Космоламеры старые и молодые

Автор Старый, 10.06.2004 10:38:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AlexB14

Цитировать
ЦитироватьЗнаете, Вы недооцениваете ситуацию и Ваше позицию в споре. В отличие от Вас, у меня есть опыт проектирования КА, который я и предлагаю, а не выдержки из журналов.
Если вы заметили, я не ссылался на выдержки из журналов. Критерием истины является практика. Если звёзды зажигают, значит это кому нибудь нужно. Если реакторов на орбите нет, значит так надо.
Такое ощущение, что Старый желает закрепить статус-кво и отрицает развитие как таковое. Если я не ошибаюсь, то это противоречит первому закону диалектического материализма. Значит его точка зрения антизаконна и антинаучна. Итак, счёт в матче оппоненты - Старый: 2:1.
Errare humanum est

avmich

По-моему, на последнем обвинении матч можно прекратить :) ибо его достаточно.

fagot

Обустройстве СК Союза в Феодосьеве приводятся такие сведения: "После того, как лафет установщика поставит ракету в вертикальное положение, приводятся в действие гидравлические домкраты, фермы поднимаются и сводятся, образуя единую четырехопорную систему. Затем с помощью расположенных внизу электродомкратов опорные стрелы, скользя по направляющим в опорных фермах, выдвигаются вверх. Оголовки четырех стрел входят в гнезда боковых блоков и воспринимают на себя вес ракеты."

fagot

ЦитироватьНе так, как описано Бродягой, если кто не понял.
ЦитироватьДля тех, кто не знает - опоры держащие ракету состоят из двух ферм. Ракета висит на нижних, а верхние замкнуты в кольцо друг с другом.
 Нижние соединены с верхними гидроприводом, который тянет ракету вверх с усилием 10 тонн.
Из здесь присутствующих, кто видел союзовский СК - ввидел кто-нибудь эти гидроприводы? Вы поняли где по мнению Бродяги они должны быть? Мне написал человек с Байконура что нет никаких приводов, но что это для Бродяги? Не аргумент. Итак, значит, кто видел: в районе силового кольца, охватывающего ракету за верхушки боковых блоков по мнению Бродяги должны быть гидроприводы сжимающие кольцо и тянущие ракету вверх.
Если где гидроприводы и могли быть, то внизу ферм а не вверху.

Shin

По-моему вот эта фраза Старого говорит сама за себя:

ЦитироватьЯ решил рассказать только правду, чтоб люди поняли реальное положение дел.

Правду, ребята, правду! Из этого следует, что доказать что-либо человеку, который знает правду, НЕВОЗМОЖНО. Он же прав!

Я чего-то не припомню случая, чтоб Старый признал свою неправоту.

Вывод: "Оставь надежду всяк сюда входящий..." Аминь.

На этом закончим сей гнилой диспут. Если хотите обсуждать какие-то технические вещи - создавайте отдельные темы. А Старого песочить рекомендую прекратить. Напраслина это...

Bell

Я вспомнил, кого Старый напоминает.
Он удивительно похож на Резуна. Тоже знатный правдолюбец.
Старый - это такой Резун от космонавтики on-line

Все, продолжать эти препирательства я не считаю нужным.
Все что считал нужным, я сказал. Нахрена мне 18 страниц?

Прошу прощения у публики за вынужденое поднятие мути.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

VK

ЦитироватьCTAPbIU' - He  nepe>kuBau'.
R cep'be"3Ho.
ETo  oHu  Bce"  oT  3aBucTu  u no Mo/\ogocTu.
U Boo6w,e - OHU  c/\uwkoM  Mo/\ogbI  4To6bI  Te6R  noHRTb. :wink:
Ну, тут есть люди и постарше.  :D

VK

Есть такое определение:
Оптимист говорит: "Стакан ЕЩЕ наполовину полный".
Пессимист говорит: "Стакан УЖЕ наполовину пустой".

Мораль: каждый воспринимает действительность через призму своего личного отношения к ней. Старый - это пессимист в отношении советской космонавтики.

И еще: видя, с какой энергий Старый вцепляется в людей с научным подходом и как он яростно вешает ярлыки "геофизик", "математик", "химик", которые у него звучат, как ругательства, - поневоле начинаешь думать, что это проявление армейского менталитета.

Я уже как-то говорил, что у наших военных (офицерского состава) есть общее пренебрежение к отечественным достижениям. Причем, это не потому, что они якобы по долгу службы знакомы с зарубежными достижениями и потому могут объективно сравнивать, а в основном потому, что сами не причастны к созданию чего либо и поэтому считают себя вправе смотреть свысока, хотя на самом деле смотрят сбоку, да еще и снизу, а потому многого не видят и не знают.

Это как демократы, развалив и распродав страну,  цедят, презрительно скривившись, на тех, кто создавал эту страну: "Совки, что с них взять..."

Патриотизм - это хорошо (но не ура-патриотизм, квас и лапти вместо кока-колы и кроссовок "Адидас"). Отсутствие патриотизма - это ненормально. Я бы сказал, это подозрительно.

X

ЦитироватьНе понял? Вы чего, привели данные по их содержанию там и там?
Помнится ссылку на эту тему бросал  я.

Дмитрий Виницкий

Все таки выскажусь в зашиту Старого. То что отечественные АМС уступали амерским было мне лично ясно в 9 классе. Достаточно было посмотреть на картинки с Викинга и на квадратики с полосками с Венеры 9/10. Да и просто, Акай нельзя было сравнивать с Маяком-225 :)
+35797748398

Shin

ЦитироватьДа и просто, Акай нельзя было сравнивать с Маяком-225 :)

Akai был японским!  :D  :D

Дмитрий Виницкий

Ясный пень, но американских магнитофонов уже не сушествовало. Это не означал, что Америка проиграла СССР технологическую гонку. Как раз в 1978 году по Совку ездила выставка "Сельское хозяйство США. Там был Додж, народ мог сам открыть капот... Сами понимаете - это лирика :P  :P  :P
+35797748398

Kotov

ЦитироватьЕсть такое определение:
Оптимист говорит: "Стакан ЕЩЕ наполовину полный".
Пессимист говорит: "Стакан УЖЕ наполовину пустой".

Мораль: каждый воспринимает действительность через призму своего личного отношения к ней. Старый - это пессимист в отношении советской космонавтики.

И еще: видя, с какой энергий Старый вцепляется в людей с научным подходом и как он яростно вешает ярлыки "геофизик", "математик", "химик", которые у него звучат, как ругательства, - поневоле начинаешь думать, что это проявление армейского менталитета.

Я уже как-то говорил, что у наших военных (офицерского состава) есть общее пренебрежение к отечественным достижениям. Причем, это не потому, что они якобы по долгу службы знакомы с зарубежными достижениями и потому могут объективно сравнивать, а в основном потому, что сами не причастны к созданию чего либо и поэтому считают себя вправе смотреть свысока, хотя на самом деле смотрят сбоку, да еще и снизу, а потому многого не видят и не знают.


100% согласен!

Помню случАй из своей студенческой жизни.
Лето. Практика. Топаем от 95-ой площадки к "восемьдесят первой" (если не путаю обозначение самого пускового комплекса). Рядом бредёт выделенный на растерзание подполковник ВКС. И в ходе разговора "по душам", жалуется на тяготы службы: "Послали нас в Академию. А там - мрак! Засношали разными заумностями - в хлам! Интегралы двойные, тройные и ещё при этом куда-то стремяться..."

И помню ещё он гордо повествовал про то, как осуществляли запуск при недопустимой величине бокового ветра (из Москвы приехал хрен с большими звёздами поглазеть на запуск). Представители Изготовителя - в отказ. Далее по тексту: "А мы их выгнали нах с площадки, и произвели пуск. Она (РН) с начала замерла, а потом её стало сносить в бок. Ну ничего, разнесла половину "старта", и улетела нах..." При этом он был преисполнен гордости.

Дмитрий Виницкий

Байка характерная, но причем тут Старый?
+35797748398

fagot

Все кому ни лень зацепили Старого, ибо перемывать косточки интереснее, чем обсуждать, например, космическую технику.

Дмитрий Виницкий

Что-то РОНАТУ пропал, вот марсианская тема и слетела
+35797748398

VK

ЦитироватьВсе кому ни лень зацепили Старого, ибо перемывать косточки интереснее, чем обсуждать, например, космическую технику.
А Вы, случаем, тему данного топика не припомните?

Бродяга

Цитировать
ЦитироватьРаз я ему дал часть записки, которую отец написал Чертоку по поводу испытаний союзовского СА.
СК, вы хотели сказать?

 СК, разумеется.
 
Цитировать
ЦитироватьТак вот, Старый, со свойственной ему манерой "Я ЗНАЮ ВСЁ ЛУЧШЕ ВСЕХ" стал Отрицать, что союзовское стартовое устройство сделано так, как там описано.
Не так, как описано Бродягой, если кто не понял.

 Именно так, а не как иначе.

Цитировать
ЦитироватьДля тех, кто не знает - опоры держащие ракету состоят из двух ферм. Ракета висит на нижних, а верхние замкнуты в кольцо друг с другом.
 Нижние соединены с верхними гидроприводом, который тянет ракету вверх с усилием 10 тонн.
Из здесь присутствующих, кто видел союзовский СК - ввидел кто-нибудь эти гидроприводы? Вы поняли где по мнению Бродяги они должны быть? Мне написал человек с Байконура что нет никаких приводов, но что это для Бродяги? Не аргумент. Итак, значит, кто видел: в районе силового кольца, охватывающего ракету за верхушки боковых блоков по мнению Бродяги должны быть гидроприводы сжимающие кольцо и тянущие ракету вверх. Расскажите ему кто-нибудь, вы же видите: человек мучается.
ЦитироватьПри старте ракеты стартует верхние части опор ещё сжаты, а нижние движутся вверх, опоры окончательно расходятся, когда выбирается ход гидропривода, при этом ракета уже имеет небольшую начальную вертикальную скорость.
Ну все поняли, да? Ракета стартует с участием гидропривода, который руководит "отпусканием" ракеты в свободный полёт.

 Старый, никто не видел, потому что эти гидроприводы не много больше ваших тормозов.
 Вы когда-нибудь видали гидравлический домкрат с усилием тонны две, Старый?
 Видать нифига не видали, сходите в какой-нибудь автопарк и посмотрите, эта небольшая такая штуковина.
 Кроме того, как видно вы Весьма Старый, что сказалось на состоянии ваших Мозгов.
 Гидропривод тянет нижнюю опору вверх, а силовой пояс сжимает вес ракеты. Только, когда ракета уже движется вверх, силовой пояс ещё сжат некоторое время.

 
Цитировать
ЦитироватьТак вот, Старый - он же лучше всех всё знает - стал отрицать наличие гидропривода по той причине, что "ему это непонятно" и "гидропривод штука ненадёжная".
Союзовский СК детально и многократно описан, и во всех описаниях подчёркивается, что расхождение ферм при старте производится чистой механикой, без всякой гидравлики. Ракета держит фермы сведёнными собственным весом, и когда поднимается вверх, фермы выходят из зацепления и отбрасываются под действием противовесов. Это не я лучше всех знаю, это знают все, кроме одного. Ну так вот Бродяга к весу ракеты добавил ещё и какието гидроприводы, ну, см. выше. Втолкуйте ему, джентльмены.

 Знаете, Старый, я не стану доказывать вам это и мне также весьма плевать и на некоторых "джентельменов".
 Дураков много, а людей делавших СК для Р7 - мало. Все доказывать лениво, совершенно откровенно скажу.

 Ребята с РКК, которых я просил достать документацию по СК из архива, что оказалось сложно, мне все мне сказали нечто вроде - "Скажи этому дураку, что твой отец эту штуковину делал!"

 Кстати, фамилия моего отца есть в книге "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" имени С. П. Королёва", в разделе посвященном именно вопросу отработки СК для Р7.

 А вашей фамилии, Старый, даже на форуме нету.

 
Цитировать
Цитировать(Интересно, есть у Старого машина? Там есть "один гидропривод такой", полезно его иногда проверять, но многие и так ездят годами...)
В машине как и везде стремятся сделать проще и надёжнее. Никто не ставит гидравлику там, где можно обойтись механикой. Кстати, у меня уже один раз обломился штуцер на бачке с гидрашкой, случайно заметил, ато бы крупно не повезло...

 Ага, в машине есть один механический тормоз - ручник, всем известно, что это такое и как он постоянно ломается.
 Вообще, Старый, вы видели хоть раз машину с механическим приводом основных тормозов? Если видели, очень интересно, что это за машина такая.

 На СК тоже можно было бы сделать механический противовес в те 2.5 тонны, да поставили гидравлику - она портативна и надёжна.

 Просто вы, Старый, в Гидравлику "не врубаетесь", потому и кажется она вам сложной и ненадёжной.


Цитировать
ЦитироватьДело не в его знаниях как таковых, Старый очень эрудирован, а в "Понтах Идеолога Космоса".
Бродяга, если даже сам Черток вместе с вашим отцом скажет вам что земной шар квадратный, не спешите верить и рассказывать другим, особенно если вы в этом вопросе дуб дубом, пояитайте для начала хотя бы букварь.

 Не, Страый, это вы Дуб Добом, и кроме того вы Начитанный Болтливый Дуб С Понтами, что и определяет вашу манеру ведения спора.

 Кстати, если мне Черток или отец скажут, что Земля - квадратная, я задумаюсь. А если вы скажете, отвечу - "Закусывать надо!"
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Старый

Бродяга, стоп. Ваш отец жив?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Бродяга

ЦитироватьБродяга, стоп. Ваш отец жив?

 Эдак часов 6 назад был жив, Старый.

 Кстати, Чертока сегодня видал, он читал на берегу.
:)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]