Пилотируемая экспедиция на Марс

Автор X, 17.12.2003 17:40:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Streamflow

Цитировать:!:

Очень познавательно :D

V.B.

Да ладно, можно было и в ГЛОНАССах продолжать... Я всё надеюсь, что может "Марсианскую экспедицию" из старого форума восстановят, поэтому пока не заводил соответствующий топик.

Собсно, текущая диспозиция в общих чертах понятна. Будем ждать теперь результатов испытаний, а также новую версию проекта после августа 2004.

Предлагаю следующую резолюцию по итогам декабрьского заседания секции "Марсианская экспедиция" форума "НК".

Слушали: тов. Andy_K64 и участника проекта.
Постановили:
1. Одобрить проводимые в РКК "Энергия" и в ИЦ им. М.В.Келдыша работы по подготовке пилотируемой экспедиции на Марс.
2. В наступающем 2004 году оказывать всемерную поддержку продолжению этих работ.
3. Считать данное направление наиболее приоритетным в развитии космонавтики.
4. Журналу "Новости космонавтики" шире освещать работы российских ученых и специалистов по данному направлению.

Кто за данную резолюцию, прошу голосовать.

X

Объясните пожалуйста как в сообщение прицеплять картинки

Игорь Суслов

ЦитироватьОбъясните пожалуйста как в сообщение прицеплять картинки

Картинки должны лежать только на вебе, а не на Вашем винте. Используйте кнопку "Img".
Спасибо не говорю, - уплачено...

V.B.

В этой версии phpBB не реализована возможость загружать картинку на сайт. Поэтому ее действительно нужно предварительно выложить на любом другом сайте, а здесь дать ссылку. Или можно почтой отправить рисунок админам сайта "НК", они захостят его здесь. По крайней мере раньше они в этом форумчанам не отказывали.

Bat


V.B.

А разве мое верхнее сообщение не по теме?  :o

Shin

ЦитироватьОбъясните пожалуйста как в сообщение прицеплять картинки

Высылайте мне на мыло, я поставлю.

Valery_B

А ФЛАГ У РОССИЙСКОГО МАРСИАНСКОГО ФЛОТА УЖЕ ЕСТЬ?
Если нет - предлогаю обсудить.
Многие приходят - смотрят, смотрят... некоторые приходят - видят (Дава Тенцинг)

RDA

ЦитироватьПредлагаю следующую резолюцию по итогам декабрьского заседания секции "Марсианская экспедиция" форума "НК".

Слушали: тов. Andy_K64 и участника проекта.
Постановили:
1. Одобрить проводимые в РКК "Энергия" и в ИЦ им. М.В.Келдыша работы по подготовке пилотируемой экспедиции на Марс.
2. В наступающем 2004 году оказывать всемерную поддержку продолжению этих работ.
3. Считать данное направление наиболее приоритетным в развитии космонавтики.
4. Журналу "Новости космонавтики" шире освещать работы российских ученых и специалистов по данному направлению.

Кто за данную резолюцию, прошу голосовать.
Категорически не согласен c такой резолюцией. :twisted:
Предлагаю контрпредложение:
1. Считать данную реализацию этого направления, заводящей пилотируемую космонавтику в тупик.
2. Журналу НК, освещая подобные проекты - не забывать о критических замечаниях. Причем вспоминать не только о затратах.  :wink:
Думаю, о тупиковости флаговтыкательской МЭП не стоит начинать вновь. Если же есть желание поговорить об этом, то лучше по e-mail.

V.B.

ЦитироватьСчитать данную реализацию этого направления, заводящей пилотируемую космонавтику в тупик.
Вот те раз! Это еще почему?

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьСчитать данную реализацию этого направления, заводящей пилотируемую космонавтику в тупик.
Вот те раз! Это еще почему?

Во всяком случае, это не проект, реально направленный на реализацию.
Но почву, конечно, ...э... облагораживает :D

PS.
А какой там старт запланирован, с LEO на треакторию полета к марсу?
Неужно електрореактивный?
Не копать!

V.B.

Цитироватьэто не проект, реально направленный на реализацию
Ну вот, еще один... Давайте тогда тоже объясняйтесь!

Зомби> А какой там старт запланирован, с LEO на треакторию полета к марсу?>

Зомби, вы как будто с Луны упали! Тут уже столько раз говорилось о двух вариантах - и вдруг такой вопрос!

Хорошо, повторю. Первый вариант - разгон на ЭРД, второй - на ЖРД.

Зомби. Просто Зомби

Так и в чем там соль, в этом проекте?

Если я правильно помню/понимаю,
(1) замкнутое СЖО
(2) электрореактивный буксир как основа

а сроки - аж к 2014 году

(1) и (2) - добавление рисковых элементов в схему полета и более ничего на данном этапе развития науки и техники

срок - вообще, даже обсуждать нечего

То есть, как таковая разработка этих вещей (1 и 2, то есть) - это цель понятная (тем более в режиме "экономии средств"), а "марсианский контекст" - за уши притянут

Старт с ЭРД - ну тут я не силен
(хотя что-то подсказывает мне, что и здесь не все чисто: сколько, скажем, это самое ЭРД съест рабочего тела при переводе корабля с низкой орбиты на орбиту подсадки космонавтов? Не потребуется ли дополнительная дозаправка, не говоря уже о ресурсе двигателя, ибо прОцесс идет не быстро).
В любом случае, подсадка космонавтов на высокой орбите требует высотного корабля.
А его нет. И разработка его, она что, по умолчанию предположена? Или как-то сама-собой случится?
Или это такая мелочь в обчем контексте, что об ней и упоминать как-то неудобно...

Старт с ЖРД, ето с каким таким ЖРД :D :D :D ?
Ну-ка, ну-ка, колитесь ( :D ), иде вы его прикупить собрались, такое ...э...  стартопригодное?
А если оно такое есть, то на хрена козе баян, скусывайте клещщщами к е.. ..и ваше замкнутоё СЖО и електробуксир, так полетим, на консервах и гидразине, оно понадежнее будет...

Sorry, конешно, но чтой-то неверится.
Не копать!

X

ЦитироватьКатегорически не согласен c такой резолюцией. Предлагаю контрпредложение:
1. Считать данную реализацию этого направления, заводящей пилотируемую космонавтику в тупик.
2. Журналу НК, освещая подобные проекты - не забывать о критических замечаниях. Причем вспоминать не только о затратах
Думаю, о тупиковости флаговтыкательской МЭП не стоит начинать вновь.  

Думаю, RDA о том, что понятие "марсианская экспедиция" морально устарело, как к примеру "пилотируемый орбитальный полет".

Не нужно больше говорить "пилотируемая экспедиция на марс".

Нужно говоритъ - такой то этап создания Пстоянно Обитаемой Марсианской Базы (ПОМБ).

Valery_B

Сорри, не узнають..

ЦитироватьКатегорически не согласен c такой резолюцией. :twisted:
Предлагаю контрпредложение:
1. Считать данную реализацию этого направления, заводящей пилотируемую космонавтику в тупик.
2. Журналу НК, освещая подобные проекты - не забывать о критических замечаниях. Причем вспоминать не только о затратах.  :wink:
Думаю, о тупиковости флаговтыкательской МЭП не стоит начинать вновь.

Думаю, RDA о том, что понятие "марсианская экспедиция" морально устарело, как к примеру "пилотируемый орбитальный полет".

Не нужно больше говорить "пилотируемая экспедиция на марс".

Нужно говоритъ - такой то этап создания Пстоянно Обитаемой Марсианской Базы (ПОМБ).
Многие приходят - смотрят, смотрят... некоторые приходят - видят (Дава Тенцинг)

Valery_B

[quote ="Зомби. Просто Зомби"]А если оно такое есть, то на хрена козе баян, скусывайте клещщщами к е.. ..и ваше замкнутоё СЖО и електробуксир, так полетим, на консервах и гидразине, оно понадежнее будет...
[/quote]
Совершенно здравая мысль.

Не факт, что ЭРД разгонник спроектировать проще чем 200-тонный носитель.
На 200-тонном РБ и водород, наверное сутки хранить можно.
Стыкуйте три таких водородный РБ и  размещайте на борту хоть сауну с солярием и небольшим зоопарком.

Чего мудрить ???
Многие приходят - смотрят, смотрят... некоторые приходят - видят (Дава Тенцинг)

V.B.

Зомби> (1) и (2) - добавление рисковых элементов в схему полета>

Да, замкнутая СОЖ добавляет риск, согласен. Но почему ЭРД рискованнее ЖРД, мне непонятно.

Зомби> срок - вообще, даже обсуждать нечего>

Чего же в нем такого нереального?

Зомби> сколько, скажем, это самое ЭРД съест рабочего тела при переводе корабля с низкой орбиты на орбиту подсадки космонавтов?>

Зависит от высоты орбиты подсадки.

Зомби> Не потребуется ли дополнительная дозаправка, не говоря уже о ресурсе двигателя, ибо прОцесс идет не быстро>

Не потребуется. Минимальный ресурс двигателя - 2 года, с меньшим никто не полетит.

Зомби>В любом случае, подсадка космонавтов на высокой орбите требует высотного корабля. А его нет. И разработка его, она что, по умолчанию предположена? Или как-то сама-собой случится?>

Участник проека говорил, что такси тоже делают.

Зомби>Старт с ЖРД, ето с каким таким ЖРД :D :D :D ?>

С кислородно-водородным.

Зомби> иде вы его прикупить собрались, такое ...э... стартопригодное?>

Это альтернатива такси. Будет одно из двух (сейчас пока не решили, что лучше).

Valery_B> Не факт, что ЭРД разгонник спроектировать проще чем 200-тонный носитель>

Ну, эти вещи трудно сравнивать. Под 200-тонный носитель нужен и 200-тонный старт, и соответствующих размеров МИК, и "Мрия" пожирнее должна быть...

ааа

А что там про "такси"? Не просветите вкратце? Или ссылочку, pls.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong