Космоламеры старые и молодые

Автор Старый, 10.06.2004 10:38:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьА может МТЗ  :wink:
Не, ЮМЗ адназначна! ;) Это ж притча во языцех: один и тот же завод делал и тракторы и космические апараты. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

Цитировать...
 Насчёт ДЖИМО давайте всётаки подождём, что получится...
А мы потом спи... Ой, пардон, пардон  :mrgreen:

Пусть, типа, лохи вкалывают, мучаются, рискуют, а умные...  :mrgreen:
Не копать!

Старый

Цитировать
Цитировать...
 Насчёт ДЖИМО давайте всётаки подождём, что получится...
А мы потом спи... Ой, пардон, пардон  :mrgreen:
Пусть, типа, лохи вкалывают, мучаются, рискуют, а умные...  :mrgreen:
Вот пусть и вкалывают. Пусть выкидывают деньги в трубу. А нам Юпитера не надо. Подводных лодок нам кстати тоже не надо.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

А чё нам нада?
Капусты, наверна? :mrgreen:
Не копать!

Agent

Цитироватьvopros tipa oprosa:
kakoe HA vy by ustanovili na JIMO.
.....
Приборов 1500кг на 35квт. Другими словами очень много и очень мощные
Что и как хотят мерять оч подробно описано тут http://ossim.hq.nasa.gov/jimo/JIMO_SDT_REPORT.pdf

AlexB14

ЦитироватьВот пусть и вкалывают. Пусть выкидывают деньги в трубу. А нам Юпитера не надо. Подводных лодок нам кстати тоже не надо.
Ну. зачем же так. Я бы, например, от лишнего Юпитера не отказался. :P
Errare humanum est

Santey

ЦитироватьСвершившийся факт налицо. Орбитальные ЯЭУ - тупиковое направление. Никто в здравом уме на выделит на них ни цента. Наши работы в этом направлении оказались ошибкой, силы и средства были потрачены напрасно. Это общеизвестный факт.

Все-таки интересно было бы узнать, так ли уж сильно отличались бы  работы над орбитальной ЯЭУ от работ над ЯЭУ, предназначенной для отправки к далеким планетам. Лично мне сдается, что эти отличия были бы далеки от драматических (если вообще были бы ;)).
Т.е. на самом деле получается, что говорить уместно о возможно неверном выборе области применения ЯЭУ (хотя и тут ясность далеко не кристальная), а не о тупиковости пути разработки космических реакторов как таковых.

X

ЦитироватьВсе-таки интересно было бы узнать, так ли уж сильно отличались бы  работы над орбитальной ЯЭУ от работ над ЯЭУ, предназначенной для отправки к далеким планетам. Лично мне сдается, что эти отличия были бы далеки от драматических (если вообще были бы ;)).
Т.е. на самом деле получается, что говорить уместно о возможно неверном выборе области применения ЯЭУ (хотя и тут ясность далеко не кристальная), а не о тупиковости пути разработки космических реакторов как таковых.
А кто сказал, что Топаз-образная ЯЭУ не рассматривалась для дальних межпланетных перелетов? Была такая "вечная" госбюджетная НИР. Другое дело, что серьезных денег под эту работу не давали, поэтому поддержка со стороны "орбитальных" приложений была очень кстати. Собственно говоря, иначе никаких ЛКИ и не было бы.

X

ЦитироватьАгент и Баллистик.
 Вы назвали трудности связанные с крупногабаритными СБ, но в той же мере если не в большей эти же трудности будут связвны с крупногабаритными радиаторами. Однако ж кроме радиаторов ЯЭУ имеют и другие проблемы несвойственные СБ, прежде всего необходимость преобразования тепловой энергии в электрическую. Это не оставляет ЯЭУ шансов.

В этот список Вы забыли занести меня. Я тоже указывал на трудности, связанные с крупногабаритными СБ КОТОРЫХ НЕТ, И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ У РАДИАТОРОВ[/size] причём, только в этом топике раза четыре.

А вот это, простите, бред. Если где этот факт и свершился, то только в Кубинке.

ЦитироватьСвершившийся факт налицо. Орбитальные ЯЭУ - тупиковое направление. Никто в здравом уме на выделит на них ни цента. Наши работы в этом направлении оказались ошибкой, силы и средства были потрачены напрасно. Это общеизвестный факт.

frost_ii

Kotov

ЦитироватьСвершившийся факт налицо. Орбитальные ЯЭУ - тупиковое направление. Никто в здравом уме на выделит на них ни цента. Наши работы в этом направлении оказались ошибкой, силы и средства были потрачены напрасно. Это общеизвестный факт.


Хотелось бы узнать, где можно приобщиться к данному общеизвестному факту?

 Точно знаю, что на тех же на Е2Н (КЛА системы "Легенда") ЯЭУ перестали применять из-за усиленного давления "зелёных" на перестроечное руководство государста. Мол упадут, загадят всю планету всепожирающей радиацией.

