НА ДИРИЖАБЛЕ НА МАРС, ЗВЕЗДНЫЙ РЕБЕНОК

Автор мар, 01.12.2006 14:05:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

мар

НА ДИРИЖАБЛЕ НА МАРС
ПРОЕКТ СОЛНЕЧНОГО ДИРИЖАБЛЯ

Дирижабль представляет собой диск в виде сферического сегмента сверху, и сферического или параболического сегмента снизу.
Верхний сегмент выполнен из прочной прозрачной пленки, типа лавсана, нижний сегмент сделан либо из стеклопластика, либо из дюраля, с зеркальным покрытием внутри...
Нижний сегмент – это зеркало для концентрации солнечных или лазерных лучей...
Фокус зеркала находится несколько выше поверхности верхнего сегмента в верхней спец гондоле, соединенной конусом с оболочкой дирижабля...
В гондоле находятся нагревательные элементы теплоприемника из вольфрама или др жаропрочных сплавов.
В этом теплоприемнике водород из дирижабля нагревается до 2000 – 3500 градусов и выбрасывается через сопло наружу...
При этом достигается удельный импульс  600 – 1000 ...
Водород в оболочке находится под внутренним давлением около 2 атм или выше и сильно переохлажден до низких криогенных температур...
В нижней гондоле дирижабля находится  космический корабль, груз и пассажиры, в верхней гондоле находятся экипаж, и дополнительно бак жидкого кислорода.

Дирижабль имеет размеры от десятков метров в диаметре до километра и более... Для Марса  размер дирижабля составит около сотен метров в диаметре...

Дирижабль поднимается вверх под действием подъемной силы до 20 – 30 км, далее включаются мощные наземные газовые лазеры или высокочастотные радио излучатели,
и дирижабль в перевернутом состоянии начинает медленно подниматься по наклонной на высоты около 50 км за счет выброса горячего водорода из ДУ.
Далее двигатель форсируется, и дирижабль начинает разгоняться по наклонной и тоже за счет лазеров...
На высотах около сотни км и скорости в несколько км в сек, производится переход от лазерного нагрева на солнечный, для чего дирижабль переворачивается зеркалом вниз...
Тяга при этом резко упадет, но можно форсировать ДУ за счет некоторого запаса жидкого кислорода и за счет увеличенного расхода водорода
Далее по мере разгона дирижабля, подачу кислорода можно уменьшить до полного выключения, и перейти на максимум удельного импульса до 1000...
При этом достигается огромная экономия веса при выходе на орбиту... Порядка половины стартового веса дирижабля должно выйти на орбиту...
Далее дирижабль может либо продолжить разгон в направлении Марса, либо оставаться на орбите некоторое время...
В частности можно пополнить запасы водорода за счет разложения аммиака или органики и воды...
Такой дирижабль способен разогнать корабль до десятка км по направлению к Марсу, и достичь Марса всего за месяц...
Далее возможно пополнить газ в дирижабле на Фобосе или Деймосе, и за счет солнечной энергии можно затормозить до входа в атмосферу Марса и сесть на Марс очень безопасно.
Дирижабль без груза будет лучшим средством передвижения на Марсе....

Стартовать с Земли возможно и без лазеров, а только за счет форсажа ДУ за счет кислорода, но это резко ухудшит удельный импульс и увеличит расход массы...



Если какая организация пожелает участвовать в проекте, то можем заключить контракт...

ПРОЕКТ ЗВЕЗДНЫЙ РЕБЕНОК
РОДЫ В КОСМОСЕ...

Для космической колонии рождение детей в космосе имеет огромное значение, но странно что никто не пытался проверить это даже на животных!!!
Тем не менее, подобный проект весьма реален, поскольку несомненно найдется немало богатых, которые пожелали бы спонсировать подобный проект, либо может даже сами в нем участвовать!!!
Минимально такой проект оценивается примерно в 20 млн уе...
В космос на МКС запускается женщина – доброволец, или супружеская пара, и там проводятся все процедуры, вплоть до рождения и прочего...
После чего спуск, и исследование ребенка на Земле...
В случае неприятных отклонений вероятен досрочный сход с орбиты...

Starboy

МАР,давайте заключим контракт! Вы будете главным навигатором на Звёздной карете в Кащенко...Карету ему,карету!!!
Я за Марс кишащий марсоходами !

piton

У меня встречный проект... Я давно хотел посмотреть, что будет с человеком, в условиях невесомости и жесткого космического излучения, если к его мозгу подключить 28 электродов и пропускать по ним высокочастотные электрические разряды по 15-20 пикокулон в секунду на протяжении года.... Наверняка найдутся миллионеры которые будут заинтересованы в подобных исследованиях и даже некоторые согласяцца принять в них участие ....

 Скажете бред? Ну Вы сударь сами бредовую тему выдвигаете, решил поддержать авши поиски миллионеров!

 8)  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:
с уважением...

V.B.

Мар, эта штука называется ракетостат, а не дирижабль. Разве в "Авиакосмических системах" Вам это не сказали?

нейромантик

Ничего принципиально нового. Вот только для полёта к Марсу этого не хватит.
Ну может для беспилотных полётов.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

zeus

чёто я наверное туплю...но мне всегда казалось что лазеры очень сильно рассеивают энергию в атмосфере и пока нет лазеров способных например сбить ракету - просто не позволяет мощность....
кстати как это чудо инженерной мысли будет осуществлять посадку?

мар

Ничего общего с АКС... Лазеры не обязательны, а желательны, конечно лазеры сильно рассеиваются, но огромное зеркало соберет мощность лазерного пятна на очень большом расстояниии

При удельном импульсе 1000 можно лететь не только на Марс...

goran d

ЦитироватьНичего общего с АКС... Лазеры не обязательны, а желательны, конечно лазеры сильно рассеиваются, но огромное зеркало соберет мощность лазерного пятна на очень большом расстояниии

При удельном импульсе 1000 можно лететь не только на Марс...

при УИ 1000 и диаметре 100м мощност 30-40мвт
тяга получаетса около 1 тонн
то есть не поднимет более 2-3 тонн

1км более реально - тяга будет 100 тонн
значит можно поднять 200-300 тонн
(а можность прям Аболденная - 3000-4000МВт)

STEP

Меня тут здорово порадовал пассаж по поводу аэростатического подъема аппарата на высоту 20-30 км при криогенных температурах водорода и давлении оного в 2 атмосферы, или больше. Я уже не говорю о весе оболочки под две атмосферы. А енпарант от земли вообще оторваться сможет??? :shock:
Дурят нашего брата, дурят ...

RadioactiveRainbow

Телепатические силы звёздных странников нанебо его вознесут  :roll:
Глупость наказуема

goran d

ЦитироватьМеня тут здорово порадовал пассаж по поводу аэростатического подъема аппарата на высоту 20-30 км при криогенных температурах водорода и давлении оного в 2 атмосферы, или больше. Я уже не говорю о весе оболочки под две атмосферы. А енпарант от земли вообще оторваться сможет??? :shock:
криогеные темрературы нужны только если водород в жидком виде
Водород гдето 14 раз легче воздуха - при нулевой конструкции достанет
(даже есле суть ниже ето не страшно)

STEP

Цитировать
ЦитироватьМеня тут здорово порадовал пассаж по поводу аэростатического подъема аппарата на высоту 20-30 км при криогенных температурах водорода и давлении оного в 2 атмосферы, или больше. Я уже не говорю о весе оболочки под две атмосферы. А енпарант от земли вообще оторваться сможет??? :shock:
криогеные темрературы нужны только если водород в жидком виде
Водород гдето 14 раз легче воздуха - при нулевой конструкции достанет
(даже есле суть ниже ето не страшно)

Я знаю про криогенные свойства водорода. Я просто пересказываю автора проекта. А он говорит про давление в две атмосферы, это значит, что подъемная сила на уровне земли уже в два раза меньше. Про криогенные температуры автор сболтнул тоже не зря. Как я понимаю, ожижать водород он не собирался, а крестьянской сметкой своей уразумел, что со снижением температуры уменьшится и объем водорода (газообразного) и тем самым уменьшится и вес конструкции. Вроде логично. Только он забыл газовые законы, согласно которым при уменьшении температуры газа в несколько раз (в Кельвинах) увеличивается и плотность, и что самое смешное, в то же количество раз (если я чего наврал, то поправьте). Т.е. при упомянутых криогенных температурах плотность увеличится в разы, да еще на две атмосферы помножить. И пленочка, которая держит две атмосферы и криогенную температуру. А ведь еще бак с кислородом, двигатели, кабина экипажа, и ... сами перечитайте. Вот мне и интересно, как эта штука оторвется от земли. Про 20-30 км я уже не спрашиваю.
Взгляды автора напоминают взгляды древних, мол птицы летают потому, что у них перья имеются. В данном случае автор считает, что главное иметь водород и все тогда обязательно полетит.

Не, ну желающие конечно вольны вкладывать деньги и в такие прожекты. Только боюсь, что автор будет опять недоволен, что все сговорились и не хотят его пускать на Марс. Жду очередной порции обличительных стихов.

Мар. Почитайте про аэростаты и дирижабли. Книг такого рода очень много. А уж после этого беритесь за проектирование.
Дурят нашего брата, дурят ...

мар

Плотность водорода в полтора десятка ниже воздуха, при низких температурах и двойном давлении достаточно плотности всего в два или полтора раза меньше плотности воздуха...

В конце концов можно даже большую плотность чем у воздуха получить, и использовать подъемную силу диска...

Тяга за счет лазеров может быть гораздо больше чем от солнечной энергии.
Вы забыли про форсаж ДУ за счет кислорода, а тогда тяга может быть до тысяч тонн...

кое кто хочет любым способом утопить проект, но это напрасные старания, разве что дороговизна могла бы его прикончить, хотя вряд ли...

STEP

ЦитироватьПлотность водорода в полтора десятка ниже воздуха, при низких температурах и двойном давлении достаточно плотности всего в два или полтора раза меньше плотности воздуха...

В конце концов можно даже большую плотность чем у воздуха получить, и использовать подъемную силу диска...

Тяга за счет лазеров может быть гораздо больше чем от солнечной энергии.
Вы забыли про форсаж ДУ за счет кислорода, а тогда тяга может быть до тысяч тонн...

кое кто хочет любым способом утопить проект, но это напрасные старания, разве что дороговизна могла бы его прикончить, хотя вряд ли...

Дорогой Вы наш. Ни кто не хочет топить Ваш проект. Он тонет сам.
Я говорю про ту часть проекта, где Вы хотите подниматься за счет аэростатических сил на 20-30 км. А там атмосферное давление по понятиям нормального человека близко к нулю, и подъемная сила равна нулю.
А если вы не собираетесь использовать аэростатическую подъемную силу, то это уже совсем другой проект. Тут водород надо ожижать, и обычную ракету делать с лазерным подогревом рабочего тела. Но таких проектов пруд напрудили давно до Вас.
 
Вы не обижайтесь, а считайте.

Кстати, проект мне как раз понравился в том смысле, что хотя он и сырой и не живой, но имеет хоть какой то технический вид, отличный от приводимых ранее чистых деклораций. Продолжайте в том же духе и Вас будут гораздо меньше пинать.
Дурят нашего брата, дурят ...

V.B.

Забанили мара... Без объяснений... И, похоже, насовсем :(

Logan

Верните его, клоуны всегда востребованы публикой  :P
А зомби здесь тихие...

Лунтик

Клоун в тему тогда, когда он сам понимает, что он клоун. А так нет  :D

V.B.

Какие бы идеи он не выдвигал, он верил в них и всегда был честен перед собой и другими. Это редкое качество в наше время. Помянем этого неординарного человека его же стихом:

Жестокий и безжалостный огонь величественного и всесильного Солнца испепелил крылья небесной колесницы Фаэтона, и она, как вспышка, лепестками печальных могильных цветов рассыпалась в безмежных просторах трагического неба судьбы и унеслась неумолимым земным притяжением в беспросветный кошмар и мрак обыденности

Ну, не чокаясь...

STEP

Нда! Человек только только начал пытаться что то вразумительное выдать ... а его в БАН. На взлете подбили ...  :(  :(  :(
Дурят нашего брата, дурят ...

STEP

Чет я не пойму. Глянул на доску почета, но там про мара ничего. Последним там Афон+ как был, так и остался. Откуда инфа, или это провокация такая, по типу, мол решил человек посмотреть, как его хоронить будут :shock:
 :D  :D  :D
Дурят нашего брата, дурят ...