Гиперзвук в конце 1950-х

Автор Вадим Лукашевич, 27.08.2007 17:13:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вадим Лукашевич

Есть информация (ее носителю я склонен верить), что первый реальный гиперзвуковой ЛА с ракетным ЖРД появился значительно раньше общепринятой точки зрения, а именно в 1957-58 гг., т.е. задолго до "Спирали", БОРов, и американских "иксов". Именно в это время в ГК НИИ ВВС (рядом с г.Ахтубинском) были произведены первые успешные отцепки гиперзвукового ЛА с самолета-носителя Ту-16. Мой источник утверждает, что на документах по этим работам стоит серьезный гриф ("сс" или "ов") без права пересмотра до 2025 г.
Это все, что мне известно. Кто-нибудь может что-нибудь к этому добавить?

WkWk

Как то уж больно Барьер неизвестности  напоминает...
 
 А источник не уточняяет отцепки это с включением двигателя или прросто планерные?

Вадим Лукашевич

Я так понял, что это с выходом на реальный гиперзвук, т.е. с включением ЖРД

Старый

ЦитироватьЯ так понял, что это с выходом на реальный гиперзвук, т.е. с включением ЖРД
Ну естественно! "отцепка" это и есть "гиперзвук"! А "ЖРД" это и есть ГПВРД. ;) :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avmich

ЦитироватьНу естественно! "отцепка" это и есть "гиперзвук"! А "ЖРД" это и есть ГПВРД. ;) :)

Ба, профессионализм Старого блеснул новой гранью! :) (с) Белл

Старый

Цитировать
ЦитироватьНу естественно! "отцепка" это и есть "гиперзвук"! А "ЖРД" это и есть ГПВРД. ;) :)
Ба, профессионализм Старого блеснул новой гранью! :) (с) Белл
Ато! Я ещё и не так могу! :P
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ratte07

А гиперзвуковой - это сколько? 4М? Или 3,2? По РСР не было моделей?
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

WkWk

Если с Ту-16 - маленкий аппарат получается, вот с 95-го бы...

Leroy

С КС-1 "Комета" (Анохин) никак не связано?

Cтарый

ЦитироватьС КС-1 "Комета" (Анохин) никак не связано?
Не, она даже не сверхзвуковая.
 Крылатая ракета может какая, типа КСР или Х-22.
 Ну ничего, Вадим отсканирует документ, выложит картику - тогда узнаем. :) ;)

Stealth


hlynin

Ладно. Что такое гиперзвук? Цифру, пожалуйста.

Pavel

ЦитироватьЕсть информация (ее носителю я склонен верить), что первый реальный гиперзвуковой ЛА с ракетным ЖРД появился значительно раньше общепринятой точки зрения, а именно в 1957-58 гг., т.е. задолго до "Спирали", БОРов, и американских "иксов". Именно в это время в ГК НИИ ВВС (рядом с г.Ахтубинском) были произведены первые успешные отцепки гиперзвукового ЛА с самолета-носителя Ту-16. Мой источник утверждает, что на документах по этим работам стоит серьезный гриф ("сс" или "ов") без права пересмотра до 2025 г.
Это все, что мне известно. Кто-нибудь может что-нибудь к этому добавить?

Сомневаюсь что этот аппарат был пилотируемым. Если бы советский летчик вышел на гиперзвук, об этом непременно сообщили как об очередной победе, правда без подробностей. Максимум что могло быть, это беспилотное испытание ракеты в которой предусматривалось возможность пилотирования летчиком. Да и время рассекречивания странное. Из тех времен, что только не рассекретили,  порой куда более важные и интересные чем такой проект.

Pavel

Кстати раз начался такой разговор. Меня давно интересует один вопрос про самолет Цыбина Р-020 «Игла». Цитирую:



И? Прекратили работы по самолету в апреле 61 года. Этот единственный самолет успел хоть немного полетать? Если нет, то почему?

ratte07

ЦитироватьКстати раз начался такой разговор. Меня давно интересует один вопрос про самолет Цыбина Р-020 «Игла». Цитирую:



И? Прекратили работы по самолету в апреле 61 года. Этот единственный самолет успел хоть немного полетать? Если нет, то почему?
А кому он был нужен после закрытия темы? И обратите внимание на шасси. Он был явно неустойчив на пробеге.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

ratte07

ЦитироватьСомневаюсь что этот аппарат был пилотируемым.
Это точно.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

ratte07

ЦитироватьМаксимум что могло быть, это беспилотное испытание ракеты в которой предусматривалось возможность пилотирования летчиком. Да и время рассекречивания странное.
Если только для камикадзе. Тогда понятно, откуда такая секретность. :wink:
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

Вадим Лукашевич

ЦитироватьНу ничего, Вадим отсканирует документ, выложит картику - тогда узнаем. :) ;)
Документов у меня никаких нет, иначе бы и не спрашивал. Мне сказали устно, и что знаю - сказал.
Что аппарат был беспилотный - не утверждалось, но похоже на то.
Что же касается термина "гиперзвук", то я так понял, что это больше 3-х Махов.

WkWk

Цитировать
ЦитироватьНу ничего, Вадим отсканирует документ, выложит картику - тогда узнаем. :) ;)
Документов у меня никаких нет, иначе бы и не спрашивал. Мне сказали устно, и что знаю - сказал.
Что аппарат был беспилотный - не утверждалось, но похоже на то.
Что же касается термина "гиперзвук", то я так понял, что это больше 3-х Махов.
Если беспилотный то что мы имем в сухом остатке -
 С ту 16 запущена крылатая или бескрылая ракета (беспилотная) разогнавшаяся до скорости больше 3М.
 Со Спиралью, и иксами действительно ничего общего.
 Да и секретить кажется особо нечего.