А с точки зрения защиты КЛА от вражеских средств противоспутникового вооружения, ЯЭУ - много приятнее СБ.
Да и ресурс у них не соизмеримый.

Kotov

И лишь тишина, была ему ответом...

sas

А если бы зеленых не было, их бы быстро создали, не жалея денег. Что дешевле, чем сбивать спутники загоризонтного целеуказания с могучим локатором, стоящим на твердом энергетическом базисе ядерного распада.

Кстати, что представляла из себя информация, передаваемая на корабли? Картинку и привязку координат? И что ее на кораблях принимало?

X

ЦитироватьА если бы зеленых не было, их бы быстро создали, не жалея денег. Что дешевле, чем сбивать спутники загоризонтного целеуказания с могучим локатором, стоящим на твердом энергетическом базисе ядерного распада.

Кстати, что представляла из себя информация, передаваемая на корабли? Картинку и привязку координат? И что ее на кораблях принимало?

На скока я знаю, "Граниту" картинки не интересны.

Тут реализована взаимная увязка элементов  системы Е2Н (КЛА "Легенды") - носитель (ПЛ или НК) - ПКР ("Гранита").

А для приёма на носителе сигнала на частоте 1,3...1,5 ГГц, чего-то особенно "распальцованного" и не требуется.

А что смущает?

Kotov

Цитировать
ЦитироватьА если бы зеленых не было, их бы быстро создали, не жалея денег. Что дешевле, чем сбивать спутники загоризонтного целеуказания с могучим локатором, стоящим на твердом энергетическом базисе ядерного распада.

Кстати, что представляла из себя информация, передаваемая на корабли? Картинку и привязку координат? И что ее на кораблях принимало?

На скока я знаю, "Граниту" картинки не интересны.

Тут реализована взаимная увязка элементов  системы Е2Н (КЛА "Легенды") - носитель (ПЛ или НК) - ПКР ("Гранита").

А для приёма на носителе сигнала на частоте 1,3...1,5 ГГц, чего-то особенно "распальцованного" и не требуется.

А что смущает?

Этот Гость - я.

Старый

ЦитироватьВ этот список Вы забыли занести меня. Я тоже указывал на трудности, связанные с крупногабаритными СБ КОТОРЫХ НЕТ, И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ У РАДИАТОРОВ[/size] причём, только в этом топике раза четыре.
Вам же я и ответил, правда один раз, (я думал вы поняли), что ядерным энергоустановкам нужны радиаторы, размером сравнимые с солнечными батареями. Но более сложные и тяжёлые, так как к этим радиаторам нужны ещё как минимум контуры теплоносителя соответствующей тепловой мощности, или как минимум тепловые трубы. Солнечные батареи можно сделать плёночными, мощные тепловые контуры вы плёночными не сделаете. Нужен теплоноситель и вы никуда тут не денетесь. Таким образом на околоземных орбитах ЯЭУ уступают СБ уже по одному только габариту и весу радиаторов.
ЦитироватьА вот это, простите, бред. Если где этот факт и свершился, то только в Кубинке.
Да чтож вы так полощите бедную Кубинку? Вы в окно взгляните и поднимите глаза к небу. Видно там спутники с ЯЭУ? Нет? Ладно, может глазом не видно, посмотрите в таблицы. Опять нет? Ай-яй-яй! НА ОКОЛОЗЕМНЫХ ОРБИТАХ нет спутников с ЯЭУ, нет уже более 15 лет и не будет никогда. Нетути. Это факт. И этот факт свершился. Если вам кажется что есть, значит у вас галлюцинации. Так что прежде чем объявлять факты бредом проверьтесь, не галлюцинируете ли вы сами.
ЦитироватьСвершившийся факт налицо. Орбитальные ЯЭУ - тупиковое направление. Никто в здравом уме на выделит на них ни цента. Наши работы в этом направлении оказались ошибкой, силы и средства были потрачены напрасно. Это общеизвестный факт.
Ну что, хотите оспорить? Попроуйте, но вам будет тяжело...;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитировать
ЦитироватьСвершившийся факт налицо. Орбитальные ЯЭУ - тупиковое направление. Никто в здравом уме на выделит на них ни цента. Наши работы в этом направлении оказались ошибкой, силы и средства были потрачены напрасно. Это общеизвестный факт.
Хотелось бы узнать, где можно приобщиться к данному общеизвестному факту?
Где угодно. А в чём ваши сомнения?
ЦитироватьТочно знаю, что на тех же на Е2Н (КЛА системы "Легенда") ЯЭУ перестали применять из-за усиленного давления "зелёных" на перестроечное руководство государста. Мол упадут, загадят всю планету всепожирающей радиацией.  
Точно знаю, что прекращение запусков произошло после очередной (третей) аварии, когда без всяких "мол" потерявший управление спутник (Космос-1900) падал на землю. Но в этот раз не упал. После прекращения запусков остались незапущеными два или три спутника и на этом программу предполагалось закрыть. Она оказалась слишком дорогой и неэффективной. Спутники этого же назначения УС-П с солнечными батареями демонстрировали куда как бОльшую эффективность.
ЦитироватьА с точки зрения защиты КЛА от вражеских средств противоспутникового вооружения, ЯЭУ - много приятнее СБ.
Да и ресурс у них не соизмеримый.
И чем же он более стоек к средствам поражения? Насчёт соизмеримости ресурса вы ничего не путаете? Что значит НЕ соизмерим? В чью пользу по вашему несоизмеримость?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьА если бы зеленых не было, их бы быстро создали, не жалея денег. Что дешевле, чем сбивать спутники загоризонтного целеуказания с могучим локатором, стоящим на твердом энергетическом базисе ядерного распада.
В решении о закрытии программы зелёные были абсолютно не причём. Ну абсолютнейше, даже рядом не стояли.
ЦитироватьКстати, что представляла из себя информация, передаваемая на корабли? Картинку и привязку координат? И что ее на кораблях принимало?
Что представляла из себя информация мы вероятно ещё долго не узнаем. Система сохраняется на вооружении, и обнародование этой информации может принести реальный ущерб интересам обороны.
 На подводных лодках информацию принимали из подводного положения на всплывающую антенну.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

