Дальние полеты...

Автор Viktor, 12.05.2007 17:45:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Viktor

Давайте немного заглянем в будущее и пофантазируем. А тема такая: полеты к звездам и галактикам. И тут у меня будут такие вопросы:

1). Как вы считаете, достигнет ли человечество такого уровня развития в ракетостроении, чтобы достичь скорости ракеты хотя бы 100 000 км/с (скорость очень немаленькая, согласитесь, но уже при такой скорости можно будет мечтать о звездных путешествиях!)?

2). Как будет выглядеть такая ракета и как примерно она будет устроена?

3). Понятное дело, что если такую ракету когда-нибуть сделает человечество, то все наши сегодняшние ракеты (в том числе и самые современные) пойдут просто на свалку (это мое мнение), или нет?!

Вот такие вопросы. Интересны ваши мнения!  :)
С уважением, Виктор.

mihalchuk

По п.3) - однозначно, ракеты современного типа останутся. А ракету для межзвёздных полётов нужно приводить в действие как можно дальше от Земли.

avmich

http://en.wikipedia.org/wiki/Project_Longshot

Project Longshot is a design for an interstellar spacecraft, an unmanned probe intended to fly to Alpha Centauri powered by nuclear pulse propulsion...

Developed by the US Naval Academy and NASA...

Unlike the somewhat similar Project Daedalus, Longshot was designed solely using existing technology, although some development would be required...

A notable difference in the mission architecture between Longshot and the Daedalus study is that Longshot would go into orbit about the target star while Daedalus would do a one shot fly-by lasting a comparatively short time...

pkl

ЦитироватьДавайте немного заглянем в будущее и пофантазируем. А тема такая: полеты к звездам и галактикам. И тут у меня будут такие вопросы:

1). Как вы считаете, достигнет ли человечество такого уровня развития в ракетостроении, чтобы достичь скорости ракеты хотя бы 100 000 км/с (скорость очень немаленькая, согласитесь, но уже при такой скорости можно будет мечтать о звездных путешествиях!)?

Я думаю, что достигнет. И очень скоро, может, лет через 100-200. Правда, при такой скорости всерьёз говорить о межзвёздных путешествиях не приходится - даже фотонному звездолёту потребуются сотни и тысячи лет, чтобы летать в пределах галактики. Трудно представить себе технику, работающую сотни лет без ремонта. Нужно придумать какие-нибудь червоточины или там гиперпространственные прыжки.

Цитировать2). Как будет выглядеть такая ракета и как примерно она будет устроена?

Или термоядерный прямоточник или солнечный парус.

Цитировать3). Понятное дело, что если такую ракету когда-нибуть сделает человечество, то все наши сегодняшние ракеты (в том числе и самые современные) пойдут просто на свалку (это мое мнение), или нет?!

Вот такие вопросы. Интересны ваши мнения!  :)

Современные, может, и уйдут. Но технологии останутся. Хотя сейчас у всех мобильники, мы же не перестали пользоваться проводной связью! И почтой тоже.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Lev

Сделать можно все что угодно - был бы стимул, заставивший бы  человечество бросить  на это ресурсы.
Открытие многих пригодных для жизни планет у других звезд-вопрос ближайших 5-10 лет
Если это послужит стимулом-то ответ на первый вопрос-да.
Делай что должен и будь что будет

Димитър

Уже придумали!  :)  [/size]  
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=3034&sid=7786b873c5bcf40978edd30dd4e8acdb

" ... человечество сможет строить корабли, способные достичь Луны за считанные минуты, а Марса — за 2,5 часа. И что ещё удивительнее, к звезде, лежащей в десятке световых лет от Земли, на такой машине можно будет долететь всего за 80 дней по земному и корабельному времени (и никаких парадоксов близнецов). "

VK

ЦитироватьОткрытие многих пригодных для жизни планет у других звезд-вопрос ближайших 5-10 лет

Определение их пригодности для жизни человека - вопрос еще 5-10 тысячелетий.  :roll:

нейромантик

1. Если не случится очередного апокалипсиса (кои происходят с частотой примерно 1 раз в 20-50 тыс. лет) может и достигнет. Хотя есть риск проблем философского плана.
2. Понятия не имею.
3. Не пойдут. Как не пошли парусные суда с распростронением пароходов и теплоходов. Просто ни кто не станет посылать на Плутон или Сатурн автоматический КК на химической ракете.
:)
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьПросто ни кто не станет посылать на Плутон или Сатурн автоматический КК на химической ракете.

Не понял :)
+35797748398

KBOB

Цитировать1. Если не случится очередного апокалипсиса (кои происходят с частотой примерно 1 раз в 20-50 тыс. лет) может и достигнет. Хотя есть риск проблем философского плана.
2. Понятия не имею.
3. Не пойдут. Как не пошли парусные суда с распростронением пароходов и теплоходов. Просто ни кто не станет посылать на Плутон или Сатурн автоматический КК на химической ракете.
:)

Уже послали! Кассини на Сатурн, новые горизонты к Плутону.
Россия больше чем Плутон.

нейромантик

ЦитироватьНе понял  :)
Очень просто. В погожий летний день приятно прокатиться на парусной яхте в компании друзей и девушек не тяжёлого поведения, но Вы не отправитесь на такой скорлупке в Лондон, а тем более в Мельбурн, Вы предпочтёте пароход.
 :wink:

ЦитироватьУже послали! Кассини на Сатурн, новые горизонты к Плутону.
"За неимением гербовой пишем на простой". Нет атомных или термоядерных ракет, как и мощных ионников. По этому на плоту чешем через Атлантику.
 :twisted:
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

KBOB

Цитировать
ЦитироватьНе понял  :)
Очень просто. В погожий летний день приятно прокатиться на парусной яхте в компании друзей и девушек не тяжёлого поведения, но Вы не отправитесь на такой скорлупке в Лондон, а тем более в Мельбурн, Вы предпочтёте пароход.
 :wink:

ЦитироватьУже послали! Кассини на Сатурн, новые горизонты к Плутону.
"За неимением гербовой пишем на простой". Нет атомных или термоядерных ракет, как и мощных ионников. По этому на плоту чешем через Атлантику.
 :twisted:
Представьте себе, что Христофор Колумб за неимением парахода почесал чере атлантику на деревянном корабле.
Россия больше чем Плутон.

нейромантик

Вопрос о далёком будущем был, а не о современном состоянии дел. И я попытки долететь куда-нибудь до Марса сейчас на современных химических ракетах скорее сравнивал бы не с Колумбом, а с Аленом Бомбаром.
 :P
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Дмитрий Виницкий

Нейромантик, вы себе не представляеете, какая толпа народу ходит на своих яхтах по океану. Переход из Лондона в Карибское море - заурядная вещь. Знаю пару девиц из Гамбурга ЕЖЕГОДНО ходящих в Австралию :)
+35797748398

нейромантик

D.Vinitski, да представляю я. Сам едва не соблазнился на переход из Чёрного до Карибского матросиком.  :oops:  Но ещё больше катается на комфортабельных теплоходах и на самолётах.
 :twisted:
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

KBOB

ЦитироватьD.Vinitski, да представляю я. Сам едва не соблазнился на переход из Чёрного до Карибского матросиком.  :oops:  Но ещё больше катается на комфортабельных теплоходах и на самолётах.
 :twisted:

Гораздо больше тех кто вообще ни куда не ездит, а сидит и смотрит в телевизор.
Россия больше чем Плутон.

Феликс

Цитировать
ЦитироватьD.Vinitski, да представляю я. Сам едва не соблазнился на переход из Чёрного до Карибского матросиком.  :oops:  Но ещё больше катается на комфортабельных теплоходах и на самолётах.
 :twisted:

Гораздо больше тех кто вообще ни куда не ездит, а сидит и смотрит в телевизор.
а я зато на воздушном шаре летал.
;)

YuZeR

ЦитироватьДавайте немного заглянем в будущее и пофантазируем. А тема такая: полеты к звездам и галактикам. И тут у меня будут такие вопросы:

1). Как вы считаете, достигнет ли человечество такого уровня развития в ракетостроении, чтобы достичь скорости ракеты хотя бы 100 000 км/с (скорость очень немаленькая, согласитесь, но уже при такой скорости можно будет мечтать о звездных путешествиях!)?

2). Как будет выглядеть такая ракета и как примерно она будет устроена?

3). Понятное дело, что если такую ракету когда-нибуть сделает человечество, то все наши сегодняшние ракеты (в том числе и самые современные) пойдут просто на свалку (это мое мнение), или нет?!

Вот такие вопросы. Интересны ваши мнения!  :)

1. ...начало 20 века. Вопрос: достигнет ли человечество такого уровня развития в паровозостроении, чтобы паровозы брали сверхзвуковой барьер?

2. Как будет выглядеть такой паровоз?
3. Попробуйте сами ответить

поверхностный

Цитировать1. ...начало 20 века. Вопрос: достигнет ли человечество такого уровня развития в паровозостроении, чтобы паровозы брали сверхзвуковой барьер?

2. Как будет выглядеть такой паровоз?
3. Попробуйте сами ответить
1. Достигнет
2. Паровоз будет приводиться в движение силой пара, вылетающего из сопла Лаваля (1889 г.)
3. Водяной пар будут получать сжиганием водорода в кислороде. Компоненты будут храниться в жидком виде (жидкий водород-1906)

Старый

Цитировать2. Паровоз будет приводиться в движение силой пара, вылетающего из сопла Лаваля (1889 г.)
3. Водяной пар будут получать сжиганием водорода в кислороде. Компоненты будут храниться в жидком виде (жидкий водород-1906)
Пардон. Это уже какаято ракета Циолковского получается. Вы про паровоз, про паровоз расскажите.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер