Версии гибели Владимира Комарова

Автор ЧСВ, 14.07.2019 09:04:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

hlynin

ЦитироватьСтарый написал:
Заметь что в данном случае Штуцер упирает на процедурную сторону дела. Он не говорит что не имея перед глазами технологических карт исполнители не будут знать что и как делать. Он упирает на то что на выполнение этих работ нужно не устное указание а некое бумажно оформленное решение.  
И он прав. Экономит время, усилия и помогает избежать поломок. Крайне часто вынуждены работать люди,не видившие изделия в глаза. Устные указания совершенно неприемлимы. Как правило, ежели такие есть,технолог быстро строчит в карту и устные становятся письменными.При этом он должен найти наилучшее выполнение указаний.
Я не знаю, что ты имеешь ввиду под словом "процедура". "1) Одеть левую перчатку на левую руку. 2)одеть правую перчатку на правую руку 3) если перчатки не одеваются, поменять руки местами

Зомби. Просто Зомби

Хотелось бы господам напомнить про Спутник-2.
И привести две арифметические выкладки:
1967 - 1957 = 10
2019 - 1967 = 52
Не копать!

Старый

Цитироватьhlynin написал:
 И он прав. Экономит время, усилия и помогает избежать поломок. 
Что, что экономит время? ;) Разраотка технологий на операции которые не собираешься выполнять, или сбор подписей на бумажке? ;) 
ЦитироватьКрайне часто вынуждены работать люди,не видившие изделия в глаза. 
Ты, собственно о чём? О лицах выдёргивавших парашют или уже о чёмто другом?  :oops: 
ЦитироватьУстные указания совершенно неприемлимы. Как правило, ежели такие есть,технолог быстро строчит в карту и устные становятся письменными.При этом он должен найти наилучшее выполнение указаний.
Технолог по разборке космичских кораблей и вытаскиванию парашютов? Или какойто другой технолог? ;) 
ЦитироватьЯ не знаю, что ты имеешь ввиду под словом "процедура". "1) Одеть левую перчатку на левую руку. 2)одеть правую перчатку на правую руку 3) если перчатки не одеваются, поменять руки местами
То что ты перечислил это пошаговая инструкция. Процедура это установленный порядок действий.
Обычно это:
1. Установить проблему.
2. Определить возможный способ устранения проблемы.
3. Разослать всем причастным письма с предлагаемыми способом решения проблемы
4. Всем причастным провести исследования о возможном влиянии данного способа на их компетенции. 
5. По результатам п.4 всем причастным прислать ответы с согласием/несогласием на реализацию данного способа.
6. В случае чьегото несогласия повторить пункты 2-5. 
7. После получения общего согласия разработать пошаговую технологию реализации предлагаемого способа.
8. Проверить её на аналоге изделия. 
9. Устранить обнаруженные при выполнении п.8 недостатки. 
10. Окончательный вариант пошаговой технологии разослать всем причастным по списку п.3 для согласования.
11. В случае несогласования повторить пп7-9. 
12. После общего согласования утвердить разработанную технологию. 
13. Установить список исполнителей и контролёров.
14. Издать приказ о выполнении работы
15. Довести приказ и технологию до исполнителей под роспись. 
16. При необходимости произвести с исполнителям занятия по изучению технологии выполнения данной работы. 
17. После выполнения работ оформить соответствующую документацию. 

Вот это процедура. Она одинакова абсолютно для всего. 
Вместо рассылки писем возможен созыв совещания. В доинтернетную эру так было даже быстрее. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Кубик

ЦитироватьСтарый написал:Главное - не забыть как разбирал чтобы потом снова собрать.
Есть байка - мужик привёл друга посмотреть квартиру..Ходят, обсуждают.. под пивко.. Потом жена: - Хватит вам пива, ты уже забыл, что квартиру он же тебе и отделывал? Так что Старый прав насчёт главного.. :) 
И бесы веруют... И - трепещут!

Старый

Цитироватьhlynin написал:
 И он прав. Экономит время, усилия и помогает избежать поломок. 
Только и исключительно в серийном производстве и эксплуатации. 
 В опытно-экспериментальном производстве единичных изделий только отнимает время и мешает. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьСтарый написал:
То что ты перечислил это пошаговая инструкция. Процедура это установленный порядок действий.Обычно это:1. Установить проблему.
Причём тут технология и проблема? В технологии не заложены проблемы! Если проблема возникла,то её решают в зависимости от её вида. Иногда оперативнодописывая технологию.  Проблем может быть скоко угодно.Но главная задача технолога - сохранить последовательность операций. В СССР обычно клали асфальт , а потом копали через него траншею для водопровода. При сборке КК  это вызовет неприятность.Ты придумал совершенно  идиотский список. Большинство проблем решаются с устного разрешения технолога. Например, вогнать кувалдой. Право технолога разрешить или запретить. И всё это на штучном производстве.На серийном в технологии редко заглядывают 

Старый

Цитироватьhlynin написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
То что ты перечислил это пошаговая инструкция. Процедура это установленный порядок действий.Обычно это:1. Установить проблему.
Причём тут технология и проблема?
Ты сказал что не знаешь что такое "процедура". Я тебе рассказал. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

ЦитироватьСтарый написал:
 Он упирает на то что на выполнение этих работ нужно не устное указание а некое бумажно оформленное решение.  
ты видел бумагу, которую привел. Способен оценить содержание?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьСтарый написал:
 
Цитироватьhlynin написал:
 И он прав. Экономит время, усилия и помогает избежать поломок.
Только и исключительно в серийном производстве и эксплуатации.
 В опытно-экспериментальном производстве единичных изделий только отнимает время и мешает.  
В опытно-экспериментальном производстве единичных изделий  позволяет установить, что и в какой последовательности производили на изделии. Для этого существуют инструкции, журнал проведения работ, бортжурнал, ТР и т.д.
ЦитироватьЦитата Старый  написал:Главное - не забыть как разбирал чтобы потом снова собрать.
Это просто детский лепет.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

ЦитироватьШтуцер написал:
 В опытно-экспериментальном производстве единичных изделий  позволяет установить, что и в какой последовательности производили на изделии. Для этого существуют инструкции, журнал проведения работ, бортжурнал, ТР и т.д.
Отнюдь. Позволяет предположить что и в какой последовательности должны были производить. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьШтуцер написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
 Он упирает на то что на выполнение этих работ нужно не устное указание а некое бумажно оформленное решение.  
ты видел бумагу, которую привел. Способен оценить содержание?
Конечно. Разгильдяю написали инструкцию чтобы он ничего не перепутал и потом не говорил "я не знал". 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

ЦитироватьСтарый написал:
Отнюдь. Позволяет предположить что и в какой последовательности должны были производить.  
В противном случае и это невозможно.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьСтарый написал:
Главное - не забыть как разбирал чтобы потом снова собрать.  В данном случае ты забываешь что разбирали корабль люди которые сами же его перед этим собирали.
Наивный кубинский юноша. Такой гарантии нет. 
У людей может закончиться командировка, они могут уйти в отпуск, заболеть или умереть. Ставить исправность изделия в зависимость от этих факторов?
Один мой начальник говорил: "документ должен быть такой, чтобы к нему не нужно было прикладывать исполнителя. А вдруг тебя трамвай переедет?"
Кстати, его фамилия есть в техническом решении.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

hlynin

Я вот не собирал КК. Я собирал автокраны. Причём,пожалуй, первый автокран на гидравлике, гдё всё текло. Всё это была серийная продукция, но техпроцессы заполняли целую комнату.

Старый

ЦитироватьШтуцер написал:
У людей может закончиться командировка, они могут уйти в отпуск, заболеть или умереть. Ставить исправность изделия в зависимость от этих факторов?
Могут. Если это один человек. Все сразу умереть не могут. Однако в рассматриваемом случае никто не уехал и не умер и у них не кончилась командировка. Поэтому им не нужны были ни бумажные технологии ни бумажное указание с подписями чтобы вытаскивать парашют. 
ЦитироватьОдин мой начальник говорил: "документ должен быть такой, чтобы к нему не нужно было прикладывать исполнителя. А вдруг тебя трамвай переедет?"
Должен быть. Но тогда Гагарин до сих пор не полетел бы в космос. 

Я, кстати, на заводике еле уговорил начальство написать хоть какието технологии на случай если по дороге на работу заеду в китайский песковоз. По указанию начальства сам же их и написал. 
 Вообще после авиации я был в шоке от того что на таком довольно сложном заводике напрочь отсутствуют формализованные технологии, и каждый делает всё как его учили а заодно и как бог на душу положит. Причём новеньких учим мы же тоже как кому бог на душу положит. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Могу рассказать очередную историю из кофейной промышленности как я первый раз запускал выпарную установку без технологии, инструкции и инструктора. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьhlynin написал:
Я вот не собирал КК. Я собирал автокраны. Причём,пожалуй, первый автокран на гидравлике, гдё всё текло. Всё это была серийная продукция, но техпроцессы заполняли целую комнату.
Что лишний раз показывает их "важность" и "нужность" и то как делается на самом деле. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьШтуцер написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
Отнюдь. Позволяет предположить что и в какой последовательности должны были производить.  
В противном случае и это невозможно.
Отнюдь. Те кто выполнял работу знают что и как было сделано на самом деле. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьСтарый написал:
Что лишний раз показывает их "важность" и "нужность" и то как делается на самом деле.  
Ну, когда-то были весьма нужны. Когда мы собирали кран на гидравлике, без технологических карт - никак. Кстати, на борту у него значилось "Ивановец". У вас там тоже крановый есть?

Штуцер

ЦитироватьСтарый написал:
Могут. Если это один человек.
и не один - то же самое. Процесс не может зависеть от персонажа. Это кустарщина. 
ЦитироватьСтарый написал:
Однако в рассматриваемом случае никто не уехал и не умер и у них не кончилась командировка. Поэтому им не нужны были ни бумажные технологии ни бумажное указание с подписями чтобы вытаскивать парашют.
с чего взял?? Ты чтоль вытаскивал?
ЦитироватьСтарый написал:
Могу рассказать очередную историю из кофейной промышленности как я первый раз запускал выпарную установку без технологии, инструкции и инструктора.  
Избавь тут. Пой на кофейном форуме.
ЦитироватьСтарый написал:
Отнюдь. Те кто выполнял работу знают что и как было сделано на самом деле.  
но правду комиссии сообщать не будут.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!