Джон Кеннеди и лунная программа Америки

Автор ЧСВ, 30.05.2017 12:30:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ascar D200

Здравствуйте.
Я родился в 90ом году и о том, как всё было - могу только спрашивать.
Но вот отвечают по-разному.
Общие выводы такие.
Страна очень большая и очень-очень разная. Где-то власти были с мозгом больше, где-то меньше. Допустим, в тридцатых на многих стройках на жильё для рабочих забивали, и на многих - нет. Как правило, заваливали планы именно стройки, где на жильё забили.
Следующий базовый момент - отношение власти к деньгам.
Во время ВОВ и у нас и у немцев было хим.оружие, но никто его не применил. Ибо по применившему в ответ применят то же самое, если не хуже.
При Сталине ставилась задача "ликвидация атомной монополии", ни о каком "паритете" и речи не было.
Но произошли некоторые события, и уже послесталинские лидеры о нём заговорили. 
И на фоне подготовки страны к третьей,термоядерной войне вопрос об "экономической эффективности" вообще не возникал, а если и поднимался кем-то, то этого кого-то просто объявляли маразматиком.
Ведь после обмена ударами не выживет вообще ничего.
Смысл на этом фоне делать товары народного потребления?
Такое было отношение власти к деньгам. Зачем строить красивый дом, который скоро будут бомбить.
Что меня поразило? А вот что:
В далёком, уже всеми забытом 2016 годе я на форме В Вихре Времён под своим ником Ascar D200 задал вопрос: "Ребята, вы тут пишете альтернативную историю. Ну может, хоть там сделаем производство вагон более важным, чем производство танков?"
И в ответ услышал "Ни в коем случае! Стране нужны танки! И плевать, что люди дохнут с голоду!".
Такое вот отношение к деньгам.

Schwalbe

ЦитироватьAscar D200 пишет:
И на фоне подготовки страны к третьей,термоядерной войне вопрос об "экономической эффективности" вообще не возникал, а если и поднимался кем-то, то этого кого-то просто объявляли маразматиком.
Все наоборот. Тогда все руководители, как обученные марксизму и политэкономии, и имевшие опыт победы в войне (а это была сугубо экономическая победа), прекрасно понимали, что экономика является базисом. Кризис снижения фондоотдачи в СССР начался в начале 60-х, и на него сразу начали реагировать.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Ascar D200

Я спорить со старшим поколением не стану, я просто скромно спрошу: шо цэ за кризис? В чем причины и негативные проявления? Как именно боролись? что было сделано для экономической победы в грядущей термоядерной войне?

hlynin

ЦитироватьAscar D200 пишет:
Я спорить со старшим поколением не стану, я просто скромно спрошу: шо цэ за кризис? В чем причины и негативные проявления? Как именно боролись? что было сделано для экономической победы в грядущей термоядерной войне?
Не преувеличивайте опасности ядерной войны. Атомные бомбы были сделаны для её предотвращения. Политики были достаточно здравыми, к тому же единоличные решения  такого масштаба могли принимать лишь Гитлер и Сталин. Да и их бы, скорее всего, пристрелили бы сразу.
Шанс войны имелся, были потрачены ограмадные деньги, но это больше пропаганда, метод давления на население страхом своими же политиками.
А кризисы - были. И не только в СССР. В той же Америке до войны был не один. А в СССР один кризис сменял другой. Вам какой нужен?

Ascar D200

hlynin

 А в СССР один кризис сменял другой. Вам какой нужен?

Тот, о котором говорил уважаемый Schwalbe

 экономика является базисом. Кризис снижения фондоотдачи в СССР начался

hlynin

Я не умею так научно. И ничего не знаю про фондоотдачу. Просто до Хрущёва все работали под гнётом страха. Неуверенность в завтрашнем дне, которая есть при капитализме (и есть у нас сейчас) была заменена уверенностью, что раздавят, как клопа вместе с невиноватыми родственниками, если не то скажешь, не то сделаешь или не выполнишь план. Хрущёв начал немыслимые реформы. В частности он хотел, чтоб в сельском хозяйстве люди работали, как американские фермеры. С этой целью даже полисадники уничтожили и личные яблони обложили налогом - чтоб не отвлекались на мещанские огороды. И ничего не получилось. В 1964 кончился даже хлеб. Я сам стоял в очереди с 6 утра и ел невозможный хлеб из отрубей, гороха и кукурузы. А сады вырубили, чтоб налога не платить. А уж с кукурузой эпопея чего стоит... В промышленности было лучше, но тоже, как только ушёл страх, план перестал выполняться. Материально заинтересовать не удавалось. Только морально - "коммунизм через 20 лет". И космонавтика - это луч света в советском царстве, символ всего хорошего. "Зато мы делаем ракеты..."

Кубик

Цитироватьhlynin пишет: В 1964 кончился даже хлеб. Я сам стоял в очереди с 6 утра и ел невозможный хлеб
из отрубей, гороха и кукурузы. А сады вырубили, чтоб налога не платить. А уж с кукурузой эпопея чего стоит..
Не помню такого..В 64-м закончил школу, собирал свои яблоки, сливы и вишни, и хлеб, конечно, был не ахти, но не из отрубей..А кукуруза на севере - так это плод рапортователей всех уровней, вон она в Ленобласти неплохо и в 80-х скотину кормила, старый партизан еле путь в зарослях нашёл..
И бесы веруют... И - трепещут!

Дмитрий Инфан

По воспоминаниям родителей, с хлебом было плохо в конце 50-х. А в середине 60-х уже не плохо.

hlynin

В разных районах - совершенно разное положение. Я жил первые 25 лет жизни в голодном Поволжье. Хуже чем там, я  не видел нигде. Ни в 60-х, ни в 70-х, ни в 80-х. А потом хреново стало везде. Но мне рассказывали, что в Казахстане был настоящий голод и немало просто умерло в 50-х. Это после того, как целина дала богатый урожай, но один, на большее была неспособна, чтобы повторить рекорд, отобрали всё, что осталось и в дальних аулах была голодовка

Виктор Левашов

Цитироватьи в дальних аулах была голодовка
Голодовка - это форма протеста: отказ от пищи.
Был голод, вы наверно хотели сказать, товарищ Хлынин?
Может речь идёт о ссыльных и пленных? В Казахстане их было много.
П. С. Аргумент "мне рассказывали" на мой взгляд изначально мало убедителен.

hlynin

ЦитироватьВиктор Левашов пишет:
Голодовка - это форма протеста: отказ от пищи.
Был голод, вы наверно хотели сказать, товарищ Хлынин?
Да, это точнее
ЦитироватьВиктор Левашов пишет:
Может речь идёт о ссыльных и пленных? В Казахстане их было много.
нет. После подъёма целины? Таких уже не было.
ЦитироватьВиктор Левашов пишет:
П. С. Аргумент "мне рассказывали" на мой взгляд изначально мало убедителен.
А это смотря кто. И когда все факты вполне логичны. Я знаю, что такое план. Когда отбирают чуть ли не насильно. Скажем, в походе по р.Медведица (Саратовская обл.) - 1981 г мы не могли купить еду не то что в магазинах, но даже у местных. Приезжают заготовители и отбирают. Может, конечно, и деньги дают, но техники почти нет, дома абсолютно нищие, часто из глины, крытые камышом.
Факты говорят, что целину освоили. И Хрущёв на весь мир ею гордился. И первый урожай был вполне хорош. А второй, без удобрений и полива получить невозможно. А план выполнять надо. А казахские поселения во сто крат более зависимы от чиновников, там действительно, ссыльные всех мастей, крестьянствовать не умели, землю не берегли, аулы разбросаны на необъятных просторах, дорог нет, а неурожаи гораздо чаще.

Виктор Левашов

ну, в общем, логично.
про второй урожай без удобрений на том же месте.

хотя, чтобы заготовители вели себя как продотрядовцы времён ленинской продразвёрстки...
не знаю.
сомневаюсь, точнее.
всё ж не военный коммунизм.

hlynin

ЦитироватьВиктор Левашов пишет:
хотя, чтобы заготовители вели себя как продотрядовцы времён ленинской продразвёрстки...
не знаю.
сомневаюсь, точнее.
всё ж не военный коммунизм.
И я сомневаюсь. Однако, невзирая на то, что хотелось яичницу, хлеба и сала и предлагали мы весьма большие деньги, но достали лишь живую курицу, которой пришлось рубить голову самим (гораздо дороже, чем в городе). Ах, да, ещё молоко.
Я уж не буду рассказывать, что где-нибудь  на Витиме или Алдане вообще надежд на что-то купить вообще не было

benderr

ЦитироватьДжон Кеннеди и лунная программа Америки
о, майн, год!
снова голодовка... :o
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

hlynin

Ну, давайте поговорим про Кеннеди и Америку. При Кеннеди там ни голодовки ни голода не было, а была программа "Аполлон". Боюсь, что это слишком известные вещи. Что ещё можно сказать?
Вообще тема предполагает альтернат-рассуждения. Тут, наоборот, большой простор воображению. Давайте поговорим, что было бы, если бы Кеннеди и Хрущев махнулись, не глядя, постами.

Кубик

#155
Цитироватьdfln пишет: приходилось готовить похлебку из вишневых веток, тк всё зерно увозили мразям в
город. Плюс ежемесячно великоросы Ходили по домам и забирали повинность в виде
зерна, мёда, картошки и яиц.
Из веток?? Ну, ободрать селян, конечно, могли - но уж там, где вишни, хотя бы лебеда и крапива вырастут.. Приходилось зелёные щи кушать, и не так редко. А до веток дойти - это что-то перебором пахнет..И что за "великороссы" - грабители, "мрази в городе"? Сам я по крови украинец, и тогда и нынче на родине в Придонье их полно, а чтоб на Украине при Хрущёве не им приоритет был..ну расскажите кому.., да и что мне в городишко волокли награбленное у селян - родня в деревне жила сытнее  :|
И бесы веруют... И - трепещут!

Ascar D200

Казахстанская Целина - это песня с припевом "И поэтому весь урожай пропал".
Ища информацию о тех годах, я наткнулся на забавные заявления. Никаких подтверждений не нашёл, так что это можно назвать просто сказкой.
Суть в том что в последние два года войны немцы начали массово бежать из Германии в Южную Америку, и тащили с собой всё, что бомбёжками русских не расколочено.
И среди прочих стран, осели немецкие спецы в Аргентине.
После войны к Аргентинским властям приехали добрые люди из Москвы и сказали "Выдайте нам беглых немецких преступников".
Но вышла незадача: немецкие спецы за эти два года так сильно продвинули экономику Аргентины, что местный президент просто предложил СССР откупиться продуктами.
И начиная с 47го из Аргентины в СССР пошли суда, гружённые миллионами пудов пшеницы. И так было каждый год, вплоть до смерти Сталина.
А потом случилось много всякого, и поток аргентинской пшеницы кончился.
И пришлось в авральном порядке искать новую Аргентину.
Её решили устроить в Казахстане.
Тут следует вспомнить, что поля Западных областей СССР пострадали от войны, и трактористы под угрозой расстрела отказывались выходить на не вытащенные из земли мины.
А теперь о самой Целине.
1. Аврал. От него до припева пол-куплета.
2. Типичная подмена понятий. Не "хлеб в магазинах" а "Сбор урожая". (Про ракеты я могу сказать то же самое, но не хочу смешить специалистов).
Урожай - собрали. Большой. Потери при сборе? Ой, да кого они волнуют. Нельзя вывести быстро? Да пусть пропадает!
В результате процентов 30-60 просто остались на полях, намокло по дороге, спрело в ближних элеваторах и тыпы.
Поставить задачу посадить столько, сколько можно собрать? См первые два пункта.
И тут нужно вспомнить о такой мелочи, как геология целины. Это тонкий слой почвы, лежащий сверху на массе песка. И когда этот слой распахали - песок вышел на поверхность, убивая саму возможность нормально выращивать урожай. И ветром этот песок разносило на многие мили вокруг.
Конечно, из Казахстанской целины можно было лет за десять (1954-64) сделать цветущий сад. Посадить лесополосы, построить элеваторы, произвести безотвальные плуга, но зачем! Аврал и подмена понятий.
И как результат - закупки хлеба заграницей. С каждым годом - всё больше. За нефть.
И тут мы плавно подходим к 1961 году, о котором у меня ну просто очень много вопросов.
Нет, не про Гагарина.

Дем

В довоенный период, несмотря на строительство жилья - количество м2/человека падало.
Рост населения и вывод ветхого жилья опережали.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

hlynin

ЦитироватьAscar D200 пишет:
После войны к Аргентинским властям приехали добрые люди из Москвы и сказали "Выдайте нам беглых немецких преступников".
Первое правило анекдота - он должен быть кратким

hlynin

ЦитироватьКубик пишет:
Из веток??
Ничего съедобного из них не получится. Есть иные подспорья. Но чай вполне заменяли. Широко было распространено и не только при голоде.