Инженерные вопросы создания и существования колонии

Автор нейромантик, 12.07.2009 14:01:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Юрий Темников

ЦитироватьAlex_II написал:
 pkl  написал:Как шестигранная гайка может войти в семигранную дырку?Сила есть - ума не надо...
Гайка в дырку?А резьба М4--12 и выше. Сие гораздо сложнее.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Настрел

ЦитироватьOdin написал:
Вот уж  ты - понимающий? Тебе задан главный вопрос - если ты стоишь за происхождение кислорода  в результате биосинтеза
Читай сначала за что я стою. Я вообще-то предлагал стерилизовать планету, перед высадкой, выхлопом звездолета. И теперь просвещаю недоучек, что ничего кислороду в атмосфере от этого не сделается.
 
ЦитироватьOdin написал:
есть и другие углеродсодержащие вещества, да и не только они окисляемы. Это к биотеме..Даже минералы есть такие, что прямо на глазах окисляются воздухом
Вот давай тогда и приводи цифры количества этих веществ. Я свои цифры привел. И заодно придумай, почему эти вещества за последние 3 миллиарда лет всё еще не окислились, но должны после гибели растений внезапно начать окисляться.

pkl

ЦитироватьSellin написал:
 Ну теперь ясно откуда у вас эти странные мысли. Из рассуждения:
Что было бы если у бабушки был }№#, а ручек бы у неё не было, ножек было бы 3, а глаз один?
Успокойтесь. У цивилизации состоящей из кристаллического углерода и металлического водорода, живущей в облаке Оорта, при температуре 4К, у которой единственными движущимися частями являются прелестные кварки, не будет ни потребностей в термояде, ни какого-то дела до металлов в коре, хрен знает где находящейся, какой-то то-ли Земли то-ли Грязи.
Сдаётся мне, кто-то начитался фантастики сверх меры. "Крестовый поход" А. Кларка, не?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьSellin написал:
 Кто говорил про индустриальную цивилизацию?
Я говорил.
ЦитироватьКуда это исчезнут металлы?
Рассеются в окружающей среде.
ЦитироватьИ собственно самый интересный вопрос: А с чего вы вообще взяли, что пост-людям будут нужны металлы, 
Потому что металлы обладают уникальными свойствами, которых больше нет у других химических элементов.
Цитироватьну или металлы из земной коры?
Потому что планета Земля обладает наибольшей массой среди всех планет земной группы. Конкурировать с ней может только Венера. Ну и Марс немножко.
ЦитироватьВозомнили себя Вангой и снова забыли про улицы Лондона под трёх метровым слоем навоза?
Один товарищ тут уже пытался притащить эту замшелую аллегорию. И закономерно сел в лужу. Так что не надо. Навоза на улицах Лондона маловато, а вот мусора хоть отбавляй.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьSellin написал:
 
Цитироватьpkl написал:
Если исчезнут источники пополнения кислорода в атмосфере, те самые лёгкие планеты, весь свободный кислород свяжется в течении то ли 3000, то ли 4000 лет. Так что Кубик прав.
И с чем же он так быстро свяжется? С металлическим ИИ?
С горными породами. И вулканическими газами, их вулканы регулярно выбрасывают.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьSellin написал:
 
Цитироватьpkl написал:
Ну как это возможно? Как шестигранная гайка может войти в семигранную дырку?
Хреново она, войдет. Про это вам и говорят. И сама от этого грани посбивает, и дырка станет 13 гранной.
Это только если её кувалдой забить. А сама никак.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби написал:
Но может быть и "промежуточный" вариант.
"Чужая гайка" настолько "похожа", что обманывает организм, но настолько "непохожа", что не только не работает в нем, но и "ваще заклинивает".

Гипотеза такой.
Ну чего непонятного-то?
Да я понял мысль. Просто я не думаю, что это вообще возможно для сложных веществ. Биомолекулы подходят друг к другу как ключ к замку. Но по этой же самой причине не подойдут другие молекулы - попробуйте чужим ключом провернуть замок.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьSellin написал:
 Скажите пкл, вы представляете цивилизацию ИИ как толпы железных дровосеков крутящих баранки электромобилей по мостам, дорогам, и пользующихся прочей человеческой инфрастуктуой?
Цивилизацию ИИ я вообще никак себе не представляю, т.к. цивилизация по определению - сообщество индивидуумов. А ИИ рано или поздно интегрируется в Сверхразум вроде Соляриса, а потом рехнётся от одиночества. А некие переходные варианты... киборги, допустим... ну да, могут быть толпы железных дровосеков. Но финал у них один ^.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьSellin написал:
Последний раз работаю за вас гуглем, но в следующий раз просите уважительней:
Масса углерода в биосфере 5,5+10E14
Масса кислорода в атмосфере 1,08+10E18
 
Если разница на 4 порядка вам ни о чем не говорит, то можете дальше тупить всей толпой. Но если попросите вежливо, то посчитаю сколько надо кислорода на окисление всего этого добра.
Уголь посчитали? Залежи метана?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьSellin написал:
Я вообще-то предлагал стерилизовать планету, перед высадкой, выхлопом звездолета.
Однако, Sellin, такие действия подпадают:
ЦитироватьСтатья 358. Экоцид
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 358 УК РФ
Массовое уничтожение растительного или животного мира, отравление атмосферы или водных ресурсов, а также совершение иных действий, способных вызвать экологическую катастрофу, -
наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет.
:evil: 
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

Цитироватьpkl написал:
А ИИ рано или поздно интегрируется в Сверхразум вроде Соляриса, а потом рехнётся от одиночества.
А просчитать им это не под силу будет? А просчитав - понять что нахрен им интеграция?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Цитироватьpkl написал:
Однако, Sellin, такие действия подпадают
Вне юрисдикции нашего УК...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Odin

Цитироватьpkl написал:
 
ЦитироватьSellin написал:
Последний раз работаю за вас гуглем, но в следующий раз просите уважительней:
Масса углерода в биосфере 5,5+10E14
Масса кислорода в атмосфере 1,08+10E18
 
Если разница на 4 порядка вам ни о чем не говорит, то можете дальше тупить всей толпой. Но если попросите вежливо, то посчитаю сколько надо кислорода на окисление всего этого добра.
Уголь посчитали? Залежи метана?
Так он  сторонник биологического происхождения кислорода, ему только биоресурсы наличные подавай, даже останки под сомнение ставит. А ведь кислород  в атмосфере задолго до жизни появился  из распада молекул воды, и конечно, тут  же и реагировал много с чем, так что потом  баланс какие-то определяли механизмы? и биологический - не самый достоверный, но устоявшийся в умах. А ему неохота ответить, куда девались биоотходы, если принять его версию. Как раз недостаток "жертв кислорода" - окисляемых веществ из его перечня и даёт предпочтение старому механизму - распад воды под облучением. Её количество на Земле и кислорода в её составе куда больше атмосферного. Пускай спорит и аргументирует.

Настрел

ЦитироватьOdin написал:
Так он  сторонник биологического происхождения кислорода, ему только биоресурсы наличные подавай, даже останки под сомнение ставит. А ведь кислород  в атмосфере задолго до жизни появился  из распада молекул воды, и конечно, тут  же и реагировал много с чем, так что потом  баланс какие-то определяли механизмы? и биологический - не самый достоверный, но устоявшийся в умах. А ему неохота ответить, куда девались биоотходы, если принять его версию. Как раз недостаток "жертв кислорода" - окисляемых веществ из его перечня и даёт предпочтение старому механизму - распад воды под облучением. Её количество на Земле и кислорода в её составе куда больше атмосферного. Пускай спорит и аргументирует.
Чучело одноглазое, ты в одной фразе раз пять попал пальцем в жопу. Можно сказать, что перечислил сразу все аргументы с которыми я именно и спорю.

Настрел

Цитироватьpkl написал:
Это только если её кувалдой забить. А сама никак.
Разве кто-то говорил что в дырку от гаки на 6, будут запихивать гайку на 8? Вроде ясно было сказано, что отличительная особенность - число граней а не диаметр вписанной окружности. Сцук, еще и про гайки вас просвещать?
Цитироватьpkl написал:
Уголь посчитали? Залежи метана?
И где ж они, эти залежи окислившегося за миллионы лет УГЛЯ? Почему он должен окислиться за следующие 4 тысячи лет после смерти растений, но не окислился за миллиары лет пока растения были живы?
Цитироватьpkl написал:
Цивилизацию ИИ я вообще никак себе не представляю
Шикарно. "Я даже не представляю о чем говорю, но точно знаю что это будет вот-так-то и поэтому оно не возможно."
Уровень аргументации просто зашквар. И как изюминка самый непробиваемый аргумент:
Цитироватьpkl написал:
Статья 358. Экоцид

Alex_II

ЦитироватьSellin написал:
Уровень аргументации просто зашквар. И как изюминка самый непробиваемый аргумент:
Он по специальности юрист...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Настрел

ЦитироватьAlex_II написал:
Он по специальности юрист...
Я в курсе, естественно. И зовут его Паша. Как никак 12 лет уже на этом форуме обитаю. Щас просто начал немного больше писать, т.к. форум подожил.

Alex_II

ЦитироватьSellin написал:
 Как никак 12 лет уже на этом форуме обитаю.
Так и я не так чтоб намного меньше...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьSellin написал:
И как изюминка самый непробиваемый аргумент:Цитата pkl  написал:Статья 358. Экоцид
Вполне реальный аргумент.
Нет, может быть вы и выиграете процесс, ну душу вам походу вынут всенепременно.
А может даже и не выиграете.

"Другое дело", что "там, далеко, за сотню парсек от Земли"...
Не копать!

Alex_II

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби написал:
"Другое дело", что "там, далеко, за сотню парсек от Земли"...
Ну как я и говорил:
ЦитироватьAlex_II написал:
Вне юрисдикции нашего УК...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...