Экспедиция на метеорит

Автор pkl, 17.11.2006 16:19:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AlexCherny

ЦитироватьВ 2029 и 2036 году рядом с Землёй пролетит астероид 2004 MN4. Вероятность его попадания ничтожна.  По этому поводу у меня имеется парочка вопросов:
1. Учитывало ли NASA испарение с его поверхности под действием солнца, когда рассчитывало его траекторию?
2. Допустим, Иран или КНДР к тому времени ещё будут существовать как государства, и при этом у  них будет своя космическая программа. Смогут ли они что-нибудь сделать  с астероидом, чтобы он упал на территорию США? Сколько на такую космическую программу потребуется денег и лет? Существуют ли на данный день технологии, с помощью которых можно изменить траекторию астероида таким образом, чтобы он упал на Землю с точностью +-1000км? В википедии описано штук 10 способов воздействия, но что-то я сомневаюсь в их точности
3. Будет ли весело, если астероид попадёт в Луну? (всмысле будет ли вожможно что-нибудь разглядеть невооружённым глазом, и представляет ли это интерес с научной точки зрения?)
К кому вопросы? К NASA? Так не здесь их задавать надо.
И сами вопросы суть бред бессмысленный и беспощадный.

ratte07

Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

Fulcrum

ЦитироватьНенужный цирк.
Как и полеты на луну.
Нет, ну вы только вдумайтесь.
На луну...
Лететь...
Ну какому клоуну в голову это могло прийти?
Любой цирк отдыхает по сравнению с ЭТИМ.

Dude

Какая там экспедиция, вы вот это почитайте.

NASA plans 'Armageddon' spacecraft to blast asteroid

Дмитрий Виницкий

Думаете, это серьезно? И вероятность столкновения, и вероятность финансирования? Они, конечно связаны, но скорее всего аероятность второго, ненамного превышает вероятность первого события.
+35797748398

Dude

Тут ведь очевидное двойное назначение, значит за деньгами дело не станет, и зная амеров, они наверняка захотят иметь готовые инструменты воздействия на астероиды, просто на всякий случай, "нацбезопасность" это же идеафикс. Плюс, еще одна ПН для Ares V, так что думаю хотябы один ТЯ-вариант они сделают, и на склад его положат.

Димитър

http://www.membrana.ru/articles/global/2004/11/18/215200.html

Наиболее популярная гипотеза появления Луны гласит: она родилась, когда на заре жизни Солнечной системы тело размером с Марс врезалось в молодую Землю. Но до сих пор учёные не могли ответить на простой вопрос — откуда взялся этот космический "молоток"?
...
Вот тут-то возникает проблема — где же эта планета сумела "отсидеться", когда создавалась Солнечная система, чтобы дорасти до размеров Марса?
Ведь принятая теория рождения планет говорит, что они постепенно "срастались" от пыли и обломков, притянутых гравитацией. А это процесс, при котором "богатые" становятся "богаче", а "бедные" — "беднее", то есть, "молоток" должен был быть "проглочен" прото-землей прежде, чем он мог бы достигнуть существенной массы.
Ответ гениально прост. В Солнечной системе есть два места, подходящих под данную теорию. Это точки "Лагранж-4" и "Лагранж-5"
...
Есть ли способ доказать сценарий Белбрано и Готта? Кажется маловероятным, что любой неизменённый позднее материал (камень хотя бы), свидетель того катаклизма, выжил бы к нынешнему дню, да ещё был бы найден людьми.
И всё же... Готт и Белбрано указывают на астероид 2002 AA29 размером с небольшой валун. Он находится в настоящее время на орбите, которая периодически подводит его это на расстояние 5,8 миллионов километров от Земли.
Очень специфична эта орбита. И очень подобна той, по которой "молоток" мог бы двигаться 4,5 миллиарда лет назад. Возможно, что 2002 AA29 несёт материал, из которого некогда были созданы "молоток", Земля и, соответственно, Луна.
Любопытно, что 2002 AA29 был выбран планетарными физиками как астероид, к которому, в силу параметров орбиты, относительно легко отправить корабль, чтобы вернуть образцы породы. Правда, пока такая миссия не планируется.
Но, размышляя о загадке рождения Луны, Готт заключает: "Этот астероид, может быть, — самый ценный кусок камня в Солнечной системе".

Димитър

http://en.wikipedia.org/wiki/2002_AA29
http://de.wikipedia.org/wiki/2002_AA29

Сведения о астероиде 2002 AA29
По немецки написано больше.

pkl

Вот страничку нашёл:http://www.digitalspace.com/projects/neo-mission/index.html Концепция миссии.
Там ещё видеоролики есть. Рекомендую
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

08.05.2008 / 00:07    NASA высадит астронавтов на астероид



     В следующем месяце сотрудники двух центров NASA - Космического центра имени Джонсона и Исследовательского центра имени Эймса - опубликуют работу, в которой будет предложено отправить пилотируемую миссию к астероиду 2000 SG344, сообщает британская газета The Guardian.
     В 2000 году считалось, что 2000 SG344 в 2030 году может столкнуться с Землей, причем вероятность этого достаточно высока: 1 к 500. Последующие наблюдения, однако, показали, что реальная опасность значительно ниже и, хотя астероид будет неоднократно приближаться к Земле, столкновения не ожидается.
     Диаметр 2000 SG344 составляет около 40 метров, масса, по данным программы NASA по исследованию околоземных объектов - около 70 тысяч тонн. The Guardian приводит другую оценку - около миллиона тонн.
     По данным газеты, инженеры предложат отправить корабль "Орион", который придет на замену шаттлам, в путешествие к астероиду и обратно - общей длительностью от трех до шести месяцев. Два астронавта проведут на поверхности астероида неделю-две.
     В работе (один из авторов - Роб Лэндис, инженер в центре имени Джонсона), которая будет опубликована в журнале Acta Astronautica, утверждается, что экспедиция позволит исследовать историю Солнечной системы, а также методы защиты от потенциально опасных астероидов. Кроме того, экспедиция может стать "репетицией" пилотируемых миссий к Луне и к Марсу. Будут проверены психологические последствия длительных миссий, возможные проблемы работы в открытом космосе. Астронавты смогут проверить методы превращения извлечения питьевой воды, пригодного для дыхания кислорода и, возможно, водорода для дозаправки двигателей из подповерхностного льда.
     Корабль предполагается отправить к 2000 SG344, когда тот в очередной раз приблизится к Земле. Поскольку гравитация астероида очень мала, "Орион" должен будет самостоятельно прикрепиться к нему - возможно, с помощью специальных якорей. Скорость движения астероида составляет около 45 тысяч километров в час, поэтому технически эта задача достаточно сложна, передает Lenta.ru.

          - К.И.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Кенгуру

ЦитироватьПо данным газеты, инженеры предложат отправить корабль "Орион", который придет на замену шаттлам, в путешествие к астероиду и обратно - общей длительностью от трех до шести месяцев. Два астронавта проведут на поверхности астероида неделю-две.

А мы Паром то успеем сделать к тому моменту? Чтоб на астероид на нём рвануть.
http://goo.gl/vbKbqn">Самообеспечивающаяся станция-сфера с центрифугой Будущее за независимыми от Земли станциями добывающими полезные ископаемые на астероидах http://goo.gl/KNfIuz">Материалы

Chilik

Цитировать
Цитировать...Кроме того, экспедиция может стать "репетицией" пилотируемых миссий к Луне и к Марсу. ..
То есть в 2030 - репетиция. Понятненько.
А вот про "отработку методов борьбы" непонятно - на кой цель этим заниматься в пилотируемой экспедиции? Или они Брюса Уиллиса с собой берут?

mrvyrsky

Цитировать
ЦитироватьМетеориты, железные или каменные тела, падающие на Землю из межпланетного пространства; представляют собой остатки метеорных тел, не разрушившихся полностью при движении в атмосфере.
Чем хороши метеориты, это тем, что исследовательский космический корабль к ним может быть доставлен без помощи дорогостоящей ракеты-носителя, например, обычным трактором.

+1  :lol:  :lol:  :lol:
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!

RadioactiveRainbow

Какая у СЕВа заявлена автономность в зависимости от численности экипажа?
Глупость наказуема

pkl

Какова там автономность "Ориона", так и осталось загадкой /да это и неважно - большую часть пути он будет проводить пристыкованным к ОС, лунному или миссион-модулю/. А тем временем к нам прибыл гость:
"26.01.2009 / 16:15    Тандемный астероид сблизился с Землёй

     Астероид 2009 BD размером около 10 м в поперечнике 25 января 2009 года сблизился с нашей планетой, сообщает Space Weather. Минимальное расстояние составило около 644 тыс.км - примерно в два раза больше, чем радиус орбиты Луны.
     Орбита астероида весьма необычна и характеризуется свойством "тандемности" по отношению к Земле - орбиты, по которым обращаются вокруг Солнца астероид и Земля, весьма близки друг к другу.
     Это ведёт к тому, что относительная скорость движения астероида относительно Земли невысока, и как минимум год он будет находиться рядом с Землёй, что, в свою очередь, даёт уникальную возможность исследования его свойств в их временной динамике, пишет R&D.CNews."
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

zyxman

ЦитироватьАстероид 2009 BD размером около 10 м в поперечнике 25 января 2009 года сблизился с нашей планетой, сообщает Space Weather. Минимальное расстояние составило около 644 тыс.км - примерно в два раза больше, чем радиус орбиты Луны.
Все равно очень дофига - его например в любительский телескоп скорей всего не увидеть.
А миссию к нему отправить, ИМХО практически эквивалентно облету венеры.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

pkl

Цитировать
ЦитироватьАстероид 2009 BD размером около 10 м в поперечнике 25 января 2009 года сблизился с нашей планетой, сообщает Space Weather. Минимальное расстояние составило около 644 тыс.км - примерно в два раза больше, чем радиус орбиты Луны.
Все равно очень дофига - его например в любительский телескоп скорей всего не увидеть.
А миссию к нему отправить, ИМХО практически эквивалентно облету венеры.
Дофига??? Да это уже в сфере Хилла Земли! До Луны - 384000-440000 км. За неделю можно добраться - сравните с Венерой!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

gans3

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/287/26.shtml

Проект OSIRIS предложен профессором и директором Лунно-планетной лаборатории LPL Университета Аризоны Майклом Дрейком (Michael Drake). Его главная задача – доставка образца грунта с астероида 1999 RQ36, небольшого (около 580 м в диаметре)

"Не прет с этим"
http://newton.dm.unipi.it/cgi-bin/neodys/neoibo?objects:1999RQ36;main
H=20.8
а это не более чем 370 метров
http://www.cfa.harvard.edu/iau/lists/Sizes.html


небесного тела из группы Аполлона, обращающегося вокруг Солнца на расстояниях от 134.3 до 203.5 млн км и иногда тесно сближающегося с Землей. Так, 20 сентября 2005 г. он прошел всего в 5 млн км от нас, а минимальное расстояние в обозримой перспективе составит 450 тыс км. Астероид 1999 RQ36 отнесен к спектральному классу B и, вероятно, является близким «родственником» четырех известных кометоподобных астероидов основного пояса с заметным выделением летучих веществ. Эти древние богатые углеродом астероиды могут даже содержать сложные биомолекулы – предшественники жизни.

Предполагается, что изготовит аппарат OSIRIS и будет им управлять компания Lockheed Martin Space Systems. После запуска в сентябре 2011 г. OSIRIS сблизится с астероидом 1999 RQ36 в феврале 2013 г. и будет исследовать его в течение примерно 300 суток с помощью сканирующего лидара и комплекта камер LPL. Забор образца грунта (не менее 150 г) будет выполнен с помощью манипулятора. В декабре 2013 г. OSIRIS покинет астероид и в 2017 г. вернет капсулу с образцом на Землю.


Вот тут говорят -через 200 лет может по Земле шарахнуть
http://www.spaceref.com/news/viewsr.html?pid=30409
Но ИМХО- лажа-грантососание.
Человеку лететь в дальний космос с исследовательскими целями так же "разумно", как залезть в ядерный реактор для изучения ядерных реакций. (c)

pkl

Ну не знаю. К этому 1999 RQ36 действительно хочется слетать. Там много чего интересного и полезного можно найти. Если он действительно весь такой органический из себя.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Кенгуру

Кандидат пролетел мимо.

ЦитироватьВ выходные мимо Земли пролетел 10-метровый астероид
— 26.01.2009 13:22 —

В воскресенье в 700 тысячах километров от Земли (примерно вдвое дальше Луны) пролетел недавно открытый астероид 2009 BD. По данным NASA, его размеры не превышают 10 метров.

В отличие от астероида 2008 TC3, обнаруженного всего за сутки до столкновения с Землёй, астероид 2009 BD специалисты обсерватории Маунт-Леммон в американской Аризоне нашли неделю назад. По мнению ученых, тело не несет Земле непосредственной угрозы, сообщает РИА «Новости».

В будущем 2009 BD еще не раз может сближаться с нашей планетой. По предположению ученых, он может принадлежать к классу астероидов, орбита которых практически совпадает с орбитой Земли. Гравитация нашей планеты захватывает такие астероиды, после чего они начинают очерчивать сложные розетки вокруг орбиты Земли, превращаясь в «квазиспутники».

Астрономам известны еще четыре таких небесных тела, которые становились временными «лунами»: это астероиды 2003 YN107, 2004 GU9, 2001 GO2 и 2002 AA29. Все они могут регулярно сближаться с Землей.

http://www.gazeta.ru/news/science/2009/01/26/n_1321496.shtml

Раз он такой маленький, то его можно полностью покрыть флагом. Представляете как круто будет ! ;)
http://goo.gl/vbKbqn">Самообеспечивающаяся станция-сфера с центрифугой Будущее за независимыми от Земли станциями добывающими полезные ископаемые на астероидах http://goo.gl/KNfIuz">Материалы