Экзопланеты как стимул развития космической отрасли

Автор Tiger, 25.04.2007 11:17:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

unihorn

ЦитироватьКрестовый поход, ИМХО возможен, но, как и положено крестовому походу, только в одну сторону. Скорость - 200-300 км/с, ПГ - инкубатор с человеческими эмбрионами и прочими необходимостями. Ковчег, короче.

Только какой смысл для сооружения Ковчега есть у современного человечества? Какие политические или экономические дивиденты это ему даст (особенно если полет в одну сторону)?

Более того, не даст ли это, в будущем, проблем для "земного человчества" ("колония", то, будет стопудово обособленной, и кто знает что там творится будет)?

К томуже разумных способов наладки взаимоотношений я не вижу, разве раз в год посылать по "грузовику-автомату" который будет лететь до цели пару сотен лет, и за эти пару сотен лет напосылать достаточное колличество (и тоже самое сделать со стороны Земли, чтобы обмен обоюдным был), а когда первые "грузовики" достигнут "целей", продолжить "запуски" (чтобы была непрерывность доставок, с приемлимой разницей между "прилетами").

Но первого "грузовика" придется ждать долго, так-что, вряд ли это принесет "политико-экономическую пользу" Земле, да и сомнительно, что "колония" сразу сможет наладить такие запуски, и ей, главное, будет что посылать на Землю (в первое время, по крайней мере), так что Земле, "первых посланцев колонии", придется ждать, имхо, гораздо дольше пары-сотен лет...

И не уверен даже, что и Земля, со своей стороны, такие "пуски" потянет. И если Луна, Марс, и т. д. можно сказать "близко", и есть, еще, некий шанс экономической отдачи за, относительно, разумный период времени (а для политической отдачи есть все шансы), то "межзвездный грузовик", это полет в "экономическое никуда" ("никуда" в смысле, нескорого получения "отдачи", что в свою очередь, сто пудово, будет соответствовать большим убыткам: "грузовики" (и тем более их "груз") не бесплатны (а "рубль слишком длинен"), и честно говоря, не уверен, что когда, наконец, появятся резултаты, эти убытки покроются и перерастут в прибыль, да и политические дивиденты от такой акции очень сомнительны...).

Имхо конечно...

Так что, пока не будет найдено способов полетов на такие растояния за разумный период времени (а такие, если и будут найдены, то явно очень не скоро, так-как современные "мысленные эксперименты", пока, имхо, не на что не годятся, и честно говоря, не уверен что будут годится, когда-нибудь, вообще), говорить о "межзвездных крестовых походах" смысла нет, как бы не хотелось...

Имхо конечно.
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней.
Где слезы никого не душат.
Не ведают смертей.

L_Pt

slipstream
ЦитироватьА вот интересно, почему они они взяли 1.5 радиуса Земли? Ведь с таким радиусом и 5-кратной массой Земли у этой планеты плотность должна быть как у никель-железного астероида - аж 8200 kg/m^3.
Я так понимаю, они просто спросили у геофизиков, каковы должны быть размеры и средняя плотность планеты с составом наподобие Земли, но массой в 5 раз больше.
Однако из чего состоит та планета – еще большой вопрос.

pkl

На ум приходят две идеи: солнечный парус, подсвечиваемый из Солнечной системы мощными лазерами или звездолёт с прямоточным термоядерным двигателем. Причём во втором случае это может быть и  пилотируемый "корабль поколений".
Сейчас, мне кажется, целесообразнее начать с проработки первого варианта, так как пока не реализован термоядерный синтез, едва ли стоит всерьёз планировать межзвёздный прямоточник. Тем более, что последний, в общем-то, спроектирован, и тут пока нечего добавить /в смысле, пока не будет готов действующий термоядерный реактор/.
Парусный зонд я себе представляю так: здоровая многолопастная конструкция из полимерной плёнки, стабилизируемая вращением. 90% плёночной поверхности должно быть покрыто отражающим слоем металла, а 10 - тонкоплёночными фотоэлементами для выработки электроэнергии. В эту же плёнку будут вмонтированы датчики, микропроцессоры, проводка. Лазерный луч будет выполнять три функции. Во-первых, разгонять зонд. Во-вторых - обеспечивать его энергией, которую будут вырабатывать тонкоплёночный батареи. В-третьих - поддерживать связь, причём, как "туда" - передавая команды посредством модуляции луча, так и "обратно" - в плёнке будет массив уголковых отражателей, отражённый свет от них будет перекрываться микромеханизмами. В общем, как в азбуке Морзе. Всё это на тыльной стороне, конечно, которая обращена к Солнцу. Вообще, микромеханика там будет применяться весьма активно.
Да, для получения изображений можно будет тоже разбросать по всей поверхности оптические датчики, работающие по принципу фасеточных глаз насекомых. Хотя можно и просто крошечных камер /как в мобильниках :) / понатыкать.
Вот ещё вопрос: каков возраст этой планетной системы? Просто если система очень старая, то наша "Земля" на самом деле - хтоническая планета - огарок "горячего Юпитера". И найти на ней что-либо живое - хммм весьма маловероятно. Если же нет, то тогда да, оооо :shock: ! Это "суперокеанида". "Водный мир", как его Зомби описывал - мощная, на десятки, если не сотни километров гидросфера. Естественно, никакой суши. Но флора и фауна может быть весьма интересной. Может, даже летающей /не в космос, конечно, тьфу-тьфу/.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитироватьslipstream
ЦитироватьА вот интересно, почему они они взяли 1.5 радиуса Земли? Ведь с таким радиусом и 5-кратной массой Земли у этой планеты плотность должна быть как у никель-железного астероида - аж 8200 kg/m^3.
Я так понимаю, они просто спросили у геофизиков, каковы должны быть размеры и средняя плотность планеты с составом наподобие Земли, но массой в 5 раз больше.
Однако из чего состоит та планета – еще большой вопрос.

Маленькая планета-гигант?
В любом случае на таком расстоянии водород и гелий она быстро растеряет. Остаются оксиды, силикаты, вода, метан, аммиак, СО2, азот. Лично я сомневаюсь в наличие у такого тела суши - процентов на 80 уверен, что это водный мир. Может, с атмосферой, как у Венеры, да. Но без суши.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дем

О зонде. В принципе - его вполне можно и затормозить.
Сделать ЭМ-пушку наоборот, а энергию взять от магнитного поля звезды - при пролёте через него на субсветовой нехилая ЭДС получится...

ЦитироватьТолько какой смысл для сооружения Ковчега есть у современного человечества? Какие политические или экономические дивиденты это ему даст (особенно если полет в одну сторону)?
Дивидентов - никаких.  Но всегда найдётся сотня фанатиков, готовая полететь. А у их потомков просто не будет выбора - только долететь и освоить - или сдохнуть.

ЦитироватьБолее того, не даст ли это, в будущем, проблем для "земного человчества" ("колония", то, будет стопудово обособленной, и кто знает что там творится будет)?
А какая разница? 20 светолет - это в любую сторону работает, куда бы они не зашли - вреда не будет.
А польза от информационного обмена вполне вероятна.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Motor

Поискал координаты этой звездочки, нашел:
R.A.: 15 19 26.81
Dec.: -07 43 20.31

Если я ничего не напутал, то вот она, эта Gliese 581 (она же BD-074003):
(центр картинки установлен на Альфа-2 Весов, сама Gl581 - на пару градусов выше Беты Весов).



Вот картинка созвездия Весов из Википедии:


Лететь в направлении центра галактики, поправее и повыше  :)

unihorn

ЦитироватьДивидентов - никаких.  Но всегда найдётся сотня фанатиков, готовая полететь. А у их потомков просто не будет выбора - только долететь и освоить - или сдохнуть.

Ну, все не так просто ("Я фанатиком хочу быть, пусть меня запишут"). Кто пустит этих фанатиков, кто даст на это политическую волю, и кто выделит деньги на отнюдь нем дешевый проект?

Мне кажется поднимись такой вопрос в правительстве любой страны, то всвязи с отсутствием каких-бы то нибыло "дивидентов" (и фактически пустой растраты денег которые можно пустить на что другое, более полезное, и политически выгодное (а "фанатиков" и на Земле изолировать можно, причем гораздо гуманнее :) ))...

ЦитироватьА какая разница? 20 светолет - это в любую сторону работает, куда бы они не зашли - вреда не будет.
А польза от информационного обмена вполне вероятна.

Работает в обе стороны, не спорю. Но вот нужно ли будет Земле, "вариант" что  там "пойдет не в ту сторону, что нужна Земле" (а такова верятность есть)?

И будет ли политик дающий добро на экспедицию, готов на это (или, как минимум, готовым на то, что "колония", как "государство" будет "не зависимым" от его родной страны)? О явно большой сложности при выбивании финансирования на проект, я уже не говорю?

Мне очень желается осуществления пилотируемых, межзвездных, полетов... Но, не уверен, что на это, кто-то, в ближайшее время, пойдет... Посему боюсь, что даже нахождение замечательной, курортной планеты, повлияет на развитие ПК, в лучшую сторону... На автоматы, может быть еще, на ПК же вряд-ли... Но автоматы это, уже, не так, имхо, интересно...
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней.
Где слезы никого не душат.
Не ведают смертей.

Tiger

ЦитироватьИ будет ли политик дающий добро на экспедицию, готов на это (или, как минимум, готовым на то, что "колония", как "государство" будет "не зависимым" от его родной страны)? О явно большой сложности при выбивании финансирования на проект, я уже не говорю?

Кхм! Может, лучше про реактор?..  :wink:
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

avmich

А может, вместо термоядерного реактора попробовать всё же на антиматерии?

От мощного гамма-источника зеркал вроде пока нет. Значит, вопрос в том, сколько импульса можно снять со щита, пока он испаряется. Филас вроде эти вопросы прорабатывал? www.filas.ru

Ber

ЦитироватьЕсли эта планета - всегда одной стороной обращена к светилу и там есть океан(ы?), то на одной стороне - вечный прилив, а на другой - обратная картина, вплоть до полного пересыхания?

На обратной стороне тоже прилив. (так к слову)
"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

Тромбон

Есть у меня такое предложение.
Обычный зонд на солнечном парусе, но с огроооооомным баком.
Этот зонд вначале долетает до Юпитера на солнечном парусе, потом высаживается на Юпитер и заправляется там огрооооомным количеством водорода, сжимая его в 12000 раз.
Ну а потом уже летит дальше на взаимодействии водорода с огромным запасом кислорода, взятым ещё на Земле.
Так можно разогнаться примерно до 1/3 скорости света, что позволит долететь туда за 60 лет и за столько же обратно.
Хотя... может быть, этот аппарат обнаружит в Солнечной системе дырку, которая позволит ему добраться до Глизе 581 гораздо быстрее...
В сумерках классы школьные гулки,
Целую вечность дождик идёт...
А за углом, в глухом переулке
Белая лошадь всадника ждёт.

Ber

Цитироватьможет тогда при такой скорости поставить движёк типа реактивного но на межзвёздном газе...как идейка? :D

http://www.bisbos.com/rocketscience/spacecraft/bussardramjet/bussard.html
"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

L_Pt

Честно говоря, я думал, что тут будут в основном обсуждаться проекты необходимых новых телескопов, необходимых для более детальных изучения этой и других экзопланет. В особенности орбитальных. Вплоть до фантастических проектов гигантских радиотелескопов на обратной стороне Луны...

Вот это дало бы (могло бы дать) новый стимул развития.

Ber

Hу парусом тормозить можно, только парус лучше сделать из магнитного поля.  Проекты такие есть на форуме долго терли эту тему.
"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

Ber

Интересно не то что нашли, а то что у карлика, значит таких планет должно быть масса!  А еще можно и у коричневых поискать там может быть нагрев за счет приливных сил )).
"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

mihalchuk

ЦитироватьЧестно говоря, я думал, что тут будут в основном обсуждаться проекты необходимых новых телескопов, необходимых для более детальных изучения этой и других экзопланет. В особенности орбитальных. Вплоть до фантастических проектов гигантских радиотелескопов на обратной стороне Луны...

Вот это дало бы (могло бы дать) новый стимул развития.
Такое обсуждение неизбежно закончится наружной прослушкой ближайших звёздных систем.

Filas

http://www.stellar-database.com/Scripts/search_star.exe?Name=Gl+581

Забудьте о жизни у Gl 581. Это переменная ВСПЫХИВАЮЩАЯ звезда типа UV Ceti. Вспышки длятся несколько минут при этом в несколько раз возрастает светимость, а рентгеновское излучение возрастает в ТЫСЯЧИ раз. Такую близкую планету простерилизует на раз.

далее
1) наличие кислорода в атмосфере не является достаточным свидетельством наличия жизни. Кислород м.б. небиологического происхождения.
2) больша масса планеты -> высокая геологическая активность -> много вулканических газов (углекислый газ, пары воды)-> плотная атмосфера
3) планета находится примерно в зоне "жизни" (habitable zone), значит излучение звезды незначительно для фотодиссоциации паров воды и на планете д.б. мощный океан (вулканы выдали много водяных паров).

L_Pt

Filas
ЦитироватьЗабудьте о жизни у Gl 581. Это переменная ВСПЫХИВАЮЩАЯ звезда типа UV Ceti. Вспышки длятся несколько минут при этом в несколько раз возрастает светимость, а рентгеновское излучение возрастает в ТЫСЯЧИ раз. Такую близкую планету простерилизует на раз.
Звезды этого типа являются переменными во время своей молодости. Gl 581 – уже довольно возрастной спокойный красный карлик.

Цитировать1) наличие кислорода в атмосфере не является достаточным свидетельством наличия жизни. Кислород м.б. небиологического происхождения.
Про наличие кислорода  никто пока и не заикается.

Цитировать2) больша масса планеты -> высокая геологическая активность -> много вулканических газов (углекислый газ, пары воды)-> плотная атмосфера
3) планета находится примерно в зоне "жизни" (habitable zone), значит излучение звезды незначительно для фотодиссоциации паров воды и на планете д.б. мощный океан (вулканы выдали много водяных паров).
А это как раз очень благоприятно для развития жизни. Пусть даже и не сухопутной.

Filas

ЦитироватьЗвезды этого типа являются переменными во время своей молодости. Gl 581 – уже довольно возрастной спокойный красный карлик.
Gl581 является вспыхивающей в НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ. Кстати, 4 млрд. лет для красного карлика - это немного.

OlegVG

Gl 581 - очень спокойный красный карлик. Авторы открытия об этом упоминают:
http://exoplanet.eu/papers/udry_astroph.pdf