Космоламеры старые и молодые

Автор Старый, 10.06.2004 10:38:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьCTAPbIU' - He  nepe>kuBau'.
R cep'be"3Ho.
ETo  oHu  Bce"  oT  3aBucTu  u no Mo/\ogocTu.
U Boo6w,e - OHU  c/\uwkoM  Mo/\ogbI  4To6bI  Te6R  noHRTb. :wink:
Я понимаю. Но хамят то зачем?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

Цитировать
ЦитироватьНаши работали над ЯЭУ когда наши достижения в ядерной энергетике были намного выше таковых в элетронике и полупроводниках.
Не раскроете ли секрет, о каких это достижениях в ядерной энергетике вы говорите?
Вы делаете вид или действительно не поняли о чем я там говорил?

Там сказано, что НАШИ достижения в ядерной энергетике были на тот момент выше НАШИХ ЖЕ достижений в электронике и полупроводниках. Это я так говорю. А вы скАжите наоборот, что с электроникой у нас было ЕЩЕ ХУЖЕ, чем с ядерной энергетикой.
Вот наглядный пример, чем ваша негативная позиция отличается от моей позитивной.

После этого никаких "секретов" я вам раскрывать не буду. У меня (в отличие от вас) нет времени лазить по интернету и литературе в поисках доказательств истины.

Цитировать
ЦитироватьПоэтому выбор наших конструкторов абсолютно ясен.
Это - почему наши вообще взялись за ЯЭУ.
Ну а как же вы объясните отказ от ЯЭУ? Достижения в ядерной энергетике отстали от достижений в электронике?
Очень просто я объясню этот отказ. Более того, я о нем давно сказал - не было объективной потребности в столь мощных источниках энергии (и до сих пор нет), а с СБ более-менее наладилось, даже у нас. Разве не так?

Цитировать
ЦитироватьКуда на самом деле будет двигаться космонавтика в тот момент было неясно. Точнее - считалось в сторону увеличения энергопотребления.
Всё было ясно и ничего никуда не считалось. ЯЭУ была разработана для конкретного спутника.
Дааа, конечно! А после него - хоть трава не расти! Я говорил про долгосрочные перспективы - 10-20-30 лет, а вы мне тут - про "конкретный спутник". Опять у вас Гегель путается с Бабелем. Наверно от злости и обиды.
Кстати, про увеличение энергопотребления тут уже сказали. Мало?

Цитировать
ЦитироватьТопливные элементы - в некотором смысле аналог ЯЭУ, только маломощный. Они там что - совсем в тупик шли?
Както вы любите требовать ответа за базар, но за свой отвечать не спешите. Так что у вас, по прежнему химические источники тока аналог ядерных?
Отвечать за базар и цепляться за слова - разные вещи, помните это всегда.
"...в НЕКОТОРОМ СМЫСЛЕ аналог..." - это далеко не "химические источники тока аналог ядерных". ТЭ по уязвимости и массо-габаритным характеристикам намного ближе к ЯЭУ, чем к лопухам-СБ. Все еще несогласны?

Цитировать
ЦитироватьБыла вероятность (если б не было СБ), что через некоторое время наши имели бы ЯЭУ почти ЛЮБОЙ мощности, а американцы - ТЭ ограниченной.
Это вам - про то, кто кого обгонял.
Это только в вашем больном воображении наши ЯЭУ могли быть лучше американских. А в скорбной действительности - нет.
Ну конечно! Все что у нас делалось и делается - просто дерьмо и в подметки не годиться ничему американскому.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

ЦитироватьАга. Дайте ему свободу флеймить и дальше, затапливая форум журнала Новости космонавтики своим казарменно-антисоветским "имхо"
Вау! Вы уже стали святее папы римского и заботитесь о престиже форума сильнее самого Шина! Помню как вы о чести советских конструкторов заботились, громко восклицая что я их оскорбляю. Рассчитывали что ни прибегут и поставят меня на место? Не прибегут. Не поставят. Они со мной согласны. Теперь к администрации форума апелируете? За отсутствием аргументов рот заткнуть желаете? Сколько вам лет? Где это вы успели научиться? Не переживайте, если Шин захочеит меня остановить, он это сделает без вашей помощи.
ЦитироватьПоследний перл - оксиды азота в выхлопе керосинового ЖРД, в количествах, сопоставимых с выхлопами протоновского движка. Что, не было такого???
Не понял? Вы чего, привели данные по их содержанию там и там?
ЦитироватьНу что, Старый? Получили? Разгребайте...
Для вас это может быть откровение...
ЦитироватьЭто я вам как химик говорю.
Если результаты заранее известны -  это не эксперимент, это повторна проверка известных фактов.
Ну вот стало быть, химик, наши АМС на Венере занимались проверкой известных фактов  :P
ЦитироватьЯдерные испытания проводят, по вашему, надеясь, что "а вдруг в этот раз не взорветься, наконец-то"?
А по вашему их для чего проводят? И что интересно - бывали случаи когда и не взрывалось.
ЦитироватьВерно. Не с кем было вести беспочвенные споры. А современная космонавтика дает недостаточно пищи для простого обсуждения.
Современная космонавтика даёт очень много пищи для обсуждения, но не доходят руки так как всё время приходится тратить на постановку на место воинствующего хама.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

ЦитироватьЧто, дебилушка? Крыть нечем так рот заткнуть хочешь? Я б тебе за брехуна то глаз набил, щенок недотопленый. Вы не в состоянии даже брехать ибо вы вообще не в состоянии ничего сказать, только тявкать из-за угла авось решат что силён. Такие как вы рот затыкали 30 лет, к чему вы страну привели, герои? А теперь стало быть о ней заботу решили проявить? И вся ваша забота это убедить всех что всё нормально, мы сильны и богаты и кроме пвзве что Клипера нам и ненадо больше ничего.

Налаялись?

Между прочим: ваш Макашов был натуральный фашист.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

ЦитироватьСтарый, Вы увидели, что такое 110квт на земной орбите на современных СБ? Вот таких вот спутников не будет точно. У ДЖИМО ресурс реактора лет под 10 миниум намечаеться. Похожие 100 квт с массой вместе с радиаторами навскидку раз в 4-6 меньшей
Эти складные-раскладные СБ на подложке на МКС да ещё и кремниевые это далеко не последний писк, скорее вчерашний день. У спутников 10-киловатные лопухи почти ничего не весят.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

А ДЖИМО мы ещё будем посмотреть. Пусть он сначала полетит.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьМежду прочим: ваш Макашов был натуральный фашист.
Это вы сами догадались или прочитали где?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

Цитировать
ЦитироватьАга. Дайте ему свободу флеймить и дальше, затапливая форум журнала Новости космонавтики своим казарменно-антисоветским "имхо"
Вау! Вы уже стали святее папы римского и заботитесь о престиже форума сильнее самого Шина! Помню как вы о чести советских конструкторов заботились, громко восклицая что я их оскорбляю. Рассчитывали что ни прибегут и поставят меня на место? Не прибегут. Не поставят. Они со мной согласны. Теперь к администрации форума апелируете? За отсутствием аргументов рот заткнуть желаете? Сколько вам лет? Где это вы успели научиться? Не переживайте, если Шин захочеит меня остановить, он это сделает без вашей помощи.
Какая наглая, неприкрытая лож!!!
Там и слова не было о Шине!

ЦитироватьПоэтому, если не видишь смысла в споре (в т.ч. и со Старым) - не спорь.
Ага. Дайте ему свободу флеймить и дальше, затапливая форум журнала Новости космонавтики своим казарменно-антисоветским "имхо" (кстати, то, что это - "имхо" он признает только после десятого тыкания носом).
Хрен там

Вообще, это я не вам писал, а Игорю Суслову. Откуда у вас привычка отвечать за других?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитировать
ЦитироватьМежду прочим: ваш Макашов был натуральный фашист.
Это вы сами догадались или прочитали где?
Тфу, твою ... С Баркашовым перепутал

Все, адью. Мне завтра на работу. Плюйтесь и ругайтесь вволю
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Agent

ЦитироватьА ДЖИМО мы ещё будем посмотреть. Пусть он сначала полетит.
А как полетит - начнем срочно догонять и переганять? :)
Заметте, что "ничего не весящие лопухи" (это скоко, кстати?) тоже делают отнють не в России. Никто доганять не спешит (не хочет? не может?)
там где "последний писк"  присутствует - и реактор в работе. Кивая на одно, не забывайте о другом.

Agent

Да и вобще, факты - не игральная колода, из которой можно дергать карты в масть к точке зрения.

Бродяга

О, тут кто-то со Старым сцепился, а я "не при делах". :)

 Раз я ему дал часть записки, которую отец написал Чертоку по поводу испытаний союзовского СК.
 Черток не совсем правильно в книге "расставил акценты", не было до самого конца известно эдак "научно-точно" не грохнется ли ракета на старт. А Черток написал, что во время испытаний на ЛМЗ "догадались" и всё.

 Так вот, Старый, со свойственной ему манерой "Я ЗНАЮ ВСЁ ЛУЧШЕ ВСЕХ" стал Отрицать, что союзовское стартовое устройство сделано так, как там описано.

 Для тех, кто не знает - опоры держащие ракету состоят из двух ферм. Ракета висит на нижних, а верхние замкнуты в кольцо друг с другом.
 Нижние соединены с верхними гидроприводом, который тянет ракету вверх с усилием 10 тонн.
 При старте ракеты стартует верхние части опор ещё сжаты, а нижние движутся вверх, опоры окончательно расходятся, когда выбирается ход гидропривода, при этом ракета уже имеет небольшую начальную вертикальную скорость.

 Это сделано для обеспечения условий старта при боковом ветре до 20 м/с.

 Так вот, Старый - он же лучше всех всё знает - стал отрицать наличие гидропривода по той причине, что "ему это непонятно" и "гидропривод штука ненадёжная".
 (Интересно, есть у Старого машина? Там есть "один гидропривод такой", полезно его иногда проверять, но многие и так ездят годами...)

 Дело не в его знаниях как таковых, Старый очень эрудирован, а в "Понтах Идеолога Космоса".
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

fagot

У Старого конечно иногда бывают перегибы, но если бы Старый занимался например восхвалением советской космонавтики, вряд ли от этого форум стал бы интереснее, скорее наоборот, и многие интересные темы давно бы загнулись.

Старый

ЦитироватьЗаметте, что "ничего не весящие лопухи" (это скоко, кстати?) тоже делают отнють не в России. Никто доганять не спешит (не хочет? не может?)
В России много чего не делают (не могут, не хотят). Но вот солнечные батареи освоили. На крайних Экспрессах солнечные батареи уже начали приближаться к мировым стандартам.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьРаз я ему дал часть записки, которую отец написал Чертоку по поводу испытаний союзовского СА.
СК, вы хотели сказать?
ЦитироватьТак вот, Старый, со свойственной ему манерой "Я ЗНАЮ ВСЁ ЛУЧШЕ ВСЕХ" стал Отрицать, что союзовское стартовое устройство сделано так, как там описано.
Не так, как описано Бродягой, если кто не понял.
ЦитироватьДля тех, кто не знает - опоры держащие ракету состоят из двух ферм. Ракета висит на нижних, а верхние замкнуты в кольцо друг с другом.
 Нижние соединены с верхними гидроприводом, который тянет ракету вверх с усилием 10 тонн.
Из здесь присутствующих, кто видел союзовский СК - ввидел кто-нибудь эти гидроприводы? Вы поняли где по мнению Бродяги они должны быть? Мне написал человек с Байконура что нет никаких приводов, но что это для Бродяги? Не аргумент. Итак, значит, кто видел: в районе силового кольца, охватывающего ракету за верхушки боковых блоков по мнению Бродяги должны быть гидроприводы сжимающие кольцо и тянущие ракету вверх. Расскажите ему кто-нибудь, вы же видите: человек мучается.
ЦитироватьПри старте ракеты стартует верхние части опор ещё сжаты, а нижние движутся вверх, опоры окончательно расходятся, когда выбирается ход гидропривода, при этом ракета уже имеет небольшую начальную вертикальную скорость.
Ну все поняли, да? Ракета стартует с участием гидропривода, который руководит "отпусканием" ракеты в свободный полёт.
ЦитироватьТак вот, Старый - он же лучше всех всё знает - стал отрицать наличие гидропривода по той причине, что "ему это непонятно" и "гидропривод штука ненадёжная".
Союзовский СК детально и многократно описан, и во всех описаниях подчёркивается, что расхождение ферм при старте производится чистой механикой, без всякой гидравлики. Ракета держит фермы сведёнными собственным весом, и когда поднимается вверх, фермы выходят из зацепления и отбрасываются под действием противовесов. Это не я лучше всех знаю, это знают все, кроме одного. Ну так вот Бродяга к весу ракеты добавил ещё и какието гидроприводы, ну, см. выше. Втолкуйте ему, джентльмены.
Цитировать(Интересно, есть у Старого машина? Там есть "один гидропривод такой", полезно его иногда проверять, но многие и так ездят годами...)
В машине как и везде стремятся сделать проще и надёжнее. Никто не ставит гидравлику там, где можно обойтись механикой. Кстати, у меня уже один раз обломился штуцер на бачке с гидрашкой, случайно заметил, ато бы крупно не повезло...
ЦитироватьДело не в его знаниях как таковых, Старый очень эрудирован, а в "Понтах Идеолога Космоса".
Бродяга, если даже сам Черток вместе с вашим отцом скажет вам что земной шар квадратный, не спешите верить и рассказывать другим, особенно если вы в этом вопросе дуб дубом, пояитайте для начала хотя бы букварь.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьУ Старого конечно иногда бывают перегибы, но если бы Старый занимался например восхвалением советской космонавтики, вряд ли от этого форум стал бы интереснее, скорее наоборот, и многие интересные темы давно бы загнулись.
И представляю как ржали бы иностранные участники. В отличие от наших жертв телевидения, за рубежом то давно всё известно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Игорь Суслов

Цитировать
ЦитироватьПоэтому, если не видишь смысла в споре (в т.ч. и со Старым) - не спорь.
Вообще, это я не вам писал, а Игорю Суслову. Откуда у вас привычка отвечать за других?

Вообще-то, это я писал тоже не Вам :) а frost_ii. Поэтому и на "ты".
Спасибо не говорю, - уплачено...

frost_ii

Цитировать...Помню как вы о чести советских конструкторов заботились, громко восклицая что я их оскорбляю. Рассчитывали что ни прибегут и поставят меня на место? Не прибегут. Не поставят. Они со мной согласны...

То Вы со мной спорите, то утверждаете за меня, что я с Вами в чём-то согласен. Не было такого. Не то чтобы принципиально, а просто случая такого не представилось. Хотя Вы делаете всё возможное, чтобы этого никогда и не случилось.

Мелкое замечание. Альберта Михайловича помню хорошо. На мой взгляд - он не столько фашист (хотя работал в редколлегии фашисткой газеты "День"), сколько дегенерат. Фактом голосования за него не то что гордиться не следует, а даже оглашать не резон.

По характеристикам ЯЭУ в этом топике я намёки давал. Сколько можно повторяться! У Вас есть дурная черта - отвечать на последний пост, забывая о всех предыдущих. При этом Ваши ответы не всегда имеют общий логический стержень, т.е. позиция, которую Вы отстаиваете, частенько "плывёт".

Мне, как проектанту КА, относительно без разницы - СБ или ЯЭУ. И обиды, что поставили одно вместо другого нет и быть не может. Надеюсь, это утверждение не вызовет ненужных перетолков?

Ещё раз повторю - лобовое сравнение удельных характеристик различных видов ЭУ некорректно. Дело в том, что от выбора типа ЭУ существенно зависят все остальные характеристики КА. Выбор любой ЭУ тянет за собой целый ворох проблем, которые я уже указывал, и конечные характеристики КА могут оказаться далеко не на высоте даже с самым "продвинутым" решением.

Kotov

Утомился читая суточную попытку обчественности вытянуть Старого из затяжного состояния  острой клинической невмянухи.

Думаю эффект получился обратный.
Тут нужен специалист из другой области...
Никто институт врачебный не оканчивал? (На крайняк - ветеренарный?)

AlexB14

Цитировать
ЦитироватьУ Старого последние 2 недели прям кризис какой то. Кидаеться на все, что шевелиться, а не на одни только мельницы.
Дык вас много а я один, темы интересные везде хочется поболтать, а времени - увы... :( Но до Белла я доберусь... :evil:
Полагаю, что Bell не продержиться против Старого и восемнадцати страниц. Держу пари 2:1. Кто против нас со Старым? :lol:
Errare humanum est