Джон Кеннеди и лунная программа Америки

Автор ЧСВ, 30.05.2017 12:30:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьКубик пишет:
ЦитироватьMax Andriyahov пишет: Мда... И эти люди ностальгируют об СССР. А некоторые ещё и мечтают "возродить". Шизофрения на марше. Тяжело вам без фюрера (с).
Это о ком? И какой в послесталинском СССР был фюрер ? 
Я так понимаю это обращение к ТАУ. Намёк на то что он нацист.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Max Andriyahov

Да не было фюрера, не было. Но как же многим хотелось чтоб появился... Расстрелял вредителей и вывел Расеюшку, сколен да в сверхдержавы первейшие...

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
Видимо ты "проектом" называешь пожелания? Заявление "Хочу запустить человека на Марс" ты считаешь разработанным проектом?
Проект должен быть хотя бы эскизным. Так вот никакого проекта марсианской экспедиции не удалось даже завязать. Даже эскизного.
Завязать-развязать... Любое НАЧАЛО воплощении идеи в любом виде называется проектом. Вот у Циолковского тоже были проекты, которые отличались от  идей и фантазий современников (да и самого КЭЦ)

hlynin

#183
del

korund

ЦитироватьКубик пишет:
ЦитироватьMax Andriyahov пишет: Мда... И эти люди ностальгируют об СССР. А некоторые ещё и мечтают "возродить". Шизофрения на марше. Тяжело вам без фюрера (с).
Это о ком? И какой в послесталинском СССР был фюрер ? Кстати, переведите уж слово с немецкого, а то все с конкретными личностями путают..  :(

Я так понимаю вот этот
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

Дем

Нет, Вечно Живой только формально. Всё шло через его секретарей.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Проектов не было. Их не удалось не только разработать но даже завязать.
У нас разное понятие о проектах
Видимо ты "проектом" называешь пожелания? Заявление "Хочу запустить человека на Марс" ты считаешь разработанным проектом?
Проект должен быть хотя бы эскизным. Так вот никакого проекта марсианской экспедиции не удалось даже завязать. Даже эскизного.

Я так подозреваю, что его (даже эскизного) не существует и сейчас.
И не только "у нас", но даже и "у американцев".

Есть "частичные" проекты, да, "но это другое".

И не потому, что его трудно изобразить.
Я думаю, даже "силами данного форума" это вполне можно было бы сделать.

И при том, что "как ментальная структура" (аналог нулевой гипотезы) он конечно "существует" и давно, и в некотором смысле даже "всегда был".

Но попытка перенесения его из ментальной сферы на бумагу систематически нарывается на "потерю энтузиастического импульса" при получении первых же, самых предварительных количественных оценок.


Типа, опущение м...и, как бэ, происходит.
Не копать!

Дмитрий В.

ЦитироватьMax Andriyahov пишет:
люди
Советская власть - это самое светлое, что было в истории России. По чему же еще ностальгировать?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Schwalbe

ЦитироватьВиктор Левашов пишет:

Сатурн-5 ведь была не универсальная.
Н-1 планировалась универсальной.
Обе были не универсальные. Реальная Н1, в отличие от бумажных проработок 59-64, была элементом комплекса.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Виктор Левашов

ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьВиктор Левашов пишет:

Сатурн-5 ведь была не универсальная.
Н-1 планировалась универсальной.
Обе были не универсальные. Реальная Н1, в отличие от бумажных проработок 59-64, была элементом комплекса.
Странно. А я читал, что она мало, что универсальная, на даже типа Лего: то три ступени, то две, то одна и РБ. Пирамидка точнее, а не Лего.

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
На мотив песни "Берёзовый сок"
Ты уделяешь столько внимания подобной мелочи, что, похоже, узнал впервые.
Вообще есть аж 2 блюда, называемых берёзовой кашей - из почек  и коры. Отличаются от прочих дерев тем, что берёза сладкая. Однако съедобна лишь весной. И очень удачно - как раз в пору голодухи.
А вот фразеологизм и в детстве у меня вызывал недоумение - розги не делают из берёзы. Есть такое соображение: мода пороть розгами пришла к нам из Европы. И если пунктуальные немцы загодя запасали розги, как элемент воспитания, то ленивые русские пороли детей чем под руку подвернётся, то есть вениками, которые делали из берёзы - хоть для бани, хоть для подметания.

Виктор Левашов

Ещё альтернатива: если бы Сатурн-5 была универсальной РН, то вместо третьей ступени и КК с ЛМ - огромный телескоп.
С диаметром зеркала как у третьей ступени.

Шума меньше публичного, а пользы, я так думаю, больше.

Schwalbe

ЦитироватьВиктор Левашов пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьВиктор Левашов пишет:

Сатурн-5 ведь была не универсальная.
Н-1 планировалась универсальной.
Обе были не универсальные. Реальная Н1, в отличие от бумажных проработок 59-64, была элементом комплекса.
Странно. А я читал, что она мало, что универсальная, на даже типа Лего: то три ступени, то две, то одна и РБ. Пирамидка точнее, а не Лего.
Это до начала серьезных работ. Кстати, вокруг Сатурна такой бумаги еще больше.

Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Виктор Левашов

Да и вообще, если вместо 6 экспедиций на Луну, отправили бы три, ничего бы страшного не произошло.
Флаг воткнули, камешков насобирали, на луномобиле покатались и хватит.
Что там ещё делать?
Луна покорена и баста.

А три Сатурна-5 бы сэкономили на более полезные дела: телескоп, ИК-телескоп и ровер на Марс с массой равной лунному модулю. Командный модуль на орбите Марса бы кружил.

Как-то так.

hlynin

ЦитироватьВиктор Левашов пишет:
Да и вообще, если вместо 6 экспедиций на Луну, отправили бы три, ничего бы страшного не произошло.
Для начала планировали 10 (а потом - ещё ваще много чего, включая Марс). Но хитрые русские, проиграв гонку, зашли с тыла - война во Вьетнаме забрала все деньги у НАСА. При уровне финансирования в 5% ВВП Америка сейчас бы на Марсе город строила.

Виктор Левашов

ЦитироватьНо хитрые русские, проиграв гонку, зашли с тыла - война во Вьетнаме забрала все деньги у НАСА.
Но вот: опять 25.
Русские как раз избавили США от расходов на войну во Вьетнаме, дав понять, что не фига там им делать.
ЦитироватьSchwalbe пишет:

ЦитироватьВиктор Левашов   пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьВиктор Левашов пишет:

Сатурн-5 ведь была не универсальная.
Н-1 планировалась универсальной.
Обе были не универсальные. Реальная Н1, в отличие от бумажных проработок 59-64, была элементом комплекса.
Странно. А я читал, что она мало, что универсальная, на даже типа Лего: то три ступени, то две, то одна и РБ. Пирамидка точнее, а не Лего.
Это до начала серьезных работ. Кстати, вокруг Сатурна такой бумаги еще больше.
 
 
Замечательные прожекты.
Если бы на STS не запали, были бы уже на Марсе.

Виктор Левашов

Кстати, коллеги, идея:
представьте себе, что РН Сатурн-5 универсальная, и на 1-ой ступени многоразовые движки от STS и она сама многоразовая как Фалькон девятый.

Какие перспективы.

Старый

Цитироватьhlynin пишет: 
Завязать-развязать... Любое НАЧАЛО воплощении идеи в любом виде называется проектом. 
Ты чё? Конечно нет. В лучшем случае оно называется "предложением".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
Ты чё? Конечно нет. В лучшем случае оно называется "предложением".
Это не технический термин. Любой расчёт или эскиз, основанный на техн. дисциплинах - это проект

hlynin

ЦитироватьВиктор Левашов пишет:
Но вот: опять 25.
Русские как раз избавили США от расходов на войну во Вьетнаме, дав понять, что не фига там им делать.
Да ни фига. До 1975 расходы было жуткие, да и потом немалые. А ещё больше денег надо было на восстановление престижа. Война сменила дислокацию и "Миссури" расстреливал уже Бейрут.