Терраформирование

Автор sol, 08.04.2004 15:05:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

ЦитироватьDiZed пишет:
я такую оценку воды не помню! 
Это Г.И. Митрофанова, по данным Хэнда. Ещё с АМС Марс Одиссей.
Цитироватьтак тогда вообще все ок, валим хондритные астероиды, пишут что их состав практически идентичен солнечному - минус водород-гелий, т.е. ок. 70% кислорода и 30% углерода, это ж практически чистый углекислый газ
Не знаю, это могут быть и силикаты + какая-то органика.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьКубик пишет:
Цитироватьpkl пишет: Философия вот Вам:
Ваш предыдущий пост как раз и об этом - а кто это - "они"?
Предлагаю считать, что это мы. :)
ЦитироватьДа нафиг беречь эту планету с её доведшими ситуацию до краха обитателями, имея способность выживать где угодно.
Если Вы мизантроп, я Вам ничем не могу помочь. Могу только посочувствовать. На мой же взгляд наша планета и её обитатели - самое прекрасное, что есть во Вселенной.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Кубик

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьДа нафиг беречь эту планету с её доведшими ситуацию до краха обитателями, имея способность выживать где угодно.
Если Вы мизантроп, я Вам ничем не могу помочь. Могу только посочувствовать. На мой же взгляд наша планета и её обитатели - самое прекрасное, что есть во Вселенной.
Это - на ваш взгляд, а вот у "сверхлюдей", коих собираетесь вывести, мнение может быть и другим..
И бесы веруют... И - трепещут!

pkl

ЦитироватьКубик пишет:
 а вы заражены проклятой бациллой коммунизма  ;)  , представляя всех супердисциплинированными и думающих о благе общества в первую очередь..
Отнюдь, я не питаю таких иллюзий. Но заселять другие миры - надо!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьAlex_II пишет: Прикинуть на пальцах можно - но при нормальном изучении поправки могут и на порядок случиться... Не на порядки уже наверное - и то спасибо...
Потребные объёмы углекислого газа, необходимые для создания минимального давления, пригодного для жизни, оцениваются в триллионы тонн. Потребное количество воды должно раз в 12 превышать её нынешние запасы. Одной кометой не отделаешься. Так что даже один порядок от этих величин - это колоссальные цифры. Ты допускаешь, что где-то на планете имеются ТАКИЕ необнаруженные объёмы? Речь, повторюсь, об объёмах не на сотни, а на тысячи нормальных таких комет. И где же? И почему их не нашли до сих пор?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьКубик пишет:
И какая от них польза, кроме моральной? Освоение территорий тоже поколениями шло, однако генплана не было, а по ходу и воевали за свой интересы друг с другом.
Вера - она здорово сплачивает перед общим врагом, помогает преодолевать трудности, снимает страх смерти.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьКубик пишет:
Это - на ваш взгляд, а вот у "сверхлюдей", коих собираетесь вывести, мнение может быть и другим..
Я не собираюсь выводить никаких "сверхлюдей", не надо мне приписывать свой бред.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
Ты допускаешь, что где-то на планете имеются ТАКИЕ необнаруженные объёмы? Речь, повторюсь, об объёмах не на сотни, а на тысячи нормальных таких комет. И где же? И почему их не нашли до сих пор?
Я вполне допускаю, что мы недооцениваем (или переоцениваем) содержание воды и газов в марсианских породах, Так же возможно что оно сильно меняется с глубиной. В масштабах планеты - это легко может поменять количество имеющегося СО2 и воды на порядок...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

ЦитироватьКубик пишет:
Это - на ваш взгляд, а вот у "сверхлюдей", коих собираетесь вывести, мнение может быть и другим..
Как по твоему - андские индейцы и тибетцы - похожи на сверхлюдей? Не знаю насчет Тибета (не был я там), а вот перуанские индейцы (что способны жить на высотах более 5000м) - ни фига не сверхлюди. Нормальные латиноамериканские раздолбаи... А у этих двух групп населения Земли - самая подходящая генетика для освоения Марса... Так что откуда тут выползли сверхлюди - я не понимаю...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Кубик

ЦитироватьAlex_II пишет: Так что откуда тут выползли сверхлюди - я не понимаю...
Из идеи генетических преобразований для приспособления к жизни в условиях, сильно отличных от земных. Это смотря куда заведёт..
И бесы веруют... И - трепещут!

Юрий Темников

ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Ты допускаешь, что где-то на планете имеются ТАКИЕ необнаруженные объёмы? Речь, повторюсь, об объёмах не на сотни, а на тысячи нормальных таких комет. И где же? И почему их не нашли до сих пор?
Я вполне допускаю, что мы недооцениваем (или переоцениваем) содержание воды и газов в марсианских породах, Так же возможно что оно сильно меняется с глубиной. В масштабах планеты - это легко может поменять количество имеющегося СО2 и воды на порядок...
Ну наконец-то!Многосотметровые прослойки вечной мерзлоты ,залежи метана и метангидратов на Земле прямо-таки вопиют об этом.На Астрофоруме писали что Метан образуется в недрах при взаимодействии воды ,углерода(карбонатов) и двухвалентного  железа.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Alex_II

ЦитироватьКубик пишет:
Это смотря куда заведёт..
В любом случае - появление генетически улучшенных людей уже в этом веке практически неизбежно. Не важно где - на Земле (что быстрее) или на Марсе (менее вероятно). Как ни запрещай ученые друг другу работать с человеческим геномом - а не поможет. Соблазн избавиться хотя бы от наследственных заболеваний - слишком велик... Правда мы на самом деле еще не умеем с этим работать (а то что делаем - это скромные опыты алхимиков по принципу "если в эту гадость влить немного той и подогреть - что будет? Ох и бабахнуло... Надо запомнить...") но вот когда реально научимся - ох и много всякого будет... Первым делом полезем наверное даже не в космос - в океан...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
.На Астрофоруме писали что Метан образуется в недрах при взаимодействии воды ,углерода(карбонатов) и двухвалентногожелеза.
Правильно в принципе писали - мантия Земли выделяет водород, а уж он при взаимодействии с карбонатами дает метан. Только это не в таких количествах происходит, чтоб весь земной метан на этот процесс списать...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

pkl

ЦитироватьAlex_II пишет: 
Я вполне допускаю, что мы недооцениваем (или переоцениваем) содержание воды и газов в марсианских породах, Так же возможно что оно сильно меняется с глубиной. В масштабах планеты - это легко может поменять количество имеющегося СО2 и воды на порядок...
Этого недостаточно. Надо разницу на несколько порядков. Плотность Марса достаточно хорошо известна. Откуда? Такие объёмы должны заметно влиять на орбиты ИСМ, как масконы на Луне. Это бы заметили.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьКубик пишет:
ЦитироватьAlex_II пишет: Так что откуда тут выползли сверхлюди - я не понимаю...
Из идеи генетических преобразований для приспособления к жизни в условиях, сильно отличных от земных. Это смотря куда заведёт..
На хрена козе баян? То, что генетика у марсиан и венериан будет меняться - ясное дело. Зачем специально менять?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Юрий Темников

#1655
Цитироватьpkl пишет:
Alex_II пишет:
Я вполне допускаю, что мы недооцениваем (или переоцениваем) содержание воды и газов в марсианских породах, Так же возможно что оно сильно меняется с глубиной. В масштабах планеты - это легко может поменять количество имеющегося СО2 и воды на порядок...
Этого недостаточно. Надо разницу на несколько порядков. Плотность Марса достаточно хорошо известна. Откуда? Такие объёмы должны заметно влиять на орбиты ИСМ, как масконы на Луне. Это бы заметили.
Если верить космологам Венера раньше как и Земля имела океаны.В процессе нагрева она сильно "парила"теряя воду которую в основном перехватывали Земля и Марс.Да и "водяных" метеоритов и астероидов на близких к Марсу орбитах должно было быть гораздо больше.Да и вечная мерзлота на Марсе должна быть более равномерной без образования "масконов.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

pkl

ЦитироватьAlex_II пишет: 
В любом случае - появление генетически улучшенных людей уже в этом веке практически неизбежно. Не важно где - на Земле (что быстрее) или на Марсе (менее вероятно). Как ни запрещай ученые друг другу работать с человеческим геномом - а не поможет. Соблазн избавиться хотя бы от наследственных заболеваний - слишком велик... Правда мы на самом деле еще не умеем с этим работать (а то что делаем - это скромные опыты алхимиков по принципу "если в эту гадость влить немного той и подогреть - что будет? Ох и бабахнуло... Надо запомнить..." ;)  но вот когда реально научимся - ох и много всякого будет... Первым делом полезем наверное даже не в космос - в океан...
Лечить генетические заболевания - это одно. А уродов зачем плодить? В океан мы и сейчас успешно лезем.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьЮрий Темников пишет: 
Если верить космологам Венера раньше как и Земля имела океаны.В процессе нагрева она сильно "парила"теряя воду которую в основном перехватывали Земля и Марс.
Что за бред, с Рен-ТВ? Как они могли её перехватить?
ЦитироватьДа и "водяных" метеоритов и астероидов на близких к Марсу орбитах должно было быть гораздо больше.Да и вечная мерзлота на Марсе должна быть более равномерной без образования "масконов.
Всё равно должны были заметить. Линейные размеры Марса и, соответственно, объём, известны с высокой точностью. Масса также известна из анализа орбит ИСМ. Так что плотность установлена с высокой степенью достоверности.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Юрий Темников

Цитироватьpkl пишет:
Всё равно должны были заметить. Линейные размеры Марса и, соответственно, объём, известны с высокой точностью. Масса также известна из анализа орбит ИСМ. Так что плотность установлена с высокой степенью достоверности.
 В качестве гипотезы.Плюс в километр размер ядра и всё меняется очень кардинально.Воды становится ,нужно очень много;для сохранения вычисленной плотности.У нас есть такая точность?
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
Линейные размеры Марса и, соответственно, объём, известны с высокой точностью. Масса также известна из анализа орбит ИСМ. Так что плотность установлена с высокой степенью достоверности.
Плотность - да, установлена. С хорошей точностью. А можешь сказать, как она распределена по общей массе (ядро-мантия-кора)?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...