Кто первый вспомнил о Кондратюке?

Автор Liss, 27.07.2007 02:13:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

WkWk

Я имеж в виду что для малого корабля выгоды от схемы со стыковкой не так велики.
 Задано 2 хлопца на луну. Спускаемый аппарат на двоих, двигателей меньше, стык узлы не нужны - и получаем ЛК-700 :wink:  Но это конечно при малой массе комплекса.
 А насчет знакомства я не знаю, но я думаю факт о том как СП растрезвонил о полетах ракетного планера Шаргею было извесно :wink:

Старый

Что касается отношений Кондратюк/РНИИ то в РНИИ ЖРД разрабатывались для установки на самолёт и именно за это ратовал Королёв. А затея эта весьма химерическая и Кондратюку это могло быть понятно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьА насчет знакомства я не знаю, но я думаю факт о том как СП растрезвонил о полетах ракетного планера Шаргею было извесно :wink:
Когда начал летать РП, СП мог растрезвонить об этом только конвоирам.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

fagot

ЦитироватьТак я не только о тяге. Для первой ступени можно было и не так гнаться за удельным импульсом.
Тогда двигателей на первой ступени было бы еще больше, а задница -шире.

ЦитироватьОпять же подход - Кузнецов отказался....
Почему в первых пусках Н-1 на 2-й ступени стояли обычные НК-15, а не НК-15В?

Oleg

Цитировать
Цитироватьи посадили Кондратюка за "мастадонта", который до сих пор стоит,
Кто стоит? Где стоит?

ЦитироватьИзвиняюсь за невежество, это чего, Кондратюк с Королёвым были знакомы?

Старый в своем репуртуаре: "Я свидетель! А что случилось?" :)
Почитайте
http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/romanenko/kon-sh/obl.html
а потом спорте.
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

WkWk

ЦитироватьКогда начал летать РП, СП мог растрезвонить об этом только конвоирам.
Да что вы, раньше, раньше.
 Году в 1936 (точно не уверен но тот период), в Технике - молодежи была статья о работах молодого СП, где он разливался соловьем как уже летает на ракетной бесхвостке  :wink:  Был такой проект с планером Черановского, но до полетов дело не дошло. А в журналке и картинка была :lol:

Oleg

ЦитироватьЛетом 1930 г. после пуска в эксплуатацию механизированного амбара, который был назван «мастодонтом» за свой необычный внешний вид, была построена его действующая модель. Эта модель демонстрировалась на выставке и получила всеобщее одобрение. Но уже 19 мая 1930 г. был арестован П.К. Горчаков, а 31 июля по его принудительному оговору Ю.В. Кондратюк и ряд других работников конторы «Хлебострой» были арестованы ОГПУ и обвинены во вредительстве. Мол, Ю.В. Кондратюк специально построил амбар без единого гвоздя, дабы он скорее развалился. (А ведь этот «мастодонт» стоит и работает по сей день!)

ЦитироватьПри содействии консультанта ГИРДа профессора В.П. Ветчинкина и по личному приглашению начальника Лаборатории ГИРДа С.П.Королева через несколько дней Ю.В. Кондратюк посетил Лабораторию ГИРДа на Садовой Спасской, дом № 19. Во время этого посещения Ю.В. Кондратюк был вкратце ознакомлен с Лабораторией и работами, которые в ней велись. Ему вновь было предложено перейти на работу в ГИРД, но он опять, как и ранее, любезно отказался от лестного предложения. Надо сказать, что переход Ю.В. Кондратюка на работу в ГИРД был особенно желателен для гирдовцев, поскольку совсем недавно они лишились своего первого руководителя Ф.А. Цандера, скончавшегося в марте 1933 г.
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

fagot

ЦитироватьЯ имеж в виду что для малого корабля выгоды от схемы со стыковкой не так велики.
Задано 2 хлопца на луну. Спускаемый аппарат на двоих, двигателей меньше, стык узлы не нужны - и получаем ЛК-700 :wink: Но это конечно при малой массе комплекса.
Ну да, с соответствующей стартовой массой, даже с учетом поправки на водород.

WkWk

Цитата: "fagot"
ЦитироватьНу да, с соответствующей стартовой массой, даже с учетом поправки на водород.
А на низкой орбите они оба в районе 150 тонн.

Старый

Цитировать
Цитировать
Цитироватьи посадили Кондратюка за "мастадонта", который до сих пор стоит,
Кто стоит? Где стоит?

ЦитироватьИзвиняюсь за невежество, это чего, Кондратюк с Королёвым были знакомы?

Старый в своем репуртуаре: "Я свидетель! А что случилось?" :)
Почитайте
http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/romanenko/kon-sh/obl.html
а потом спорте.
Тьфу, блин, так вы про амбар без единого гвоздя?
 А с Королёвым интересно - оказывается он приезжал в ГИРД а не в РНИИ. ГИРД - полулюбительская организация при ДОСААФе чего ему было бояться? И что интересно - после этого его интерес к космонавтике пропал. Наверно увидел фактитческое состояние дел и понял что до выбора схем полёта на Луну ещё далеко.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Oleg

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитироватьи посадили Кондратюка за "мастадонта", который до сих пор стоит,
Кто стоит? Где стоит?

ЦитироватьИзвиняюсь за невежество, это чего, Кондратюк с Королёвым были знакомы?

Старый в своем репуртуаре: "Я свидетель! А что случилось?" :)
Почитайте
http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/romanenko/kon-sh/obl.html
а потом спорте.
Тьфу, блин, так вы про амбар без единого гвоздя?
 А с Королёвым интересно - оказывается он приезжал в ГИРД а не в РНИИ. ГИРД - полулюбительская организация при ДОСААФе чего ему было бояться? И что интересно - после этого его интерес к космонавтике пропал. Наверно увидел фактитческое состояние дел и понял что до выбора схем полёта на Луну ещё далеко.

http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/romanenko/kon-sh/02.html
ЦитироватьВ апреле-мае 1933 года Ю.В. Кондратюк, вызванный Серго Орджоникидзе из Новосибирска (он был взят на поруки из ссылки) для защиты проекта мощной ветроэлектростанции на горе Ай-Петри в Крыму, был приглашен руководством ГИРДа при ЦС ОСОАВИАХИМА СССР и ему было предложено перейти на работу в ГИРД, так как ее научный руководитель, ее теоретик Ф.А. Цандер только что умер. Он отказался, ссылаясь на то, что он пацифист и на военное дело не работает, с другой стороны на то, что ему Серго Орджоникидзе поручил сооружение мощной ВЭС в Крыму. После этого при посредничестве профессора В.П. Ветчинкина с ним встречался сам начальник Лаборатории ЦГИРД инженер С.П. Королев.

Он опять отказался! Оказывается, ему тогда предложили заполнить кадровую анкету на допуск к секретной работе. Штатные работники Лаборатории ЦГИРД оплачивались Отделом военных изобретений (ОВИ) Наркомата обороны СССР. В таких анкетах всегда была графа: «Чем Ваши родители занимались до 1917 года и если не занимались, то почему?»
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

hlynin

ЦитироватьОткуда у тебя такие представления о Гражданской войне? Какие, нафиг, партизаны?

Дед моей жены был партизаном в гражданскую. И в  документах это отмечено.

ЦитироватьИнтересно, много ли ещё известно примеров смены личности?

Да полно.В сейфе покойного Свердлова обнаружили полный набор на него и всю семью. С загранпаспортами.

ЦитироватьКстати, интересно, известны ли случаи когда до человека докопались что он бывший белый? Имею в виду не бывших царских офицеров, естественно, а обычных рядовых. Неужели весь личный состав деникинских и колчаковских армий в 37-м растреляли или хотя бы пересажали?

КОНЕЧНО. Но не всех судили - в порядке компании. А вот суд над убийцей Чапаева описан. Он работал счетоводом в тамбовском колхозе. Его "раскопали". Дело было до известного фильма, и ни о каком утонутии Чапаева не говорилось. Просто взяли ночью штаб и всех растреляли.

А ГИРД был полулюбительской организацией только первые месяцы. А потом - военный вахтёр, зарплата от военных, благосклонность Тухачевского

Oleg

ЦитироватьИнтересно, много ли ещё известно примеров смены личности?

ЦитироватьА Юрий Васильевич в это самое время просто сидел в следственном изоляторе ГПУ по «делу», сфабрикованному Полномочным Представителем ОГПУ по Западно-Сибирскому краю Леонидом Михайловичем Заковским, вершителем судеб тысяч невинных людей, который «за боевые заслуги в борьбе с контрреволюцией и бандитизмом» был награжден орденом Красного Знамени и который на поверку оказался Генрихом Эрнестовичем Штубисом. Был разоблачен и осужден по статьям 58-6, 58-8, 58-11 к высшей мере наказания и расстрелян! Спрашивается: что было бы с Юрием Васильевичем, если бы этот «фабрикант» фальсификаций узнал, что Ю.В. Кондратюк в действительности был Шаргеем!

http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/romanenko/kon-sh/02.html
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

ratte07

ЦитироватьКак я понимаю Королёв замышлял Н-1 не для высадки на Луну, однако его заставили взяться за высадку с закономерным финалом.
Не думаю, что его заставили. Просто к 1963 г. Н1 не получилась, и нужно было что-то делать. Дальше по обычной схеме была предложена ракета лучше (95 т), но позже. В принципе, никто ведь не заставлял обещать Хрущеву однопусковую схему. Задача могла быть только одна - раньше американцев. А как - это все же выбор Королева.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

WkWk

Цитировать
ЦитироватьА Юрий Васильевич в это самое время просто сидел в следственном изоляторе ГПУ по «делу», сфабрикованному Полномочным Представителем ОГПУ по Западно-Сибирскому краю Леонидом Михайловичем Заковским, вершителем судеб тысяч невинных людей, который «за боевые заслуги в борьбе с контрреволюцией и бандитизмом» был награжден орденом Красного Знамени и который на поверку оказался Генрихом Эрнестовичем Штубисом. Был разоблачен и осужден по статьям 58-6, 58-8, 58-11 к высшей мере наказания и расстрелян! Спрашивается: что было бы с Юрием Васильевичем, если бы этот «фабрикант» фальсификаций узнал, что Ю.В. Кондратюк в действительности был Шаргеем!

l
Заковского стрельнули вовсе не за смену личности. Да и спецов, как Кондратюка просто так не стреляли. Мало их было...
 Вот ежели бы он как Курчевский денег натратил, тогда да...
 Да Курчевский и спецом то не был...

Старый

Цитировать
ЦитироватьКак я понимаю Королёв замышлял Н-1 не для высадки на Луну, однако его заставили взяться за высадку с закономерным финалом.
Не думаю, что его заставили. Просто к 1963 г. Н1 не получилась, и нужно было что-то делать. Дальше по обычной схеме была предложена ракета лучше (95 т), но позже. В принципе, никто ведь не заставлял обещать Хрущеву однопусковую схему. Задача могла быть только одна - раньше американцев. А как - это все же выбор Королева.
Как я понимаю в планах Королёва по Н-1 высадки на Луну не было. В 64-м руководство страны решило что "нам тоже надо". Королёву сделали предложение от которого невозможно было отказаться. И пошёл он впихивать дополнительные двигатели и дожимать корабль в душе не веря в успех. Но вобщем то как следует даже не успел, до закономерного конца дело довёл уже Мишин.  
 Главное - в исходных планах по Н-1 не предусматривалась высадка с её помощью.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитировать
ЦитироватьОткуда у тебя такие представления о Гражданской войне? Какие, нафиг, партизаны?
Дед моей жены был партизаном в гражданскую. И в  документах это отмечено.
А в Куликовской битве он не участвовал, с удостоверением от Дмитрия Донского? ;)
 Где это он мог попартизанить? Разве что на дальнем востоке?

Цитировать
ЦитироватьИнтересно, много ли ещё известно примеров смены личности?
Да полно. В сейфе покойного Свердлова обнаружили полный набор на него и всю семью. С загранпаспортами.
Господи, неужто тоже бывший белогвардеец? ;)

ЦитироватьКОНЕЧНО. Но не всех судили - в порядке компании. А вот суд над убийцей Чапаева описан. Он работал счетоводом в тамбовском колхозе. Его "раскопали". Дело было до известного фильма, и ни о каком утонутии Чапаева не говорилось. Просто взяли ночью штаб и всех растреляли.
Ну таких особо отличившихся орлов вполне могли специально искать. Но вряд ли каждому белогвардейцу удалось укокошить штаб целой дивизии.  
 Вобщем примеры у тебя ясявно не массовые - Свердлов, человек убивший Чапаева... Стало быть ясно что таких были единицы.
 А в книге про Кондратюка говорится что деникинцы насильно мобилизовали всё мужское население Киева. Неужели им всем пришлось сменить личность или большевики расстреляли весь Киев?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьА потом - военный вахтёр, зарплата от военных, благосклонность Тухачевского...
...покупаемые за свой счёт детали, ракета перевозимая на трамвае...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ratte07

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьКак я понимаю Королёв замышлял Н-1 не для высадки на Луну, однако его заставили взяться за высадку с закономерным финалом.
Не думаю, что его заставили. Просто к 1963 г. Н1 не получилась, и нужно было что-то делать. Дальше по обычной схеме была предложена ракета лучше (95 т), но позже. В принципе, никто ведь не заставлял обещать Хрущеву однопусковую схему. Задача могла быть только одна - раньше американцев. А как - это все же выбор Королева.
Как я понимаю в планах Королёва по Н-1 высадки на Луну не было. В 64-м руководство страны решило что "нам тоже надо". Королёву сделали предложение от которого невозможно было отказаться. И пошёл он впихивать дополнительные двигатели и дожимать корабль в душе не веря в успех. Но вобщем то как следует даже не успел, до закономерного конца дело довёл уже Мишин.  
 Главное - в исходных планах по Н-1 не предусматривалась высадка с её помощью.
Что считать исходными планами? Постановление 60-го очень обще описывает задачи Н1. Это так. И 50 т мало для высадки. Но по однопусковой схеме. А со сборкой, да еще если РН в 70 т. Тут важно выяснить, навязали ли Королеву однопусковую схему?
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

Старый

ЦитироватьЧто считать исходными планами?
Планы и предложения самого Королёва.  
ЦитироватьТут важно выяснить, навязали ли Королеву однопусковую схему?
Думаю он сам прекрасно понимал что с двухпусковой схемой шансы на успех ещё более уменьшаются.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер