NASA: Оригинал записи высадки на Луну потерялся ...

Автор Кенгуру, 15.08.2006 05:57:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Feol

ЦитироватьСамые надёжные носители лежат в музее им. Пушкина. Огромные каменные плиты с высеченными на них древнеегипетскими письменами. Там информация сохранилась самым лучшим образом. 7 тыс. лет, а плиты как новенькие. А все эти новомодные финтифлюшки сидиромы там, ленты - это всё баловство.
Меня только похожие мысли останавливает от перехода на цифровой фотоаппарат  :) . То есть, в плане оптической плёнки, пока она/изображение на ней физически целы, всегда найдётся какой-нибудь способ это напечатать. Просто посмотреть негатив я и сам всегда могу безо всяких приспособлений. А записал я, допустим, всё на CD. Вдруг через X лет их читать стало нечем. Что делать? Простого-то решения нет. Смотреть самому на эти CD бесполезно, мелко сильно, ничего не видно  :lol: . Недавно вот искал способ прочитать 5-ти дюймовую дискету... Конечно, можно следить за архивами, своевременно конвертируя в актуальные форматы, но всё-же...
Всем пользователям нравится это сообщение.

Agent

ЦитироватьМеня только похожие мысли останавливает от перехода на цифровой фотоаппарат  :) . То есть, в плане оптической плёнки, пока она/изображение на ней физически целы, всегда найдётся какой-нибудь способ это напечатать. Просто посмотреть негатив я и сам всегда могу безо всяких приспособлений. А записал я, допустим, всё на CD. Вдруг через X лет их читать стало нечем. Что делать? Простого-то решения нет.
Вобщем то, решение очень простое. Перезаписывать по мере накопления и появления новых технологий и носителей. Когдато были дискеты, потом СД, потом ДВД, а ща я на 4ГБ флешках свое хозяйство держу. (помимо обычных винтов).
Причем, все старые фотки, пленки и тд (кое что даж из позапрошлого века) тож оцифрованы.
Скоро будут блюреи и более емкие флешки по доступной цене... и так далее

ЗЫ: 8 летней давности архивы на СД уже плохо читаются.

foogoo

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА как старые фото и кино-материалы хранятся?
Просто качество "картинки" потихоньку ухудшается.
На фотокиноплёнке. В оцифрованом виде на немагнитных носителях.
Мне понравилось насовская отмазка, мол типа что вы на нас насели "почему не отцифровали...", а кто знает что будет с носителями CD-ROM через 50 лет? Где гарантия что они сохранят данные, вот и нечего переливать из пустого в порожнее. Аргумент конечно тот еще... :?
Цифра копируется без потери информации, в отличие от аналога, где чем больше копий, тем хуже.

DVD можно каждые 10 лет в профилактических целях копировать на новый носитель.

Проблема в том, что это будет не оригинальная запись и конспирологи не примут копии как доказательство.

Agent

ЦитироватьПроблема в том, что это будет не оригинальная запись и конспирологи не примут копии как доказательство.

Доказательства чего? Что мой дедушка встречался с моей бабушкой? Окей :)
Я про домашний архив. Это не сложно. К тому же, нет нужды брать старый и копировать на новый носитель. Достаточно держать актульные данные на компе и раз в месяц или квартал записывать новый.
У меня цифровые фотки дают прирост 4-8 гиг в год (5 мегапикселей). Потратить 15-20 мин на копирование  не есть сложно или напряжно. А вот потерять....
С видео чуть сложнее, но не особо.

ЗЫ: А коспирологи как доказательство не примут ничего. Тк конспирология - способ мЫшления. Как правило, у них и инопланетян скрывают, 9\11 ЦРУ устроило, тайное мировое правительство, соседка ворует почту и тд. В 2015 году будут доказывать что Шаттлов не было, потому как должно было завалить пеной на старрте, многоразовый водородник невозможен в принципе и тд и тп. А все пленки - фотошоп и голливуд.

ЧСВ

ЦитироватьНедавно вот искал способ прочитать 5-ти дюймовую дискету... Конечно, можно следить за архивами, своевременно конвертируя в актуальные форматы, но всё-же...
А я оставил у себя свой первый компьютер с 5,25 дисководом, винт 20 Мег, графики нет, монитор чернобелый, год выпуска 1988. Не работаю, но поддерживаю в исправном состоянии. Дискеты 1988-1989 годов читаются замечательно. :twisted:
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Дмитрий Виницкий

Я, когда был в России, нашел свои старые дискеты 91 года. Прекрасно все сохранилось.
+35797748398

Старый

ЦитироватьЯ, когда был в России, нашел свои старые дискеты 91 года. Прекрасно все сохранилось.
А американцы свои 1969 года не нашли. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

foogoo

ЦитироватьЯ, когда был в России, нашел свои старые дискеты 91 года. Прекрасно все сохранилось.
Дело в том, что принципиальное отличие цифровой записи от аналоговой в том, что потеря качества аналогового сигнала для цифровой системы не имеет практического значения пока сигнал/шум не упадёт до некоего, достаточно малого порогового значения. В аналоговой системе, потеря качества информации ничем не компенсируется в принципе, ну разве, что завышенными при проектировании аппаратуры значениями качества сигнала.

Для плохих магнитных носителей практиковалась профилактическая перезапись информации по месту, для востановления потерянной намагниченности.

Stealth

Цитировать
ЦитироватьНедавно вот искал способ прочитать 5-ти дюймовую дискету... Конечно, можно следить за архивами, своевременно конвертируя в актуальные форматы, но всё-же...
А я оставил у себя свой первый компьютер с 5,25 дисководом, винт 20 Мег, графики нет, монитор чернобелый, год выпуска 1988. Не работаю, но поддерживаю в исправном состоянии. Дискеты 1988-1989 годов читаются замечательно. :twisted:

Ну 5,25-дисководы можно будет (наверное) и через сто лет найти... У самого в подвале штук 15 старых компов валяется, от 8086 до P133, куча старых материнок, всевозможных карт, тех же дисководов и всяких прочих железок. А вообще, конечно, нужно постоянно за архивами следить -- всё цифровое на актуальные носители переносить, аналоговое перецифровывать по новейшим технологиям. Уж если на сами полёты в космос миллиарды тратятся, то сотню-другую можно и в архив инвестировать.

А растеряхам-амам надо было ещё тогда все видеозаписи на перфокарты перегнать...
 :D  :D  :D


AlexCherny

ЦитироватьБыли ли американцы на Луне - в этом можно убедиться обнаружив их следы на
её поверхности. Это можно сделать следующими не очень дорогими способами:
1.Навести очень мощный телескоп на "место посадки" на Луне и последовательно, изменяя увеличение,
 сфотографировать его. Возможно, что будут мешать флуктуации земной атмосферы.
2. Сделать аналогичные фотографии с орбитальной станции.
Оба "предложения" - бред, вызванный незнанием оптики.


Bell

ЦитироватьПожайлуста, подробнее ...
Учебник физики за 9 или 10 класс подойдет? Ключевое слово - "разрешающая способность".
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

AlexCherny

ЦитироватьПожайлуста, подробнее ...
За прямоту - пардон, но прежде чем заявлять что-то подобное, вначале стОит просмотреть хотя бы Инет (ключевые слова для поиска взять из своего же утверждения), а потом лично проверить расчетами на основе той же школьной физики.

Дем

ЦитироватьБыли ли американцы на Луне - в этом можно убедиться обнаружив их следы на
её поверхности. Это можно сделать следующими не очень дорогими способами:
1.Навести очень мощный телескоп на "место посадки" на Луне и последовательно, изменяя увеличение,
 сфотографировать его. Возможно, что будут мешать флуктуации земной атмосферы.
2. Сделать аналогичные фотографии с орбитальной станции.
Размер отпечатка ноги - 30см. Такого разрешения даже с LEO специальные спутники фоторазведки не дают...
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

foogoo

А если орбиту опустить километров до 10?

Stealth

10 километров тоже слишком много, а вот до нуля это самое то что надо!  :D  
Тогда даже большого телескопа не нужно будет -- достаточно видеокамеры...
А чтоб телескоп ( читай видеокамера ) мог успешно "летать" на такой высоте
нужно приделать ему колёса...
Обсуждалось здесь:
Луноход -- строим сами.
Для чего делаем луноход?

 :D  :D  :D

foogoo

http://www.lenta.ru/news/2006/08/23/moon/
Цитировать
Питер Клифтон с копией утерянной записи. Фото Smh.com.au.[/size]

Запись высадки американцев на Луну найдена благодаря Pink Floyd[/size]

Копия утерянной в архивах NASA пленки, зафиксировавшей первые шаги человека на Луне, обнаружена в Сиднее. Как сообщает газета Sydney Morning Herald, австралийский продюсер Питер Клифтон (Peter Clifton) получил эту запись из NASA в 1979 году.

Клифтон заказал в Америке запись высадки экипажа "Аполло 11" на Луну, чтобы использовать эти кадры в ролике, посвященном альбому The Dark Side Of The Moon группы Pink Floyd. Когда Клифтон получил коробку, вместо отрывка длительностью в две-три минуты, который он ожидал увидеть, он обнаружил в посылке получасовой фильм.

Клифтон начал работу над роликом, однако так и не смог ее завершить из-за нехватки времени. Пленка из NASA попала в сиднейский архив.

Увидев в теленовостях сюжет об утере оригиналов записей, Клифтон вспомнил о полученной им копии. По словам продюсера, в его копии содержатся кадры, которые никогда не демонстрировались по телевидению.

Записи телевизионного репортажа, который смотрели в прямом эфире 600 миллионов человек, сохранились, но пленки, на которых была зафиксирована сама передача с Луны, затерялись в архиве космического агентства.

В 1969 году телестанции передавали в эфир кадры, которые снимались обычной телекамерой с черно-белого монитора в штабе лунной миссии. На утерянных пленках – наиболее высококачественные изображения высадки человека на небесный объект.

ЧСВ

Странно...
У меня на чердаке валяется такая же голубая коробка с такой же надписью, как и у этого товарища на фото... :twisted:
Где мой диапроектор? :shock:
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

mihalchuk

Кенгуру:
ЦитироватьЭтож надо сволочи какие. Льют воду на мельницу тех, кто подозревает, что первый полёт был сфальсифицирован, и думает, что это была только пиаракция, чтобы утереть нос СССР. Но всё равно мы верим, верим, что они там были, и даже если они потеряют все Апполоны с космодромом в придачу, мы всё равно не перестанем в это верить. Ибо вера в определённой момент перестаёт нуждаться в каких либо внешних подтверждениях, и живёт сама по себе.
А вот я начинаю подозревать, что следов амов с Аполлона-11 на Луне нет. А есть там воронка и обломки какой-то техники. А если кто-то это визуально обнаружит, то всё объяснят тем, что взорвались остатки топлива в посадочной ступени (хотя их было мало), и следы сдуло. И флаг сдуло.