Статистика сближений КА

Автор hlynin, 26.08.2007 20:54:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

Подскажите:
Сближения без контакта и без целей стыковки или захвата
(под сближением  я понимаю сближение до расстояний менее размеров активного КА)
я помню 2: Джемини-6 и STS-63
Есть ещё?

Leroy

"Союз-2" и "Союз-3"  :wink:  Шучу.  :)

А.Коваленко

STS-63, выполнялось сближение с "Миром" до дистанции 10-12 м в целях демонстрации циклограммы сближения для последующих стыковок.

Leroy

ЦитироватьSTS-68, выполнялось сближение с "Миром" до дистанции 10-12 м в целях демонстрации циклограммы сближения для последующих стыковок.
STS-63, если точно.

А.Коваленко

Цитировать
ЦитироватьSTS-68, выполнялось сближение с "Миром" до дистанции 10-12 м в целях демонстрации циклограммы сближения для последующих стыковок.
STS-63, если точно.
Да, верно. По памяти писал.

PS
Кстати, по такой же, примерно, схеме будет демострировать сближение и ATV, только в одном полете. Подход - отход, потом еще раз, но лиже. И только на третий день стыковка.

hlynin

А, еще Аполлон - Скайлэб 1 эксп

А.Коваленко

ЦитироватьА, еще Аполлон - Скайлэб 1 эксп
А что, там рне было стыковки, только сближение? Тогда добавьте сближение "Союза" с Серебровым и Циблиевым после расстыковки с "Миром", когда они делали облет станции.

hlynin

Ну когда Вейтц корябал удочкой, пытаясь вытащить болт из СБ
По моему наши никогда не подлетали  на несколько метров.

А.Коваленко

ЦитироватьНу когда Вейтц корябал удочкой, пытаясь вытащить болт из СБ
По моему наши никогда не подлетали  на несколько метров.
"Союз" подлетел к "Миру" гораздо ближе ;-) , чем несколько метров.

Cтарый

Цитировать"Союз" подлетел к "Миру" гораздо ближе ;-) , чем несколько метров.
Без цели сыковки??? Чтоб высунувшись из люка чтото сделать на Мире? Если наши когда-нибудь сделают такое то мир перевернётся.

 Я когда прочитал в ЕБСЭ что американцы вытворяли на Скайлэбе то окончательно понял что в космсе мы отстали навсегда... :(

А.Коваленко

Цитировать
Цитировать"Союз" подлетел к "Миру" гораздо ближе ;-) , чем несколько метров.
Без цели сыковки??? Чтоб высунувшись из люка чтото сделать на Мире? Если наши когда-нибудь сделают такое то мир перевернётся.

 Я когда прочитал в ЕБСЭ что американцы вытворяли на Скайлэбе то окончательно понял что в космсе мы отстали навсегда... :(
10 января 1994 "Союз ТМ-17" после расстыкеовки с "Миром" выполнял облет модуля "Кристалл" для фотографирования АПАС и стыковочной мишени. Экипаж В.В.Циблиев и А.А.Серебров. Сблизились даже больше, чем планировалось. Кусок ЭВТИ станции был вырван. А про высовывание из люка я не писал, не фантазируй. Вопрос был о сближении, а не о высовывании.

А.Коваленко

ЦитироватьЯ когда прочитал в ЕБСЭ что американцы вытворяли на Скайлэбе то окончательно понял что в космсе мы отстали навсегда...
Вообще-то, самый лучший способ выхода из НШС, не создавать их. А то сначала станцию ломали при выведении, а потом героически ее ремонтировали.

hlynin

Поставим вопрос иначе. На каком расстоянии "Союз" должен был облететь "Мир"? Если они стукнулись, это не значит, что им это планировали.

А.Коваленко

ЦитироватьПоставим вопрос иначе. На каком расстоянии "Союз" должен был облететь "Мир"? Если они стукнулись, это не значит, что им это планировали.
А я не говорю, что планировали. Это я Старого развожу  :D  У него же на любой вопрос один ответ: янки круче всех, а нам надо ползти на кладбище  :wink:

А вот на какое расстояние планировали подход, я не помню уже. Думаю, что не ближе 5-10 м. Я так полагаю, что они шли по методике ручного сближения и стыковки, или перестыковки. Т.е. делали облет, зависание метров на 50, потом переходили в причаливание, которое отбивали на каком-то расстоянии. Не думаю, что планировали подход ближе 10 метров, для целей фотосъемки этого было бы достаточно.

Cтарый

Цитировать
ЦитироватьЯ когда прочитал в ЕБСЭ что американцы вытворяли на Скайлэбе то окончательно понял что в космсе мы отстали навсегда...
Вообще-то, самый лучший способ выхода из НШС, не создавать их. А то сначала станцию ломали при выведении, а потом героически ее ремонтировали.
Ну ничего, на первом Салюте не сбросили крышку с ОНА а выйти из этой ситуации - ни-ни! Геррического ремонта мы не увидели... :(

hlynin

Я тут отстал от жизни . Не могли бы дать мне времена операций американского КА для отработки стыковки? Как там его, ... склероз.
Как и когда он сближался - стыковался. (У меня нет НК-7, 8)

hlynin

И еще: офтопик. Есть файл в pdf yf 6 мб. Как его порезать на куски, хотя б попалам?

А.Коваленко

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЯ когда прочитал в ЕБСЭ что американцы вытворяли на Скайлэбе то окончательно понял что в космсе мы отстали навсегда...
Вообще-то, самый лучший способ выхода из НШС, не создавать их. А то сначала станцию ломали при выведении, а потом героически ее ремонтировали.
Ну ничего, на первом Салюте не сбросили крышку с ОНА а выйти из этой ситуации - ни-ни! Геррического ремонта мы не увидели... :(
Отказ крышки только ограничивал возможности станции. А потеря панели СБ ставила крест на всем полете. Что не умаляет мастерство экипажа Аполлона.

Cтарый

ЦитироватьОтказ крышки только ограничивал возможности станции. А потеря панели СБ ставила крест на всем полете.
А, понятно! Мы бы могли сбросить крышку влёгкую, просто не  захотели... ;)

 Когда я тогда в начале 70-х впервые читал ЕБСЭ то понятия не имел что на Салюте не сбросилась крышка и что там вообще был ОНА. Но разница в ВКД нас и американцев впечатляла.

А.Коваленко

Цитировать
ЦитироватьОтказ крышки только ограничивал возможности станции. А потеря панели СБ ставила крест на всем полете.
А, понятно! Мы бы могли сбросить крышку влёгкую, просто не  захотели... ;)

 Когда я тогда в начале 70-х впервые читал ЕБСЭ то понятия не имел что на Салюте не сбросилась крышка и что там вообще был ОНА. Но разница в ВКД нас и американцев впечатляла.
Общеизвестный факт, что на ДОС-1 - ДОС-5 не было оборудования для ВКД. Как и на всех "Союзах", которые 7К-Т. Не потому, что не могли его проводить, а потому, что не было задач, требующих ВКД (конечно, кроме крышки ОНА на ДОС-1).

Старый, и вообще, кончай оффтопить.