меня сразу начали бить. :D
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

#6398
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Здесь дело не одновременности. Вы слышите звук не тогда, когда самолет "преодолевает звуковой барьер", а тогда, когда он пролетает недалеко от вас на сверхзвуке.
Спасибо, и Вам тоже! Я знаю это. Просто выразился не совсем удачно. За что меня сразу начали бить.  :D
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Пел Лин

ЦитироватьПавел73 пишет:
ЦитироватьПел Лин пишет:
Как астронавигатор сообщаю, что в примере со звездолётом у Вас сплошные ошибки.
Покажите их, пожалуйста.
У вас пути проходимые светом  для наблюдателя на космической станции не равны  c*t –V*t < L.  для кормы и  c*t+V*t > L для носа.