Гайка Джанибекова

Автор Кенгуру, 23.10.2007 05:58:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

До чего только не додумаются чтоб спасти "Северный океан"...
 Вроде всю эту "береговую линию" уже похоронили окончательно, а отголоски ещё живут...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

Насколько я понял, исходно пытались понять и расчитать, что изменится при образовании пупыря Фарсиды. Изменение положения планеты вылезло именно в результате расчетов. Океан фигня, интереснее реликтовые полюса!
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Feol

Если тело устойчиво вращается вокруг оси наибольшего МИ, то при изменении инерционной геометрии (не центра масс, а именно эллипсоида инерции) новое положение оси вращения, конечно же, может стать любым. А вектор кинетического момента (момента импульса) без внешнего воздействия не изменится в силу закона созранения. Как я уже писал выше, вращение планеты при этом станет неустойчивым, ось вращения начет колебаться и в пределе вновь совместится с вектором кинетического момента. То есть, в итоге займет прежнее положение.

Внешний удар чего-то по планете может, конечно, изменить направление вектора кинетического момента. Аналогично, ось вращения, "поплясав", рано или поздно, вновь совместится с ним, заняв новое положение.

Итог такой - внутренние процессы внутри реальной планеты не могут изменить направление оси её вращения в долгосрочной перспективе ( если мы рассмартиваем установившийся процесс). Ось всегда будет направлена примерно вдоль вектора полного кинетического момента. Внешний удар повернуть её может.
Всем пользователям нравится это сообщение.

kulch

ЦитироватьНе путайте закон сохранения энергии с законом сохранения момента импульса.
Как говорится - без комментариев...

ЦитироватьЗачем вырезали фразу на которую я отвечал? Надеетесь таким дешёвым приёмом показать какой вы умный?
И в мыслях не было. Я обычно не стремлюсь показать, что я умный. Приятно, что вы сами это заметили.
Юрий Кульчицкий (Kulch)
http://kulch.spb.ru

Feol

Речь может идти об изменении прежнего положения коры планеты относительно её оси вращения. При неизменном положении последней. То есть, те части, что были на полюсах, могут ли оказаться на экваторе, например. Если так, то вполне возможно.

Достаточно, например, "обжать" Землю по экватору так, чтобы она стала вытянутой вдоль линии полюсов, как гандбольный мач, и "отпустить". После затухания переходного процесса нынешние полюса будут именно на линии экватора.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Bell

Спасибо, Феол, я так и думал.
Т.е. получается, что поворот планеты при образовании наблюдаемых форм рельефа относительно оси вращения вполне возможен. Причем сама ось должна сохранить направление.

Под внешним ударом Вы вероятно подразумеваете Элладу. Ну тут однозначного мнения нет. Подозрительно конечно совпадение ее с Фарсидой строго на противоположной стороне, как и кратера Аргира с вулканами Эллизиума. Но это не вполне ясный вопрос, мягко говоря.




Так, интересно, что теперь скажет ув. тов. Старый? ;)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

ЦитироватьПод внешним ударом Вы вероятно подразумеваете Элладу. Ну тут однозначного мнения нет. Подозрительно конечно совпадение ее с Фарсидой строго на противоположной стороне, как и кратера Аргира с вулканами Эллизиума. Но это не вполне ясный вопрос, мягко говоря.
Вобщето с обратной стороны Фарсиды находится Исида а не Эллада, но для вас - какая разница?
ЦитироватьТак, интересно, что теперь скажет ув. тов. Старый? ;)
Скажу что как только вы обожмёте Марс как гандбольный мяч так сразу ваши галлюцинации обретут шанс на реальность. Этих слов в словах Феола вы конечно не заметили...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

Цитировать
ЦитироватьПод внешним ударом Вы вероятно подразумеваете Элладу. Ну тут однозначного мнения нет. Подозрительно конечно совпадение ее с Фарсидой строго на противоположной стороне, как и кратера Аргира с вулканами Эллизиума. Но это не вполне ясный вопрос, мягко говоря.
Вобщето с обратной стороны Фарсиды находится Исида а не Эллада, но для вас - какая разница?
Скорее исправляйте или щас над Вами начнут ржать, спецуалист Вы наш... ;)

Цитировать
ЦитироватьТак, интересно, что теперь скажет ув. тов. Старый? ;)
Скажу что как только вы обожмёте Марс как гандбольный мяч так сразу ваши галлюцинации обретут шанс на реальность. Этих слов в словах Феола вы конечно не заметили...
Бедняжка... Гандбольный мяч это только один из вариантов искривления, который тоже приведет к повороту.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

ЦитироватьBell пишет:
  Скорее исправляйте или щас над Вами начнут ржать, спецуалист Вы наш... ;) Вы лошадь, чтоли? На глобус Марса гляьте и координаты сюда напишите.

ЦитироватьБедняжка... Гандбольный мяч это только один из вариантов искривления, который тоже приведет к повороту.
Это вам Феол сказал в каком случае планета перевернётся. И именно после этого вы начали спрашивать моё мнение. Сами не поняли, чтоли?

 А до этого он разжёвывал Кенгуре что нежёсткое тело деформируется так что момент вокруг оси вращения станет максимальным. В отношении Марса это будет какраз перетекание внутреннего "нежёсткого" материала к экватору и выливание на поверхность в виде вулканов.

 Так что вырастание вулканов на полюсах и переворот Марса на 90 градусов это та дополнительная сущность которую приходится плодить чтобы свести концы с концами в гипотезе о северном океане.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Feol

Еще надо учесть то, что в приведенном примере с обжатием планеты по экватору, её нужно слегка "заморозить", чтобы она тут же не "раздалась" обратно под действием вращения, вновь обретя форму, обеспечивающую устойчивость текущей оси вращения. И при этом надо сохранить "жидко-вязкий" характер динамики для затухания колебаний после схода с неустойчивого состояния. То есть, после деформации жесткость тела нужно удержать весьма высокой для сохранения неусточивости в течение времени, достаточного для развития интенсивного переходного процесса. Ибо иначе ось вращения и максимального МИ тут же "бросятся в объятия друг друга", устойчивость восстановится и значительного изменения положения не произойдет. Затем процесс стабилизации все же должен пройти из очень динамичного кувыркания в спокойное вращение для объяснения наблюдаемого состояния. То есть, нежесткость и вязкость тоже необходимы.

Я действительно не в курсе этих теорий на счёт Марса, но по физике - так.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Bell

ЦитироватьСтарый пишет:
 
ЦитироватьСкорее исправляйте или щас над Вами начнут ржать, спецуалист Вы наш... ;) Вы лошадь, чтоли? На глобус Марса гляьте и координаты сюда напишите.

ЦитироватьБедняжка... Гандбольный мяч это только один из вариантов искривления, который тоже приведет к повороту.
Это вам Феол сказал в каком случае планета перевернётся. И именно после этого вы начали спрашивать моё мнение. Сами не поняли, чтоли?

 А до этого он разжёвывал Кенгуре что нежёсткое тело деформируется так что момент вокруг оси вращения станет максимальным. В отношении Марса это будет какраз перетекание внутреннего "нежёсткого" материала к экватору и выливание на поверхность в виде вулканов.
На Земле нет ни малейшего намека на бОльшую вулканическую активность на экваторе. Ни малейшего. Хотя скорость вращения такая же, а недра гарантированно расправлены.

ЦитироватьТак что вырастание вулканов на полюсах и переворот Марса на 90 градусов это та дополнительная сущность которую приходится плодить чтобы свести концы с концами в гипотезе о северном океане.
Вырастание вулканов там, где им приспичит - их личное дело. А переворот планеты чтоб вулканы оказались поближе к экватору - именно то, что разжевывали Кенгуру.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий Виницкий

Килиманджаро, очевидно за полярным кругом находится :)
+35797748398

Bell

А Эребус - в Колумбии!  :lol:
Рядом с Ключевской сопкой!  :P

Где тонко, там и рвется. Там и вулканы.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

ЦитироватьНа Земле нет ни малейшего намека на бОльшую вулканическую активность на экваторе. Ни малейшего. Хотя скорость вращения такая же, а недра гарантированно расправлены.
Земля это не Марс. А вулканы на экваторе ей не нужны, она и так имеет сплюснутость гарантирующую устойчивое вращение.

ЦитироватьА переворот планеты чтоб вулканы оказались поближе к экватору - именно то, что разжевывали Кенгуру.
Чтото я не заметил... Вы уверены что правильно поняли? Точно Феол говорил: "нежёсткое тело стремится деформироваться так чтоб стать неустойчивым и перевернуться"? Феол, скажите, вы такое говорили? Безотносительно к Марсу, вообще к упруго-вязким телам?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

Цитировать
ЦитироватьНа Земле нет ни малейшего намека на бОльшую вулканическую активность на экваторе. Ни малейшего. Хотя скорость вращения такая же, а недра гарантированно расправлены.
Земля это не Марс. А вулканы на экваторе ей не нужны, она и так имеет сплюснутость гарантирующую устойчивое вращение.
Сплюснутость Земли 0,003, Марса - 0,0065 ;)

Цитировать
ЦитироватьА переворот планеты чтоб вулканы оказались поближе к экватору - именно то, что разжевывали Кенгуру.
Чтото я не заметил... Вы уверены что правильно поняли? Точно Феол говорил: "нежёсткое тело стремится деформироваться так чтоб стать неустойчивым и перевернуться"? Феол, скажите, вы такое говорили? Безотносительно к Марсу, вообще к упруго-вязким телам?
Берем сколь угодно "правильно" сплюснутый Марс, в умеренных широтах в зоне ммм... плюма или локального нарушения коры вырастает огромные вулканический массив. Инерционная геометрия меняется - что происходит дальше?


Блин, ну немогу найти ту статью. Там было все разрисовано с объяснениями. Но как щас помню - начиналось все с реликтовых полюсов на экваторе.

Например:
http://www.asc.rssi.ru/astrosovet/images/Image169.jpg
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

ЦитироватьСплюснутость Земли 0,003, Марса - 0,0065 ;)
Значит на кувырок никаких шансов.

ЦитироватьБерем сколь угодно "правильно" сплюснутый Марс, в умеренных широтах в зоне ммм... плюма или локального нарушения коры вырастает огромные вулканический массив. Инерционная геометрия меняется - что происходит дальше?
Ничего. На Земле вон все материки к северу столпились, и ничего.

ЦитироватьБлин, ну немогу найти ту статью. Там было все разрисовано с объяснениями. Но как щас помню - начиналось все с реликтовых полюсов на экваторе.
Таких статей миллион но какова им цена? Гипотеза Северного океана была красивая но факты её не подтвердили. Чтоб дать ей шанс продлить существование пришлось плодить сущности которые сами по себе уже не оставляют от неё камня на камне.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

Цитировать
ЦитироватьСплюснутость Земли 0,003, Марса - 0,0065 ;)
Значит на кувырок никаких шансов.
Какая сплуснутость сейчас - не важно, это дело наживное. Собсно об этом тут и говорилось.

Цитировать
ЦитироватьБерем сколь угодно "правильно" сплюснутый Марс, в умеренных широтах в зоне ммм... плюма или локального нарушения коры вырастает огромные вулканический массив. Инерционная геометрия меняется - что происходит дальше?
Ничего. На Земле вон все материки к северу столпились, и ничего.
Это легкие граниты, в целом все компенсируется перераспределением вещества мантии.

Цитировать
ЦитироватьБлин, ну немогу найти ту статью. Там было все разрисовано с объяснениями. Но как щас помню - начиналось все с реликтовых полюсов на экваторе.
Таких статей миллион но какова им цена?
Ну так найдите, помогите человечеству разоблачить очередную химеру.

ЦитироватьГипотеза Северного океана была красивая но факты её не подтвердили. Чтоб дать ей шанс продлить существование пришлось плодить сущности которые сами по себе уже не оставляют от неё камня на камне.
Не кажите гоп ;)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

ЦитироватьЭто легкие граниты, в целом все компенсируется перераспределением вещества мантии.
Всётаки они в несколько раз тяжелее чем вода, которой досталось южное полушарие.

ЦитироватьНу так найдите, помогите человечеству разоблачить очередную химеру.
Человечество уже справилось без меня. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

Цитировать
ЦитироватьЭто легкие граниты, в целом все компенсируется перераспределением вещества мантии.
Всётаки они в несколько раз тяжелее чем вода, которой досталось южное полушарие.
Исчо раз - это компенсировано проседанием материков в мантию, вытеснением оттуда тяжелого мантийного вещества и его перетеканием под южное полушарие.

А на Марсе предполагается толстая кора, способная без такого же проседания выдержать вес вулканической постройки. И размеры у нее относительно меньше наших материков.

Цитировать
ЦитироватьНу так найдите, помогите человечеству разоблачить очередную химеру.
Человечество уже справилось без меня. :(
Как видите - нет.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

ЦитироватьЕще надо учесть то, что в приведенном примере с обжатием планеты по экватору, её нужно слегка "заморозить", чтобы она тут же не "раздалась" обратно под действием вращения, вновь обретя форму, обеспечивающую устойчивость текущей оси вращения. И при этом надо сохранить "жидко-вязкий" характер динамики для затухания колебаний после схода с неустойчивого состояния. То есть, после деформации жесткость тела нужно удержать весьма высокой для сохранения неусточивости в течение времени, достаточного для развития интенсивного переходного процесса. Ибо иначе ось вращения и максимального МИ тут же "бросятся в объятия друг друга", устойчивость восстановится и значительного изменения положения не произойдет. Затем процесс стабилизации все же должен пройти из очень динамичного кувыркания в спокойное вращение для объяснения наблюдаемого состояния. То есть, нежесткость и вязкость тоже необходимы.

Я действительно не в курсе этих теорий на счёт Марса, но по физике - так.
Наслаждайтесь:
http://seismo.berkeley.edu/~perron/lib/exe/fetch.php?id=research&cache=cache&media=matsuyamaetal_jgr_rotation.pdf
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун