Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Последний день полёта "Мира"

Нет, и самое главное. От станции есть польза только, пока она живая и работает. То есть, может использоваться по целевому назначению. Почему никого не радует наличие тысяч (!) автоматических КА, прекративших активное существование? Их суммарная масса точно больше массы "Мира". Есть от них польза? Есть, если они никому не мешают в качестве космического мусора. Так в чем же отличие мертвого "Мира" от этих старых отказавших КА?

Глупости. Полет "Мира" завершили своевременно и очень грамотно. РККЭ респект.
Человек - лишь пылинка в яростном вихре судьбы...

Цитата
"вердикт специалистов"  :D  :D  :D
ЛОЖЬ, которую журналисты повторяют, потому что так приказано!
Не смешите, для вас это написал не журналист, а специалист который непосредственно во всем этом участвовал и учатствует.

Цитата
"практически нерешаемую задачу по своду с орбиты мертвой станции" - через 40 - 50 лет, когда станция будет востребована как туристический объект, задача будет вполне решаема. тем более, что опит уже есть ("оживление" ОС Салют-7).  :wink:
Через 40-50 лет считать Мир туристическим объектом могли бы только безумцы. Состыковаться с ним после стольких лет - смертельный риск даже для профессиональных космонавтов, а вы про туристов каких-то говорите. Посмотрите лучше какие дискусии были по поводу риска будущего полета к Хабблу, а к Миру через указанное вами число лет можно будет посылать только робота (не понятно зачем). И никакого опыта связанного с оживлением Салюта-7 нет, Салют-7 не летал 40 лет на "орбите захоронения" за радиационными поясами.

Цитата

1. Да не, все можно сделать, в том числе и специализированный грузоваой корабль-модуль на базе блока ДМ. Я тут прикинул, это при устойчивом финансировании работы кооперации года на 4-5.
2. Ну там "мелочи"  еще всякие, типа, сохранение в работоспособном состоянии наземного комплекса управления 70-х годов, разработка и установка новой системы управления движением для станции (родная не будет работать на высотах больше 500 км)... Все это можно.
Цитата
И за один день не сделаешь, это точно. Но 4 - 5 лет - многовато... , думаю можно и побыстрее... скажем за 2 - 3 года. Тоесть, чтобы поднять Мир решение надо было принять где-то в 1997 - 98 года.
А я думаю, особенно учитывая уровень финансирования 97-2000 гг,  кадровые проблемы и общее состояние кооперации, что можно и по-медленнее, скажем за 6-7 лет. Эк вы легко цифрами манипулируете "4-5 многовато, а 2-3 как раз"  :shock:

Цитата
От станции есть польза только, пока она живая и работает. То есть, может использоваться по целевому назначению.

По вашей логике надо закрыть все музеи и все экспонаты из них выбросить на свалку. Ведь "по целевому назначению" они давно не ползуются!  :twisted:

Кстати, а кто-нибудь знает куда делись экспонаты из павильона Космос на ВВЦ? :roll:

Цитата
1. Через 40-50 лет считать Мир туристическим объектом могли бы только безумцы. Состыковаться с ним после стольких лет - смертельный риск даже для профессиональных космонавтов, а вы про туристов каких-то говорите. Посмотрите лучше какие дискусии были по поводу риска будущего полета к Хабблу, а к Миру через указанное вами число лет можно будет посылать только робота (не понятно зачем). И никакого опыта связанного с оживлением Салюта-7 нет - Салют-7 не летал 40 лет на "орбите захоронения" за радиационными поясами.

2. я думаю, особенно учитывая уровень финансирования 97-2000 гг,  кадровые проблемы и общее состояние кооперации, что можно и по-медленнее, скажем за 6-7 лет.

1. ОС-музей на орбите будет востребована тогда, когда будет создано достаточно дешевое средство доставки людей на орбите. К 2014 - 15 г. войдет в строй новая генерация КК - Орион и Клипер. Возможно и КК американских частников. Билет в космос подешевеет, но не на много. Так что придется ждать следующей генерации - предположительно лет через 20 еще... а там видно будет.

Как я себе представляю создание космического музея:
Прилетает к станции орбитальный буксир и снимает ее с "орбиты захоронения" на "рабочую" (400 - 450 км). Там она стыкуется с НОВОЙ ОС - она обеспечывает все нужное для комплекса. На ней проживают люди. "Мир" остается кусок мертвого железа. Если можно сохранить герметичность ее модулей - хорошо. Посетители будут входить без скафандров. Не удастся - тоже не беда - есть скафандры!

А полет СоюзТ-13 на Салют-7 здесь упоминается только как доказательство, что стыковка с МЕРТВОЙ станции была вполне возможна даже в 80-ых. Поподробнее:
http://www.buran.ru/htm/gud%2032.htm
http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/z-s/1986/dvoe.html

2. Спорить не буду. "Национальные особенности строительсва КК", однако!  :D  Значит решение надо было принимать уже в 1994 г.

Опыт входа в скафандрах в разгерметизированный модуль "Спектр" показал, что это очень сложное и опасное мероприятие. Оборудование внутри не рассчитано на хранение (я не говорю про работу) в вакууме. Темно, осколки стеклянных элементов приборов... Не представляю "туристов", которые полезли бы в такую дыру.

Цитата
...Как я себе представляю создание космического музея...
Ключевые слова - "я" и "представляю"...

Цитата
Прилетает к станции орбитальный буксир и снимает ее с "орбиты захоронения" на "рабочую" (400 - 450 км). Там она стыкуется с НОВОЙ ОС - она обеспечывает все нужное для комплекса. На ней проживают люди. "Мир" остается кусок мертвого железа. Если можно сохранить герметичность ее модулей - хорошо. Посетители будут входить без скафандров. Не удастся - тоже не беда - есть скафандры!
Запихнуть её в большой пузырь с воздухом.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Цитата

Тоже идея!
Только уже надо говорить не о Мире, а о МКС ...

Цитата
Цитата

А какое давление обеспечит такой пузырь?

Цитата
Цитата
Цитата
А какое давление обеспечит такой пузырь?
"достаточное" :)
В принципе, 0.2 атмосферы (чисто-кислородной) - и уже можно гулять в таком пузыре без скафандра...

Цитата
В принципе, 0.2 атмосферы (чисто-кислородной) - и уже можно гулять в таком пузыре без скафандра...
Может, хватит флудить?

Цитата
Цитата
Может, хватит флудить?

Почему флудить? Мне интересно, из какого материала Дем думает создавать этот пузырь? Все-таки 0.2 атмосферы - это нешуточное давление...

Цитата
Цитата
Цитата
Может, хватит флудить?
Почему флудить? Мне интересно, из какого материала Дем думает создавать этот пузырь? Все-таки 0.2 атмосферы - это нешуточное давление...
Из алюминия например. С Луны :). Масса значения не имеет.

Допустим пузырь создан, а как удерживать станцию на заданной орбите. К пызырю надо приделать ЖРД и баки с копливом. Это уже не пузырь, а огромный сферический КК. :D

Цитата
Допустим пузырь создан, а как удерживать станцию на заданной орбите. К пызырю надо приделать ЖРД и баки с копливом.
Прежде, чем писать, надо постинги читать!
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1)
Журнал Новости Форум Фото Статьи Книги