Экспедиция на метеорит

Автор pkl, 17.11.2006 16:19:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex_II

ЦитироватьЯ пришел к мысли, что необходимо создавать такое оборудование, которое с помощью сканирования с дистанции способно определять химический состав астероидов. Ведь на каждый робота не пошлешь, штанов не хватит. А так послал этакий сканер и получил подробный список на все эти "камешки" после чего и вырабатывать дальнейшую стратегию их использования.
Чего ж проще - мощный лазер + телескоп со спектрометром ( как вариант - хаарошая кассета пенетраторов а-ля "Дип Импакт" и тот же телескоп) Можно еще какой-нибудь вариант георадара попробовать... Ну и магнитометр с гравиметром...
Все это ставится на тяжелую платформу с мощным реактором (бо оборудование будет достаточно энергоемкое да и двигатель ему нужен будет нормальный - ЭРД или ЯРД) и отправляется на геологическое картирование Пояса, ну или к NEO сначала... Интересно может получиться... Да и платформа пригодится для других тяжелых АМС...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

mihalchuk

Дистанционное сканирование даст сомнительные результаты. Все эти камни покрыты пылью, и необязательно родной.

pkl

Цитировать
ЦитироватьЯ пришел к мысли, что необходимо создавать такое оборудование, которое с помощью сканирования с дистанции способно определять химический состав астероидов. Ведь на каждый робота не пошлешь, штанов не хватит. А так послал этакий сканер и получил подробный список на все эти "камешки" после чего и вырабатывать дальнейшую стратегию их использования.
Чего ж проще - мощный лазер + телескоп со спектрометром ( как вариант - хаарошая кассета пенетраторов а-ля "Дип Импакт" и тот же телескоп) Можно еще какой-нибудь вариант георадара попробовать... Ну и магнитометр с гравиметром...
Все это ставится на тяжелую платформу с мощным реактором (бо оборудование будет достаточно энергоемкое да и двигатель ему нужен будет нормальный - ЭРД или ЯРД) и отправляется на геологическое картирование Пояса, ну или к NEO сначала... Интересно может получиться... Да и платформа пригодится для других тяжелых АМС...
Блин! Только хотел сказать! Хорошая цветная камера, спектрометры: инфракрасный и рентгеновский, локаторы: лазерный /с возможностью испарения проб/ и радио-, магнитометр, датчики плазмы, пыли и заряженных частиц. Траекторные измерения. Я думаю, большую часть исследований можно провести с пролётной траектории. А потом, по результатам исследования уже отправлять аналогичные аппараты для детального исследования. С в общем-то, тем же набором аппаратуры, но дополнительно можно прихватить малые зонды, вроде ПРОПа с Фобоса-2.
2 mihalchuk: ну, у нас будут данные по плотности. К тому же, маловероятно, что весь астероид покрыт слоем чужеродного материала - на всех изученных есть, по крайней мере, обнажения коренной породы - на крутых склонах. Вдобавок, у нас же будет мощный лазер! Слой пыли не должен быть слишком толстым - "снять" его не проблема! :wink:

Я думаю, начать лучше с NEO, продвигаясь всё дальше. Очень перспективный проект: ближайшая перспектива - сложные миссии к планетам-гигантам, попозже - технологическая база для пилотируемых экспедиций. Ну и вдали - индустриализация солнечной системы!
Где-то на форуме читал про совместный с ЕКА проект начала 90-х г.г. - АМС в пояс астероидов. То ли "Фортуна", то ли "Гармония". Кто-нибудь  знает подробности?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

К.А.

Вы вдаетесь в частности, а я говорю о стратегии проведения исследований. Пока еще нет технологий способных точно определить химический состав небесного тела с точным разложением в процентном соотношении. Все исследования поверхностны.
Потом надо четко понимать, что последует за этапом, когда мы сможем четко определят химический состав каждого космического объекта.
Нужна четко мотивированная цель и стратегия ее достижения, для последующего донесения этого до предполагаемых спонсоров: государства или частного лица.
Нужна какая-то обозримая ступень для видимости результата. Исследования ради чисто науки сегодня мало кого привлекают. На сегодняшний день миром правит страсть к «НАЖИВЕ», можно сыграть например на этом. Поиск астероида для последующего превращения его в заправочную станцию (вода, воздух, топливо, редкоземельные металлы).
Потом мне кажется, если ввести право собственности на небольшие космические объекты, это тоже даст некоторый толчок для инвестиций в данном направлении. Продажа астероидов через телескоп полный идиотизм, это точно полный лохотрон. Сначала застолби участок, потом подавай заявку в соответствующие органы, вспомните покорителей Аляски. По-моему это более цивилизовано. Иначе тогда весь космос должен принадлежать астрономам.

Alex_II

ЦитироватьПока еще нет технологий способных точно определить химический состав небесного тела с точным разложением в процентном соотношении. Все исследования поверхностны.
Ну, мы этого и на Земле-то не можем толком сделать - все дистанционные исследования дадут вам примерно то же самое - этоя вам как геофизик говорю...