Цитировать
ЦитироватьВ этот список Вы забыли занести меня. Я тоже указывал на трудности, связанные с крупногабаритными СБ КОТОРЫХ НЕТ, И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ У РАДИАТОРОВ[/size] причём, только в этом топике раза четыре.
Вам же я и ответил, правда один раз, (я думал вы поняли), что ядерным энергоустановкам нужны радиаторы, размером сравнимые с солнечными батареями. ... Таким образом на околоземных орбитах ЯЭУ уступают СБ уже по одному только габариту и весу радиаторов.
Бедные Стефан и Больцман :D ! Для ЯЭУ электрической мощностью 1 МВт при к.п.д. преобразования 0.05, при температуре теплоносителя 700 градусов площадь радиатора составляет ок. 400 м2.
СБ мощностью 1 МВт будут иметь площадь порядка 5000-8000 м2. Я думал, Вы поняли :o .
Да, трубы в радиаторах :( . А по солнечным батареям медные кабели тащить не нужно? И распределенная система регулирования и контроля для большой электрической мощности СБ не нужна? А жесткость конструкции СБ в этом случае увеличивать не придется? Я уже говорил здесь, один раз правда, что существует такое мнение, что с ростом уровня электрической мощности удельные характеристики СБ с какого-то момента начинают ухудшаться.

Старый

ЦитироватьБедные Стефан и Больцман :D ! Для ЯЭУ электрической мощностью 1 МВт при к.п.д. преобразования 0.05, при температуре теплоносителя 700 градусов площадь радиатора составляет ок. 400 м2.
Это точно? Мегаватт с 20 кв метров? С квадратика 5х5? Ладно. Можно взять и 1000 градусов.
 А какова температура теплоносителя на входе и выходе с радиатора? А температура "горячего конца"? И какой теплоноситель и какой его поток чтобы переносить 20 МВт? Из чего сделан радиатор? При этой температуре металл уже светится?
А ещё (хоть и не в тему), что будет с космическим аппаратом, рядом с которым раскалённые до 700 град "лопухи"?
ЦитироватьСБ мощностью 1 МВт будут иметь площадь порядка 5000-8000 м2. Я думал, Вы поняли :o .
Чего ж тут не понять? Квадратик 80х80 метров.
ЦитироватьДа, трубы в радиаторах :( . А по солнечным батареям медные кабели тащить не нужно?
А как легче киловаты бегут? В виде тока по проводам или в виде тепла по трубам? Разница в киловатах в 20 раз.
ЦитироватьИ распределенная система регулирования и контроля для большой электрической мощности СБ не нужна?
Не нужна. А для радиатора? Всё будеть течь само по себе и нигде не заблудится?
 У вас вобще как будет теплоноситель: пришёл с температурой 700 град, излучил энергию и опять же с этой же температурой и ушёл? Или всётаки температура по мере движения по радиатору будет уменьшаться? И тогда либо средняя эффективная температура будет меньше 700 либо максимальная больше.
ЦитироватьА жесткость конструкции СБ в этом случае увеличивать не придется?
Прийдётся. Но это сильно тяжело? Какие-нибудь соты приделать?
ЦитироватьЯ уже говорил здесь, один раз правда, что существует такое мнение, что с ростом уровня электрической мощности удельные характеристики СБ с какого-то момента начинают ухудшаться.
Не понял? Характеристики непосредственно СБ или всей установки?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Agent

А если кпд преобразования будет 0.25 ?