ЦитироватьПотом мне кажется, если ввести право собственности на небольшие космические объекты, это тоже даст некоторый толчок для инвестиций в данном направлении. Продажа астероидов через телескоп полный идиотизм, это точно полный лохотрон. Сначала застолби участок, потом подавай заявку в соответствующие органы, вспомните покорителей Аляски. По-моему это более цивилизовано. Иначе тогда весь космос должен принадлежать астрономам.
А вот это мне нравится... Может хоть частников растолкать удастся на это дело - потому как государствам такая ерунда без надобности...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

pkl

По-моему, я всё уже написал: как, зачем и для чего. :evil: См. выше мои посты и других товарищей.
Сейчас, я думаю, лучше это отобразить как шоу, вроде высадки американцев на Луну. С активным освещением в СМИ. Но с чётким обоснованием /см. посты выше/. Эффект будет особенно силён, если экспедицию удастся провернуть до возвращения американцев на Луну.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Кенгуру

ЦитироватьПотом мне кажется, если ввести право собственности на небольшие космические объекты, это тоже даст некоторый толчок для инвестиций в данном направлении. Продажа астероидов через телескоп полный идиотизм, это точно полный лохотрон. Сначала застолби участок, потом подавай заявку в соответствующие органы, вспомните покорителей Аляски.
И в какие же это органы? Американские? Российские?
Но метеорит не является ни частью Америки, ни частью России.
И вообще это глупость какая то. Ещё Солнце поделите. Или любой булыжник поднятый со дна моря в нейтральных водах. Мол чей он? Российский или американский?
http://goo.gl/vbKbqn">Самообеспечивающаяся станция-сфера с центрифугой Будущее за независимыми от Земли станциями добывающими полезные ископаемые на астероидах http://goo.gl/KNfIuz">Материалы

Кенгуру

Цитировать
ЦитироватьПотом мне кажется, если ввести право собственности на небольшие космические объекты, это тоже даст некоторый толчок для инвестиций в данном направлении. Продажа астероидов через телескоп полный идиотизм, это точно полный лохотрон. Сначала застолби участок, потом подавай заявку в соответствующие органы, вспомните покорителей Аляски. По-моему это более цивилизовано. Иначе тогда весь космос должен принадлежать астрономам.
А вот это мне нравится... Может хоть частников растолкать удастся на это дело - потому как государствам такая ерунда без надобности...

Аньюше Ансари предложите. Женьщины на Луну вроде не летали. Ну и вот. Будет первая женьщина в мире побывавашая на другом космическом объекте.
Она как раз хотела второй раз слетать.

А сколько, кстати. займёт такое путешествие?
http://goo.gl/vbKbqn">Самообеспечивающаяся станция-сфера с центрифугой Будущее за независимыми от Земли станциями добывающими полезные ископаемые на астероидах http://goo.gl/KNfIuz">Материалы

ronatu

ПРЕДЛАГАЮ РАССМАТРИВАТЬ АСТЕРОИД В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ КАК ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

pkl

ЦитироватьПРЕДЛАГАЮ РАССМАТРИВАТЬ АСТЕРОИД В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ КАК ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО
Сначала летим к астероиду, создаём колонию а затем летим на нём куда-нибудь на Марс. Будет чем заняться во время межпланетного перелёта! :)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

Цитировать
ЦитироватьПРЕДЛАГАЮ РАССМАТРИВАТЬ АСТЕРОИД В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ КАК ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО
Сначала летим к астероиду, создаём колонию а затем летим на нём куда-нибудь на Марс. Будет чем заняться во время межпланетного перелёта! :)
Гм... Мне показалось, ronatu  предлагает ловить попутные и лететь с ними, по их траектории...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

DronMSTU

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПРЕДЛАГАЮ РАССМАТРИВАТЬ АСТЕРОИД В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ КАК ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО
Сначала летим к астероиду, создаём колонию а затем летим на нём куда-нибудь на Марс. Будет чем заняться во время межпланетного перелёта! :)
Гм... Мне показалось, ronatu  предлагает ловить попутные и лететь с ними, по их траектории...

Джентельмены. объясните мне:
если корабль садится на астеройд (или выходит на его низкую орбиту) то он израсходует столько же (если не больше) топлива, как если бы он просто летел по тракетории этого астеройда.
К тому же, наверное, траектории ЛЮБЫХ попутных астеройдов менее выгодны чем оптимальный перелет точка-точка, с той же точки зрения - затрат рабочего тела.

единственных путь экономии топлива при посадке на попутный астеройд - это, садится не "мягко", а тормозить об него :)

Кто тут разбирается в баллистике? Подскажите :)

ronatu

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПРЕДЛАГАЮ РАССМАТРИВАТЬ АСТЕРОИД В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ КАК ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО
Сначала летим к астероиду, создаём колонию а затем летим на нём куда-нибудь на Марс. Будет чем заняться во время межпланетного перелёта! :)
Гм... Мне показалось, ronatu  предлагает ловить попутные и лететь с ними, по их траектории...


Использование астероида в качестве межпланетног корабля позволит
экипажу

- иметь силу тяжести
- надежную защиту от радиации
- иметь необходимые минеральные ресурсы

и все это на все время перелета кроме непосредственно нахождения на орбите Марса.

Интересно возможно ли найти два таких астероида чтобы и туда и обратно летать таким же образом...
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Alex_II

А хотя бы один такой, чтоб ему было по пути с марсианской экспедицией - возможно? И потом, для такого дела по-хорошему нужен не каменный или железо-никелевый астерроид, нужна большая ледышка  :? , там нам и водород и кислород...
Проще уж вывести на эллиптическую орбиту с пролетом мимо Земли и Марса что-нибудь типа МЭКа (только упаси Боже, без "лопухов" СБ) Такой проект был описан в "Популярной механике" кажется за прошлый год ("Циклер" Олдрина)
И насчет гравитации - это вы погорячились... Разве что закрутить тот астероид как следует...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

pkl

Здесь на форуме один из участников /mvq, кажется/ объяснил, что даже небольшое ледяное тело размером несколько десятков метров /"Тунгусский метеорит"/ имеет массу порядка 100 000 т. Это ж сколько рабочего тела надо, чтобы разогнать такой "КК"?! А если использовать "местные ресурсы", то что останется от "корабля"?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

ronatu

ЦитироватьЗдесь на форуме один из участников /mvq, кажется/ объяснил, что даже небольшое ледяное тело размером несколько десятков метров /"Тунгусский метеорит"/ имеет массу порядка 100 000 т. Это ж сколько рабочего тела надо, чтобы разогнать такой "КК"?! А если использовать "местные ресурсы", то что останется от "корабля"?


Возьмем астероид 1 км и более в диаметре.
Траектория Земная орбита-Марсианская орбита или внутри их...

Строим на нем базу (в смысле в нем) .

Летаем к ней и от нее только около Земли и Марса.

Получается экспресс с купе люкс и бесплатный.
А материалу от него не убудет лет за 100 ...
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

Кстати все эти цели подходят и для экспедиции на астероид:

(see 2025 capbilities)

http://test.ramm.us/files/forumimg/nasa/dec4slide15.jpg
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

pkl

2 ronatu: А есть ли подходящий астероид с подходящей орбитой? Или придётся самим подыскивать подходящее по химическому составу тело, арканить его и тащить на орбиту, которая в перигелии касается земной орбиты, а в афелии - марсианской? Мне кажется, лучше или комету в точку либрации затащить или углистый хондрит вывести на низкую /1000-5000 км/ околоземную орбиту. И использовать там в качестве базы. Такая база позволила бы заправлять на околоземной орбите здоровые межпланетные корабли, с большой стартовой массой, чтобы долетать до Марса быстро, 30-40 дней!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

2 ronatu: А есть ли подходящий астероид с подходящей орбитой? Или придётся самим подыскивать подходящее по химическому составу тело, арканить его и тащить на орбиту, которая в перигелии касается земной орбиты, а в афелии - марсианской? Мне кажется, лучше или комету в точку либрации затащить или углистый хондрит вывести на низкую /1000-5000 км/ околоземную орбиту. И использовать там в качестве базы. Такая база позволила бы заправлять на околоземной орбите здоровые межпланетные корабли, с большой стартовой массой, чтобы долетать до Марса быстро, 30-40 дней!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Имxотеп

2 ronatu
увы, но вы абсолютно не представляете соотношений между движениями планет. Есть такое понятие - синодический период, грубо говоря время через которое повторяются конфигурации в расположении планет. У Марса синодический период равен 780 суткам, именно эти 2.1 года разделяют стартовые окна, когда  возможен запуск к Марсу по оптимальной траектории.  Синодический период астероида на промежуточной орбите (а=1.26 ае, Т=1.41 года) равен 3.41 года. Эти числа далеко не кратны, поэтому если даже и найдется астероид, пригодный для путешествия, то следущий шанс воспользоваться им по назначению (когда он пройдет у Земли и потом через полвитка на его пути окажется Марс) наступит только через примерно 20 лет (2.1*10 ~ 3.41*6). Но и этого на самом деле не случится, поскольку в действительности орбиты Земли и Марса лежат в разных плоскостях, и последняя к тому же имеет весьма большой эксцентриситет.  То есть промежуточная орбита по сути своей одноразовая, в следущий раз ее можно использовать только через десятки (если не сотни) лет.  
В свое время предлагались проекты "циклеров", курсирующих между Землей и Марсом по аналогичной схеме, но они по крайней мере были кораблями, их орбитами, в отличии от астероидов, хоть как-то можно было управлять. И даже при всем при этом для более менее непрерывного сообщения требовалось толи 5 , толи 10 таких кораблей.